29 марта 2024, пятница, 11:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Шарашка

99

Нас спасет только коррупция. Не спешите возмущаться по поводу столь парадоксального утверждения. Уверена, что, прочитав эту колонку, вы со мной согласитесь.

Комментарии 99
+124 +
и, 13:45, 3.05

И тут распил и откат!

Ответить
+21 +
DM, 15:33, 3.05

Откат конечно есть. Однако, учитывая мировые цены на стоимость строительства АЭС (об этом не однократно писалось) и последнюю ДЕКЛАРИРУЕМУЮ (далеко не крайнюю) стоимость АЭС в Беларуси, Россия, похоже, решила сначала профинансировать новое производство на непонятном и стремном предприятии, и, потом продать его в стоимости поставляемого оборудования. Как-то так. ИМХО...

Ответить
+248 +
светлячки?, 16:08, 3.05

Светлана, собранный Вами материал - просто БОМБА!
Это подлое разгильдяйство. Это плод сношения банд.
Они - враги наших народов.

Поскольку, "лидер" собирается заказать исЧо одну АЭС, то в этих условиях было бы полезно опробовать в качестве "замедлителей" реакции НЕ графитовые стержни, а опуская в лунки, подвешенных вверх ногами, высших чиновников и ментов всех окрасов, причастных к идее строительства АЭС в Беларуси....


Ответить
+19 +
Бефар., 23:13, 3.05

А где же наши партии, оппозиция ?
Этот жизневажнейший вопрос может сплотить нас всех против ублюдка плешивого, который зависит полностью от этой убогой подлой России. Диктатор не может отказать России и тем более плюя на всех нас - ему главное свою задницу сберечь.
Ему до фени какая там будет АЭС, кто будет делать, хоть из фанеры сколотят - усатая мразь не откажется.
Надо поднимать народ (пока ещё эту долбанную АЭС не запустили - а то может после и народу-то не останется) и ставить два вопроса :
1. МЫ против АЭС !!!
2. Мы против преступника номер1 у власти, который угрожает нашему народу, нашим детям и их будущему !!!

Ответить
+77 +
дааа уж!, 18:44, 3.05

Я всегда повторял и буду повторять - ТО, КАК ЦЫГАН СТРОИТ АЭС, ГОД-ДВА И НАМ ВСЕМ ТРУБА. Пока эта паскуда свой жирный зад греет в тепле Эмиратов, Индонезии и прочих, пока он долбится в какей в сочах, все чиновничьи клопы разворовывают стройку, строят хуже общаги для малоимущих, нормы не соблюдаются вообще никакие, стройматериалы разворовываются. Цыгану же докладывается, что всё идеально и замечательно. С чэсна-прычэсными глазами.
Дай (здоровому) дураку х. (АЭС) хрустальный, он его разобьёт, сам порежется и других порежет!
А вообще про мозаичного есть ещё одна хорошая пословица: Что ни делает дурак - всё он делает не так.

Ответить
+14 +
nik_K, 19:59, 3.05

Vse prosche! RF reshila podnyat svoe mertvoe proizvodstvo za schet belarusov..... no v rassroschku.

Ответить
-1 +
А какая разница, 17:05, 4.05

Да какая разница одна или две?

Ответить
+1 +
а то, 14:42, 4.05

...И Лукашенко решил спасти то разваленное российской атомное производство, заказав Росиии строить АЭС в Беларуси!!!

Ответить
+334 +
Ъ, 13:50, 3.05

Калинкина - молодец!!!

Ответить
+263 +
ktulhu, 14:49, 3.05

Светлана,
Я знал что все плохо, но не хотел верить, что настолько! Лукашенко преступник с огромной буквы. Даже у самых передовых и работающих заводов в России страшно что-либо заказывать, а тут и подавно русская рулетка.
Надо это как-то остановить, если до его лохматого лба не доходит, что он творит! И вы, прихвостни, тявкающие вслед за хозяином, жить то тоже хотите, одумайтесь, полоумные!
Как бы вы, журналисты съездили на этих "подрядчиков" и написали бы правду с фото, кто будет нам строить "самую безопасную и передовую", глядишь и Европа взвыла бы по другому, да и наши "помярковные" очухались бы.

