19 апреля 2024, пятница, 4:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 75
+67 +
Vic, 10:42, 16.05

С переводчиками будут привлекать или россияками обойдутся? А ишо из Северная Карэи можно нанять, штобы правильна учыли.

Ответить
+19 +
Дед, 11:23, 16.05

Северная карея бедна деньгами, а вот китайцы побагаче будут. Ведь насколько я понимаю под эту тему плешивый хочет денех халявных поиметь. Т.е. вы нам инвестиции, а мы вам учительские места обеспечим с зарплатой из китайской опять же казны. Цыганская луканомика.

Ответить
+164 +
наталья, 10:43, 16.05

В то время когда белорусские кандидаты наук ,преподаватели с опытом и стажем работают в Москве кладовщиками что бы прокормить семью..

Ответить
0 +
Для натальи, 11:18, 16.05

НАТАЛЬЯ ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ НО НАШИ КАНДИДАТЫ НАУК ИМЕЮТ ОЧЕНЬ НИЗКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ(это видно по нашим врачам, учителям... Это наследие сссровского образования и отсутствие в мозгу критического мышления кот нас никогда не учили). ТОЛКУ ОТНИХ НИКАКОГО НЕТ. ДО ТЕХ ПОР ПОКА НАШИХ ДЕТЕЙ БУДУТ УЧИТЬ КАК ПОПУГАЕВ НИОКАКОЙ НАУКЕ А ТАК ЖЕ ОТКРЫТИЯХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!

Ответить
-7 +
1, 14:45, 16.05

Не надо ля-ля. У нас степень кандидата и ли доктора наук получить намного сложнее чем на западе. Наша кандидатская приравнивается к их докторской.

Ответить
+11 +
nik_K, 15:20, 16.05

a на западе ob etom znaut?

Ответить
0 +
Этнический, 18:13, 16.05

Знают, и сами пишут в бейджиках вместо к.т.н. - доктор, хотя никто и не просит

Ответить
+5 +
Олег, 16:00, 16.05

не надо утверждать того, в чём не разбираетесь. К чему на Западе тогда приравнивается наша докторская? А где тогда находится наука, как впрочем и техника? По-хорошему, наша кандидатская более-менее соответствует уровню мастера в Англии/Америке. От одного председателя учёного совета в Москве знаю, что в России одно время так и хотели сделать - кандидат равно мастер, доктор равно доктор, но потом академическое лобби это всё зарубило - никто не хочет понижать свой статус.

Ответить
+3 +
nik_K, 19:38, 16.05

a vy sprosite u tex russkix, komu udaloc' formal'no poluchit' PhD!

Ответить
+1 +
Олег, 20:58, 16.05

Nik, мне не надо ни у кого спрашивать. Я это знаю на личном опыте. Вместо того, чтобы искать перед кем заискивать и кому заплатить в Минске или в Москве, я поехал и заработал сначала мастера (в основном, на материале и идее, которые собирался реализовать в кандидатской - на защиту которой я кстати вышел к тому времени), а потом и PhD. Поправка - в Москве искать не надо было - предлагали без обиняков - давай, вот сейчас тебе кандидатскую, а потом немного погодя и докторскую. Так вот, те кто из наших приравнивает себя к PhD, делает это по своей инициативе, а если на конференции организаторы и напишут PhD на вашем бейдже - это из вежливости, а также потому, что их это напрямую не касается. Когда и если это их действительно касается - они сильно против такого вашего самоуравнивания. Моё мнение такое - пользуйтесь той учёной степенью, которую вы в реальности атрымали. потому что все эти приравнивания и уравнивания говорят о вашей низкой самооценке. Nik, я не Вас лично имел в виду.

Ответить
+5 +
alexei, 14:45, 16.05

К сожалению, совершенно верно сказано.

Ответить
+17 +
Чел, 15:14, 16.05

Вот только не надо катить бочку на сссровское образование! Все, кто его получил неплохо себя чувствуют за кордоном. Просто они без криков взяли и снялись с места, когда батраки пришли к власти. Остались только фанаты и неприкаянные. Сразу было незаметно, а теперь, когда 15 лет прошло, настала большая з...ца. В вузах преподавать уже некому. Приходится за золото учителей за бугром закупать. Что-то мне это историю с китайскими воробьями напоминает.

