banner1 banner1 banner1

10.08.2013

XXI стагоддзе. Беларускі супраціў 41

10:19, Святлана Калінкіна, «Народная воля» — Политика
15291 просмотр

XXI стагоддзе. Беларускі супраціў

Калі б Лукашэнка быў, то, можа б і парвалі яго людзі, не ведаю....

Комментарии

ДЕД ТАЛАШ, 10:30, 10.08      -   +91   +  
Да!.....история...а свинью забрали и выкопали а???..бабло на нее получат факт....вот упыри..!!!
НАРОДУ ЗАЧЕТ ОТСТОЯЛИ..!!!
Ответить
Alex, 22:28, 10.08      -   +3   +  
Заставь "козла" молиться, так он и всех свиней уничтожит!
Ответить
Алесь Іваноў, 11:18, 11.08      -   +4   +  
А прытча пра беларуса - лухта!!! Я такую пра маскаля чуў.
Ответить
аднабаба, 10:42, 10.08      -   +69   +  
I я б свайго парсюка не аддала дзеля iх паказчыкау. Мяне зразумее той, хто гадавау яго.
Ответить
центр Европы!..., 10:49, 10.08      -   -117   +  
это население, доведенное нищетой до потери самосознания, в состоянии защищать только еду свою убогую, причем с вилами готовы на убийство.. живут на уровне племени африканского далекого от цивилизации лет на 300 , весь смысл жизни -еды добыть (огород и скотина) - и это -ЕВропа...к чему сей сюжет? что люди живут дружно племенами чтобы выжить? а не подохнуть с голода?
Ответить
Виктор, 11:23, 10.08      -   +52   +  
вас, уважаемый, в колхоз подальше от гипермаркетов, цивилизованность свою проявлять перед деградировавшими, на ваш взгляд, племенами. Этот сюжет - сказка, а в ней намек, добрым молодцам урок.
Ответить
Дударев К.И., 11:24, 10.08      -   +73   +  
Не надо из старушек делать пугало. Европу пугать. Защищают свое. Свою землю. Свою жизнь. Напала банда. Вышли против банды. У них своя площадь. Все время спецслужбы переворачивают понимание происходящего. "Власть"(банда) совершает преступления. На старушках внимание концентрируют. Что сделала "власть". Сами и пишите. Загнала в нищету. Геноцид.
Ответить
Вика, 12:22, 10.08      -   +112   +  
Вы не поняли суть.Дело не в защите "убогой еды",а в том,что эти замечательные люди организовались и выступили в защиту своих прав, заставили себя уважать и считаться,пусть и таким способом .А что такого?На войне все средства хороши.Молодцы,сельчане!!!
Ответить
гость, 18:12, 10.08      -   +46   +  
Идейные пусть подделяться, как жить без еды. Еда никогда не была убогой, тем более выращенная собственными руками, собственным потом и кровью. И до каких пор великие блюстители непонятного порядка будут оскорблять людей.
Ответить
у цэнтры, 12:23, 10.08      -   +44   +  
У цэнтры Еуропы людзi таксама маюць правы на прыватную уласнасць. Гэта iх праца, цяжкая праца. Чаму яны не павiнны баранiць яе? Вось каб на прадпрыемствах у гарадах так баранiлi рабочыя сваю уласнасць ад усялякiх iншаземных пакупнiкоу, то не распрадалi б Беларусь.
Ответить
центру Европы, 12:28, 10.08      -   +64   +  
Вот так и живем-одни в 11-ти резиденциях с золотыми унитазами,другие-с вилами и поросятами. Беларуское чудо наше. ШОС!!!!!
Ответить
ваня, 19:14, 10.08      -   +12   +  
- ну да, без айфона уже и не человек, а быдло колхозное

- для Вас господин - центральный европеец, наверное явилось открытием, что за МУНДом есть жизнь

Ответить
Alex, 22:30, 10.08      -   +2   +  
Нет, козлодоев,тебя явно надо "выпереть" из Центра Европы!!!
Ответить
Валера, 10:58, 10.08      -   +90   +  
Дзякуй, Святлана.
Ответить
Макс, 13:04, 10.08      -   +6   +  
Светлана! Где санитарные врачи?
Ответить
busel, 11:01, 10.08      -   +23   +  
И смех и слезы, беларус не победим!
Ответить
Коля, 11:06, 10.08      -   +86   +  
Калі прачытаў пра дурніц, адразу да памяці прыйшоў урывак з верша Ларысы Геніюш:

