28 марта 2024, четверг, 15:06

«Челси» выиграл Лигу Европы

16

Английский футбольный клуб «Челси» впервые в своей истории выиграл Лигу Европы.

В финальном матче, который прошел в Амстердаме в среду, 15 мая, лондонский клуб обыграл португальскую «Бенфику». Встреча закончилась со счетом 2:1.

Счет на 60-й минуте матча открыл игрок «Челси» Фернандо Торрес, поразив ворота Артура Мораэса. На 68-й минуте «Бенфика» отыгралась: Оскару Кардосу удалось реализовать пенальти.

Победный гол «Челси» был забит в добавленное время. На третьей минуте отличился Бранислав Иванович, забросив мяч головой после подачи углового.

«Челси» вышел в финал Лиги Европы, обыграв швейцарский «Базель». Футболисты «Бенфики» в полуфинале одолели турецкий «Фенербахче».

Photograph: Reuters

Для победителя Лиги Европы это четвертый по счету континентальный трофей. До этого футболисты «Челси» в 2012 году выиграли Лигу чемпионов, а также два раза были триумфаторами розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран (1971, 1998).