19 марта 2024, вторник, 8:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Государство против всех

38

Интересы какой социальной группы выражает диктатура?

Комментарии 38
+75 +
Николай, 18:12, 5.08

Какого черта про Россию рассуждаем? Может быть спросим самих себя, - до каких пор у нас в Республике Белврусь будет процветать самая "махровая" диктатура в Европе?

Ответить
+10 +
Бедный е, 19:51, 5.08

Дык ноги то нашего режима из кремля растут. Мозгами пораскинь, Коля.

Ответить
+7 +
!, 21:32, 5.08

Да ты простой как березовый веник , сам во всем виноват .

Ответить
-2 +
yury, 22:26, 5.08

россия ещё чуточку и будет СССР.

Ответить
+5 +
Андрей, 18:13, 5.08

Диктатура пролетариата не была на протяжении 70 лет советского государста. Она была сразу после октября и длилась плюс-минус до 1953 - 1957 года. Дальше считалось, что в СССР социализм победил окончательно.

Ответить
+135 +
Vo-Van, 18:14, 5.08

Хорошая статья. Опоры у нынешних режимов нет. Подвешены в воздухе, поэтому и боятся, садят репрессируют. Тасуют колоду приближенных. Но не ими началось, не ими и кончится.
Вначале была идея, и идея была у Маркса. Материализовали «призрак коммунизма» отцы-основатели РСФСР – Ленин и Сталин, и увидели, что он хорош! Вот только, «родимые пятна» царизма портили это совершенство. На этом идиллия завершилась. Пошли антагонистически-косметические противоречия.
Ленин ввел НЭП, Сталин предпочитал «улучшать внешность» коллективизацией и индустриализацией.
Началась внутривидовая борьба. За власть! За возможность без помех реализовывать свои идеи, преображения социума и возвышаться. Быть небожителями.
Сталин – поспособствовал скорейшему уходу вождя мировой революции в мир иной.
«Увождился» сам и принялся рьяно истреблять соратников и сподвижников, а заодно и обращаемое в коммунистическую веру население. В этом интересном занятии бессменно руководил вплоть до 53-го года.
Умер своей? (не своей?) смертью. Кто разберет?
Тут понеслось:
- Хрущев, обвинив Сталина в культе личности и репрессиях, изгнал тело вождя из мавзолея;
- Брежнев – Хрущева в волюнтаризме, сместил и изгнал живьем на дачу – повезло;
- Андропов – только начал реформацию, как его кремировали;
- Черненко ничего не реформировал – его постоянно реанимировали, «сотворить» ничего не успел, поэтому его никто и не проклинает;
- «Молодой» Горбачев весь период обозвал «застоем», устроил перестройку, принялся придавать социализму «человеческое лицо» и угробил СССР;
- Ельцин сверг «перестройщика» и чуть не угробил Россию. Но породил Путина;
- Путин, наверно из благодарности за «первородство» оставил его жить-поживать, добро пропивать. И «родил» Медведева;
- Медведев «родил» Путина обратно. Глотки друг другу не перегрызли, потому как доят матушку-Россию слаженным тандемом.
Но все «постперестроечные лидеры» винили в своих провалах предшественников и саму власть советскую, так же, как она – царизм клеймила.
Темное прошлое всегда мешало строить «светлое будущее». В этой связи, мутное настоящее как-то не замечалось. Цели, знаете ли, святые. Прошлое – рушим, стало быть, терпим временные неудобства.
Кого может обвинить Лукашенко? Некого. Только самого себя – советское наследие прос*ал лично он, без предшественников и компаньонов. Но самого себя он очень любит, восхищается собой. Собственно, и об увековечении своей «светлой памяти», озаботился прижизненно: музей новейшей истории (почитая себя за историю) открыл и мавзолей «цар де бил» отстроил, не хуже, чем у клана Кимов и дедушки Мао.
Одна незадача. Кому передать тело и дело «великого белорусского вождя»? Кого будет обвинять «наследник»? А есть в чем! «Наследство» достанется аховое! Не наследство – руины! Идеологическое и экономическое месиво!
Естественно, драгоценного АГ.
Кому в такой ситуации Лукашенко осмелится передать власть без риска провести остаток жизни в тюрьме, с полной конфискацией нажитого имущества и анафемой? Списать провал исключительно лукашистской «модели развития» на «родимые пятна царизма», да и на «перекосы социализма» не выйдет.
На его совести и геноцид, и репрессии, и волюнтаризм, и самокульт, и коррупция, и т.д., и т.п… Вот и задумал утвердить монархию… Династию Лукашенок – авось пронесет.
Вернемся на круги своя? Лет на 300?..