Ответить
+1 +
Янина, 22:14, 16.05

ЧЕЛ, вы правы на 1000000....процентов.

Ответить
+7 +
Александр, 20:39, 16.05

Квалификация наших докторов и кандидатов наук достаточно высока. и образование "сссровское" было хорошим. Сейчасдругое дело. Централизованное тестирование, прием в вузы поэтим результатам и по квотам сельской школы сводят высшее образование на нет. В вузы приходят откровенные неучи. Беда и в отсуствии финансирования науки, отсутствие новейшего оборудования.

Ответить
+6 +
Проходя мимо, 22:12, 16.05

Для натальи,11:18, 16.05
Хватит хаить сссровское образование. В советские годы ученые были настоящие, а сейчас липовые, корочки купят и считают себя академиками. При теперешних ученых ракеты в космос не летят, а падают. Люди с сссровским образованием поступали в институты без репетиторов, а сейчас и репетитор и деньги и всеравно плохо учатся. Кроме того, люди с ссссровским образованием знают кто такие Барто и Маршак, знают кто написал полонез Огинского, знают, что Земля вращается вокруг Солнца, знают планеты солнечной системы, а сейчас кроме наличия бабла и спонсоров большая часть молодежи ничего не знает. Да, есть толковая молодежь, но это единицы, а остальные умеют пить пиво,отращивать животы валяясь на диване.

Ответить
+63 +
Вот вот. , 11:30, 16.05

Платили бы своим нормально, да не устраивали бессмысленные репрессии -не уезжал бы народ по чужбинам маяться.
А теперь из тез, кто остался, последние соки выжимать будут, пока и они не созреют для того, пока не придётся и им чемоданы. паковать.

Ответить
+6 +
zloi, 14:19, 16.05

У меня так в институте преподавала английский кандидат филологических наук мой уровень в 6 классе лингвистической гимназии был примерно такой же как по выпуску с ВУЗа, так за что ей платить ???

Ответить
+18 +
ви, 10:44, 16.05

а что белорусские преподаватели такие тупые или с них откат не взять хорошие реподаватели как и хокеисты со своей страны не уедут и на каком языке они будут учить если 5 преподавателей из разных стран какие будут грамотные студенты плюс надо будет знать 5 языков

Ответить
+12 +
Fedja, 11:00, 16.05

Замещенных белорусских преподавателей переведут на полную ставку в команду Ермошиной.

Ответить
+5 +
103, 12:20, 16.05

А петруша прокопович чем не педагох. Да и плешивый вроде спец по истории.

Ответить
+67 +
Самвел, 10:46, 16.05

Докатились! Это же какой плевок в сторону общества! Сначала теракт, разбазаривание страны. Кругом за деньги предлагают писать дипломные работы. Вот теперь и иностранцы будут нас учить. Только через объединение и единый фронт можно остановить этих врагов белорусского народа.

Ответить
+27 +
..., 11:08, 16.05

прикрывать конторы нужно которые за студентов что то пишут, бизнес-бизнесом, но студенты должны работать над собой своими мозгами.

Ответить
+16 +
Самвел, 11:46, 16.05

А кто их прикроет? Вы? Обошел несколько таких организаций, они очень уверены в себе, даже по техническим наукам пишут диссертации. Представляете, если пустить такого специалиста на завод или АЭС? Плюс не обходится это дело без крыши в министерстве образования. Уже даже некоторые ушлые из Москвы (где это хорошо развито) хотят взять этот бизнес под контроль в Беларуси. Не думал, что чиновничество у нас так прогнило, если попустительствуют данной тенденции.

Ответить
+11 +
Педагох, 12:21, 16.05

Своими мозгами уже не умеют.

