banner1 banner1 banner1

15.09.2013

По просьбам «шнобелей» 64

15:07, Александр Томкович — Мнение
39405 просмотров

По просьбам «шнобелей»

Невезучий я человек. Полвека живу на белом свете, а еще не встречал ни одного homo sapiens, который бы просил государство усложнить ему жизнь....

Комментарии

tin, 15:16, 15.09      -   +392   +  
Как в точку всё!!! Ведь всё именно так, и немножко грустно от этого(
Ответить
неравнодушная, 16:22, 15.09      -   +124   +  
Умница, все верно. Только как хочется, чтобы люди в этой стране не превращались в лукашенковских шнобелей из-за трусости. А может подхалимаж -это менталитет белорусов? Ребята, давайте хороший подзатыльник влепим друг другу, может и встряхнемся от пессимизма.
Ответить
крепостная, 16:28, 15.09      -   +99   +  
Боюсь, что и ЭТУ статью, что называется не в бровь а в глаз, молчаливое большинство так и не прочитает.....Её же в Сов. Белоруссии не напечатают. А значит, оно это большинство таковым и останется...
Ответить
Макс, 18:15, 15.09      -   +45   +  
"Проблема в том, что некоторых очень даже устраивает то, что происходит вокруг"

Дело в том этих некоторых большинство. .И Тимкович об этом правильно говорит. Пока нас жизнь не достала чтобы, выходить на площадь.
Ответить
1., 20:10, 15.09      -   +46   +  
Ваша правда спасибо за откровенность!!! Та же Ланская когда получит пинка под зад-а она его обязательно получит (так устроен шоу бизнес) будет петь ,,другие песни" и сто долларов станет деньгами и для ее
Ответить
Гудмэн, 22:29, 15.09      -   +15   +  
Тезисно. Четко. Остро. Спасибо, Александр, за статью!
Ответить
Stefan, 23:18, 15.09      -   +17   +  
Много одобрительных слов в адрес автора. Но если честно надоели эти унылые, предсказывающие безисходность статьи. Работает похлеще любого рупора новоиспеченного лауреата. Да все заинтересованные уже знают состояние общества и все им озабочены. Не лучше направить энергию на выработку плана спасения от режима?
Ответить
Вася, 2:47, 16.09      -   +6   +  
да, одна из немногих более-менее адекватных статей.
-------------------------------------------------
Впрочем, проблема не только в конкретной личности. Проблема в том, что некоторых очень даже устраивает то, что происходит вокруг.

Когда-то писатель Сергей Довлатов очень точно подметил: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?»
-----------------------------------------------
проблема не то что "не столько", проблема как раз ИМЕННО В ЭТОМ.
Ответить
Andre, 14:50, 16.09      -   -15   +  
Иди работать на завод и грусть как рукой снимет!!!
Ответить
Паровоз, 15:21, 15.09      -   +38   +  
Да все вроде просто, началась предпродажная подготовка ЗАО "РБ" какому-нить кипрскому ЛайЛай ЛТД
Ответить
коля, 21:02, 15.09      -   +12   +  
общая картина как раз так и выглядит, *ОПА
Ответить
Юрий, 15:31, 15.09      -   +141   +  
Александр! Поздравляю, очень хорошая статья. Правильная. я представил себе этих четыре миллиона, но "молчаливых" доносчиков, который живут и сегодня в РБ. Они сморкаюся в свой носовой платачек и хают все подряд в этот же платочек. А платочек-то белого цвета.
Ответить
циркач, 15:33, 15.09      -   +113   +  
Ибо лично я очень сомневаюсь в радостных чувствах чиновников, которым на границе придется доказывать, что политический шопинг кардинально отличается от обычного. Или они намерены доить только нас?
----------------------------------------
А у кого-то остаются сомнения по поводу того, что доить будут только обыкновенных людей?