«Народ сьвінарак і даярак,
Народ разяваў і варон».
Ответить
дина, 11:56, 10.08      -   +67   +  
Я, вообще не представляю, как сельский человек, сможет прожить без живности. Власть она сама по себе, народ он сам по себе , в деревнях народ выживал за счет своего подворья, особо не вникая в политику, хоть красные, хоть белые - держал свое хозяйство, за счет этого кормил, одевал, учил своих детей, имел копейку, не надеялся на эту гребоную власть, сейчас отобрали последнее.
Ответить
екатерина леоненко, 12:00, 10.08      -   +35   +  
... як жа гэта па-нашаму , давесци трэба да краю , тады и за вилы возьмемся; Дзякуй , Святланачка , за увагу да балючага ды абсурднага
Ответить
!, 12:13, 10.08      -   -51   +  
Нужно еще разобраться кто дурница. Та, которая сообщила, что свиньи дохнут и неизвестно чем может обернуться употребление в пищу мяса свиней, которые не сдохли, или та, кто ополчилась на эту "дурницу". Ветеринары и власти должны относиться к людям по-человечески. Если нет никакой опасности для людей при употреблении мяса, то пусть люди додержат свиней, которые не сдохнут, и получат мясо. Может ветиринары могут вылечить свиней, чтобы они не дохли. Лучше схаваться в бульбу и будь, что будет? Если потом люди начнут умирать, то многие пожалеют, что в их деревне не нашлось "дурницы". Нужно заставлять власти относиться к себе по-человечески, а не в жите сидеть.
Ответить
?, 14:42, 10.08      -   -49   +  
Минусую поклонники Калинкиной, которые готовы хлопать ей в ладоши даже за те тексты, которые она из комментариев в Интернете лепит или те, кто готов мясом отравиться, непонятно чем болеющих свиней, но не признать, что женщина, поднявшая тревогу, сделала доброе дело для своих односельчан и оказалась самой умной из них?
Ответить
Дударев К.И., 16:37, 10.08      -   +41   +  
В деревнях не надеются на "власть". При заболевании в деревне идут к тому человеку,который знает болезни животных. Все у них отработано. Кушать больное не будут. Вдруг неожиданно перестали справляться по Вашему. //////Калинкина лепит. Калинкина пишет статьи. Лепят по БТ. ОЙ как лепят. //////////Болезнь свиней скрывал Лукашенко А.Г. Бизнес преступный. Ради кошельков Лукашенко А.Г готов на все. /////////Свинину и курятину шпигуете гормонами и другой дрянью. Растут куры с индюка. Ножки Буша выглядят на фоне Ваших,как куры.
Ответить
!, 17:00, 10.08      -   -38   +  
В деревнях все ветеринары? Тогда Калинкина одного с ними уровня развития и выдала нам жуткую историю не то про бедных свиней, не то про единственную просвещенную женщину, которая во время болезни своего ребенка к врачу обращается, за что и вылила на нее ушат грази ( дерьма по-вашему)
Ответить
?, 17:28, 10.08      -   -32   +  
Калинкина неоднократно переписывала смысл комментариев по какой-нибудь теме на той же Хартии и выдавала это в качестве собственных статей, в конце добавляя что-то свое, за что ее хвалили, но делали замечания по ее собственным кускам. Может ей нужно подборкой высказываний в Интернете заняться с упоминанием авторов, а не ЛЕПИТЬ чушь собачью, как со свиньями, если не может даже правильно расставить акценты и определить кто из героев положительный, а кто отрицательный. Народ, который не хочет голосовать за Лукашенко, дурной, а который не обращается к ветеринару в случае заболевания животных - молодцы, которые клюют женщину, обратившуюся в ветиринарные службы. Вы в скорую позвоните, когда увидите в соседнем дворе задыхающегося человека, или на зло Лукашенко мимо пройдете?
Ответить
вера, мать 3 детей., 12:21, 10.08      -   +151   +  
Светлана, Вы правы сегодня замахнулись на самое последнее что осталось у трудяги на селе - его хозяйство. Я начала разводить свиней 2 года назад когда пришла необходимость дать образование дочери. Она умница - сама поступила на бюджет в БГУ, но снять ей квартиру, дать каждую неделю 200 тысяч и плюс на проезд я со своих 2 мл на селе была не в состоянии. Проданный кабан -это плата за учебу, возможность худо-бедно купить себе и детям одежду теплую к зиме. Этой весной впервые покрыла 3 собственно выращенные свинки и 2 покрытые в панике пришлось заколоть. - так как власть грозилась штрафами и тьрьмой. А какой мне штраф, если я чем семью накормить не всегда знаю. Думаете мясо вволю едим? как бы не так. Руки в мазолях, сама в навозе. так как страх берет что не стяну 5 лет учебы. Сегодня осталась одна свиноматка, Я живу в Минской области. НИЗАЧТО! Слышите, низачто я не отдам и не зарежу свою свинку, я за проданных поросят должна оплатить учебу в начале следующего года. Нас тоже отчаянных осталась хоть и кучка , но нам что терять??? У меня скот здоровый, я смотрю за порядком и я не позволю уничтожать свое кровью и слезами нажитое. Пусть правительство следит за своими фермами и нечего лезть в мой хлев! Это подумать! вместо того чтобы порядок наводить среди чинуш ( Логойский бардак у ферм - пример недавний на тут бай) они взялись за скот селян! Наглости хватает еще и тюрьмой страшать! Кого? Простого крестьянина! Это то , к чему мы так долго шли? Это то, за что наши деды и отцы боролись? Это беспредельщина и безответственность и полный развал села!!!!!!!!
Ответить
Вэл, 16:19, 10.08      -   +54   +  
Низкий поклон Вам, Вера, за вашу решимость, Ваш тяжкий труд и разумные слова.
Ответить
ёксель-моксель, 12:30, 10.08      -   +72   +  
Калi паустае выбар, свiння цi Лукашэнка -народ выбiрае парсючка.Таму што тут ёсць з каго выбiраць...
Ответить
georg, 12:33, 10.08      -   +27   +  
Respect, Светлана!
Ответить
Лариса Ник., 13:37, 10.08      -   +33   +  
К сожалению, народ в своём большинстве покорно резал своих свинок, даже в глаза не видев ни бумажек, ни представителей власти.
В Столбцовском районе в деревнях Новая Вёска, Осиповщина свиней зарезали, распихали мясо по холодильникам, а АЧС так и не обнаружили в павшем у кого-то кабанчике.
Милицейские посты стоят до сих пор, проверяют машины на вывоз мяса. Картофель тоже запрещали вывозить, а у народа его было много припасено для свиней.
Хотела семья коровку старую на мясо сдать, тоже вывоз запрещён.
И свинокомплексов поблизости не видно.
Зато, когда съедят свои запасы из недовыращенных свинок, побредут в магазины покупать мясопродукты Столбцовского комбината, которые теперь не особо и втюхаешь другим районам.
Ответить
аврп, 13:08, 12.08      -   0   +  
Так где какой указ есть, в каких местностях вырезать свиней нужно? А то в одном районе вырезают в 5 км от свинокомплексов, и некоторым приходится у родственников пережидать содержание животных, а в другом вырезают поголовно везде. Там это новой продразвёрсткой называют. Привозят бумагу и дают расписаться, что до такого-то числа нужно избавиться от свиней. Но, скорее всего, там очередное головотяпство. Кому-то поручили, возможно, мониторить ситуацию, но проще всех вырезать и доложить, что ситуация под контролем.
Ответить
Anatol Starkou, 15:46, 10.08      -   -14   +  
ЯК НЕ СТАЛА МОВЫ