Ответить
+20 +
belarus, 20:29, 5.08

Отличный комментарий! И добавить вовсе нечего..

Ответить
+2 +
Корректор, 10:42, 6.08

Великолепный комментарий, согласен почти целиком. Монархия, диктатура и тирания в целом - весьма и весьма неплохие формы власти в тяжелые и переходные периоды для страны. Есть одно "но". Эти формы очень уязвимы со стороны главной фигуры, т.е, монарха, диктатора или тирана. Есть два моих любимых примера. Гитлер и Сталин. Первый поднял страну из послевоенной задницы, однако поехал крышей и в итоге - Вторая мировая, океаны крови, Германия поделена напополам. Сталин же из аграрной страны построил современную (на тот момент страну), провел ее через горнило самой страшной войны, не дал ей [стране] сгореть в атомном огне. Но не подготовил преемника, в итоге - 60 лет разбазариваем то, что было построено, но так до сих пор и не разбазарили до конца. Если проще - у власти при единоличных формах правления должна стоять волевая и весьма умная (а не хитроумная) личность. И не приведи боги, с этой личностью стране не повезет. Как Вы верно заметили, начнется "Идеологическое и экономическое месиво!". А это - разруха, коллапс экономики, озлобленные люди, бандиты, полное отсутствие каких-либо опорных точек для выхода из кризиса.

Ответить
+8 +
НЕ_ИЗ_БАНДЫ_КОТОРЫЙ, 18:26, 5.08

А вы что фамилий не знаете?? Ну имена хоть говорят о чем-ВИТЯ, ДИМА, КОЛЯ......???

Ответить
+45 +
Орлик, 18:30, 5.08

Интересно,а интересы какой социальной группы выражает "наша" диктатура??))У нас столько ментов и чекистов,что они сами стали отдельныым господствующим классом,видать у нас "мусорократия"!!)

Ответить
+14 +
дiк, 18:49, 5.08

сегодня заходил мусор, спрашивал какого года рождения нате, работаете - нет, скандалите - нет, состоите - нет, судим - нет, вопросы кончились и я послал этого дядю далеко, потому, что хоть я и родился в Беларуси и по национальности белорус, но являюсь гражданином другого государства, чего и вам желаю, это иммунитет от козлов.

Ответить
+8 +
дiк, 19:20, 5.08

только добавлю, что в европе котируюсь хорошим программистом, но на плешь работать не буду.

Ответить
+15 +
Ппрофессор, 20:45, 5.08

А я вообще дверь не открываю незнакомым людям

Ответить
+7 +
Иван Глинка, 18:37, 5.08

Хорошая статья.

Ответить
+3 +
Фёдор, 18:45, 5.08

"Архитектор" советской перестройки Александр Яковлев в одном из своих интервью сказал:" Возможно, у Путина есть и такая историческая заслуга: он доказал, что президентом страны может быть один из очень широкого круга людей. Именно поэтому вопрос о преемнике меня не особенно занимает -- от него мало что зависит. Допустим, хотел бы порулить нынешний министр обороны. Очень возможно. Да все возможно." Поэтому приходят-уходят случайные люди, а ничего не меняется...

Ответить
0 +
Москвич, 18:48, 5.08

Так я и не понял плохо это или хорошо , что пошла борьба с преступностью. Написано много , а вывода не прозвучало . Одна болтовня.

Ответить
+10 +
Крэг Хэк, 18:58, 5.08

Это диктатура государства-корпорации, то есть всех ее членов от главных государственных олигархов (не самостоятельных, а назначенных) до последних шестерок.

У нас то же самое, и появилось на несколько лет раньше. Официально это и называется фашизм (не путать с гитлеровским нацизмом).

Ответить
+34 +
Ситуация близка к развязке, 19:11, 5.08

Не храните деньги в банках, продукты покупайте у частников, при возможности больше скупайте валюты, жильё покупайте в пригороде ( до лучших времён), выходите из гос . профсоюзов, технику покупайте импортную, на работе работайте столько, сколько вам платят, не пользуйтесь кредитами, деньги с карточки снимайте сразу все и так далее ))

Ответить
-13 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 19:57, 5.08

А че в пригороде??? Если я хочу в городе. А продукты у частников бывают дороже. Фигня какая-то.