Ответить
+2 +
химик, 19:29, 16.05

нужно только не получится эти филькины конторы уже и через интернет действуют а еще и это не понацея пока у нас на корочки будут смотреть а не на знание

Ответить
+2 +
Этнический, 18:46, 16.05

Разберитесь сначала, прежде чем свистеть. Идея отличная и действует уже давно. Не знаю зачем нужно какое-то постановление. К примеру, на три дня пригласили после долгой многомесячной переписки основоположника профилирующей дисциплины.
Есть плюсы. Есть минусы. Плюсы: 1. читал лучший (не по степени и званию, хотя и то и другое есть) действующий специалист. 2.Взаимный обмен лучшими и последними информационными материалами. То, что привез дороже стоит. 3.Студенты учатся по его книгам и его же видят и слышат. За каждой фразой учебника - пласт знаний.
Минусы: 1. Не предусмотрены суточные. Человек, если его приглашают должен быть встречен, накормлен устроен жильем и снабжен деньгами. Суточные, чтобы не упасть в грязь лицом, нал. по 70 у.е.в сут. - из своего, хорошая культурная программа - из своего. И отваливает не ректор, ни министр, а тот кто реально встречает, сопровождает и провожает. Это никто не компенсирует. Есть профессиональная этика.2. Чтобы заплатить человеку по указанному тарифу до его отъезда, надо бобиком по отделам и кабинетам, унижаясь и кланяясь. Бумаг - куча. Хочется автомат в руки.
Так что как-бы ни хотелось, приглашать еще.уже не буду. Любая хорошая идея у нас сливается в унитаз.

Ответить
-1 +
Ученый бывший, 7:15, 17.05

Преподаватель, начиная с доцента, получает месячную зарплату от 5000$ и выше. Если он ведущий специалист зарплата начиная с 10000$. Если пригласить специалиста прочитать одну лекцию, она будет стоит от 1 тыс. $ плюс оплата проезда и проживания. Если курс лекций, например на неделю, оплата от 5 тыс. $ плюс проезд и проживания.
Конечно дешевле своих преподавателей готовить, но из отсутствия академической науки, которая была ликвидирована в начале 90 годов, мы не можем подготовить высококвалифицированных специалистов.

Ответить
+43 +
Мастер, 10:47, 16.05

Давно пора!
Вот только на каком языке они смогут преподавать нашим студентам??? Языковая подготовка школьников практически равна нулю. Все кто знают иностранные языки уже давно убежали из школ от нищеты и поборов. А те кто остался - сами даже основ не знают...

Ответить
+66 +
1M, 10:48, 16.05

"По официальным данным, зарплата преподавателя в Беларуси составляет около 4 миллионов."

Это очень оптимистические данные

Ответить
+35 +
Беня, 10:54, 16.05

Это на всех)))

Ответить
+20 +
Aik, 11:38, 16.05

Даже фантастические.

Ответить
+48 +
БАБКА В КЕДАХ, 10:52, 16.05

Лучше на этих условиях пригласить иностранцев на должности министров образования, здравоохранения, информации и, может быть, туризма и спорта, а то чемпионат мира совсем провалили!!!!!!

Ответить
+25 +
Fedja, 10:54, 16.05

"почасовая ставка иностранного преподавателя составит Br750 тыс., или $86,5" плюс расходы за услуги прикрепленного идеолога и вертухаев. Недешевое удовольствие.

Ответить
+34 +
хех, 10:57, 16.05

Пусть приглашают. Вот только есть одно но, А ничего, что они у себя получают все равно больше в пару раз, чем 300% зп учителя тут.
А хотя.... если под иностранцами понимать русских, казахов, украинцев, то тогда да.
Странно так же, что текущие учителя в нашей стране вряд ли достигнут тех навыков и знаний, которыми обладают даже в Украине, по моему надо начать с этого, создать условия для реального!!! профессионального роста, вместо того, чтобы платить чужим людям 300% зп, когда наши преподаватели могут спокойно получить теже знания, и работать в своей стране.

Как пример опять же Украина, беларус может поехать учиться туда(на преподавателя), и перед ним станет выбор, ехать в беларусь за нищенскую зп, но со знаниями выше чем у всех остальных, или найти работу там где и учился, с хорошей зарплатой, но не у себя дома. Выбор очевиден. Стране не нужны специалисты, Страна хочет создавать такие условия, где она может пилить и красть больше денег, да еще и выглядеть положительно.