----------------------------------------
Когда-то писатель Сергей Довлатов очень точно подметил: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?»
----------------------------------------
Без сомнения, Довлатов прав! Однако подлецов и моральных уродов хватает везде. Они были, есть и будут.
Задача же умного и грамотного руководителя (в отличие от вчерашнего колхозника) сделать всё возможное, чтобы подлецы и моральные уроды просто не могли поднять свои бошки и так вольготно себя чувствовать, чтобы не могли своё морально-уродское нутро тешить и реализовывать за счёт порядочных граждан.
Ответить
сяргей-паляшук, 21:16, 15.09      -   +22   +  
а если бы "невъездных" в ЕС было бы не 243 , а 20 000 чиновников ( а среди них 6 500х3 =19 500 это председатели, заместители и секретари участковых комисий ) БЫЛЯК-лукашенко а Г, лауреат Шнобеля не удержался бы и года....
Конечно пока Отбеливатель М. и другие комформисты и прыстасаванцы из НЯМ-НЯМ делят европейский финансовый пирог это сделать трудно...
НО НУЖНО ЖЕ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ !
Ответить
Жаклин, 15:41, 15.09      -   +90   +  
умница Томкович!
Ответить
Вит, 15:43, 15.09      -   +94   +  
Отлично всё сказано!!! Браво!!!!
Ответить
Без луки, 15:46, 15.09      -   +154   +  
"настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"(С)

