25 апреля 2024, четверг, 1:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+91 +
sos, 9:14, 6.05

Обыйновенный рейдарский захват.только это Государство в роли захватчиков!

Ответить
+30 +
Бывший собственник, 9:57, 6.05

"...И это будет серьезный прецедент, поскольку впервые такая мера может быть применена в отношении бизнеса, созданного собственниками «с нуля» и без участия государства..."
С чего это так решили? Журналист не знает других случаев? В Беларуси их сотни (если не тысячи). Национализация и принудительные банкротства частного (не провластного) бизнеса идёт уже давно. Особенно массово эти процессы были в преддверии президентских выборов в 2010 году.

Ответить
+10 +
рам, 10:38, 6.05

Ну и какой закон у нас работает??,,, разве что об ограничении
рекламы алкогольных напитков(к а к а я з а б о т а о л ю д я х!)

Ответить
+26 +
сми, 11:13, 6.05

Как будто в государственных больницах пациенты не умирают....

Ответить
+1 +
минский, 12:45, 6.05

Помойка этот Экомедсервис! Денег на развитие хронически нет, на рекламе, персонале, да почти на всем экономят, и только жалуются на жизнь. Не национализировать "это" нужно, а ликвидировать — хорошие специалисты без работы не останутся, а остальные могут идти лесом.

Ответить
+10 +
Гера, 13:51, 6.05

В Точку. И не понятно чего народ минусует здравые мысли. На вас эти учредители с ЭМС состояние сколотили а вы за них готовы в пекло.
Представьте себя на месте родителей той девушки....

Ответить
+74 +
гость, 9:17, 6.05

Добро пожаловать, инвесторы!

Ответить
+132 +
гражданин, 9:20, 6.05

Здесь нет ничего удивительного, если бы такое случилось где-нибудь в 10-й ГКБ, то общественность и не узнала ничего, наказали бы медсестру и все. А тут лакомый кусочек, ну как не отобрать прикрываясь заботой о людях?

Ответить
+29 +
БГ, 9:28, 6.05

Думаю , что Кое-хто с нетерпением ждет проколов и подобных трагедий и на других негосударственных предприятиях и в учреждениях...Лежал как то в гос диспансере , так там даже мазь вишневского ,йод и бинт найти проблема.

Ответить
+38 +
TeodorNette, 9:31, 6.05

Физически пациентка умерла в 4- городской клинической больнице Минска.
Интересно - а там кого арестуют? Может тоже начнут с директора, а там реанимационная бригада и прочая.

Ответить
+8 +
gui, 10:16, 6.05

А минздраву переают Экомедсервис.А оборудование , нработающее , чьё? И как Экомедсервис в четвёрке оказался?

Ответить
+27 +
Ольга, 9:25, 6.05

Пока собственники всех "прихватизированных" предприятий будут молча отдавать свои детища, беспредел будет длится бесконечно. Бороться надо за свое. До конца.

Ответить
+18 +
nnn, 9:36, 6.05

Ну и много ты поборешься за свое из камеры на Володарке или из американки... Смешно песчинке бороться с пыльной бурей

Ответить
+8 +
Vic, 13:40, 6.05

nnn, 9:36, 6.05 В отличие от песчинок, мы люди. И у нас есть собственное достоинство и совесть. И мы должны объединяться против любой бури. Чтобы победить, нужно быть вместе.
А побороться из камеры на Володарке или американки - так вон вам список: Радина, Халип, Статкевич, Дашкевич, они руки сложили или борются?
А если о достоинстве и совести не к Вам, так ложитесь помирайте.

Ответить
+8 +
Саша, 13:55, 6.05

а как бороться если за 19 лет вывели новый вид белоруса льготник они еще радоваться будут.

Ответить
-26 +
Инга, 9:27, 6.05

Я считаю, правильно сделали, что лишили лицензии. Во всех цивилизованных странах так бы поступили.

Ответить
+12 +
R, 10:01, 6.05

Лишили лицензии и приватизировали - это разные вещи.
Организаторские способности - это не "бизнес":
- пригласили СБОРНУЮ бригаду внештатных "специалистов";
- предоставили СВОИ помещения - основная часть "сервиса";
- после операции больной под присмотром СВОЕГО "мед. персонала" (специализация подай-принеси);
- при осложнении, не СПАСАТЬ пациента, а прикидывать "вызывать или нет скорую" (уже есть бумага, что пациент не имеет претензий в случае смерти).

Ответить
-14 +
XX, 11:35, 6.05

катись в цивилизованную страну!

