29 марта 2024, пятница, 0:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+21 +
ыва, 14:42, 5.04

да что там думать :-) выберут самый лучший вариант в плане откатов

Ответить
0 +
реал, 0:41, 7.04

что там строить , станция "шеметово" в 300 метров от Минск2 взять протянуть немного пути дальше и все дела.Нашли проблему,как всегда цену на проект завысят,а бабки поделят с учетом издержек ))))

Ответить
+12 +
ппц, 14:44, 5.04

Бред сумасшедшего даже обсуждать не хочется.

Ответить
+9 +
1, 15:43, 5.04

Нааальники ЖД и ЭКОНОМИСТЫ ПРОДУМАЙТЕ СТОИМОСТЬ ЭТОГО БРЕДА И РЕШИТЕСЬ!!!! ВАШЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭТО ДЕНЬГИ, а не год беражливасцi!!!!

Ответить
+4 +
dmi, 18:21, 5.04

Прид-ки ! Какая ЖД . Если бы хотели помочь людям добираться, то надо строить ветку
метро в аэропорт. Может кто то скажет это глупость, но альтернативы, в скоростном
режиме здесь нет и стоимости перевозки .
Изначально цена будет выше постройки жд.
Только позволить такие проекты страна может не при этой воровской власти.

Ответить
+66 +
Любава, 14:49, 5.04

Да, хотелось. Нигде в мире пока не видела, чтобы центральный аэропорт был бы так изолирован и трудно досягаем из других концов республики Беларусь.

Хотя, учитывая количество прилетающих и улетающих самолетов в день, поток пассажиров будет совсем небольшим. Рейсов до смешного мало, что красноречиво говорит о положении Беларуси, о ее экономическом и политическом состоянии.

Хорошо помню 95-97 годы, когда аэропорт был совершенно пустым, было 2-3 рейса в день (клянусь, я не приувеличиваю, вернее, не преуменьшаю) Было в нем какое-то совершенно сюрреалистическое ощущение, то ли война только что закончилась, то ли Чернобыль в ста метрах...

Ответить
0 +
Axe, 16:19, 5.04

Вы по России не летали.....когда там иногда зависти приход автобуса в аэропорт от того, есть ли пассажиры до аэропорта из города...если нет - поехал мимо....

Ответить
-5 +
Юрий, 16:47, 5.04

Что вы несете, тётенька, где вы вообще в мире были? Или вам удобнее был аэропорт Минск-1, что-бы самолеты на голову садились?

Ответить
-1 +
Следопыт, 12:49, 6.04

Любава вы чиста гоните. В качестве примера могу привести аэропорт Нарита отстоящий 65 км от Токио. Час езды на поезде и 1,5 на автобусе

Ответить
0 +
***, 17:04, 6.04

Следопыт - хорошие примеры приводи, а не плохие. Поинтересуйся, где находится главный аэропорт Стамбула и на чём туда можно доехать. Это будет хороший пример. Есть не мало хороших примеров, где из метро выходишь прямо в здание терминала.

Ответить
+17 +
Елена, 14:50, 5.04

Очень нужный проект. А то когда прилетаешь ночью, такси просто нет, а если есть, то цены в 3 раза выше, чем в городе. Да и днем приятней сэкономить.

Ответить
+6 +
123, 16:15, 5.04

Если кто-то сэкономит и днем и ночью то тогда от чего будет прибыль? Во-вторых зачем БЖД строить железную дорогу до аэропорта. тем самым увеличивая его конкурентоспособности. Для понятия приведу простой пример Железная дорога открыла сверхскоростное движение между городами расстояние от 400 - 700 км. Поезд идет в первом случае (400 км) - 1.5 -2 часа, во втором - 3-3.5 часа. И так считаем - До аэропорта добираться 1 час + еще за час (до регистрации) + 1 час полет взлет посадка + получение багажа 30 минут + с аэропорта до города 1 час (без пробок) итого - 4ч 30 мин (на самолете). Вопрос что выберет пассажир на "Сапсане" 3.5 часа с центра Москва до центра Питера. Или на самолете 4.5 часа? А теперь вопрос на засыпку будет ли строить БЖД дорогу для скоростной электрички в аэропорт чтобы Елена прилетела в Минск и сэкономила на такси?

