29 марта 2024, пятница, 12:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+18 +
ass, 21:35, 1.08

И не слова про усача... мелкая рыбка, время смоет его и его последствия, скоро и навсегда )

Ответить
-3 +
алекс, 5:24, 2.08

Ему история давала шанс.Хоризма есть,но приближение к своему телу авантюристов из числа военных стало его раковой ошибкой.Итоги, налицо!

Ответить
+9 +
Корректор, 9:37, 2.08

Ему история не то что шанс давала, а ШАНСИЩЕ. Блин, 2000е, халявная нефть, пачка дешевых кредитов, сиречь бабла в кармане - навалом. При таких условиях при грамотном управлении за 3-4 года можно было не просто поднять промышленность и аграрку, но и вывести все это дело на мировой уровень. Правда, абсолютно все предприятия поднять не получилось бы. Так вспомнить тов. Паретто, выбрать 20% предприятий и колхозов, самых-самых, и ввалить туда 80% возможных субсидий, сменить директоров/председателей, ввести жесткую ответственность ( лет так на 10 непрерывных расстрелов) за разбазаривание, воровство и трату в никуда этих денег, оставшиеся средства пустить на прилизывание остального промышленного и аграрного комплекса и приватизировать их к хренам, своим или иностранцам - без разницы. И придумать Идею. Не тот коммунизм, который помнит еще старшее поколение, не эту "стабильность", которую уже знаем и активно не любим мы, а что-то типа "Маленькая уютная Беларусь". Без всяких стабильностей, независимостей и прочих набивших оскомину заезженных фраз. Просто хорошая, маленькая, красивая и радостная страна И к нашим дням мы бы 100% имели мощный экспорт. Как минимум - хорошей и качественной с/х продукции. Как максимум - еще бы и технику продавали, причем - не только тракторы, грузовики/самосвалы и прочие холодильники...Да и люди не были бы так озлоблены на власть и на друг друга.

Ответить
+2 +
Да уж!, 10:53, 2.08

Не той дорогой пошла чуда-Иуда! Не те цели стала преследовать мразь!
Да и попутчиков выбрал под стать, -- таких же грабителей, и все наглецы.
Всё продано, уничтожено, долговая яма выкопана огромная и мы все в ней.

Ответить
+8 +
где, 21:54, 1.08

,jzybcn-рыбак даже не упоминается, и правильно - слишком большая честь для шкловского психопата, это только для его бандитской своры он "выше бога"

Ответить
+1 +
Иван, 5:31, 2.08

Короля делает свита. Спасибо макеюшке и ему подобным.

Ответить
+4 +
Марья, 10:28, 2.08

У нас НЕТ короля, поэтому отсутствует свита!
У самозванца- ему подобные. Все одной масти

Ответить
+26 +
Mihas, 21:55, 1.08

Людзі, пачынайце з сябе. Пішыце кажыце, размаўляйце па беларуску. І не толькі на тэму "мовы ці кавы". На ўсе тэмы. Толькі аб'яднанне вакол мовы і культуры нас з'яднае. Завядзіце папку на кампутары, называйце яе па беларуску. Перакладайце формы працоўных дакументаў, прафесійную літаратуру, падручнікі. самі. У будучыні гэта дапаможа Нашай Беларусі. Пачынайце фармаваць сваю навакольную Беларусь. Калі бальшыні людзей з часам стане цесна у "сваёй Беларусі", яна ператворыцца ў агульнанацыянальны фактар.

Ответить
+18 +
Юрась з логава, 22:17, 1.08

Замечательная статья, спасибо Лилии Шевцовой. Не могу не согласиться с ней в том, как только из политики уходят ценности, в политике не остается Личностей, способных видеть стратегию позитива. Вот такие материалы должны обсуждать на факультетах политологии и истории, чтобы закладывалось в подсознание.

Ответить
+5 +
белорус, 5:27, 2.08

Дидия Шевцова-умница!Вот такие мудрые люди должны быть в системе государственного управления ,а не выскочки и карьеристы.

Ответить
+3 +
дина, 23:22, 1.08

Лидеры стран с относительным благополучием, боятся брать на себя риски и ответственность в случае проигрыша, и быть похоронены под обломками своих преобразований. У Высоцкого есть "...А мимо случаи летали, одни под их подставиться рискнули, и ныне - кто в почете, кто в могиле..." Отец мой так говорило о риске: "Кишка, тонка".

Ответить
+2 +
парламентарий, 6:47, 2.08

А ещё у Высоцкого "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" Нашей стране и одного дурня хватит, чтобы он вошёл в историю на долгие века. Будущее за парламентом.

Ответить
+1 +
Где лидеры, которые способны вырвать нас из исторической пустоты?, 23:27, 1.08

Анец Господень в смысле я здесь !

