28 марта 2024, четверг, 18:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+65 +
Семён Семёныч, 11:35, 9.05

Путин-пiдрахуй сколько потеряеш !

Ответить
+47 +
Но атомную всё равно построим!!!, 12:12, 9.05

Иначе как маразмом это не назовёшь!!!
Кому она нужна, эта атомная? Тем, кто жаждет распилить неимовернейшие суммы!
С нас хватило чернобыля!

Ответить
-1 +
Малец, 16:17, 9.05

так i атамная будзе аказваць уплыу на кошт газу, якi Беларусь купляе у рашы у немалых аб‘емах.

Ответить
+7 +
Бефар., 13:36, 9.05

Он уже давно пірдахуит...

Ответить
-3 +
114, 20:59, 9.05

1 сланцевая скважина дает в 80-100 раз меньше газа, чем обычная.
Пока сланцевого газа в США еле хватает компенсировать добычу природного.
Ищите, например, статью ""юный сланцевый аналитик". Всё обо всём."

Ответить
0 +
plaksivaya_tryapka, 0:38, 11.05

>>>""сланцевая скважина дает в 80-100 раз меньше газа, чем обычная.""
нет, это результаты в целом по газовой отрасли. со сланцем получше, в статье есть график именно для сланцевых месторождений, а там цифры меньше: в 8 и 20 раз по сравнению с нашим современным и традиционным , где-то так вроде. но надо учесть - эти скважины горизонтальны и с ГРП.

Ответить
+1 +
Сурков, 21:06, 9.05

Пидрахуй-а то проиграешь!

Ответить
+36 +
Николай, 11:37, 9.05

Души русских. СССР развалился ровно по той же причине за десять лет со времени обвала нефтяных цен. Сейчас ситуация более динамичная, но по сроку краха кремлядей то же самое.

Ответить
+11 +
Ага, 18:21, 9.05

Ну хопіць ім трымаць беларусаў у маскоўскім канцлягеру.

Ответить
-66 +
^^^, 11:38, 9.05

Сланцевая революция .это Понты! Это дорого! без газа России.всё равно никуда! Сказки! Не верю!!

Ответить
+15 +
Dark, 12:28, 9.05

Вы не правы. Посмотрите как сланцевая революция отразится на курсе российского рубля в 2013-2015г.

Ответить
+3 +
Москаль , 15:21, 9.05

Вы чего нибудь поняли . Я лично нет . Если сланцевая революция произошла , и мы имеем дешевый сланцевый газ, то зачем переходить на уголь , а тем более останавливать самые современные электростанции, рассчитанные на газ. Ведь КПД угля на порядок ниже , и к тому же происходит значительное ухудшение экологии . Вспомните прошлый век , когда черный дым из труб считался показателем промышленного развития . Переходить на уголь на торф на дрова это последнее дело . Пора наконец признать , что сланцевая революция потерпела крах.

Ответить
+2 +
123, 20:08, 9.05

Dark, 12:28, 9.05 -"Вы не правы. Посмотрите как сланцевая революция отразится на курсе российского рубля в 2013-2015г."

Вы приводите в доказательство факты из будущего? А может Вы не правы?

Ну и зачем переводить генерацию на дорогой уголь, если произошла сланцевая революция?

Ответить
+11 +
UUU, 13:30, 9.05

Верю - неверю ! Кончай гадалку - "надейся и жди".
Даю бесплатный совет - начинай откладывать деньги .....

Ответить
-2 +
а, 13:33, 9.05

Еще один....

Ответить
+2 +
Бефар., 13:37, 9.05

Успокоил себя ? Легче ?

Ответить
+5 +
Makhno, 14:46, 9.05

Тут речь ведется про Американский Донбасс. При чем тут сланец ?

Ответить
+15 +
NEXT, 11:58, 9.05

Анализируйте текст - приход дешевого американского угля.
Уряяяяя. газпрому кирдык!!!!
А как же украинские и польские шахты, которые и так на грани разорения????
А то, что это ставит под сомнение программы ЕС по снижению вредных выбросов?????
Уряяяяя!!!

Ответить
+3 +
а, 13:34, 9.05

В Китай глянь, статист...
И в долю загрязнения по миру.

Ответить
+16 +
Mason voice, 12:18, 9.05

США вперед! USA forever!