Ответить
0 +
а то, 11:13, 8.04

Просто надо сделать регулярное собщение за счет автобусных рейсов. Вои и все дела!

Ответить
+15 +
Serg, 14:53, 5.04

Что тут думать - в аэропорту уже есть грузовая ветка ж/д, на Гугл мапс видна. 500 метров продлить и все дела.

Ответить
+28 +
мишка-пилот, 14:56, 5.04

Бырлокомсомольцам не впервой узкоколейку строить - вперод! Потом кто из них, ослепнув от героического труда, напишет "Как расхищалась сталь"

Ответить
+16 +
ной, 15:00, 5.04

в первую очередь привести в порядок сам аэропорт.Вид его для столицы просто ужасен,к тому же еще не соблюдается техника безопасности при посадке в самолет.Отсутствует консоль и люди идут к самолету по страшному ледяному полю. Я свидетель получения тяжелой травмы у человека,который вылетал за рубеж.

Ответить
+8 +
andy, 15:04, 5.04

посмотрите google earth - уже же сть ветка какая-то (ИМХО для грузовых составов) от станции Загорье Московского направления. В чем проблема? проложить второй путь и электрифицировать?

Ответить
+9 +
люд, 17:29, 5.04

...А чтобы проложить настоящую мобильную вторую ветку надо обязательно снести чьи-то дачи.

Ответить
+12 +
седьмая колонна, 15:11, 5.04

Обязательно сделайте станцию в Китайском парке технологий. У пенсионеров там огороды с грядками остались.

Ответить
+57 +
сварщег, 15:14, 5.04

вы можете смеяться, можете минусовать, но Ж.Д ветка туда просто НЕ НУЖНА, ведь по большому счету кроме свинорылых чинуш которых возят членовозы из Минска уже никто не летает....1-2 раза в год чартером или в Мск да хоть и на Франкфурт- это не серъезно даже для тех кто летит из Минска в общей массе.
ну не тот пасажиропоток...этот поезд будет курсировать 1 раз утром и один вечером с одним полупустым вагоном, движуха не та, что бы ветку класть, потом будут думать как поезд окупить, бараны...очередной распил...сравните движ с павелецкой или белорусской...увидел как должно быть и загорелся...жд поезд должен быть следствием пасажиропотока, а если второго нет, то это просто причина что бы попилить бабло

Ответить
+1 +
Mike, 12:28, 6.04

cогласен я летаю из Борисполя

Ответить
+11 +
maybach, 15:28, 5.04

всем членам БРСМ срочно раздать роман "Как закалялась сталь"(между прочим классная книга) пусть теоретически подкуются в строительстве жд и всех вперед на строительство узкоколейки до аэропорта Минск2

Ответить
+25 +
belarus_from_rusia, 15:38, 5.04

Деньги девать некуда, что ли ?
Или у нас аэропорт, по пассажиропотоку эквивалентный Хитроу ?
Лучше бы дороги в столице отремонтировали, а то яма на яме :-(

Ответить
+12 +
Потап Потапов, 15:44, 5.04

А ведь был проект, когда готовили этот аэропорт, троллейбусной линии от Минска до аэропорта!

Ответить
+9 +
люд, 17:31, 5.04

...Да, действительно, автобус или троллейбусс пустить намного будет дешевле, чем электричку, тем более ходить она будет почти пустая, как и все электрички на Смолевичи.