Ответить
0 +
last roach, 23:40, 1.08

Многа букав. Это реферат?
И почему в нём не упомянут, кхе-кхе Лу... а дальше вы сами знаете...?

Этого лидера намеренно недооценивают, а ведь он вон какого сома поймал на днях!!!

Народам сегодня нужны лидеры-рыболовы. Это и есть демократия, народы - они такие простые, не такие как элита.

Ответить
+11 +
Назойливая муха, 23:47, 1.08

Не могу согласиться с Лилией Шевцовой. И вот почему. Вся послевоенная история определялась противостоянием Восток-Запад. Шла Холодная война, главенствовал принцип целесообоазности - всё, что плохо противнику, хорошо! Этот принцип приводил к негативным последствиям в самом Западе, стимулируя левацкие настроения. . Патологическая боязнь коммунизма порождала порой действия, далёкие от законности в странах Запада. Это вызывало социальную напряжённость, чем пользовался СССР. С начала 80-ых годов ситуация постепенно менялась. Произошёл поворот от прямой конфронтации с коммунистическим блоком к политике сдерживания. И СССР в результате впал в глубокий экономический кризис и развалился. Да, тогда были популярны такие лидеры, как Валенса, Гавел, Лансбергис. Но главного противника не стало, потребовались иные политические методы. Соответственно, и другие политики. В современных условиях нельзя надеяться на появление новых Рэйгана, Тэтчер, Черчилля. Они были эффективны в своё, определявшееся тогдашними геополитическими реалиями, время. Сегодня уже нет. Современный Запдный политик просто не в состоянии стать каким-то лидером, т.к. поставлен в жёсткие рамки закона, пристально контролируется оппозицией, вынужден не гнуть свою линию, а находить компромиссные решения. Любая ошибка или любой перегиб чреват печальными для себя последствиями. Уже ничего нельзя обьяснить целесообразностью борьбы с глобальным противником коммунизмом. Его просто нет. Мир изменился, изменилась политика, изменились и политики. Сильной стороной является не решительность в достижении какого-то результата, а умение консолидировать порой полярные точки зрения своих оппонентов, которые тоже проходят через выборы, за которыми тоже стоят избиратели и спрашивают со своих избранников. У нас появление какого-то лидера всё ещё возможно, т.к. мы живём в условиях пост-коммунистического синдрома, т.е. прямой конфронтации власти и её оппонентов. Но даже тот, кто гипотетически может оказаться у руля свержения режима, более одного президентского срока не продержится, как это произошло и с Валенсой, и Гавелом, и Лансбергисом. После драки придётся строить, а здесь уже играют иные правила.

Ответить
+4 +
аналитик, 5:18, 2.08

Ваши высказывания не вселяют никаких надежд.Вы отрицаете роль личности в истории "МИР изменился,изменилась политика,изменились и политики"-это вы говорите верно!Почему так происходит?Потому,что на первый план идут не духовные ценности,а алчность,нажива и салдафонство. В Белоруссии к власти в гражданские институты была допущена "военная хунта"( ШЕЙМАН,МАКЕЙ,ПРОЛЕСКОВСКИЙ),которая сыграла решающую роль в формировании и укреплении гражданского общества. Все уничтожено,благодаря их методам и карьерным устремлениям.ВОТ главная причина и трагедия Лукашенко!В нашей стране военная диктатура не приемлима ,в принципе.

Ответить
0 +
Назойливая муха, 18:06, 2.08

Почему так происходит?Потому,что на первый план идут не духовные ценности,а алчность,нажива и салдафонство.
==================================================================
Вы меня абсолютно неправильно поняли. На первый план выходит изменение геополитической обстановки, природы политических отношений, их культуры. В самой Беларуси таких изменений не произошло, о ней и речи нет.

Ответить
+4 +
хде?в лондАне:), 0:26, 2.08

Лидеры по европам катаюццо. по заданию кгб.