Ответить
+7 +
Янина, 18:03, 6.05

Инга, у меня по вине врачей умерли в больницах мать и позже отец и никого не наказали. По вине участкового педиатра и зав. поликлиникой чуть не потеряла ребенка, т.к. не могли определить пневмонию, а ставили -коклюш и тоже никого не наказали. И только врач (по знакомству) инфекционной больницы определил у ребенка двухсторонную прикорневую пневмонию и причем дедовским способом, приложили руку к спине и постучав по ней, потом послушали, а потом рентген потвердил. А в детской больнице не сделали рентген, а мне говорили, что я выбиваю больничный. Во всех случаях все карты больных были переписаны. И это было в государственных больницах и поликлинике. И никто не наказан.Если бы я тогда потеряла ребенка по вине педиатра, то я врача убила бы. Вся беда нашей медицины в том, что в нее лезут все кому не лень и в первую очередь тупорье, которые в школе учились ели-ели и те, у которых родственники -шишки.

Ответить
-78 +
Геннадий Сергеевич, 9:28, 6.05

Что тут обсуждать, правильно Лукашенко делает, предприятия, которые "умыкнули" Березовские, Фирташи и оные нужно возвращать в гособственность... Все оно уворовано у народа!!!

Ответить
+42 +
helgi, 11:16, 6.05

Геннадий Сергеевич, а с какого перепугу вы ставите знак равенства между народным и государственным? Когда такое было? Государство-это я. Эти слова Людовика пришлись по вкусу всем царькам. Вам ничего не перепадёт в любом случае. Не рвите сердце! Кстати после передачи в госсобственность разве эффективнее работают производства? У нас такого не замечено. Может я не прав? Подскажите.

Ответить
+17 +
ЯДвига, 13:14, 6.05

Геннадий Сергеевич, 9:28, 6.05
А что именно "уворовано у народа", если люди создавали структуру с нуля и на свои деньги?

Ответить
+1 +
Янина, 18:24, 6.05

ЯДвига, я не против коммерческих структур, но против поведения их создателей. Надо не только деньги лопатой грести в свой карман, а вкладывать деньги в оборудование, материалы, кадры. Прекрасно знаете, что народ больно жаден до денег и многие коммерсанты хотят иметь много, но ничего не вкладывая в производство. Если в Экомедсервисе работали врачи, которые работали в горбольницах и в горполиклиниках, то наверно немного им платили в этом цетре, если они не оставили основную работу в больницах и поликлиниках. Врач тоже человек и он не может работать 24 часа, он отвечает за жизнь человека. Я не думаю, что врачей накажут, ну разве категорию снимут, а крайнего найдут -уборщицу или электрика, но это будет работяга, но не врач. По моей семье врачи прошлись так( умерли родители по вине врачей и ребенка чуть не потеряла), что я боюсь ложиться в больницу, а когда надо было делать операцию, то нашли несколько знакомых, которые контролировали ход операции и лечение.

Ответить
+16 +
Валентина, 9:34, 6.05

Еще доподлинно не известно кто виноват и в чем дело, а такой ажиотаж вокруг этого случая.Да, ужасно, жалко молодую девушку,соболезнование родителям, но нужно дождаться результатов комиссии по расследованию.
А вообще нужно выбирать не клинику, а доктора.Хотя может это и не вина доктора

Ответить
+52 +
катомкин. А почему проверяют только все частные медцентры ?, 9:57, 6.05

"Кто виноват" и "Что делать с ним" уже решил самый главный прокуратор. СК теперь должен просто подвести факты под уже случившееся и назначить виноватых согласно табеля о рангах.В простонародии это называется "наживаться на чужом горе" или еще проще - "отжать" доходный и готовый бизнес.

Ответить
+14 +
Наталья, 14:44, 6.05

Случайно узнала, кто оперировал (ОНТ выложило бумаги на экран). Это талантливый опытный хирург. Работает давно. Именно к нему выстраиваются очереди. Я тоже у него оперировала свою дочь. А то, что талантливые медики, чтобы достойно содержать свои семьи вынуждены подрабатывать в частных клиниках, это вина государства. Если на них пойдет гонение все уедут из страны.

Ответить
-15 +
***, 9:35, 6.05

Пусть лучше торговлю национализирует и даст работу сотням и тысячам беларусов и деньги..налоги пойдут в бюджет.а не будут вывозится миллионами долларов,вагонами.и палёную водку продавать меньше будут!

Ответить
+34 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 9:48, 6.05

Трагическая гибель пациентки «Экомедсервиса» может стать поводом для нового витка национализации.
ДЛЯ ГИРШАВИЧА ЭТО ПРОСТО ПОВОД НАЧАТЬ ()ВЕРНЕЕ ПРОДОЛЖИТЬ) РАСКУЛАЧИВАНИЕ
БОЛЬШЕВИК ЛЕЙБА ТРОЦКИЙ АПЛОДИРУЕТ СТОЯ СВОЕМУ УЧЕНИКУ

Ответить
+14 +
All about us, 9:48, 6.05

Рыночный социализм в одни ворота - болезнь даже не диагностируется!?
Сразу припоминается из "Русских бабок": "Хочу домой себе Кентавра. Сразу все - и скотина в хозяйство, и мужик дома".