Выклікаў Бог беларуса і кажа: "Прасі, што хочаш. Толькі суседу я дам у два разы больш". Беларус падумаў і папрасіў: "Адрэж мне палову языка..."
Ответить
Леонид, 16:41, 10.08      -   -56   +  
Калінкінай няма пра што пісаць. Але вельмі хочацца красавацц на сайтах. такое ўражанне склалася. Бо што дрэннага з таго, што жанчыга забіла ў званы. Наадварот, малайчынка. У нямеччыне менавіта так дюдзі сябе і паводзяць. І ніякага тут дурноцця няма. Дурніцай выглядае Калінкіна
Ответить
для Веры, 17:20, 10.08      -   +2   +  
Вера даже не догадывается что даже после учебы в БГУ ее дети в этой стране будут свиней выращивать чтобы поесть, о чем эти люди думали когда будущее для своих детей выбирали все эти 20 лет ?только "свиньями "и мыслили ,а теперь "за свинью на баррикады!!!"
Ответить
17:20, дина, 19:11, 10.08      -   +14   +  
Кому-то, в этой стране, нужно и свиней выращивать и хлеб сеять, если все станут такими умными как вы,то кто работать будет, кто людей кормить будет.
Ответить
alex, 18:10, 10.08      -   +6   +  
Всё таки умнейшие люди у власти. Придумать или использовать ситуацию (нам это неизвестно) в свою пользу - молодцы. Теперь государственная свинина пойдёт на ура!
Ответить
Саня , 19:41, 10.08      -   +7   +  
Я уж не буду позориться, и писать на помеси польско - русского языка, Альбо хачу адзначыць, артыкул не адпявядае той трагедыi, таму жаху i пачуванням Беларусау, якiя змагалiся супраць ражыму, Вы ведаеце, спадарства, па ресейским каналам ходзIць шмат чуткау пра нас, i асаблiва пра наш край i народ. Cавецкiя аккупанты знiшчылi каля 700 000 германцау, некаторыя скажуць з вас спадарства, што гэта ахвяра, якую мы адджалi. Я вельмI cпадзяваюся мы выстаiм супраць расеi, бо мы будзем лепш калабарацыянiстамi, чым расейцамi! Гэты народ худшэй за фашызм!

