25 апреля 2024, четверг, 17:57

Беларусь заняла третье место на ЧМ по художественной гимнастике

2

Беларусь в медальном зачете вошла в число лучших команд по итогам 32-го чемпионата мира, который завершился в Киеве.

Вчера сборная нашей страны завоевала серебряные медали в отдельном групповом упражнении с тремя мячами и двумя лентами, сообщает БелТА.

Белоруски (Александра Наркевич, Марина Гончарова, Яна Луковец, Валерия Пищелина, Анна Дуденкова и Мария Котяк) заняли 2-е место, получив за свою композицию 17,550 балла. Лучшей оценки удостоена только сборная России - 18,183 балла. Третьей стала команда Испании (17,166).

Испанки произвели настоящую сенсацию, победив в первом виде заключительного дня мирового форума. В групповом упражнении с 10 булавами они набрали 17,350 балла, опередив на 0,050 балла соперниц из Италии (17,300). Бронза досталась хозяйкам чемпионата из Украины (17,208). Белорусская команда заняла здесь 6-е место (16,033), хотя вчера, выступая в многоборье групповых упражнений, этот вид наши грации безоговорочно выиграли.

Таким образом, Беларусь в медальном зачете вошла в число лучших команд по итогам 32-го чемпионата мира, заняв 3-е место. В активе отечественных гимнасток 5 наград - 1 золотая, 1 серебряная и 3 бронзовые. Чемпионками мира белоруски стали в многоборье групповых упражнений, единственное серебро «групповички» завоевали вчера, а ранее три бронзы выиграла Мелитина Станюта (в отдельных упражнениях с мячом и с лентой, а также в индивидуальном многоборье). Столько же наград, сколько и белоруски, завоевали спортсменки Украины, но они расположились в медальном зачете выше за счет большего количества серебряных наград. У них 1 золото, 2 серебра, 2 бронзы. С явным преимуществом первенствовали россиянки. Они увозят из Киева 10 наград (6 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые). В двух олимпийских дисциплинах мирового форума лучшие результаты показали команды России и Беларуси (по 1, 0, 1).