Ответить
+10 +
владимир, 12:45, 4.05

"Нам нужны современные атомные реакторы" - сказал Путин и отказался от установки реактора такого же типа, какой предлагают Беларуси в Н.Новгороде. В то же время лука говорит: нам нужна красивая АЭС. Что мы и получим.

Ответить
+63 +
+100, 16:30, 3.05

Калинкина - блестяще !!!

Ответить
+228 +
боец, 13:52, 3.05

Светлана! Спасибо Вам.за то. что Вы доносите до народа! Но .мы народ и не сомниваемся.что российско олигархический клан уже давно срослись с нашими чиновникам,,мэрами ..губернаторами.администрацией президента.и Будет разворовано 50%. Поэтому очент страшно и больно за будущее страны! За детей! Как не повезло нашей стране,что коррупционеры её загубили,она уже гниёт снутри. Надо.чтобы ....ветер подул..и она рухнет! Хотя сами..приближённые месяцев через 6 ..обрушат сами. Им надоело.быть стрелочниками. Они Ворюги и Жулики.,,которые обокрали два поколения Беларусов. И Лукашенко позволял им ЭТО ДЕЛАТЬ!!!!! АЭС разворуют!!!

Ответить
+123 +
БГ., 14:14, 3.05

Умница. Одно жаль- от Интернета ,до Народа - сто лет пешком идти.

Ответить
+24 +
народу Страны..от ДА УЖ!, 18:57, 3.05

Белорусские олигархи не могут ходить по магазинам Лондона и обучать своих детей Западе".
--------------------------------------
Какие в Беларуси вообще могуг быть белорусские олигархи, если Беларусь официально провозглашена социальным государством, государством для народа и в стране не проводилось "бандитской приватизации"? В действительности же все эти пефтиевы, чижи, бытуры, витьки штуки и витьки лукашенки никакие не одигархи, а жулики, воры и г**но. ЧИТАЙТЕ НАРОД СТРАНЫ ПРО ВОРОВ. ЖУЛИКОВ И БАНДИТОВ,,И ЭТО ТИПА ВЛАСТЬ!!! ХУНТА!!!

Ответить
+2 +
белАруска, 15:25, 5.05

Я давно знаю,что лукашенко приступил к распродаже госпредприятий,как только уселся в кресло диктатора.для этого он использовал старые партийные кадры.Светлана,могли бы написать об этом подробнее?Старым партийным кадрам.которых вывозили из областей в Минск и давали квартиры разыскать не так сложно.Но я точно знаю,что некоторые занимались распродажей госпредприятий.У них были хорошие и налаженные связи до этого.

Ответить
+22 +
Olgerd, 13:56, 3.05

Призрак былого величия превратит в призрак настоящее убожество

Ответить
+193 +
Йопт, 13:58, 3.05

Твою ж мать!

Ответить
+85 +
Makhno, 14:26, 3.05

Если это правда, то вы можете спать спокойно. Никакой АЭС в Беларуси не будет. Никаких реакторов в тех сараях на фото не изготовишь по любому, даже если приспичит. Да дело тут и не в АЭС, а в бабле под эту аферу.

Ответить
+93 +
Без луки, 14:51, 3.05

Нельзя спать... нам впарят китайские реакторы, у них гарантия года 2-3... короче ПОЖИЗНЕННАЯ!!!)))))))

Ответить
+47 +
Блин... Вот подвезло-то., 15:13, 3.05

то есть 2-3 года до первого взрыва, а там и жизни конец?

Ответить
+73 +
ви , 14:03, 3.05

так что ждать второго чернобыля?