Ответить
an_anatolli, 20:01, 10.08      -   +9   +  
А речь - то в рассказе Светланы о нас, белорусах. Одни мы в Европе такие. Мы даже Германию обошли на кривой козе. В 1933 году немцы Гитлера не выбирали. Его назначил премьером ( канцлером ) президент страны Гинденбург. А когда немцы проснулись после 30 января, Гитлер уже сидел в кресле премьера. А через месяц запылал Рейстаг ( по нашему - метро ) и сразу же были остановлены статьи конституции с правами граждан. Как оказалось, до 8 мая 1945 года. А мы своего .... выбрали сами. Именно в первом туре избиратели отвечали на вопрос - кто они ? И они ответили - советские люди. Тут и притчи не надо. У кого есть хоть одна извилина в голове - тому давно ясно, какой у нас народ. Но с другой сторон, другого - то нет. Хотя, главный обещал китайцев завезти ... .Так что, будет людям счастье, счастье на века, у советской власти - сила велика.
Ответить
Алик, 23:25, 10.08      -   +10   +  
Власть запустила лапу в святая святых белорусов - в частное подворье, и это роковой для нее шаг. АЧС одним махом оставила в электорате Лукашенко только силовиков ( да и не всех ), придворных холуев и шестерок. Актив дохленький, а при неизбежной инфляции скукожится до десятка процентов прикормленных, от силы
Ответить
м., 6:53, 11.08      -   +2   +  
Так ведь у подавляющего большинства тех самых придворных холуёв и шестёрок мама-папа дома парсючков держат. Поэтому даже из этого микро-"актива" процентов восемьдесят уже сегодня можно вычёркивать.
Ответить
Лохматый Боров, 11:55, 11.08      -   -5   +  
Хватит уже писать о свиньях! Соскакиваем с этой надоевшей темы
и переходим к актуальным и злободневным... Иль, иссякли этакие?..

Ответить
кцр, 13:14, 12.08      -   +2   +  
Да, свиней уничтожить это одно, а что делать теперь с теми кормами, которые народ для домашней скотины предусматривал, а это большие участки картофеля и зерновых. И они тоже сейчас обесценены и понадобятся ли в ближайшее время неизвестно. Да, сейчас есть мясо-сало у многих и морозильники размели из продажи, а что-нибудь дальше предложили делать. Или только смешную компенсацию, если продукцию после убоя сдаёшь.
Ответить