20 апреля 2024, суббота, 2:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+77 +
Бефар., 12:27, 1.09

Такой позор возможен только при такой антибеларуской преступной власти.

Ответить
+68 +
ZZ, 12:43, 1.09

очень печально, что для многих говорить на белорусском стыдно или неловко.
когда разговариваю на нём с друзьями, им не по себе...говорят давай на русском, а то слух режет. грустно..мне кажется, белорусы-единтсвенный народ , который так наплевательски относится к родному языку, к своим корням, к языку своих предков!
политика белорусизации при теперешнем режиме невозможна, да и не попрулярны была бы среди населения.
можно не любить и презирать сузествующий режим, можно не соглашаться с проводимой политикой! Но это не должно относится к белорусскому языку!
даже если вы не говорите на нём,то хотя бы читайте книги на белорусском!
ничтожна нация, не владеющая своим этническим языком!

Ответить
+10 +
Михась, 14:12, 1.09

С теперешним режимом всё понятно, но меня больше интересует, почему не увеличивается количество авторов, пишущих на белорусском? Проблема не только и не столько в режиме, сколько в тех, кто считает себя популяризаторами беларускай мовы. Вместо того, чтобы привлекать в свои ряды творческих людей, как это, например, сделали в Украине, эти "сябры" стараются побольше оттопырить губу, чтобы изобразить презрение к русскоязычным, словно мы не один народ. Получается, что те авторы, которые сегодня пишут по-русски и хотели бы перейти на мову, наталкиваются на подобное презрение к себе со стороны тех, кто мог бы им помочь осуществить этот переход, вследствие чего вынуждены отдавать творческие силы не Беларуси и своему народу, а искать возможности, чтобы вписаться в русскоязычную культурную среду. После таких подходов нечего удивляться тому, что белорусский язык никак не может в полной мере стать национальным языком белорусов.

Ответить
+8 +
Бенедзікт, 17:30, 1.09

Беларуская мова была і ёсьць нацыянальнай мовай беларусаў, ёй ня трэба ёю "становится".

Нешта незаўважаецца і блізка тое, пра што Вы кажаце - "презрение к русскоязычным". Ды і прыкладаў, адмоўнага стаўленьня да расейскамоўных немагчыма ўзгадаць.

Ответить
+3 +
тут вам не там, 19:56, 1.09

Михась, - хто перашкаджае табе,мне і іншым,хто разумее палітыку вырадкаў,у каго душа баліць, весці дыскусіі на мове?????????????? пачнём з сябе..............гэта ёсць і будзе рэальны супраціў рэжыму........

Ответить
-1 +
Иваныч, 0:10, 2.09

Смешно, ей-Богу!...

Ответить
0 +
Ага, 11:10, 2.09

Валі ў Рашку.

Ответить
-3 +
александр, 7:58, 2.09

Ну наканец,услышал то. что думаю сам. Кроме того даже если человек не хочет размауляць па беларуску, ничего страшного. А то единственная разрешённая нормальная газета на беларускай мове, ну не хочу я читать по-беларуски- это напрягает. Не хочу, что бы детей и внуков заставляли. Поэтому и нет нормальной опозиции, за которую нормальный трезвомыслящий человек хотел бы проголосовать, даже если бы и предоставилась такая возможность

Ответить
+2 +
Бенедзікт, 12:26, 2.09

Вас ніхто не прымушаў, не прымушае і не будзе прымушаць карыстацца беларускай мовай.

Што тычыцца навучэнцаў, дык яны АБАВЯЗАНЫ(!!!) вучыць - хімію, матэматыку, замежныя мовы, і безумоўна беларускую мову...

АБАВЯЗАНЫ(!!!) ведаць беларускую мову і чыноўнікі.

І пры чым Вы да беларускай мовы, я так і не зразумеў. Ваша права, як і кожнага, карыстацца той мовай якой пажадаеце.