Ответить
0 +
хх , 17:25, 4.05

островца (((

Ответить
+145 +
нн, 14:07, 3.05

Вот б..Ь еще один подарок от полоумного!

Ответить
+4 +
ннн, 14:45, 4.05

и малохольного

Ответить
+387 +
Alex Bekker, 14:08, 3.05

Похоже, в лице Светланы Калинкиной мы видим совесть нашей нации.
Это не политик в привычном понимании, а ЧЕЛОВЕК, которому можно верить и с которым хочется быть рядом. Я отдаю ей свой голос.

Ответить
+61 +
БГ., 14:15, 3.05

Совесть и Ум.

Ответить
+123 +
Татьяна Новикова, 14:13, 3.05

Очень хорошая статья. Она совершенно верно описывает происходящее. Спасибо, Светлана!

Ответить
+41 +
Прапорщик, 14:14, 3.05

что же это такое творится? Вашу дивизию

Ответить
+126 +
БА, 14:17, 3.05

Странная ситуация.Беларусь везде проигрывает не садясь за игорный стол.Ей просто обьявляют....вчера вы проиграли и с вас заводик и газовая труба.Или...наш издыхающий заводик выиграл тендер и будет у вас строить мину замедленного действия.Вот вам пятак на водку

Ответить
+90 +
тема, 14:21, 3.05

Светлана-если бы сказали кого вы хотели видеть президентом то наверное ответил вас! С уважением.

Ответить
+97 +
Гость, 14:23, 3.05

Это правда.Про завод в Волгодонске.Работаю с мужиками оттуда и с этого завода вчастности.Дело пахнет керосином.

Ответить
+69 +
!!!, 14:26, 3.05

надеюсь, что дешевеющая нефть и растущая добыча в мире сланцевого газа, подорвёт на нет фин возможности империи зла и наша станция, умрёт не родившись, а оставшееся здание будет служить для съемок фильмов ужасов! ))

Ответить
+28 +
дина, 15:02, 3.05

Они может эту станцию, и последующую замутили с рассчетам, как-нибудь дурить Россию, шантажировать Запад, скорее всего так.Неужели не найдется тот , кто даст им по башке, поотрубает эти вороватые руки. А вообще Светлана, белорусы значительная часть которых занята выживанием, сами по себе пассивны --еда , дом, как первобытное общество.

Ответить
+31 +
Андрей, 14:28, 3.05

Спасибо! Ведь всегда хочется знать правду.

Ответить
+41 +
tamerlan, 14:30, 3.05

Станки мля, как в заштатном ПТУ---ребятки хотите учитесь, хотите доламывайте!!!! Светлана, Вы просто супер!!!

Ответить
+20 +
iren, 14:32, 3.05

И что делать?????

Ответить
+3 +
а то, 14:48, 4.05

...Надо рапространять данную статью в глубь и масссы населения.

Ответить
+64 +
Этнический, 14:37, 3.05

Да Светлана. В точку. Все верно. К моменту пуска Белорусской АЭС реакторная установка В491 будет уже несколько лет работать на 4-х энергоблоках ЛАЭС-2 и БалтАЭС-близнецы БелАЭС. Но там РУ делали (ют) Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ. Так, что обкатка реактора уже будет. Но то, что его будет делать другая контора, не имеющая ни базы, ни кадров, настораживает. Думаю ижорские заводы уже перегружены работой на много лет вперед. Надеюсь, после вашей публикации, компетентные органы займутся этим вопросом. Вообще то, для расторжения контракта перечисленных Вами фактов достаточно. Необходимо и дальше держать данный вопрос на контроле.