Ответить
+44 +
гость, 9:49, 6.05

Самое интересное, что ни слова нет о том, как подписывалось соглашение на операцию. Пациента всегда предупреждают о последствиях. Судя по имеющейся информации пациентка очень торопилась, может не провела полное обследование. Очень жаль человека. Но есть одно оно. В любой ситуции есть две стороны и ответственность ДВУХ подчеркиваю двух сторон.
Привыкли все на кого-то сбрасывать, и не надо меня осуждать и тем более говорить, что медик-мафиози или вор. Не медик, но проблема носит двусторонний характер.
О того, что всех врачей посадите ничего не измениться. Есть особенности организма, о которых может не знать самый лучший врач, и выявить невозможно при наличии самого лучшего оборудования. Организм человека - сложнее и менее познан, чем космос.

Ответить
+5 +
маруся, 10:03, 6.05

Предварительная версия-неисправность аппарата иск дыхания,причём здесь особенности организма,а сегодня обещают озвучить точную причину смерти.Вечером будут обсуждать в Открытом формате,буду смотреть.

Ответить
+45 +
не привередливые кони......, 10:21, 6.05

ВАУ!! Уже и в "Формате" слепили обсуждение... Какая Аперативвность!!!! БТ быстро, мгновенно зашуршало стертыми бурками по желанию ампиратора! Нууууу, раз " можнА" , то можнА! Пляски на костях умершей девушки......И все это ради " отжатия" бизнеса. СлучАи в гос. больницах БТу НИ РАЗУ не были любопытны. А тут прям искры из под копыт и из ноздрей летят у коней БТэшных, так стараются распнуть и проИГОГОкать в угоду ампиратору.

Ответить
+23 +
БГ. Не смотрите на ночь "Открытый формат ", "Зону Х" и не читайте СБ ..., 10:43, 6.05

Версия ,МАРУСЯ, она и есть -версия. Это просто предположение о реальной причине трагедии.А озвучат , то что им подскажут. Это мы уже проходили.И не раз.
Вот примерный список фраз : "Прастой народ нас не паЙмет", " Всем виновным атарву галаву и посажу за рэшотку", "такова у нас не будет пока я тут п....", "кто та хочет нажиться за щот народа"... ну и конечно какой нить новый экспромт или перл.

Ответить
+34 +
про, 10:27, 6.05

Позор такому государству! А сколько людей умерло по вине врачей в гос. учреждениях и стали инвалидоми? РАЗВЕ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ "ПРОФФЕСОР" ЖАРКО И САМ ЛУКАШЕНКО?

Ответить
-11 +
(.) ! (.), 10:55, 6.05

Правльно дрючат.А "причина смерти в неисправности аппарата для подачи кислорода"-сказки для лохов,зачем его следаки вообще проверяли,сбой в аппарате смерть не оправдывает,есть инструкции на случай поломки.4-я клиника вообще не при делах,гибель мозга,к сожалению,не лечится.

Ответить
+14 +
старуха, 11:53, 6.05

девушка впала в кому , после чего ещё ЧЕТЫРЕ недели находилась в государственной больнице....... так почему ????? кто виноват ???? вопросов много . и кто нам скажет правду ..........

Ответить
+7 +
я, 12:01, 6.05

"может стать поводом" - может стать, а может и не стать
"лишен лицензии на оказание анестезиолого-реанимационной помощи" - вобщем-то удивительно как можно иметь лицензию на оказание реанимационной помощи не имея реанимационной как таковой

Ответить
+27 +
ГАСИЧ, 12:14, 6.05

Искренние соболезнования родным и близким погибшей!
БЕЛОРУСАМ пора уже привыкнуть, что основной бандит - это государство: только сначала государство со стороны долго надлюдает, снимает налоги по полной, устраивает немыслимые поборы-шмоны, потом находит причину и, как удав или бандит, тупо забирает собственность. Где это видано: ГХУ президента основной владелец лакомой недвижимости и сдатчик её в аренду. Вы только подумайте: коммерческая организация - и финансируется республиканским бюджетом (более 12 млн.дол.на текущий год). А вы покажите, что они постороили, какое производство запустили, сколько реальных рабочих мест создали? Вместо того, чтобы создавать нормальные законы, осуществлять контроль и не допускать подобных трагических случаев, чинуши бесплатно лечились-обслуживались и тупо закрывали глаза на все нарушения? А после популистских высказываний мозоичного фюрера-идиота резво бросятся выполнять команду. И никто не ответит на вопрос: где вся эта срать была раньше и чем занималась.