Ответить
+10 +
Sергей, 21:19, 5.08

"А че в пригороде??? Если я хочу в городе"
-----------------------------------------------
Дольше проживешь ты и твои дети....

Ответить
-2 +
Просто я, 9:24, 6.08

У вас 9 советов. Проанализировала. Пункты 1-4 и 6 неверны, то есть не обеспечивают вашу безопасность. Комментирую. Пункт 1 - вы рискуете потерять ВСЕ сбережения, и все из-за пункта 4. В пригороде сейчас большое количество специалистов по кражам и сравнительно малое количество милиции. Пункт 2. В Беларуси издавна существовал принцип - одно производим для себя, другое - на продажу. Рискуете таким образом потреблять черт-те-что. Да и не все частники производят.Пункт 3 делает вас уязвимым в большой степени. Достаточно по команде свыше ЗАКРЫТЬ обменники под пустяшным предлогом, и вы со своей валютой сидите в ...е, и соглашаетесь продавать свои кровные группкам тут же ошиваюшихся крепких молодых людей по ИХ ценам. Пункт 6. Вся даже навороченная техника уязвима, особенно импортная в наших РЕАЛЬНЫХ условиях. тм более вы за пригороды ратуете. Тут и перепады в электросетях, и излишняя запыленность, и далеко негладкие дороги. Далее, в пунктах ремонта вам ласково объясняют, что запчастей к импортной техники у них отродясь не было. К тому же, за рубехом НЕ ПРИНЯТО ремонтировать. Выкинул и купил новую.Но это - с ИЗ зарплатами и ИХ ценами на изделия.

Ответить
+2 +
классики марксизма ,ленинизма , 19:47, 5.08

государственно -монополистический капитализм с пятнами еэп -это старо как мир )

Ответить
+3 +
чел из минска, 19:49, 5.08

диктатор может продержаться над пропастью не один год. Хотя, казалось бы, - всего один толчок.

Ответить
-37 +
СергейПодмосковье, 20:07, 5.08

не знаю насчёт социальной группы, а интересы России соблюдаются свято. Беларусь - жёсткий военный буфер на западе моей страны. Если её потерять - нужно будет потратить колоссальное количество бабла на оборону Москвы с ближней дистанции.
Так-что Беларусь мы не потеряем.

Ответить
+15 +
дiк, 21:01, 5.08

уже потеряли, белорусы держат рашку и ее пукина за отстой, скоро войдут в EC и НАТО, про Прибалтов вы тоже не верили...
дурачки-иванушки

Ответить
+27 +
Петрович, 21:20, 5.08

Если её потерять - нужно будет потратить колоссальное количество бабла на оборону Москвы с ближней дистанции.
===
Вы что, всерьез считаете, что Польша или там Литва на вас нападать собрались? Или Словакия? Чехия может быть? Финляндия?

Самому-то не смешно? Так зачем как попка повторяете совдеповские байки о "военной угрозе" Запада, своих-то мозгов нету что-ли?

Ответить
-3 +
СергейПодмосковье, 0:57, 6.08

да-да, как-же я мог забыть. Ведь на государство могут напасть только соседи, имеющие общую границу. Ведь на Ирак и напали страны соседи, до которых рукой подать. И сейчас демократизированный Ирак страдает из-за непосредственных соседей. Дети родились в Ираке из-за химических атак вовсе не врага с другой стороны шарика.
Действительно, как я мог заподозрить государства-карлики в угрозе для моей страны.

Ответить
+2 +
Петрович, 20:38, 6.08

СергейПодмосковье, 0:57, 6.08
===
Американцев боитесь? Это хорошо. Но от них вас и Беларусь не спасет, так что весь ваш первый пост теряет всякий смысл.

Ответить
+18 +
наци, 21:24, 5.08

СергейПодмосковье, 20:07, 5.08 Так-что Беларусь мы не потеряем.-------------------------------------------------------Вы Россию уже прос*али, империалисты [etds .

Ответить
+7 +
Ганс, 20:40, 5.08

У нас и в странах СНГ, верхушка(менты,секретари КП,высокие чиновники,судьи,прокуроры и т.д.) проходимцев попавшая на вершину власти при желании народов что то изменить в своей жизни в лучшую сторону,пользуются нашим терпением до сих пор и думают только о своих интересах и как удержать награбленное, у нас же.Так не пора ли снова революционным путём менять эту власть о нас никто не подумает кроме нас самих.Рабочие Европы добились гораздо раньше чем мы, уважения,зарплат и нормальной жизни,эмигранты( которые знали чего хотят)создали Америку,живут хорошо.Мы тоже можем и должны,без" великих историков" и ему подобных, создать страну для человека труда,порядочного человека,а не страну для кучки проходимцев у корыта и при власти.