Ответить
+23 +
Свай...йак, 18:04, 3.05

Ни кто, ни чем не займется, обратите внимание, что в министерстве энергетики не пострадал тот человек, который активно тащит АЭС. По всем каналам и в госсми говорящая голова Михальдюк ратует за АЭС и его не трогают - поток денег грамотно регулирует и направляет в нужное русло? - в общем решайте сами. А только, тот факт, что при сокращении производства в результате закрытия не рентабельного и энергозатратного высвободится Н- количества энергетических мощностей( вроде модернизация объявлена).
Или Вы думаете, что нас ждет бурный рост производства, так вот нет, но мы как всегда останемся в хвосте прогресса.
В ближайшее 10 - 15 лет произойдет качественный скачек в использовании ресурсов, в результате которого выработка энергии на таких АЭС станет не конкурентоспособна - то есть достроив ее мы получим гору радиоактивных отходов на территории нашей страны, а некоторые - полные карманы уведенных денег.

Ответить
+63 +
сергей, 14:41, 3.05

Так и хочется спросить -- где Вы радетели за государственную безопасность страны в лице Администрации президента, Совмина, Совбеза, КГБ и КГК? Здесь же непаханное поле для разбирательства и наведения порядка в атомном бардаке. Дерзайте!

Ответить
+17 +
Lg4560, 14:45, 3.05

Теперь я спокоен, теперь я понимаю что никакой станции не будет.

Ответить
+103 +
никита, 14:47, 3.05

Видно не всё о деталях строительства АЭС в Беларуси известно журналисту. Есть ещё один интересный момент. Например, когда осуществлялось строительство АЭС в Китае и Индии, то их специалисты (проектанты, монтажники, инженеры-технологи, ядерщики) непрерывно (!) находились на российских заводах, где производились элементы станции. С ними согласовывались все детали проекта и вносимые конструктивные изменения. А что в случае с Островецкой АЭС? Почему наши специалисты протирают штаны в офисах Минска и Островца? Денег не хватает на командировки? Экономим в год бережливости? Передоверились братьям-россиянам? ЭТО ЖЕ ПРЕСТУПНО!

Ответить
+29 +
Отморозок, 16:40, 3.05

У нас нет специалистов по АЭС.

Ответить
+38 +
helgi, 14:57, 3.05

Ну не всё же сказочников слушать про невиданную экономическую мошь, сверхЪестественные предпринимательские способности и духовное возрождение наших соседей. Вот Калинкина рылом повозила брехунов тамошних! Точечно сработано!

Ответить
+73 +
вова, 15:00, 3.05

Вот беларусы, странный народ. Статья, кстати очень своевременная, довольно детально описала ситуацию. В стране есть печальный опыт радиоактивного заражения, и всех связанных с ним последствий. Как говорится, что ещё надо для хоть каких-нибудь действий по сохранению своих жизней и здоровья?
А форумчане кроме как сарказма по поводу будущего распила кредитов ничего не выражают.
Люди, о вашей жизни никто кроме вас самих не позаботится! Да обсудите же вы что делать, как этому преступлению против вас помешать!

Ответить
+1 +
Распил, 17:11, 4.05

Вова да неважно все остальное если кто-то озолотился. Мы ка-то рабтали на овощной базе. Там была авто с потайным дном и туда можно было чего-то спрятать при перевозке. Так один шизик (потоянный на базе подработчик- дурачек) как узнал что вместо него попал на это авто другой - заплакал. Его спросили чего плачешь. А он говорит там без меня озолотятся. Так и тут

Ответить
+23 +
михайла, 15:14, 3.05

При СССР в Министерстве среднего машиностроения (так скромно называлась атомная отрасль) рабочих 6-го разряда было больше, чем в остальных отраслях промышленности, вместе взятых. Настолько серьезный был подход, а сейчас...

Ответить
+3 +
бред средмашевца, 20:21, 3.05

Очень скромно называлось и министерство отвечающее за производство ракет и космических аппаратов-Министерство общего машиностроения.Вот там были виртуозы!Не надо вводить в заблуждение молодежь.

Ответить
+6 +
Den, 21:04, 3.05

Народ вы это к чему? Среднее,общее? Совок умер!!! А нас,как херовый ксенотрансплантат лука пытается подсадить рашке!