Ответить
+24 +
andres, 12:15, 6.05

Метро-для отвлечения масс от кризиса.Смерть деушки-отжатитие бизнеса.Что следующее и сколько жертв будет.Уже погошение гражданами страны,налогами и всевозможными поборами,власть уже не устраивает.Нужна кровь и боль.
Даже если и была оплошность персонала,будет и наказание.Но нам не стоит хлопать в ладошию.Потому,как любой из нас может оказатся как "врачом",так и"поциэнтом".
Ни когда не говори,ни когда.

Ответить
+14 +
TeodorNette, 13:00, 6.05

Как я себе представляю все произошедшее: кто-то из тех перемещающихся по Минску в правительственных авто под охраной ГАИ приметил здание на ул. Толстого в Минске, а может кто-от обмолвился о сервисе и ценах на приеме у этой персоны или Госконтроль слил в верха итоги финансовой отчетности рядом представив для сравнения финансы госполиклиники минской (где нибудь в Шабанах). Голова повернулась в сторону Экомедсервиса (здание в миллионы долларов) и приказала отнять. А умельцы подловили Экомедсервис. Оборудование наконуне вывели из строя (диверсия госслужб или по их наущению). Пострадал пациент, которого перевезли в 4-ю государственную клиническую больницу, где и умертвили, ведь в подобных случаях человек (причем, молодая девушка) может на аппарате искусственного дыхания и жизнеобеспечения может жить годами. А тут месяц и готово(поди тайно усыпили эфиром, уж больно руки чесались отнять здание и бизнес). Арест всех и директора-женщину в том числе. А в американке уж расколят как надо, петь будут под дудку следаков как Кобзон во Дворце съездов. Найдут неуплату налогов, наличку мимо кассы, включат пеню-штраф и сразу в Высший Хозсуд и все в доход государства(здание, оборудование и прочая). Вспомните наезд на клиники "Новое зрение", которое спасло то что учредитель с семьей вовремя убежал в Литву. Так и тут, заключение 4-й клинической госполиклиники и будет приговором для прокурора Шведа и компания (вспомните терракт в минском метро)

Ответить
+3 +
Неувязочка, 13:54, 6.05

TeodorNette, 13:00, 6.05
====================
Бредятина!Аппарат ивл не проверялся с 2010г,анестезиолог свалил и бросил пациента в бессознательном состоянии(подругу в гос.клинике лупили по щекам и душили за ушами немилосердно и пока она не проснулась,врач не отошел).И потом,если бы хотели забрать,то забрали бы и так,прям,ездили столько лет и только сейчас глаза раскрыли на это здание.Я вообще удивляюсь,что они так долго протянули,т.к. лечения там не получишь никакого.Вот фитнес центр там шикарный,но опять-же очень дорогой.

Ответить
+5 +
Хряк, 13:44, 6.05

Пример из другой оперы - При строительстве второй очереди цемзавода в г.Костюковичи получило массу увечий и смертей молодых людей Вопрос? Закрыли ли хоть одного руководителя ? - не думаю что там не усматривалась халатность и т.п.....Или на на других предприятиях, где не получили случаи травматизма гласности и резонанса?.......Предлагаю по всем подобным случаям проводить расследования как и у Экомедсервисе и думаю все действующие инструкции, проверки аппаратуры и т.п. преобредут человеческую окраску, возможность и доступность их проведения и соответственно реальную денежную стоимость всех этих проверок и тех обслуживаний.....Если сегодня почитать все инструкции, то просто их невозможно соблюсти и выполнить.....

Ответить
+5 +
ви , 14:01, 6.05

самое удивительно бизнес отжимают в хорошем состоянии и доводят до нуля если головы не варят зачем отдавать пример спарака и комунарки у человека было всё настроено годами взяли и разрушили потому что чиновники не будут работать как частник

Ответить
+2 +
Dakota, 14:23, 6.05

Медцентр хреновый, но насчет захвата не торопитесь. Еще ничего не произошло.

Ответить
+1 +
Я, 19:20, 6.05

Мед центр точно хреновый, но есть и много хороших клиник. Что ждет их? Почему не пишут про другие центры? Лоде, корона

Ответить
+6 +
Свидригайло, 14:32, 6.05

Как всё просто :указ презедента плюс общественное мнение и вы уже без штанов.Добро пожаловать господа бизнесмены в Белорусь - страну с самым благоприятным инвестиционным климатом.Время НЭПа закончилось товарищи капиталисты.

Ответить
-5 +
гость , 15:06, 6.05

УПЛОЧЕНЫ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ЗА ПРОЦЕДУРУ А ПОЛУЧИЛА СМЕРТЬ КАК МОЖНО ЗАЩИЩАТЬ ТАКИХ ВРАЧЕЙ!

Ответить