Где лидеры? Где те, кто имел смелость (наглость, глупость, нужное подчеркнуть) заявить себя как потенциальный лидер нации? Понятно, что кто-то сидит, но остальные помалкивают! Чистят латы к новым потешным боям 2015? )))
Нехилый у вас график, господа недо-лидеры! 1-2 месяца через пять лет!!! почти как у деда мороза! )))
Режим прогнил, еле стоит, а подпихнуть некому!
Ответить
Вася, 2:49, 16.09      -   +12   +  
зачем вам лидеры? чтобы они за вас работали, а вы на диване сидели?
Ответить
са, 15:47, 15.09      -   +47   +  
золотые слова как в сук влепил
Ответить
Жжуть, 15:49, 15.09      -   +19   +  
Вот я сегодня прочитал в " иностранных" новостях: говорят , что многие приезжают туда, и им дают минуту на интервью. Но смеются, что он не приехал...
Ответить
БА, 15:58, 15.09      -   +22   +  
Как будто про другую страну.Как будто бы не выходило 40 000 человек на площадь совсем недавно. Зря Вы так.
Ответить
nik_K, 18:05, 15.09      -   -84   +  
А не было никаких 40000! Иначе-бы не смогли разогнать. 5-6 тысяч было.
Ответить
БА, 20:31, 15.09      -   +27   +  
Да люди бы и сами разошлись.Большая часть народа так и сделала после того как выяснилось, что у этого протеста нет продолжения.Не готовы были лидеры к такому массовому порыву к свободе
Ответить
Алена, 19:16, 15.09      -   +24   +  
А я помню, как выходило куда больше - пару сот тысяч. И это несмотря на сильные метели и мороз. Просто, ситуация перезрела, чтобы разрядиться мирно (точка невозврата 19,12,2010), но недозрела для альтернативной развязки. Как-то там у классика :" Я цярплю, цярплю, трываю..."
Ответить
Эрих Хунахир, 21:11, 15.09      -   +39   +  
Точка невозврата была пройдена летом 1994 года, когда выбрали душевнобольного конюха руководить 10-ти миллионной страной. Уже нету тех десяти миллионов, но есть десятки миллиардов долгов. Скоро и страны такой не будет. Странно слышать, что до декабря 2010 в стране было все в порядке.
Ответить
тит, 16:01, 15.09      -   -68   +  
А мне весело. Ржунимагу.
Ответить
михайловна, 16:04, 15.09      -   +107   +  
Написано очень правильно,но почему так не хорошо на душе от казалось бы правильных слов?А дело всё в том,что говорят правильно и прозреваютмногие,а воз и ныне там.Может когда-нибудь,кто-_нибудь найдёт такие слова,что захочется от слов перейти к делу.Ну не может ТАК продолжаться вечно.У нас много порядочных людей,но почему такие безразличные,терпимые?Где ответ?
Ответить
дядя миша, 17:15, 15.09      -   +73   +  
Почему-то больше обвинений беларусу, который не идёт на площадь из-за боязни, например. Но есть другой, и тоже беларус: омоновец с дубиной, физически сильный и обученный бить. Его купил диктатор хорошей зарплатой, квартирой и пр. Он что не понимает кто он и что творит? Или не хочет понимать? А платит ему, в конечном счёте, тот самый беларус, который боится идти на площадь.
Ответить
яковлевич, 18:24, 15.09      -   +46   +  
Михайловна 16:04 Ответ на поверхности. Весь свой протест, все свое возмущение люди выплескивают в интернет и ..успокаиваются. Слышал в Японии некоторые фирмы установили в комнатках на проходной манекены начальников. Заходи, хочешь дай пендаля начальнику, или директору. Снял стресс и работай дальше. Такими комнатками для нас стали комментарии в интернете. Многие пишут - "...вот возмущаются на кухнях, а дальше что?" А пишущие, что с броневичка на улице вещают ? Или выйти на улицу с плакатом боязно ? Предупреждая вопрос. Да. я выходил с плакатом и задерживался и платил штраф. Иногда пробегающие рядом люди тихонько говорили в нашу сторону " Живе Беларусь" и гордые своей смелостью побегали дальше. Изменения придут, когда такой "пробегающий" станет со мной рядом. Я не причисляю себя к оппозиции, просто мне надоело всего боятся. К сожалению, понятие "оппозиционер" сегодня ассоциируется с пиаром и получением грандов, и отдыхом в Европе
Ответить
Уладзімір, 16:27, 15.09      -   +40   +  
Лукашенко плевать что о нем думает его народ и что о нем пишут. Главное быть у власти. И пока рабочие молчат, все остальные ему до лампочки, в том числе и отдельно взятая деревня или колхоз. Любое проявление недовольства и сплоченности среди молодежи он успешно задушил. Налог на выезд, в большинстве, не касается тех же рабочих, остальные же проглотят.
Ответить
Шнобель №1, 16:29, 15.09      -   -5   +  
а кто это - "шнобели"?
Ответить
..., 19:20, 15.09      -   +12   +  
Это такие лауреаты
Ответить
Николай, 16:33, 15.09      -   +126   +  
Мне отвратительна эта страна. Конечно, не леса и озера, а люди, которых подавляющее большинство. И не те, кто выходил на площадь или хотя бы адекватно оценивает состояние дел. При въезде в РБ кожей ощущаешь лагерный дух, хочется развернуться и валить куда подальше из этой трясины на закате.
Ответить
Никола П., 16:37, 15.09      -   +12   +  
А куда зник Зимовский со свом матерным сайтом!?
Ответить
гарри, 16:46, 15.09      -   +40   +  
А Васька слушает, да ест... Пока мы тут дискутируем, харизматик из сельской глубинки, что называется, надурняк почти 20 лет в ус не дует и дуть не собирается. В итоге через 10-20 лет благополучно уйдёт в прошлое, а 4 и все остальные 5,5 млн. белорусского именно населения будет ещё столько же лет разгребать то дерьмо, в которое превратил эту именно территорию. Как-то обидно даже, живём-то один раз...
Ответить
Alex, 16:48, 15.09      -   +32   +  
«Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?» - в любимые цитаты.
Ответить
ihar, 16:57, 15.09      -   +29   +  