А вось дзяржаўнай мовай на Беларусі ёсьць адна - беларуская.
Гэта запісана ў Канстытуцыі 1994 г., якая была гвалтоўна адманеная ў час дзяржаўнага пераварота 1996 г.

Ответить
+6 +
А где нация?, 16:26, 1.09

"Есть нации, которые делят друг с другом один и тот же язык (таковы немецкий, английский, арабский, сербохорватский, азербайджанский), а есть нации, говорящие на чужом для всех или почти всех этнических групп языке — индийцы, ханьские китайцы (два основных разговорных языка Китая, пекинский и кантонский, хоть и именуются диалектами, но лингвистически отстоят друг от друга дальше, чем английский от немецкого).
Имеются также примеры, когда значительная часть представителей определенной нации не владеет языком своей нации." (с)
Последнее предложение - это, наверное, про нас написано в Википедии

Ответить
+3 +
Вартовий_З_України!, 2:24, 2.09

Спитайте у СЕБЕ, чому соромно? Соромно бути собою?
Якщо ви не ви, значить ви актори, які грають чужі ролі. Просто поговоріть білоруською хоча би вдома. В Україні навіть донецьке починають спілкуватися Українською. Судячи з інтерв’ю на різних телеканалах.

Ответить
+2 +
Баба Дуня, 8:11, 2.09

Навошта плюсаваць тэксты людзей, якія ўпарта не хочуць выкарыстоўваць родную мову нават па гэтай тэме.

Ответить
-3 +
Стрэк, 8:45, 2.09

Родной язык не может резать слух,резет только не родной...Вот и делайте выводы.Вас просто меньшинство

Ответить
+41 +
Бенедзікт, 12:48, 1.09

Заканамерна.

Хіба пад расейскай акупацыяй было па-іншаму - ва Ўкраіне, Казахстане і г.д.?

У нас расейскі стаўленік і расейцы на ўсіх ключавых пасадах - ад Адміністрацыі да Мінабароны, КГБ, іншых ключавых установах, у ворганах мясцовай улады, там дзе стаялі расейскія гарнізоны...
Гвалтоўная русіфікацыя беларусаў квітнее.

Ответить
+7 +
шепелявый, 13:35, 1.09

Простыя рэчы ў краіне ператварыліся ў нейкі сюр.
Прыкладна так:
- калі вы прыміце гэта лека вы выратуеце жыццё.
- не, лекар, а ніколі ня буду яго прымаць але жыць хачу.

Ответить
+5 +
любовь, 20:03, 1.09

Неправда.
Разве "расейцы" запрещают нам говорить на белорусском???
И разве "расейский стауленик" из Шклова???
Все виноваты кругом!!!Не делают нам жизнь лучше!!!
Придется самим когда-нибудь начать шевелиться.
А то ведь как полуживые...И язык не тот и власть предложена не та...
Сиди да хлопай по клавишам в лютой ненависти(или в лютой любви к себе).
Ничего никто не изменит,Белорусы ведь не говорят на белорусском...Полюбить надо свой язык, да некогда...критика злобная измучила.Не надо искать виноватых в своей нелюбви к своему родному языку...Не начнут "расейцы" учить нас говорить на белорусском...А,вот ,украинцы хотят и говорят на украинском ,и никто им не мешает..А плохому танцору что мешает? Тоже "расейцы"???

Ответить
+1 +
tamara, 23:14, 1.09

Так,менавiта расейцы ,якiя жывуць на маей Радзiме забараняюць мне размауляць на роднай мове.

Ответить
+4 +
Бенедзікт, 23:55, 1.09

Мадам, уражаньне, што вы зваліліся з Месяца, альбо адмыслова хлусіце.

Вам не дастаткова таго, што расейскі стаўленік не раз прылюдна абражаў беларускую мову і беларускамоўных?

Вам не дастаткова таго, што чынавенства сябе паводзіць згодна прыкладу вышэйшага чыноўніка?

Вам не дастаткова, што беларускамоўныя так і не дамагліся ВНУ з беларускай мовай выкладаньня?

