23 апреля 2024, вторник, 23:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+12 +
Grajdanin, 13:10, 10.05

«А почему университеты, заводы, частные предприятия не должны заботиться о членах своих трудовых коллективов, как это было раньше? Эту практику мы жестко введем и доведем до них задания. Это подлежит неукоснительному исполнению, и мы будем рекомендовать строить арендное жилье», — сказал он.

Не забудьте ПОЖАЛУЙСТА и КЛАДБИЩЕ РЯДЫШКОМ...

Ответить
+3 +
freedom, 13:33, 10.05

Арендное жилье-как инвестиции.Должно быть привлекательно не только в процентах по прибыли,на длительный период,но и в налогах.Необходима реформа ЖКХ.При этом ,согласно налоговых отчетов,в кап странах,для частника(3квартиры в одном месте)-убыточно и возвращаются налоги,а для компаний-прибыльно.

Ответить
+9 +
Любопыто, 21:06, 10.05

какое жилье ?
согнали у минск 21% населения всей страны.
У мире в столицах максимум 10 ПРЦЕНТОВ.
нигде у мире гэтакого "цуда" НЕТ.
дали халупки бесплатно за 5%.
А гроши обесценили девальвацией.
нигде у мире гэтакого "цуда" НЕТ.
Попросите в Рашке кредит за 5% на строительство в Москве.
вам дадут у морду.
И где Лукашитский Госплан и где Минэкономики с их схемАми развития малых городов ...

Ответить
+3 +
radical, 21:58, 10.05

развивать рынок арендного жилья-дело правильное.
но при этом режиме ничего работать не будет, всё заколдобится.

в нормальном мире существуют цены рынка, а если государство желает помочь малоимущим
то оно дотирует жильё: доплачивает до рыночной цены владельцу здания. тогда это работает.

вот арендная цена установилась скажем 1000 уе.
У семьи малый оффициальный доход (финансы человека должены стать прозрачны: банковские счета, справки с работы о зарплате,
машина не выше определённой стоимости итп, отчёт каждый квартал или полугодие)
малообеспеченная семья не должна платить более 28% от своего совокупного дохода сказем 1000 уе.
вот получается что семья платит 280 уе а 720 уе доплачивает государство.

государство может дать льготы по налогам и прочие привилегии если хозяин здания будет держать планку цены ниже чем на рынке
ну скажем $800 тогда семья продолзает платить 280 уе, но гос. дотация тогда на семью 520 уе

Ответить
+2 +
Без луки, 12:06, 11.05

Неужели трудно понять, что схемы с перекрестным дотированием ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫ?
Поясню. Вы затрачиваете свой труд, за это должны получить 1000 у.е. Государство говорит - я плачу тебе 300, а 700 это твои дотации в государство. Но есть что-то, что не поднять за 300 у.е. в месяц. И тогда государство дает ЛЬГОТУ ))))
Ощутите момент, государство ДАЕТ то, что не доплатило. Порочный круг иждивенчества, зависимости (Вашей зависимости) и злоупотреблений.

Как в старом бухгалтерском анекдоте... "ничего себе, занял трешку... ни денег, ни топора, еще рубль остался должен... И, главное, все правильно! " ))))))

РЫНОК, и только рынок расставляет все по местам

Ответить
+8 +
radical, 22:02, 10.05

А почему университеты, заводы, частные предприятия не должны заботиться о членах своих трудовых коллективов, как это было раньше?
-----------------
потому что предприятия занимаются своим делом
а девелоперы занимаются своим. каждый профессионал в своём деле.
предприятие может заплатить за работника- т.к. сказать бенефит, но вешать на себя заботу о строительстве и содержании строения итп это не его задачаесть средства- поможет, нет- не поможет.
предприятие не самоубийца

Ответить
+53 +
321_, 13:15, 10.05

...Эту практику мы жестко введем и доведем до них задания. Это подлежит неукоснительному исполнению, и мы будем рекомендовать строить арендное жилье», — сказал он.... - он хоть сам понимает разницу между: доведем до них задания, подлежит неукоснительному соблюдению и будем рекомендовать... Смешались в кучу кони, люди ... - очердной бред товариСча тнп.