Ответить
+15 +
Вася, 15:22, 3.05

Что ни говори - бабло побеждает. А разбираться будут потом, когда грохнет. Все как обычно.

Ответить
+12 +
Val, 15:31, 3.05

Ну, раз так, то похоже это задумывалось с самого начала. Никакой станции, просто распил бабла.

Ответить
+41 +
дрозд, 15:33, 3.05

Какие Вы все наивные. Кто будет строить и что???? Для одних это оттяжка возмездия за дела. Укол наркотика оттягивающего боль. Для других обналичка кредитов и рубка бабла. Кому это надо оборудование. Будут пилить все. Это пир во время чумы. Почему так прыгала элита Российская когда решили проводить зимнею алимпиаду в России. Вы думаете они радовались за Россию. Хер Вы угадали. Деньги. Большие деньги. Вот чем запахло. Если б им надо была Россия хоть чуточку, семьи свои не вывозились бы поголовно на запад. Вы еще посмотрите какой позор будет на алимпиаде. А атомные станции еще надо построить. Это далеко не простое мероприятие. Поэтому цыплят по осени счи-тают. Да и в России далеко не все так хоошо.

Ответить
+7 +
паап, 15:55, 3.05

Да всё будет нормально,рабочий с перегаром станет к советскому станку и родит нам реактор хоть куда.

Ответить
+27 +
Сергей, 15:57, 3.05

Необходимо, чтобы политические партии, экологические общественные организации, правозащитники, независимые профсоюзы начали акцию по "бомбардировании" всех инстанций (Адм.президента, Совмин, парламент Совет Республики, Генпрокуратура, СК, КГБ, МВД, Следкомитет) запросами о происходящих процессах вокруг строительства АЭС. Надо писать письма в МАГАТЭ. Срочно, чтобы остановить этот беспредел.

Ответить
+16 +
вова, 16:22, 3.05

Как насчёт простых граждан? Опять ждать что кто-то другой за них всё сделает?

Ответить
+15 +
123, 16:31, 3.05

"Необходимо, чтобы политические партии, экологические общественные организации, правозащитники, независимые профсоюзы начали акцию по "бомбардировании" всех инстанций."

А вы им помогли всем встать на ноги? За политические партии голосоволи? Экологическим общественным организациям на зарплату сотрудников перечисляли? Правозащитников от произвола властей защитили? В независимые профсоюзы вступили?

Или ждёте когда гос. бюджет всем этим перечисленным "поможет"? Перечитайте сказку про Морозко.

Ответить
+23 +
А это?, 18:44, 3.05

Надо писать письма в МАГАТЭ. Срочно, чтобы остановить этот беспредел.
---------------
Надо перевести эту замечательную статью на английский и отправить нашим ближним и дальним шенгенским соседям, чтобы они в своих газетах опубликовали. После этого уже они будут писать в МАГАТЭ.

Ответить
+40 +
Эрих Хунахир, 16:15, 3.05

Если компания, производящая паровые котлы будет строить атомный реактор, то получится ядерный котел.

Ответить
+3 +
Бефар., 23:17, 3.05

... и фанерой обивать для надёжности против радиации.

Ответить
+23 +
Трус, 16:22, 3.05

Спасибо за статью

Ответить
-97 +
Влад из России, 16:24, 3.05

Эмоционально у автора, но уверен, что не совсем верно. Наверняка, упущены (специально!) важные детали ...
Россия не враг белорусам и себе, чтобы строить фиговую атомную станцию (АЭС) за свои же деньги у себя под боком... Понимаете?

Ответить
+40 +
гостья, 18:56, 3.05

под боком? да им плевать. Уже было под боком и даже рвануло, и облако шло на Москву. И что сделали? "Опустили" облако у нас. Ну не своих же заражать. Если бы не наблюдения из соседних стран ссср фиг бы призналось, что случилась катастрофа.