Ответить
+7 +
Val, 15:29, 16.05

Это точно. +100500. У профессора где-то семь чистыми. Плюс особнячок, пара машинок, пенсийка копится, все страховки, социальная защищенность, вес в обществе. Вот сейчас по березке прослежусь и рвану в Минск преподавать, в двушку без отделки и папаколиной мозаике. Я что зря голодал, когда кандидатскую писал, а однокурсники рассасывались по банкам? Еле ноги унес из вашего хрустального сасута.
P.S. Представляю, кто к вам приедет преподавать! Ждите, Калиостро уже пакует чемоданы.

Ответить
+41 +
Наталья, 11:20, 16.05

)))))) Неужели кто-нибудь в это верит?! Очередные несбыточные мечты режима!!! Кто (нормальный ) поедет в эту тьму тараканью? В эту развалившуюся систему высшего образования? Уже смешно смотреть на ПОТУГИ этих придурков!

Ответить
+23 +
Peter, 11:22, 16.05

Если приглашать специалиста на полную ставку (около 1000 часов в год), то это будет эквивалентно зарплате в месяц около 7200 usd. Плюс оплата дороги и квартирные. Представляете, какая напряженка будет между преподами?
Нет, я думаю это для краткосрочных визитов. Типа приезжает профессор по приглашению университета для чтения ознакомительных лекций нашим как-бы ученым, аспирантам... Читает 10 часов леций, получает свою 1000 баксов (необлагаемую в родной стране налогом, поскольу он не сообщит). Ходит на банкеты на халяву. И отплывает в свою задрипанную европу.

Ответить
+23 +
БА, 11:26, 16.05

Вот это правильно.Бесхребетность и лизоблюдство наших преподавателей в общественной жизни приводит к их вырождению, как профессионалов

Ответить
+11 +
Бурчак, 12:31, 16.05

Согласен со второй частью коммента. Что касается первой, то есть сомнения. Неужели иностранные преподаватели научат наших детей на черное говорить черное, а на белое говорить белое? А без этого ведь не будет ни науки, ни техники. И вообще - ничего хорошего в жизни. Ну научат они чему-нибудь хорошему, передовому в какой-то конкретной области - ну и что? На почве нашего всеобщего самовранья и надувания щек это даст какие-то всходы, но пройдет время и это все успешно зачахнет и умрет. Или уедет за границу.

Заменить преподавателей может и правильно. А вот даст ли
плоды их труд на нашей лучшей в Европе (а может Мире) ниве?

Ответить
-1 +
Indenor, 20:17, 16.05

Сам попробуй

Ответить
+9 +
Читатель, 11:33, 16.05

Довольно смелое и в тоже время рискованное решение, ведь иностранные преподаватели не умеют считать.

Ответить
+32 +
толковым и энергичным, 11:34, 16.05

Привет,дорогие учителя.После сбора "вторсырья" новая тема подоспела.Что из темы следует..Нужно уезжать,по возможности в ЕС,там РЕАЛИЗОВАТЬСЯ,затем, под флагом европейского вуза 2 раза в год "Родину проведывать",заодно лекции за 85 баксов в час почитать.Одни плюсы:европейская пенсия,работяги на тебя,бюджетника бедные не надрываются,ты не фальсификатор,и те же люди,которые на тебя сверху за 4 ляма в месяц смотрели,радостно тебе к отпуску платят 85 долларов в час.Растамаживать авто не надо,шмотки европейские.Дорогие педагоги,если Вы уедите,то эта подработка будет исключительно Ваша,т. к. европейцам,не знающих языка и без связей с Беларусью за такие деньги она на хрен не нужна. .Удачи,молодежь,выше голову.

Ответить
-7 +
а может правильно, 11:37, 16.05

в то время,как наши с кандидатской степ.работают в вузах на четверть ставки,а в остальное время-частным образом-репетиторство,психология-в обход налогообложению и т.п. При этом в полном объеме получают все надбавки к зарплате,в то время,как диссертации от пыли томятся,и не применяются на практике и вообще-какое гнилое у нас образование.Так может американские и европейские преподаватели поделяться хоть опытом

Ответить
+21 +
inlin, 11:38, 16.05

Иностранные-это из России? И что, наши преподы проглотят это и будут продолжать карпеть за 4 "ляма"?! Дорогие бюджетники! В нашнй стране платят ровно столько, за сколько вы согласны работать.