Ответить
+12 +
пропустил, 21:03, 5.08

мы все видим, что нынешние диктатуры, в отличие от прежних, не имеют никакой идеологии, что путинская, что местно-совхозного разлива. Можно говорить о коммун. идеологии, о том, какая она была, что творила... Но она была, в ней был объединяющий смысл, государство не было столь циничным. Да, давали взятки, подворовывали... Всё было. Но не могли откровенно грабить, плевать людям в лицо, пошло выставлять перед всем миром свою животную алчность ...
Все диктатуры кончаются, что бы они не изобрели для своего продления. И РПЦ не помощница, т.к. от её генералов ничего христианского не видно и не чувствуется. А эти диктатуры безо всякой опоры сколько продержатся - Бог весть. Жаль одно и очень важное - народ поплохел, тяжко разнузданность переживать.

Ответить
-7 +
nik_K, 21:56, 5.08

а это ничего что именно из-за костности идеологии и просрали страну СССР? И именно из-за неё пришлось угробить системообразующую структуру КПСС. А взямен получили хаос.

Ответить
0 +
Корректор, 10:46, 6.08

Немного не так. Не из-за косности идеологии, а из-за косности идеологов. Изначально в массах шло ИЗУЧЕНИЕ трудов того же, скажем, Маркса, а вот с приходом к власти Хруща изучение изменилось на ЗАУЧИВАНИЕ, т.е. запоминание без осмысления. Напоминает смену идеологии на религию, не правда ли? Вроде бы и в то, и в то надо верить, но вот в случае с идеологией человек мыслит и развивается в рамках данного идеологического учения, а не слепо следует устоям и правилам, как с религией.

Ответить
+1 +
Корректор, 10:56, 6.08

Конечно, диктатуры заканчиваются. Советую почитать историю Древнего Рима, именно там зародилось это понятие. Люди еще тогда поняли, что демократия - это хорошо, когда все идет хорошо, простите за тавтологию. Но в критических ситуациях власть должна собираться в руках одного человека, и, как я писал выше, очень сильную роль играет личность этого человека. Миновали критический момент - снова счастье, радость, республика и демократия. Как по мне, это идеальный вариант, когда есть орган коллегиального принятия решений, состоящий из специалистов в своем деле ( кабинет министров и парламент в одном флаконе) и кто-то вроде ситуационного лидера в критических ситуациях, который принимает всю полноту власти для решения такой проблемы, после чего - опять идет отдыхать.

Ответить
+6 +
Степан, 21:57, 5.08

А чему удивляться, Вам ведь Рыгоравич сказал, что ему не повезло с народом, помоему государство у нас состоит из одного человека.

Ответить
+2 +
REMBRAND, 22:41, 5.08

Вовсе не удивляюсь дремучести и невежеству... И это после стольких лет зомбирования. Люди, вы что совсем уже нормально мыслить перестаете!!! Да не ищите вы сложных замудренных ответов, просто прочтите учебник по всемирной истории для пятиклашек, где черным по-белому, что и к чему. Все самые настоящие правдивые ответы на все ваши насущные вопросы.

Ответить
0 +
novideal, 0:32, 6.08

1) В России сейчас диктатура КГБ, точнее новое название ФСБ, и поэтому нет ни одного громкого процесса против работника этого органа!!!
2) Идет некоторая реставрация царизма -- КГБ, на примере Беларуси, изучает возможность долгосрочного правления и передачи власти по наследству!!!
Вот только им все невдамёк, что в Истории это давно пройденый этап -- монархизм не приводил к такому прогрессу, как демократия! Россия, в таких масштабах, просто не выдержит современной конкуренции! А вот в масштабах РБ это пока еще реально!

Ответить
+1 +
Angela, 15:38, 6.08

Рассуждать на эту тему, руководствуясь советскими определениями, на что именно опирается диктатура власти, это все равно что "продвигать в жизнь идеи коммунизма", ведь они же тоже продукт определенной демагогии, подмены понятий и подтасовки фактов. Должно же быть понятно, что диктатура для того и создается, чтобы представлять исключительно свои личные интересы, для этого власть и захватывается, а иначе она (власть) получалась бы законным путем.
Когда власть называют диктатурой- это уже все, последнее определение этой власти. Интересы социума, никакой его части она не представляет.

Ответить