Ответить
+21 +
XKB, 19:56, 3.05

Кто ворует не собирается жить в Белоруссии, а Россия далеко.... А можно наворовать и в Австралию...

Ответить
+12 +
не из росии, 22:36, 3.05

Иван! Иди домой!

Ответить
+64 +
Долой"ШАРАШКУ"!!!, 16:32, 3.05

Почему в этом государстве все актуальные вопросы поднимает Калинкина и другие честные журналисты? А где огромная армия тех, кто по долгу "службы" должен разложить эту АЭС по косточкам?!Похоже, что профессионалы есть только в журналистике.И то их по пальцам можно пересчитать.

Ответить
+15 +
Den, 21:07, 3.05

А внормальных странах все вопросы поднимают в основном журналисты! И у власти есть страх перед ними и ответственность перед обществом!! Это все и называется СВОБОДА СЛОВА!!! Светлана и другие независимые, с праздником вас!

Ответить
+33 +
All about us, 17:36, 3.05

Помним: каков Саша, такая и АЭС.

Ответить
+38 +
олег, 17:36, 3.05

Как этот колхозник достал. Нами руководит полоумный и его шайка......

Ответить
+19 +
КСЕНИЯ, 18:07, 3.05

БРАВО!КАЛИНКИНА!!!!!

Ответить
+14 +
siarhiej, 18:48, 3.05

Банда Лукi зусiм зварьяцела, але чаму элехтарат не прыйшоу на Чарнобальскi шлях? Мазахсты, iдыеты?

Ответить
+70 +
Лариса Ник., 19:03, 3.05

Нет слов и от фактов, раскопанных Светланой, и от нас, терпящих это неуемное уё...ще, с кривляниями и бесноватыми речами толкающее страну в бездну, из которой нам уже никогда не подняться.
Думаете, прихвостней мозаичного волнует ваше горе?! Все они- такие же ошалевшие от халявы временщики, как и их безумный пахан. Пока вы героически выживаете, они безнаказанно воруют, и можно не сомневаться, что все они уже давно приготовили уютные гнёздышки в далёких тёплых краях, чтобы свалить туда, чуть только запахнет жареным. Так что, расхлёбываться со всеми их художествами придётся вам, вашим детям и внукам.
Молчим, наблюдаем, созерцаем, возмущаемся робко, шёпотом, значит, нас всё устраивает, мы на всё согласные: авось, пронесёт, авось, не помрём, авось, Европа с Америкой нам помогут.
Так и несёмся в пропасть, не пытаясь сопротивляться, тормозить падение.
И не одни беларусы такие запуганные на территории снг. Все постсоветские несменяемые диктаторы, во главе с путиным, - близнецы-братья, и все народы снг страдают и терпят точно так же, как и мы. Все мы имеем одинаковое прошлое в СССР, одинаковое настоящее и одинаково должны бороться со своими антинародными режимами. И страхи у всех наших народов абсолютно одинаковые. Поэтому не верьте, что только беларусы трусливы, терпеливы и т.д.
Да, мы тормознули, позволили уроду заматереть и крепко окопаться на троне. Но продолжаться вечно это не будет.И не думаю, что для этого нам придётся ждать новой ядерной катастрофы на своей земле. Быстрей начнётся цепная реакция падения режимов в странах снг, потому что терпение всех народов- на пределе.
А материал Калинкиной- в мировые СМИ, чтобы весь мир содрогнулся от этого ужаса! И задумался наконец, насколько опасен недобитый коммунофашизм, приспособившийся к новым реалиям, и сумасшедшие самозванцы на тронах.

Ответить
+24 +
Доброжелатель, 19:39, 3.05

Пусть эта «погань» перенесла резиденцию возле реактора. Я расцениваю эту ситуацию, как план уничтожения нации. Печально!!!