Вам не дастаткова, што зачыніліся беларускія выдавецтвы, беларускія тэатры, скарачаецца беларускамоўная аукацыя?

Вам не дастакова, што беларускамоўную моладзь часта зьбіваюць, што ў дзяржаўныя ўстановы лепш зьвяртацца па-расейску (каб не праслыць экстрэмістам)?

Вам не дастаткова, што нават на просьбы бацькоў адчыніць беларускамоўныя садкі, школы і г.д. робяць выгляд, што не чуюць?

Вам не дастаткова, што чыноўнікі, калі да іх зьвяртаюцца па-беларуску дэманстратыўна адказваюць па-расейску (за рэдкім выключэньнем)?

Вам не дастаткова, што чыноўнікі на ДНЕ БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ(!) трымалі прамовы на акупацыйнай мове, па-расейску?

Вам не дастаткова, што беларуская мова перасьледуецца і выціскаецца?

Мадам, адыйдзіце ад клавы ...

Ответить
+54 +
Мікола, 12:52, 1.09

Молодежь сейчас не очень хорошо относится к белорусскому языку.
---
Няпраўда/ Нармальна ставіцца, як бы таго не хацела марыянэтка

Ответить
+6 +
цыркач, 18:57, 1.09

згоден!

марыянетка крамлёўская, калі было "адкрыццё" школы ў Лошыцы, нават адно ці два сказы выдаў на беларускай мове!
а АНТ-шны прапага*дон Мацяс (памятаеце, які абараняў п'янага міністра фінансаў) у той жа дзен сказаў: "скарб нашага Вялікага Княства"(!!!). калі вы чулі такое ў апошні раз?

ведаюць, гнідосіны, што хутка капец ім прыйдзе.

Ответить
+10 +
я, 13:35, 1.09

Юбилейное празднование Дня белорусской письменности еще раз обращает нас к ценностям, которые заложены в книгах: уважение к простому человеку, моральная чистота и самоотверженная любовь к родной земле», — говорится в его поздравлении.


как я понял люди делятся на простых и не простых или не очень простых?

Ответить
+13 +
Phoenix, 13:42, 1.09

Дерево без корней погибает , так же и народ без прошлого не имеет будущего ...

Ответить
+14 +
Гомельчанка, 13:56, 1.09

"«Это заметное событие в культурной жизни государства. Свой путь за двадцать лет праздник прошел через всю страну. В этом году его встречает гостеприимная Быховская земля. Юбилейное празднование Дня белорусской письменности еще раз обращает нас к ценностям, которые заложены в книгах: уважение к простому человеку, моральная чистота и самоотверженная любовь к родной земле», — говорится в его поздравлении. "
О! Первый номер прорезался. Где ж ты был, болезный? Это у тебя чтоль "уважение к простому человеку, моральная чистота и самоотверженная любовь к родной земле"? Ничего не перепутал, урод?

Ответить
+22 +
виталик, 14:41, 1.09

у меня ребенок идет в 1 класс. беларуский язык 1 час в неделю и то факультативом. делайте выводы господа. а у меня по бел-язу и бел-литу были пятерки.