Ответить
+75 +
лекс, 11:39, 16.05

президента пора нанимать президента, а то уже 17 лет нету его у нас

Ответить
+11 +
ss, 11:49, 16.05

Как я уже писал на онлайнере, никогда нашим людям не будут платить нормальные деньги, скорее расширят прием иностранцев в вузы, которые с радостью отработают пару за нормальные деньги и свалят на родину (это не только пед вузы, а все: и мед, тех. и тд).

Т.е. наших детей будут учить эти иностранные псевдо-педагоги со своим мировоззрением и с нашим горе-образованием.
Результат их труда не вызывает у меня ничего, кроме горечи в сердце за будущее поколение.

Хочется плакать

Ответить
+7 +
irina_p, 11:55, 16.05

В Беларуси вообще столько университетов не надо. Чего стоят Барановичский, Мозырский, педагогические в Минске и Витебске. Пародии на вузы. Школьные училки тужатся, что они препродаватели вузов, а хабзушники - что студенты.

Ответить
+9 +
ясень, 11:58, 16.05

-Да и вообще, наймём чужую богатую страну, пусть она и отдувается за нас!
-Вот это мысль, товарищ Прокапович!!! Вот это мысль...

Ответить
+12 +
гость, 12:11, 16.05

И кто до такого додумался. Иностранным преподавателям тоже будут диктовать что наша модель развития лучшая в мире, будут ходить проверять что читает, будут заставлять ставить удовлетворительные оценки.
Иностранные преподаватели, даже российские давно не обращают внимания на разные указивки неких чиновников. У них авторские курсы. В Беларуси - идеология впереди образования. Единственное чего пока нет это "роль Лукашенко, например в автомобилестроении или подъеме сельского хозяйства" Осталось недолго. Скоро заставят изучать и цитировать "мудрость всех времен и народов"
Неужели авторы постановления думают всерьез, что уважающий себя специалист приедет читать лекции по безобразным указивкам, которые сочинили бездарные методисты.
А нагрузка откуда. Своих сокращают, а иностранцев приглашают. Да удивительный год бережливости. Если бы нашим не мешали, многие вели бы занятия не хуже. Сколько уже уволили за несогласие с курсом. А теперь "пятая колонна" да и еще за деньги из бюджета.
Единственное, что может быть: это различные чиновники из разных странах, которые будут получать деньги за якобы проведенные занятия и ни один ректор не сможет ничего сделать, ибо завтра может оказаться без работы. Воистину страна чудес.

Ответить
+9 +
masha, 12:29, 16.05

Это нормальная практика для всех универов (особенно хороших) во всем мире - привлекать на большинство предметов преподов из разных стран (язык лекций - английский). Но $85 - это ОЧЕНЬ мало для хорошего лектора, которого есть смысл приглашать: наши преподы прилетали на занятия на своих вертолетах.И помимо преподавания они все владеют консалтинговыми фирмами - ведь если ЗНАНИЯ и ОПЫТ есть, то они получают достойное вознаграждение за свои мозги. Студенты тоже хотят оплачивать учебу и тратить время учебы не зря, чтобы потом быть востребованными на рынке труда.

Ответить
+21 +
Елена, 12:30, 16.05

Я, правильно понимаю, что оплачивать работу иностранных преподавателей будут оплачивать студенты, точнее, родители студентов?

Ответить
+9 +
здешняя, 12:59, 16.05

Если иностранцы и приедут в Беларусь, то им не понравиться тотальный контроль наших органов, например , прослушки телефонов и т. д. А преподаватели иногда встречаются со своими студентами в нерабочее время тоже. И это нормальная практика. Я имею ввиду в кофе. В группах примерно по 6-10 человек. А вдруг они будут говорить о политике.
На Украине и в России иностранным преподавателям помогают в получении виз, решают квартирные вопросы. Конечно, например, украинские преподаватели обижаются,что их зарплата меньше, но они понимают, что их уровень знаний не соответствует.
Украинские студенты заинтересованы изучать иностранные языки. У наших нет мотивации. Иностранный преподаватель не поставит зачет за деньги. Многим нашим ленивым студентам это не понравиться.
Я даже не пишу про Польшу. Там английский как родной для молодежи.

