16 апреля 2024, вторник, 20:52

Белорус Алекс Гальченюк помог США разгромить Россию – 8:3

123

(обновлено - 16:09) Сегодня сборная Россия уступила команде из США в четвертьфинале Чемпионата мира по хоккею со счетом 8:3.

Таким образом, несмотря на надежды, россиянам придется вернуться домой, сообщает РБК.

Игра прошла в финской столице Хельсинки. После первого периода команда России уступила американцам со счетом 1:2. Команда из-за океана начла очень резво, постоянно жестко прессингуя россиян. В результате на 12-й минуте отличился Пол Штясны, а на 13-й Ти Джей Оши. Александр Свитов сумел отыграть одну шайбу на 16-й минуте.

Третью шайбу в ворота Росии забросил Нейт Томпсон.

Белорус Алекс Гальченюк, сын известного белорусского хоккеиста Александра Гальченюка, довел во втором периоде счет до разгромного – 1:4. В третьем периоде россяне отыграли две шайбы, но американцы ответили также двумя - счет стал 3:6. За 10 минут до конца третьего периода Дэвид Мосс снова сделал счет разгромным — 3:7. И под конец Пол Штясны забил шайбу в ближний угол российских ворот – счет стал 3:8.

Напомним, в январе Алекс Гальченюк стал чемпионом мира по хоккею среди молодежи в составе сборной США.

Алекс родился в 1994 году в Милуоки. За него боролись и Россия, и США. Белорусская федерация, несмотря на то, что парень лето проводит в Минске, ни разу, по его словам, не обратилась к нему с просьбой выступать за отечественную команду.