Ответить
+13 +
rg, 22:15, 3.05

Вы съездите спросите, что говорят на той же Березовской ГРЭС: вот соберут по кускам турбину из России и что делать потом, безопасность и работоспособность никто не гарантирует. Так это же не атомная. Да и китайцы ещё долго будут ломать своё барахло и тренироваться на свои дешёвые кредиты.
В общем так: строители, которые строят мост, становятся под него во время испытаний. Вы думаете он резиденцию в Островец перенесёт на время пусков?

Ответить
+17 +
Князь Игор, 19:47, 3.05

Умница ! Добавлю: один знакомый человек бизнеса мне сказал: если выйграла тендер российская фирма (предлодила услуги), реально умножь предложенную сумму на три, конечно если это не чистое кидалово...

Ответить
-36 +
оптимист, 20:27, 3.05

Ну надо же людям учиться хорошо работать.создадут вам хороший реактор,а потом начнут клепать реакторы как сосиски.Все будет знакокачественно.Никак не хуже чем в РБ.

Ответить
+15 +
Сэнс, 20:36, 3.05

ясно, почему самозванец хочет ещё одну АЭС.никакие АЭС ему не нужны, ему нужны российские халявные бабосы. Все в шоколаде. За офёру российские ОАО, ЗАО, супер- заводы, лобисты в правительстве РФ получают немыслимые откаты, а 80% идёт шкловской мафии.Моё мнение.

Ответить
+15 +
Валентина, 20:55, 3.05

Мiрны атам - магiльны пах! Кiруй далей мауклiвы жах!

Ответить
+13 +
алекс, 20:59, 3.05

Светлана.Я в очередной раз восхищаюсь твоим талантом.Ты лучший журналист в Европе.Твой материал не останется не замеченным.Огромное тебе человеческое спасибо.

Ответить
+21 +
ЯДвига, 21:11, 3.05

Профессиональный журналистский материал, на который следовало бы обратить внимание нашим соседям слева, которые станут такими же заложниками Островецкой АЭС, как и граждане Беларуси. Нашим властям давать такой совет, к сожалению, бессмысленно: им такие публикации - как серпом по горлу.

Ответить
+4 +
Бефар., 23:19, 3.05

надо обратить внимание в первую очередь всем нам.

Ответить
+10 +
XX, 21:37, 3.05

аэс в бсср -чистая политика (чтоб 208тыс .км .кв проклятому "западу"не досталисЬ )...в случае если с-300,400 не помогут)

Ответить
+9 +
ив , 21:53, 3.05

какие у нас специалисты если отдали неизвестно кому тендер а интересно призидент будет присутсвовать в момент запуска этой станции сомневаюсь так ещё строят с опережением плана второй чернобыль у горбачева тоже было ускорение

Ответить
+11 +
кпа, 22:09, 3.05

Во всех проектах на первом месте политиканство, а следом коррупция на всех уровнях. Ну а заводской номер один и два когда-то брали на БГРЭС украинские газовые турбины, в основном один ущерб, толком никогда не работали, только остановы и ремонты.

Ответить
+1 +
kaktus, 22:23, 3.05

У всех в этой стране что-то есть.
Но больше всего(в случае аварии на станции) потеряют те,у кого есть все(власть и дорогая недвижимость). Хотелось бы верить что у "строителей" станции есть основания верить в супернадежность белорусского проекта 21-века.

Ответить
0 +
XX, 7:19, 5.05

надейсяяяя и ждииии, вся жизнь впередиииии!

Ответить
+35 +
Иван, 22:56, 3.05

Пусть раздербанят эти 10-12 миллиардов долларов, пусть задушатся ими, пусть едят их, пусть на них молятся. Да, тогда мы останемся и без АЭС, и в долгах. Но хотя бы живы.
+100500