Ответить
+13 +
гость, 13:00, 16.05

Еще одна проблема образования, там действительно платят за мозги, а не за количество студентов, которые ходят по коридору. Иностранный преподаватель - это преподаватель, а не надсмотрщик за студентами.
В республике образование - это конвейерное производство. На некое количество студентов, как и школьников рассчитано количество преподавателей и учителей.
Если это количество не выдерживается - значит не нужен преподаватель, а если он предлагает при этом АВТОРСКОЕ ВИДЕНИЕ, и таким образом помогает развивать мышление, то он вообще НЕ НУЖЕН. Поэтому говорить о западной практике конечно можно. Но тогда необходимо переходить на общие принципы.
Образование - это не заучивание неких простых истин, и тем более не удовлетворение СИЮМИНУТНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Сегодня белорускому производителю не нужен мыслящий, ему нужен послушный рисующий и имитирующий вид деятельности. А общество постоянно именно кричит - ПОТРЕБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА. Вопрос какого производства, устаревшего, или постоянно обновляющегося, не стремящегося максимально угодить главнокомандующему, а думающему и поступающему во благо себе и окружающим.

Ответить
+14 +
Дзiчка, 13:49, 16.05

Цырк за дротам, да и только!

Приглашать иностранных преподавателей в современную РБ - это как делать косметические процедуры человеку, причины болезней которого исключительно внутренние. Пока система не сменится, нового шага вперед в образовании не будет. А от этой акции выхлоп один - отмыть бабла, да и то, если честно, с трудом представляю, как тут можно это сделать.

Ответить
+6 +
ОГО!, 14:00, 16.05

Странное постановление-привлекать иностранных преподов. как всегда, работаем по правилу- болит палец, отсекаем руку. Получается простой ответ нашли на вопрос - Почему так хреново учим? А мозгами нельзя было пошевелить, что утеряна приемственность. Зрелые и мудрые учителя не ведут за собой смену. Смена не идет из-за низкой оплаты и дурной работы (отписываться на кучу бумаг, ходить по квартирам, гонять на выборы и всякие праздничные мероприятия). Эх. дурни, гробите вщент страну....когда же вы все передохните.

Ответить
+6 +
да, 14:52, 16.05

Собирать макулатуру и другое вторсырье, участвовать в конкурсах всяких по обязаловке, разговаривать с пьяными родителями, покупать за свои деньги материал, подписываться на всякое газетное г., и это не все....

Ответить
+23 +
ЯДвига, 14:22, 16.05

По-моему, хороший иностранный преподаватель в белорусских вузах (учитывая подготовку выпускников школ, наши специфические образовательные программы, идеологическую подкладку, неприученность молодежи к мышлению, нежелание властей, чтобы она к этому приучалась), так же нелеп и невозможен, как балерина на ферме. И так же нелепа надежда властей на то, что иностранный преподаватель, как золотая рыбка, сможет выполнить их нереальное желание, - обучить студентов каким-то конкретным узким знаниям, применяемым в конкретных узких областях, не затрагивая общего интеллектуального развития. То есть идея эта - провальная изначально. Возможно, какие-то (только не гуманитарные) курсы иностранцы и смогут читать иногда, но толку от этого - нуль, поскольку реформировать надо всю отечественную систему образования. А то, что за 20 лет в стране не только не вырастили новое поколение собственных профессионалов, но и разогнали за рубеж тех, что были, и преподавание, в основном, держится на "стариках", - не только стыдно, но и преступно.

Ответить
+7 +
фома, 16:33, 16.05

Полностью согласен. К тому же очень интересно было бы понаблюдать, как этим иностранным преподавателям будут объяснять, что такому-то надо обязательно поставить зачет, такому-то, хоть он вообще не появляется, надо за экзамен не меньше 7, а неудов вообще быть не должно и т.п. Тот, кто преподает, знаком с ситуацией.

