28 марта 2024, четверг, 16:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+37 +
янычар, 14:26, 4.04

а может уже пора по попе отшлепать эту нигерию в центре европы

Ответить
+2 +
Вася, 17:50, 4.04

так уже... по кипру пошлёпали... :)

Ответить
-22 +
Виктор, 14:31, 4.04

Я за демократию, только применяемую не избирательно. Я не поддерживаю диктатуры. Ситуацию в Сирии знаю не потому как одна бабушка сказала, а что называется из первых рук. В этой связи возмущает то. что представитель страны с помощью которой и через границы которой текут в Сирию реки оружия и вооруженных бандитов пытается от кого то требовать оружие не поставлять.

Ответить
-9 +
Виктору от сирийского армянина..., 15:03, 4.04

Совершенно с Вами согласен, за исключением применимости понятия "демократия" (неважно, избирательная или нет) по отношению к Турции. Вся история этого синтетического наследия кочевых турок-сельджуков, пронизана насилием, оккупацией и лукавой внешней политикой. При всей моей непереносимости диктаторов, отношение к Асаду неоднозначное...По- крайней мере, огромная христианская армянская община, подобную которой, некогда беспощадно истребили в Турции, в Сирии при Асаде расцветала...Что станет невозможным, когда следом к власти придут исламисты-радикалы... понимая это, практически вся армянская община в Сирии, воюет под знаменами Асада...

Ответить
+6 +
dc, 15:24, 4.04

вот-вот.
запад абсолютно не понял, что началось в арабских странах. Увидев свержения народом царей, которые там сидели по 20-30 лет - на западе решили, что сие есть продолжение демократических революций в восточной европе и наклеили на повстанцев этикетку "демократическая оппозиция".

Да вот только там не демократическая оппозиция. Там исламисты, которые было подняли голову в начале 90ых при ослаблении просоветских режимов - в Алжире, в Йемене - но тогда их присмирили и заткнули. А теперь затыкать было некому, да и еще они получили поддержку не только от мусульманских религиозных фондов и аравийских шейхов - но и политическую (а в Ливии и военную) поддержку от Запада.

А к чему приводит приход к власти исламистов видно в египте - где коптов стали реально преследовать и уничтожать. Да и пример Ирана, где тоже самое случилось еще в 1979 году, что-то забыли.

Что будет в Сирии - вообще непредсказуемо - потому что там, во-первых, сами арабы разобщены по религиозному признаку - сунниты, шииты, алавиты, христиане, да еще и не-арабы живут - армяне, курды...
В этом регионе вообще давно пора перекроить границы 1918 года, создав национальные государства - Курдистан, христианское арабское государство на базе северного Ливана. К сожалению суннитов с шиитами в Сирии, Ираке практически не возможно разделить физически....

Ответить
+13 +
Плюшевый, 16:02, 4.04

То есть по Вашему, если армянам не плохо живется в Сирии, значит и Асад вовсе не плохой парень...:-))
Ну, очень странная логика в определении степени "хорошести" диктатуры, Вы не находите?
Да и Сирия вроде как-бэ еще не Арменией называется.

Ответить
+5 +
Вася, 17:52, 4.04

нахожу, меня пост тот тоже смутил. один диктатор хороший, второй плохой.. угу, я знаю как это называется.

Ответить
0 +
ls, 22:18, 4.04

как бы вы это не назвали, не туркам делать такие заявления

Ответить
0 +
dc, 12:38, 5.04

Эти склееные из национальных, племенных и религиозных лоскутов государства иначе кроме как диктатурой удержать вместе невозможно. Единственный вариант - как в странах персидского залива - залить все коренное население потоком золота. Но к сожалению в Сирии нету того количества нефти (есть что-то - но слезы по сравнению с эмиратами).

То же самое в Африке - французская колониальная администрация поделила колонию Западная Африка на департаменты - потом из них получились Мали, Нигер, Мавритания, Чад. Да вот незадача - в каждый департамент включили кусок территории с черными оседлыми немусульманами и кусок сахары с кочевыми берберами мусульманами.
Результат налицо.

В общем для всех этих постколониальных территорий путь один - полный передел границ под контролем ООН и западных государств на основе границ расселения народностей, племен и т.п. Пока не поздно - потому что урабнизация не стоит на месте и в итоге делить уже придется не только всю Сирию или Ирак - но и Дамаск, Багдад, Бамако, Абиджан и т.п.

Великобритания в 1947 году поступило невероятно мудро, разделив Индию на две части - да это вызвало массовое перемещение народов и несколько индо-пакистанских войн - но защитило Индию от гражданской войны, обеспечив хотя бы религиозную целостность.

Ответить
+13 +
тут вам не там, 15:16, 4.04

"Виктор" i " сирийский армянин"-трэба разумець, што свайго фюрэра вы подтрымлiваеце

Ответить
-1 +
Виктор, 8:17, 5.04

Тут вам не там нашего диктатора я не поддерживаю с самого начала, всегда голосовал против его, но также я против решения с нашим диктатором способом предлагаемым в Сирии. Хочу попутно заметить что и в Сирии этот способ поддерживает меньшинство населения. Это знаю не из пропогандистских СМИ, а из личного общения с сирийцами на их родине.

Ответить
+7 +
ялок, 18:23, 4.04

ПАРАДОКС
БЕЛАРУСЬ
ЦЕНТР ЕВРОПЫ
И СТРАНА ТРЕТЬЕГО МИРА

Ответить
+2 +
Вартовий_З_України!, 19:13, 4.04

Білорусь не є географічним центром Європи.

Ответить
+1 +
Виктор, 22:28, 4.04

Географический центр Европы находится в Полоцке, Витебская область, республика Беларусь. Географию бы лучше учили уважаемый украинец)

Ответить
+1 +
Виктор, 22:31, 4.04

Даже вернее в 50 км от Полоцка, но знак там поставили. По украинским подсчетам, в Украине)))

Ответить
-2 +
Чемоданов, 8:19, 5.04

Турки, устраивающие переход границы в Сирию убийцам наших братьев-христиан, имеют наглость что-то говорить о помощи режиму Асада?!?!?!
США, сбросившие атомные бомбы на японские города, травившие вьетнамцев химическим оружием, заражавшие сифилисом жителей Гватемалы, убивавшие гренадцев, иракцев, наших братьев-сербов и совершавшие немыслимые военные преступления по всему миру что-то смеют вякать о поддержке законного правительства Сирии?!
И у нас находятся люди, согласные с этими наглыми заявлениями?! Люди, вы все тут с ума посходили?!

Ответить