Усё дакладна, за выняткам таго, што балты робяць на метызных заводах. На жаль Лука даступнымi кватэрамi i больш- меньш прыстойнай зарплатай(на постсаудэпаускi капыл) задурыу насельнiцтву галаву. Можна яго, гэтае насельнiцтва, называць як-заугодна: чарка-шкварачнiкi, застабiлы i.г.д. Але застаецца прызнаць, што iх шмат. Шмат тых, хто пранiзан жывёльным страхам перад пераменамi. Але зараз лёс усходняй Еуропы вырашаецца ва Украiне. Калi яны зацвердзяць ассацыяцыю з Еуропай, тады хана Путлеру з ягонай iдэяй Еуразвяза , а за нiм услед i нашаму псiхапату.
Ответить
Алена, 19:23, 15.09      -   +10   +  
Да им уже кердык, вот только в историческом времени этот кердык может растянуться на годы.
Ответить
ihar, 20:06, 15.09      -   +9   +  
У дапауненне да 16:57. Памылiуся, зразумела дзiцё Путлера- iмперская iдэя Еуразэс.
Ответить
twist, 17:32, 15.09      -   +38   +  
прав автор,,я 9 лет не был в РБ,сильно изменилось,люди стали озлобленнее и подхалимнее
Ответить
natascha, 23:19, 21.09      -   0   +  
a ja bi skasala esche, chto tupee i naglee.
Ответить
Я, 18:01, 15.09      -   +17   +  
МОЛОДЕЦ!!!!
Все именно так и есть. 10 баллов!
Ответить
nik_K, 18:03, 15.09      -   +21   +  
" И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Классика жанра.... Теперь эти 4 миллиона говорят как нам обустроить свою жизнь.
Ответить
Nick M, 21:42, 15.09      -   +21   +  
"А кругом горят факелы -
Это сбор всех погибших частей;
И люди, стрелявшие в наших отцов,
Строят планы на наших детей.
Нас рожали под звуки маршей,
Нас пугали тюрьмой.
Но хватит ползать на брюхе:
Мы уже возвратились домой."
(c) 1987г
Ответить
Кнехт, 18:06, 15.09      -   +27   +  
Так і ўяўляю сабе.
Адкрыццё ЧМ-2014 па хакеі. Дыктар аб'яўляе: "А зараз слова мае лаўрыят Шнобелеўскай прэміі міру ..."
Затым сіпаты голас прамаўляе: "Я усегда гаварыл, што спорт і паліціка несавмясцімы! Пьер Кубертэн мяня услышал і вот вы здзесь! ...
Ответить
Вадим, 18:16, 15.09      -   +20   +  
Всю луканомику оценили на то, чего она заслуживает. Я был приятно удивлён, когда в академии при президенте сами экономисты на пальцах рассказали о том, что у нас в стране происходит. И это отнюдь не то, что можно прочитать от других "академиков" в СБ скажем. Король голый, но только увидит это, как в сказке только один человек. И будет он лидером. А пока ждём очередного маразма и сидим пока по своим квартирам, которые скоро начнут изымать для успешных друзей из соседних стран.
Ответить
зри в корень, 18:25, 15.09      -   +19   +  
"...либо на мнение своего народа он «забил» ".
Оно даже не читает то, что ему пишут на его эл.почту, предупреждая о возможных, лично для него и его семейства трагических последствиях его царствования "лежа на боку" - такое впечатление, что оно уже маразматирует.
Так что ему Беларусь?
P/S. При обращении на его эл.почту необходимо выложить реальные личные данные.
Ответить
Гм, 22:38, 15.09      -   +3   +  
И собрать теплые вещи на выход...
Ответить
свобода, 19:22, 15.09      -   +6   +  
Великолепно, Алесь!
Ответить
я за, 19:31, 15.09      -   +33   +  
Успешно выращено новое поколение ШКВАРОЧНИКОВ и ЧАРОЧНИКОВ, чем больше дебилов тем твёрже трон, На очередные выборы привезут сто миллионов китайцев, дадут гражданство и бюллетень, выборы выиграны с 99% за. А может и китайцев не нодо скоро будет 90% дебилов.
Ответить
":<, 19:39, 15.09      -   +10   +  
Скажите спасибо Сики Дурачоксу что вы пока ещё дышите бесплатно!
Ответить
комсомолец 60-х, 19:41, 15.09      -   +10   +  
Я всё это уже говорил, но услышали только сегодня этого парня. И за это спасибо.
Ответить
Артем, 19:43, 15.09      -   +29   +  
Пора сказать не пОшлина, а пошлинА
Ответить
Olgerd, 20:38, 15.09      -   +28   +  
Шнобель присужденный Лукашенко,конечно заслуженный,но эта антинаграда и чиновников-кивал и служащих различных спецслужб и оргонов,балванчиков,тупо выполняющих любой маразмотическо-шизофренический приказ и наш тоже,как бы небыло больно это осознавать.Целой десятимиллионной страной управляет кретин,в чьих руках неограниченная власть и ни какой ответственности.Мы и только мы виноваты в том,что это НЕДОРОЗУМение до сих пор у власти.Разогнись народ,выпрямись,расправь плечи и заставь уважать себя и тогда ты будешь достоен называться свободной нацией,свободных людей.
Ответить
фред, 20:58, 15.09      -   +29   +  
Посмотрите на любую начальственную тусовку. Это же неискаженный интеллектом террариум. И приблизить к своим стандартам они пытаются всех остальных. ....ТЕРРАРИУМ это слишком мягко ..... ГАДЮШНИК !!!! самое ТО !!!
Ответить
Лукаш, 21:08, 15.09      -   +7   +  
Подскажите, где и как найти в Питере господина Зимовского,?
Ответить
ТАТУ, 21:15, 15.09      -   +18   +  
Достал этот мозаичный психопат конкретно, а вот как выйти на площадь. Я выйду, ещё несколько человек, а ведь нужна массовость. Это значит организационную работу провести на уровне Костуся Калиновского в 1863. И хоть у многих есть оргтехника, но и распечатку нужно организовать. Многие статьи прочитаны на уровне 80000 человек и более. Я активно всем знакомым рекламирую читать хартию-97. Уверена, что люди подключаются, по крайней мере мыслят против шнобелевского лауреата процентов 80 по Беларуси без превеличения. Неужели в том же Египте народ более решительный и воинственный? Или им уже так здорово припекло, а нам ещё нет?
Ответить
denim, 21:33, 15.09      -   -17   +  
все правильно и литературно красиво
на самом деле сам себе не отдаешь отчета, а ведь и правда - мы, беларусы, становимся какими-то неприятно корыстными и злобными
в основном в отношении россиян пока
но все равно не приятно
не по-нашему
мы же исторически людей любили как правило
правда за это не перестаем платить
а последний абзац вообще какой-то антисемитский окакзался
НЕОЖИДАННО
они то тут при чем?
или и тут тоже при чем-то?...