Ответить
+10 +
я за, 12:19, 9.05

Для луки необходимо наладить специальную поставку для АЭС атомного угля.

Ответить
+23 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 13:10, 9.05

ЧЕМ МЕНЬШЕ ГАЗОВАЯ ВЫРУЧКА КРЕМЛЯ ТЕМ ЛУЧШЕ

Ответить
+19 +
ASD, 13:23, 9.05

А нашим властям (мало миллиардов на их шее кредитов висит) - атомную подавай.

Есть ли у Вас ум, господа руководители???

Будущее поколение Всех вас и ваших потомков будут проклинать до седьмого колена!

Ответить
-11 +
ls, 13:34, 9.05

если на самом деле все так замечательно, то почему американцы продают уголь, а у себя пользуются газом...

Ответить
+10 +
jan, 14:04, 9.05

Статью прочитайте внимательнее. Там все написано. Если недостаточно, то Гугл Вам в помощь. Могу только добавить, что в Америке проблемы есть. Но они совершенно незначительны по сравнению с проблемами РБ.

Ответить
+4 +
Ш, 15:10, 9.05

Да и по сравнению с проблемами рашки

Ответить
+5 +
леха, 16:02, 9.05

У рашки обычного газа по себестоимости 30 $/1000 куб немеренно , а сланцевый вообще не считается за газ , как мухоморы за грибы.

Ответить
+5 +
Евгений, 18:06, 9.05

А с доставкой до потребителя скоко он стоит? ))

Ответить
+16 +
ViDom, 18:48, 9.05

У рашки всё есть только ничего нету.

Ответить
+3 +
Прежде всего, 22:22, 9.05

и прежде всего мозгов и совести.

Ответить
+2 +
Диетолог-иллюзионист, 20:00, 9.05

При 30$ за кубометр "рашке" придётся перейти на употребление газа и мухоморов в пищу.

Ответить
+5 +
555, 15:26, 9.05

Ну теперь Абрамович озолотится у него угольные шахты и разрезы. Не те так другие все одно какая разница у РБ нет уля нет газа. Надо на торф переходить

Ответить
-2 +
!, 15:31, 9.05

Вот рассмешили сланцевая революция свершилась , а в место газа вот вам уголь , как в 18 веке , дышите глубже. Да измельчали нынче политтехнологи . похоже в замешательстве и не не знают как дальше пиарить сланцевую мистификацию .

Ответить
+13 +
Den, 18:45, 9.05

В англии нет народов которые вместе сидели в одних окопах, в капитализме правило одно - покупай что качественнее и что дешевле. А лукашенко досиделся в окопах до того, что нефть настолько дорого ему обошлась, что оттдал страну за долги.

Ответить
+4 +
Fan, 22:44, 9.05

В Канаде сланцевая добыча буксует, сервисные компании терпят убытки, до конца 2013 прогноз неутешительный. Прошлый год тоже был медленным, а обещали супер-пупер бум и в прошлом, и в этом году.

Ответить
+2 +
навблюдатель, 10:45, 10.05

а кто -нибудь из спецов знает как перевести газовые теплогенерации на угольные и сколько это стоит? потом выяснится что уголь не эффективен -теплоотдача низка, экология Европы засрана до неузнаваемости и нужно снова переходить на газ..... и так до бесконечности- пока будет отсутствовать здравый расчёт, но псевдополитические "соображения" от заокеанского дяди Сэма.

Ответить
+1 +
Уголь, 12:18, 10.05

Как то шахтеры Кузбасса во главе с Тулеевым обратились к Путину. С вопросом когда же обратят на угольную промышленность. Мол запасов угля в России на 300 лет а газа на 50. Путин ответил что пока газ дешевый ни чего не поделаешь. Выгоднее жечь газ. В те времена все переходили с мазута и угля на ГАЗ. Уголь дороже. Путин тогда ответил ответил что мол скоро газ будет невыгодно просто так сжигать и спрос на уголь возрастет. Очевидно пришло время шахтеров.
Очевидно расклад по себестоимости добычи выглядит так:
1. Самый дешевый - природный газ иначе ХАЛЯВНЫЙ
2.Каменный уголь (коксующийся энергетический)
3. Бурый уголь
4. Торф
5. Сланцевый газ
6. Кизяк — высушенный или переработанный навоз — используется в качестве топлива (например, для сжигания в печи для обогрева или приготовления пищи)

Ответить