Ответить
+35 +
Сергей.UA, 15:47, 1.09

Шановні сусіди! З великою повагою і шаною ставлюсь до вашої співучої мови - праоснови східнославянських мов. На превиликий жаль граматика у мене шкутильгає, але читаю вільно. Не розумію, як можна не любити рідну мову. Навіть у нас донецькі і луганські на побутовому рівні вільно спілкуються українською, але коли попадають в міське оточення переходять на "суржик". Пояснюють, що так склалось, буцім культуру, науку, мистецтво і високий стиль життя - це привнесла російська мова, те що вона широковживана на світовому рівні, що так звикли і тому подібне. В такому випадку треба в науці спілкуватись англійською, в армії - німецькою, в мистецтві французською, або італійською а в коллективі китайською. Але першопричину я бачу в небажанні влади змінювати совєцькі звички, її неосвіченності і безкультурності. Нова генерація української політичної і економічної влади, ( без Партії регіонів ) вільно володіє як мінімум однією європейською мовою. Це вважається нормальним явищем, а не понтами і шиком. Наприклад: Кличко вільно володіє англійською і німецькою, Яценюк - ще й французською, Тягнибок - англійською і французською, Тимошенко - англійською. Про російську і мови немає - знають всі, але РІДНА МОВА ПОНАД УСЕ. В прикордонних районах Білорусі, де можна дивитись українське телебачення, мабуть народ падає зі сміху, слухаючи Азарова, або мовні виверти нашего "Наймудрішого". Сміх, та й годі. Але, навіть вони стараються, на відміну від ортодоксальних комуняк і регіоналів, яких годує і утримує Росія.
Імям Бога прошу Вас - БЕРЕЖІТЬ МОВУ. Є МОВА - Є НАРОД. НЕМАЄ МОВИ, НЕМА І ПАМЯТІ ПРО НАРОД.

Ответить
+7 +
Прадстау'ik пятай калоны, 19:29, 1.09

Вялiкае дзякуй табе, наш шаноу'ны сябр !
Жыве Беларусь !

Ответить
+24 +
777, 16:09, 1.09

Жыве Беларусь і будзе жыць!

Ответить
+2 +
да.., 18:29, 1.09

только сейчас это не жизнь.... :(

Ответить
-1 +
Partyzan, 11:11, 2.09

Трэба працаваць каб пазбавіцца ад акупанта.

Ответить
+10 +
сорам за краіну, 17:21, 1.09

Беларусы, якія чытаюць Хартыю, чаму так мала каментаў на гэты артыкул?!

Няўжо мы настолькі хворая нацыя, я ўжо не кажу пра ўлады -- каб у нас так была перавернута свядомасць. Лічу, што здзейсніць такое можна толькі хірургічным шляхам, або нейкім гіпнозам праз зомбіскрыню. Ў Дзень беларускага пісьменства выхваляюцца рамонтам кінатэатру і іншых аб'ектаў?! Мы што, Дзень будаўніка святкуем? Што павінна стаяць паперадзе: яйкі ці курыца? Дзе беларускія школы з поўнымі класамі вучняў?, дзе ўшанаванне беларускай пісьменнасці, літаратуры, мастацтва?, дзе ўшанаванне выбітных і уплывовых беларусаў, якія далучаны да КУЛЬТУРЫ? Дзе БЕЛАРУСЬ???? Гэта здзекі над культурай і гісторыяй Беларусі, здраднікі і злачынцы ва ўладзе начале з самазванцам Лукашэнкам!
Ганьба ўсім нам! Пакуль мы не прачнемся, мы і сапраўды не можам, проста не маем права -- ЛЮДЗЬМІ ЗВАЦЦА!

Ответить
+5 +
Алена, 20:47, 1.09

"Шмат было такiх народау, што страцiлi наперш мову сваю, так як той чалавек прад скананнем, катораму мову займае, а потым i зусiм замерлi... Не пакiдайце ж мовы нашай беларускай, каб не умерлi" Францiшак Багушэвiч

Ответить
+4 +
walter, 22:08, 1.09

А,на фиг он вообще нужен -этот день? Только очередное разбазаривание и,разворовывание Народных денег,по карманам вороватых Чиновников! Что он дает Беларуси? Так же как и "Дожинки"?Те кто гобатится на полях- получили копеечные деньги и,даже авто,обещанное за уборку,один комбайнер,не получил,т.к. он годом ранее уже зарвботал своим самоотверженным трудом авто,но Лука заявил,что второй автомобиль,ему,не нужен!!!! И дали бедняге 3 лимона,а вот ,чинуша из кабинета,получил 30 миллионов! Это в прошлом году ,было показано по БТ!

Ответить
0 +
trd, 11:55, 2.09

чыя мова - таго i воля.

Ответить
+1 +
ооо, 14:21, 2.09

НАДЫЙДЗЕ ЧАС , I АЖЫВЕ МОВА.

Ответить