Ответить
+23 +
пенсионерка, 15:44, 5.04

Год назад первый раз летела самолетом из Минска. Была крайне удивлена пустынностью этого здания. Так как я попала в него первый раз, то не знала куда нужно идти, в каком направлении. Не поверите, но спросить было не у кого. Шла по длиному коридор, огороженному с одной стороны и не могла понять что это. Было такое чувство, что снится сон. Это я потом поняла что за ограждения, когда пошла на посадку. Но это было потом. Вначале нужно было ждать этой посадки, а она задерживалась. Это тоже вносило нервозность. Попить кофе с пирожным мне обошлось как перекусить в нашей столовой. Когда села в самолет, то оказалось он заполнен только на треть. Правда летели хорошо и еда в самолете была даже очень сносная. А вот прилет назад мне очень запомнился. Всех загнали в коридор и все летевшие в самолете и свои родные и иностранцы проходили по одному коридору. Этот казалось длится вечность. Присесть негде, после 4 часового перелета чувствовалась усталость, да и погода встретила не приветливо. Есть ли смысл строить ж/д при таком грузопотоке и сервисе?

Ответить
+15 +
Дядя Саша, 16:36, 5.04

В январе этого года улетал из Минска в Москву. Аэропорт - действительно странноватый - кишка длинная. Самая большая проблема - до него добраться. Удручающее впечатление от автовокзала "Восточный" с отсутствующими планами здания/перронов у проходов, пояснением направлений в проходах и фантастически неудобным расписанием. К моему рейсу Аэрофлота из Минска автобусом пришлось бы выезжать на час раньше, чем нужно. Удивило и отсутствие маршрутных такси в аэропорт. Судя по всему, автобусному транспорту Беларуси пассажир неинтересен. Иначе как объяснить: к трем рейсам числом около 300 посадочных мест идёт 2 автобуса по 35-40 сидячих мест. А куда остальные более чем 200 пассажиров денутся?
Как раз зона ожидания на посадке - неплохая, комфортная, хотя сидячих мест недостаточно. В самолёт входили напрямую, по "кишке". В Москве - как обычно, "Аэроэкспрессом" на Белорусский вокзал. С тех пор, как во все три московских аэропорта пустили "Аэроэкспрессы", вопрос с дорогой до аэропортов решился полностью.
Да и в Минске при наличии грузового пути достаточно довести его до ума и пустить состав из 3-4 вагонов. Понятно, что цена билета обозначится немалая, но из аэропорта, по крайней мере, добраться можно будет существенно дешевле, чем на такси. А сервис в Беларуси пока из советских времён. Почти такой же, как и 30 лет назад. Исключение - городское такси.

Ответить
+10 +
Piotr, 16:38, 5.04

пусто, как в "Лангольерах"

Ответить
+17 +
Олег, 15:47, 5.04

Лучше бы наладили нормальное движение автобусов. Гораздо дешевле и в сто раз эффективнее при такой низкой загрузке
аэропорта .

Ответить
+11 +
Назiральнiк за зоркамi, 16:06, 5.04

Ну калi шчыра, то iдэя зусiм не кепская, вось у Польшчы нават да Белавежскай пушчы (да пас. Белавеж, бачу па мапе) ёсць чыгунка. А наш Аэрапорт дзесьцi у полi, яшчэ даехаць да яго праблема, а калi пробкi яшчэ? Вось нават падчас Хавера чыгунка добра працавала, як памятаеце, хаця не адна шаша "встала".

Ответить
+13 +
Про вид, 16:16, 5.04

Вид нашего аэропорта оставляет желать лучше. Ужасают масштаб их маразма - гранитные плиты пробитые насквозь и посаженные на шурупы "дядей Васей"...

Ответить
+10 +
Вадим, 16:24, 5.04

Все эти амбициозные проекты так и останутся проектами. После прихода Морозова на железную дорогу повышение з/п остановилось. За все воемя это самый плохой начальник железки. Вы, люди, еще не знаете на чем ездите...