Ответить
+40 +
мат, 13:28, 10.05

Ворам и грабителям у власти масштаб воровства при строительстве
арогородков показался малым, решили выйти на более широкий
простор.

Ответить
+22 +
с соседний ветки, 13:39, 10.05

Экономические преступления у нас давно стали обыденной нормой. Просто одних сажают за смешную по размерам взятку, а другие безнаказанно и почти в открытую годами разворовывают и распиливают бюджет, оставляя бесправному народу обязанность оплачивать результаты воровской деятельности прикорытников .
Просто степень безнаказанности взяточника или вора зависит от расстояния между правонарушителем и известным телом. Чем короче это расстояние, тем больше и наглее можно на глазах у изумленной публики нарушать уголовные статьи.
ТУПИК.

Ответить
+36 +
от Макарова, 13:42, 10.05

Самые большие и неприкасаемые коррупционеры сидят в облисполкомах. Им подчинены суды,прокуратура и милиция. Законы в отношении этих чинуш не работают, впрочем, они вообще не работают. Есть только один закон и право - распоряжение облисполкомовского сидельца и право тел.звонка.
Облисполкомы - вот откуда следует начинать борьбу с коррупцией. Проверить откуда у этих "бюджетников" средства на "скромную" недвижимость, почему деньги в иностранных банках находятся, происхождение этих средств. И вообще поинтересоваться, чем эти ставленники на местах занимаются. Слабо,Саня ? Слабо. Потому,что каждый из них уже давно считает себя выше Бога в своей вотчине ( а может и не только в ней). Так что место "выше Бога" уже давно занято и,увы, не Лукашенкой. А возможностей и желаний накопилось столько,что сдадут и продатут ТНП НЕ ЗА ПОНЮШКУ ТАБАКА . На 100% знаю один из таких номенклатурных олигархов спит и видит себя прэзидентом. А как внимательно слушает-заслушивается ТНП на всяких всенародных собраниях, а какой прэданный взгляд..
Так что кино и прочее шоу у нас еще впереди, друзья....

Ответить
+35 +
sach-75, 13:47, 10.05

Эта власть стала заботиться о народе - смешно.
Все направлено на дальнейшее порабощение. Когда у человека не будет собственного жилья - он превращается в полную марионетку. Можно ожидать что выкупленное жилье будут всеми способами возвращать обратно в государственное.

Ответить
+16 +
спартак, 14:27, 10.05

точна!!!!!!! так и есть!!! им нужны рабы все для этого и делают и никакой заботы в этом нету пусть не врут!!!

Ответить
+9 +
гость, 13:58, 10.05

Идея хорошая.
Строительство арендного жилья, как социальный проект - давно назрело.

Механизм - никуда не годный.

Нужно льготными кредитами и снятием на период окупаемости налогов заинтересовать частников.
На то проект и социальный, чтобы государство на этом деле не наживалось. Все выгоды - в будущем.

Если скинуть это на предприятия, да ещё и распределять среди "своих" - нужное дело преобразится, как в кривом зеркале.
Предприятия могут просто поучаствовать в качестве дольщиков, чтобы иметь какой-то небольшой жилищный фонд для особо ценных работников. Не более того. И то сомнительно, что заработает.

Ответить
-1 +
nik_K, 18:43, 10.05

D'yavol kroetsya v detalyax!

Ответить
+7 +
народ, 14:10, 10.05

КОМУ НАДО -ВСЕ УЖЕ ОБОГОТИЛИСЬ!

Ответить
+15 +
Сытый, 14:53, 10.05

Цепь на шею батраку

Ответить
+16 +
888, 18:34, 10.05

Очередная полуумная идея. Пригвоздить человека не только трудовым контрактом, но и кв. метрами, чтоб уж совсем не рыпнулся. Мужик должен построить дом, чувствовать себя собственником, отвечать и уважать себя и свою семью, а не снимать угол. Еще один способ унизить.