Ответить
-2 +
Вал, 14:39, 16.05

Речь не идет о "замене" как таковой, а "привлечению к обучению" студентов. Ничего плохого в этом нет, студенты должны оценить. Естественно это очень хорошо в плане языковой практики для филфака, но и для других факультетов тоже будет полезно.

Ответить
+8 +
БАБКА В КЕДАХ, 15:20, 16.05

О чем вы, дорогой вал? Во-первых школу нужно сначала менять!
Затем прием в вузы!!!! И почаще отправлять наших учителей и преподавателей
за границу на стажировку!!! Разрешить людям свободно думать и говорить, открыто делиться мнениями и не преследовать за инакомыслие!!!!!!!!!
Иначе будем по-прежнему бежать к пропасти!!!
И самое главное, в теперешнюю Беларусь иностранцы вряд ли поедут, только если навестить родственников!

Ответить
+5 +
alexei, 14:44, 16.05

Да, но кто это будут "иностранные преподаватели"? Из РФ, Украины, Казахстана, Китая, Венесуэлы? РФ? Да ее Мексика с Китаем в рейтингах опережают, например по гуманитарным наукам (как и Украину).

На самом деле очередной вздор властей, потому что для этого деньги нужны. Может преподаватели будут работать за трудодни, или без права увольнения? Не заплатят силовикам - конец режиму, а образование - для власти что-то периферийное.

Ответить
+2 +
Олег, 15:23, 16.05

а я писал диплом у работницы МИДа Ковалевой, фуфло полнейшее, только бабки берет, потом дала какую-то фигню, которую еле-еле на 3 защитил...

Ответить
+1 +
nik_K, 15:25, 16.05

>>максимальная почасовая ставка иностранного преподавателя составит Br750 тыс., или $86,5 в эквиваленте по текущему обменному курсу.

Ox i vyuchtsya nashi studenty! Umnymi i opytnymi srazu stanut!

Pridut ustraivatsya na rabotu, a im "Ax, samy vymny? Poshel na....!"

Ответить
+8 +
дина, 15:29, 16.05

Вся эта суета, затеяна ради вступления Белорусии в "Болонский процесс".Кое кому, неймется с признанием заслуг свой деятельности - лучший хоккеист, экономист, друг учителей, детей, матерей, командующий, историк...

Ответить
+1 +
Выче, 16:04, 16.05

Ребята, средняя зарплата квалифицированного преподавателя 250 килограмм в год, Бюджет ведущих вузов около 20 млрд в год частного капитала, приедут на такой оклад такие же бездари как и наши.

Ответить
0 +
..., 17:22, 16.05

раз на раз не приходится, например - человек получал второе ВО в норвежском университете при партнерстве с БГУ, по отзыву студента лучший преподаватель по части логистики был родом из России, а диплом делал c руководителем белорусом. В дипломе рашели задачу вида - не имеет однозначного решения.

Из наблюдений, что бы попасть к прокачанным людям и особенно вместе с ними начать решать сложные (читать - хорошо оплачиваемые) задачи, нужно доказать что процессы мышления происходящие в голове основаны на большом объеме знаний, которые подтверждаются хотя бы минимальной практикой их исплоьзования.

Ответить
+5 +
женщина, 17:11, 16.05

о каком образовании и преподавании идет речь? все продается и покупается, студенты давно ни чего не учат, все куплено. преподаватели деньги любят очень сильно. Есть конечно исключения и с одной и с другой стороны, но таких мало. Если бы все были такие образованные, как все с высшим образованием, разве мы бы так жили, как живем? Разве терпели бы такое унижение? У нас все так, как будто учимся, как будто учим,как будто работаем, как будто живем.