Ответить
+6 +
александр, 16:25, 5.04

Хорошая идея она соединит пос.сокол и калодищи2 с Минском.

Ответить
+4 +
александру, 17:34, 5.04

Через Колодищи и так идут все электрички...

Ответить
+8 +
Генадзь, 16:44, 5.04

Так гэта у дэмакратычнай Польшчы, а не беларускай, варауской дыктатуры, дзе народ не кантралюе бюджет, падаткi, дзе правяць махляры i прайдзiсветы - лукашэнкауская мафiя

Ответить
+6 +
Юрий, 17:05, 5.04

Шаноуны назiральнiк. Зiрнiце некалi на мапу i убачыце, што ёсць чыгунка напрамкi ад Брэста да Гродна, праз Белавежскую Пушчу. Некалi гэтым шляхам спадарожнiчалi людзi. Але пасля другой сусьветнай вайны Сталiн аддау Беластоцкую вобласць палякам. Такiм чынам Брэстаучане вымушаны крочыць да Гродна праз Баранавiчы i Ваукавыск, што не надта зручна.

Ответить
+6 +
экономист, 18:06, 5.04

При существующей тарифной политике на пригородные перевозки, строительство и эксплуатация ж. д. линии на Минск-2 - заведомо убыточный проект!
Просто кому-то очень хочется "загрузить" работой строительную отрасль. Ну, давайте дальше закапывать деньги. Нам не привыкать!

Ответить
0 +
а то, 19:32, 5.04

...представляю царкий поезд Александра Кровавого -чух-чух-чух и прямо в ядерну топку

Ответить
+1 +
ага, 19:33, 5.04

...по узкоколейке

Ответить
+1 +
кирилл, 20:26, 5.04

Опять амбиции саши.........
В Москве охотный ряд надо и у нас на площади независимости тоже самое. И вот - торговый центр " Столица "
А в Москве монорельсовая дорога из аэропорта . надо и нам ...............

простые параллели , простые решения скопировать.

Ответить
+5 +
пассажир, 21:03, 5.04

При нынешней загруженности аэропорта достаточно пустить трамвай, раза два в сутки.

Ответить
+2 +
издалека, 0:42, 6.04

Я бы даже сказала, один раз в два дня!

Ответить
+2 +
Volk, 12:32, 6.04

строить надо на электромагнитном рельсе дабы 5 минут и в Минске , а деньги взяв национализировав котеджи стоимостью миллион долларов и выше

Ответить
+1 +
лор, 21:16, 6.04

согласен с ,любавой. был тогда пустынный. щас не знаю.

Ответить
0 +
dum1978, 15:58, 7.04

Да это реально просчетали экономисты. В час пик с Ж.Д. вокзала до аэропорта добраться очень трудно даже на такси. Просто светлые мысли могут придти одному человека в нашей стране.

Ответить
0 +
люд, 11:16, 8.04

..Китайцев в количестве 650 тысяч возить?!

Ответить
+1 +
москалито, 17:18, 8.04

После просмотра расписания Минск-2 и далее грубого подсчета по вместимости самолетов получаем в сутки в среднем прилетает около 2000 человек и улетает около 2000 человек
Вместимость состава, аналогичного московскому аэро-экспресс - чуть более 1000 человек, если простая электричка, то раза в два больше только сидячих мест.
Следовательно, ДВА рейса в сутки перевезут ВСЕХ пассажиров, как улетающих, так и прилетающих. Нужно учесть, что 30-40% а то и поболее на поезде не поедут (встречают на машине, такси и т.д.)
Если пустить два рейса, то самолета надо будет ждать в худшем случае 12 часов в аэропорту. Если пустить рейсы каждый 2 часа (предельно допустимое время ожидания в аэропорту) с 06:00 до 24:00, то суммарно 8 составов проследует пустыми.
Неужели те кто придумал сию нелепость даже на пальцах три числа сложить не могут?

Ответить