Ответить
+21 +
an_anatoliy, 0:28, 2.08

Лидеры приходят только тогда и только там, когда и где кризис достигает верхней точки и ситуация стремительно приближается к национальной, возможно, глобальной катастрофе. Историческая судьба лидерства всех перечисленных уважаемым автором людей доказывает этот тезис. Уинстон Черчилль. Он был министром военно -морского флота еще в войне 1914 - 1918 гг. Но лидером нации, тем более, континента, - не был. Причина проста. Над Британской Империи и до 1914 и после 1918 года не заходило солнце, хотя уже и стали появляться облака. Для политического харизматика Черчилля требовался катарсис, когда с неба посыпятся немецкие бомбы на английские города. Это и есть момент рождения национального лидера Черчилля. Де Голль. Кто знал во Франции этого высокого однозвездного генерала до 10 мая 1940 года. Понадобился национальный позор Дюнкерка, Компьенского леса и коллаборационизм петеновского Виши, что бы появилась национальная Надежда в лице генерала Де Голля. Мэгги. Британия до 1979 года - " самый больной человек Европы " ( Таймс.) Страна захлебывается от социализма и всесилия профсоюзов. Инфляция, внутренний долг, бегство капитала и беспрецедентное, после Великой депрессии, падение покупательной способности англичан. В стране апатия, в парламенте - политическое безволие и ханжеское лицемерие. Страна готова к появлению Лидера и Мэгги это чувствует на уровне подсознания. Это фон, на котором Великая Мэгги принимает решение бороться за пост лидера партии. Мы можем перебрать по очереди всех Великих демократических политиков прошлого и всюду увидим примерно такую же картину. Отдельная история - тоталитарные лидеры. Здесь трудно сказать лучше и точнее, чем Эрих Фромм. " ... Люди, которые в благополучные времена являются пациентами психиатрических клиник, в революционные времена становятся трибунами, национальными лидерами и жестокими диктаторами, обманом и демагогией добившись власти над страной ... "

Ответить
+3 +
nik_K, 0:56, 2.08

Лидеры появляются только тогда когда они востребованы обществом!!! Как и всё остальное.

Ответить
+5 +
Вася, 4:21, 2.08

всё верно, только не стоит преувеличивать роль личности в истории. личность может дать только некий ркатковременный толчок. зажечь и направить умы в каком то направлении. причём в умах обязательно должна быть готова почва, иначе ничего не будет. тот же дядя адольф. он выстрелил в начале своей политической карьеры, попав в нужные строны немецкой души на то время, но потом... ну вы все знаете, что было потом. совесть германии почему то спала. точно так же как спит сегодня совесть рб.

Ответить
-7 +
ик, 0:58, 2.08

Один из них, Горбачев, на самом деле написал первую страницу этой новой истории. Он не только определил, как будет заканчиваться 20-й век, но и создал условия для начала века 21-го.

О как оказывается создание условий для ограбления своего народа теперь называется. Я уж и не говорю о тех кто быстренько свалил в то время.

Ответить
+4 +
Назойливая муха, 2:54, 2.08

Как это ни парадоксально, страны начали с теплотой отзываться о своих лидерах лишь после того, как они ушли. Великобритания и Франция с благоговением вспоминают Черчилля и де Голля, которых они в свое время с презрением отвергли.
=======================================================================
Вот в этом я с автором полностью согласен. По прошествии определённого времени, когда улегаются эмоции и страсти, наступает момент трезвой оценки прошлых событий и их участников. В отношении Тэтчер эти страсти не улеглись до сих пор. Ещё живы и здравствуют шахтёры тех убыточных и дотационных шахт, которые были закрыты при Магги. Узнав о её смерти, некоторые открыто, для прессы заявили, что желали бы, чтобы Маргарэт похоронили именно в одной из этих уже заброшенных шахт...

Ответить
+4 +
Вася, 4:14, 2.08

их не было и нет. не надо путать публичных политиков-клоунов-марионеток с реальными лидерами-авторитетами. рельный лидер - харизматическая личность которую слушают и которой внемлют открыв рот, жадно впитывая каждое слово. потому что лидер несёт что-то новое крайне нужное народу. если народу ничего не надо, то и лидер такому народу тоже не нужен, все живут размеренной жизнью и особо не парятся. отсюда и появляются марионетки, роль которых делать вид что власть есть. (см. бодрийяра)

Ответить
+8 +
гость, 6:57, 2.08

"Как это ни парадоксально, страны начали с теплотой отзываться о своих лидерах лишь после того, как они ушли. "
---
О луке с теплотой не будут отзываться даже те, кому он дал наворовать состояния!

Ответить
+5 +
Корректор, 9:46, 2.08

Где лидеры, где лидеры...Нету их и не будет в т.н. "цивилизованных" странах. Потому что все, кто приходят к власти, начинают переживать за какую-то вещь под названием "рейтинг". И сразу дела заменяются на слова, причем - обтекаемые и ни к чему не обязывающие. Ведь если кому-то не понравится какое-то выступление или предложенный проект, упадет "рейтинг"!!! И могут же не переизбрать! А должность - это же власть, такая сладкая, это же деньги, такие нужные на очередную машину/дом/любовницу. И не говорите, что на Западе такого нет. Есть оно, все есть, люди - одни и те же. Ну только если имиджмейкер не настоит на показательной аскетичности...Да и то - после ухода с поста все вышеназванное появится. Закончились лидеры и вожди, которые вели за собой, остались политики, которые будут говорить красивые слова и командовать...

Ответить
+1 +
qb, 12:15, 2.08

У Достойного человека может быть только Один Лидер - Бог в душе !

Ответить