Ответить
+4 +
PhD, 17:51, 16.05

в универе штата юта, в котором я отработал осенний семестр прошлого года, з/п годовая профессора 55-60 тыс.дол. (не считая грантов на науку). нагрузка = 240 час/год. следовательно, 1 час работы профессора в сша стоит 60 000/240=250 долл.в час. ну и кого из сша они наймут на 80 дол. в час? в придачу найди у нас WiFi бесплатный в вузах, множительную технику безплатную для учебных целей, бумагу писчую в неограниченном объеме, учебники, программное обеспечение для парктических и тесты (это не та лабуда, что в наших вузах). вообще у меня проблем со степенью не было: моя к.э.н без проблем была воспринята как PhD. но пришлось показать им, что есть у меня мозги, ну а умных в сша любят, в отличие от РБ. но вообще, для сведения: по бухучету мы отстаем от сша лет на 70, по маркетингу и менеджементу: теория - лет на 100, практика - лет на 150.

Ответить
0 +
to Для натальи, 11:18, 16.05 , 18:05, 16.05

Ууух. Мощно то как.
Вы сами оценивали "КВАЛИФИКАЦИЮ НАШИх КАНДИДАТов НАУК? это видно по нашим врачам, учителям..." - а при чем ту учителя? Че то у вас в голове винегред из "критического мышления".

"ДО ТЕХ ПОР ПОКА НАШИХ ДЕТЕЙ БУДУТ УЧИТЬ КАК ПОПУГАЕВ..." - это как, простите.
Какой смысл вы вкладываете в эту реплику: "УЧИТЬ КАК ПОПУГАЕВ..."? - ДАЕШЬ КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ?

"НИОКАКОЙ НАУКЕ А ТАК ЖЕ ОТКРЫТИЯХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!" - ну вы на верно владеете достоверной информацией об отсутствии открытий? Поведайте нам.

Ответить
+2 +
Ученый, 7:34, 17.05

Используйте осторожно слово "открытие". За 70 лет СССР было в зарегистрировано около 200 открытий. На долю БССР, например в области физики, два открытия: смещения Федорова и, если не ошибаюсь, получил Борисевич. Поэтому когда наш, самый умный беларус говорит, что в каждой дисертации должно быть открытия, это все от большого ума. Поэтому не повторяй те глупости. Если будет одно открытие на десятки тысяч научных работ, то это большой успех.

Ответить
-1 +
ви , 19:10, 16.05

причем преподаватели надо менять систему если кончает институт и не знает как открутить гайку зато нормальный должен иметь диплом чтобы открыть свое дело а преподователь из африки знает левая или правая резьба при снятия банана

Ответить
+1 +
KTN, 19:57, 16.05

Нас в СССР готовили быть специалистами ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ с легко перестраиваемыми мозгами. Например, Запад своих технарей затачивает под узкую проблему - и это тоже правильно, ЧАСТНИК заказывает музыку. Однако там, если специалист знает о своей узкой проблеме, то он может совсем не владеть смежной....
У нас вопрос в следующем - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ предприятия не нуждаются в НОВОМ, им бы план прожить, да директору до пенсии "без посадки" продержаться....какие там потребности в науке

Ответить
+1 +
пар , 20:05, 16.05

а какие преподаватели учат колю ?

Ответить
+1 +
ЯЯЯ, 22:21, 16.05

Его учит папа, когда берет в поездки по фермам и селам. А диплом Кембриджеского университета ему уже выписан и лежит в шкафу на полке.

Ответить
0 +
Зьміцер, 1:33, 17.05

Ідэя з замежнымі выкладчыкамі будзе выкарыстана наступным чынам - запросяць вялікіх спецыялістаў з Масквы (таксама замежжа) і па згодзе з імі адміністрацыя універаў распіліць грошы (частка вернецца ў выглядзе адкатаў у кішэні рэктара і прарэктара). А якасць падрыхтоўкі тых спецыялістаў з Масквы - ніжэй плінтуса шмат у якіх галінах. Эканамістаў, палітолагаў, сацыёлагаў на пост савецкай прасторы добрага ўзроўню быць не можа - як можна вывучаць і добра ведаць тое чаго няма? няма рынкавай эканомікі, палітыкі ў гэтых краінах - няма і спецыялістаў. Бо яны ведаюць толькі тое што прачыталі ў кніжках - пірацкіх кампілятах перакладаў амерыканскіх падручнікаў. А практыкі у іх "0". І тэхнічныя навукі на Беларусі і ў Расеі здэградавалі з-за адсутнасці фінансавання.

Ответить