Ответить
+7 +
ggg, 23:45, 3.05

Из этих денег одного миллиардика хватит, чтобы тысяче патриотиков досталось по миллиончику. А по мнению специалистов раздербанят три-четыре миллиардика.
Миллион долларов, это много или мало? Для одного чиновника?
И оборудование, и реакторы произведут через третие, пятые и семьдесят седьмые фирмы, каждая из которых заработает себе, увеличив стоимость оборудования на 2000 процентов. Дербанить гос деньги в России умеют и любят. Это самое прибыльное занятие сейчас. По итогу парочку мелких сошек посадят, ну, это - так надо, пыль стряхнуть, и главное - ответственных не найдешь, когда это все рванет!
Все не при делах!
Так что, если этот, мягко сказать, объект все же запустится - шансов выжить будет мало.
Те, кто по миллиончику - уже будут далеко. Там, в Венесуэлах и на Кубах им будет плевать на зараженную Беларусь.

Ответить
+9 +
Вадзiк, 1:05, 4.05

Жесть !!! Надо бить во все колокола! Распространяйте информацию эту, если не хотите что бы ваши дети познали второй Чернобыль!
«Хлам!» — Вот и всё что можно сказать про завод в России на котором будут изготавливаться реакторы для беларусскай АЭС, это точно.

Да, надеемся русские разворуют деньги и не успеют нам посторить второй Чернобыль.

Ответить
+8 +
Vladimir, 9:53, 4.05

Зная плешивого 20 лет как абсолютного пустобрехеха, можно спать спокойно... Все его грандиозные планы, или заканчивались не начавшись, или не менее грандиозным провалом! Но к сожалению, за все эти годы, у него выработался инстинкт, скорее рефлекс, не исключено что врожденный..- Украсть, отнять, ограбить! И мой совет Беларусам: Меньше думайте об Атомной угрозе, а больше о том, как свалить Бандита и о заслуженном возмездии, за все его преступления!

Ответить
0 +
а то, 15:03, 4.05

...Как сказать, поскольку будет плешивому, чем шантожировать всех мирным и в то же время взрывным атомом.

Ответить
0 +
народ бсср, 7:18, 5.05

будем сильно надеятся!

Ответить
+12 +
Pani, 11:00, 4.05

Браво, Светлана!
Постоянно читаю Ваши статьи. Но как написана эта статья, как подобран, проанализирован материал - не оставит равнодушным ни одного ГРАЖДАНИНА нашей многострадальной земли. Низкий Вам поклон за всех нас.

Ответить
+4 +
люд, 15:04, 4.05

...Эту статью надо отправить в Евросоюз и Нато!

Ответить
+1 +
но, 20:52, 4.05

С одной стороны, если отменить при его системе коррупцию, то экономика просто остановится и загнётся, а так есть, по опыту предыдущих проектов, надежда, что украдут больше, чем сделают или же и реактор будет ехать, как турбина на Берёзовскую ГРЭС.

Ответить
+1 +
кеы, 21:02, 4.05

Эти партнёру по ТС на что-то надеясь, то ли собрать земли и шапку Мономаха кому то из них одеть, то ли просто отбить бабло у Запада, застолбили территорию под транзит и строительство АЭС. Ну так хотя бы под такие мероприятия производства у себя в порядок привели бы. Нет ну мелковатые политиканчики. Раньше всё-таки планы строили и реализовывали грандиозные, а сейчас и деньги рекой от нефтедолларов, а подавлябющее число производств в запущении. А финансы видно кому-то на золотые унитазы уходят.

Ответить
0 +
вакуч, 10:19, 5.05

ЕСТЬ ВЫХОД!!!!!!Оппозиционеров (которые за диалог) направить к (который выше бога).Пусть поваляются в ногах пару дней-недель.Смотришь и рано или поздно вдруг обратит внимание в промежутках чрезмерной занятости(хоккей теннис посевная женщины и тд).Поляков и литовцев может хоть спасём .Беларусы без АЭС обречены экономически на разложение.

Ответить
+1 +
к .маркс , 20:23, 5.05

бсср "своей" аэс не даст рсфср сползти к кризису.

Ответить
+1 +
Федя, 8:32, 7.05

Если все это хотя бы на половину правда.Нужно что-то делать!!!

Ответить