Дайте народу возможность зарабытывать нормально, не мешейте, и мы все сделаем сами, потому что в отличие от вас, болезных, умеем и думать и делать.

Старый советский анекдот. Зоопарк в Грузии. Посетитель пристает к служителю возле клетки с обезьяной: "Скажите, пожалуйста, это мужчина или женщина?" Тот отвечает: "Самэц" (и так многократно). Пока не услышал: "Самэц, тэбе говорят. У мужчины дэнги должны быть". Добавлю: и дом, а не клетка.

Ответить
+12 +
БГ, 19:06, 10.05

Очередная идея "ФИКС" ,которая й Обнула в голову тнп (ну или премьеру , мЭру) , когда он читал "Из рук в Руки" рубрику :Сдам жилье...
Неужели не понятно , что НИКТО из частников не будет вкладываться в проект , который однозначно обречен на экономический крах в нынешних условиях повального пофигизма и желания нажиться на чужих деньгах. К тому же арендаторы ,которым наплевать на то ,что будет после них с этой квартирой (после нас хоть потоп!) , доведут жилье до убогого состояния ( ныне этим озабочен тот кто занимается сдачей , т.е. -хозяин), а деньги уплаченные за съемное жилье застройщиком будут возвращаться очень длительное время и навряд ли вернутся.

Ответить
+1 +
an_anatoliy, 23:02, 10.05

Если скинуть это на предприятия, да ещё и распределять среди "своих" - нужное дело преобразится, как в кривом зеркале.
Предприятия могут просто поучаствовать в качестве дольщиков, чтобы иметь какой-то небольшой жилищный фонд для особо ценных работников. Не более того. И то сомнительно, что заработает.
Ответить
_________________________________________________________________________________________
Отвечаю. Массовое жилищное строительство возможно только в двух случаях.
1. Советская модель времен Брежнева.
2 Модель ипотечного кредитования в свободной и эффективной экономике демократического государства. И других систем, которые бы не ставили под угрозу макроэкономическую стабильность и не утопили бы страну в коррупции - НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе материального мира. Советскую жилищную систему правящая клика может ввести только в том случае, если в состав Беларуси войдут Нижневартовск, Уренгой и Нефтеюганск. О работающей модели ипотечной системы в нашей стране я писать не стану. Сердцевиной ее является свобода, в латинской транскрипции - либерализм. Останется только то, что есть, но в лучшем случае. А шанс на лучший случай - менее 10 % из 100. По теории вероятности, любое событие с вероятностью менее 10 % из 100 считается невероятным.

Ответить
0 +
Свай...йак, 9:12, 11.05

Кто строит у нас жилье понятно, на кого работают риэлторские конторы то же, чего стоят подобные заявления не понимают только совсем наивные люди.

«Сейчас на рынке аренды наблюдается штиль — все успокоилось, цены стабилизировались. Аренда 1-комнатной квартиры стоит около 300 долларов в месяц, 2-комнатная — порядка 400 долларов, 3-комнатная — от 450 долларов», — констатирует начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя. При этом эксперт предполагает, что в середине июля стоимость аренды вырастет. «Приедут студенты, которым нужно будет где-то жить, и цены станут повышаться».

При нынешней стоимости обучения, сокращении реальной денежной массы на руках у населения, отложенный "спрос студентов", да и не только будет падать и те кто стоит за рынком аренды, а ки недвижимости недополучат дивидэнтов.... остальное решать Вам, думайте.
Пока не будет у нас рынка - нормального, как во всех странах, где по местам все расставляет экономика. Не будет и нормального жилья, ни арендного, ни собственного.

Ответить
0 +
Акекс, 0:38, 12.05

Пока есть жил проблема.будут те.кто набъет карманы.меньше жилья будет строиться.выростет цена.сибистоим 250 у.е. квадрат.а у нас дороже чем где.первый взнос и окупились.потом всю жизнь переплачивай.страна лесов.а в очереди 30 лет.обсурд.

Ответить