Ответить
максим, 22:18, 15.09      -   +1   +  
вы правы
Ответить
Вася, 2:51, 16.09      -   +3   +  
вы видимо с колхозниками не общались. это всё оттуда. от нищеты и глупости. можно было бы пожалеть этих людей, но не могу. больше всего не люблю в людях глупость, а потом подлость.
Ответить
alesin, 0:45, 16.09      -   +1   +  
Но стоит Лукашенко качнуться в сторону Запада , его не только могут лишить руководящего поста в Беларуси, но, не исключено, и устранить физически.
Ответить
Александр, 10:01, 16.09      -   +1   +  
100% согласен с автором.
Ответить
вантик, 22:23, 16.09      -   +9   +  
седит белорус на гвоздю и думае можа так и треба
Ответить
Проходимцу-писаке, 13:28, 30.09      -   -1   +  
Какой-то мусор, а не статья. Если есть личная неприязнь, или претензии - пиши лучше тому, к кому это все питаешь, так сказать, и не засоряй эфир. Писак и без тебя хватает. Может ты вместо Путина или Лукашенко пойдешь на трон править? В странах, которые все паскуды вокруг мечтают развалить и делать в них бардак? Может ты такой властелин - самый способный, где не нужно бывших, чтобы давать людям работу или защищать от угроз разного рода? Может бы ты самый гениальный и сможешь сделать ряд ноу-хау, которые неизбежно приведут к процветанию народов и страны? Ух... гений! скрытый талант. Только не понимаю одного - что эж ты до сих пор такой мастер экстра класса сидишь и протираешь бездарно свои штаны? кстати, ты за какие шиши их купил? За гранты амэрыкы? да ты просто проходимец и самозванец. Путин тебя не замечает, Лукашенку ты не нужен, а вот дедушка Сталин тебя бы нашел и возздал бы тебе по заслугам. За болтовню нужно отвечать, и это время стоит вернуть!
Ответить