19 апреля 2024, пятница, 14:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
-28 +
ник, 12:23, 2.09

а немцы говорят что тем кто сегодня добыване сланцевый газ, завтра придётся покупать у соседей питьевую воду, поэтому они предпочитают покупать газ. Даже англичане, которые ближайшие друзья и союзники США, отказались от этой технологии.

Ответить
+29 +
Вася, 12:57, 2.09

про Германию - фантазии, высосанные из, мягко говоря... пальца..

про Англию - просто ложь.

Власти Великобритании надеются совершить энергетический рывок, обеспечив страну газом по тому же алгоритму, что и США. Чудом, которое решило бы энергетические проблемы Соединенного Королевства, должна стать массированная добыча сланцевого газа, - сообщает Утро. ru.
Как отмечается в сообщении, власти готовы гарантировать энергетическим компаниям "самый льготный в мире налоговый режим". С таким заявлением выступил недавно министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Предположительно, ставки налога на прибыль для производителей сланцевого газа могут быть снижены с 62% до 30%.

Ответить
+15 +
зооморф Лось, 13:01, 2.09

у меня есть дача но я огород картошкой не сажу так как у меня есть деньги и я предпочитаю все купить. у кого нет лишних денег тот сам выращивает .
так и немцы. у них есть деньги и они не заморачиваются над добычей газа.
есть прижмет то будут добывать газ и забудут про экологию

Ответить
+27 +
цудаўняк, 13:04, 2.09

Вам лично немцы говорят? Это они насмехаются над вами и вашим Газпромом.
Мы тоже любим посмеяться над неудавшимися хозяевами мира.

Ответить
+1 +
мока, 13:20, 2.09

цудаўняк, 13:04, 2.09
Вам лично немцы говорят?

Да нет, - это у него так в методичке написано.

Ответить
-23 +
Cerber, 13:34, 2.09

А, вообще, Вы правы. Добыча сланцевого газа с экологической точки зрения - дело далеко не безопасное. И загрязнение грунтовых вод при этом происходит в первую очередь. Экология, как известно, границ не признаёт, и при начале добычи сланцевого газа Польшей пострадает и Беларусь.

Ответить
+16 +
Ясь, 13:59, 2.09

Хуже чем от "расейскай" АС (что в Гродненской области будують) уж точно не будет! -

Ответить
+22 +
farestyk, 14:11, 2.09

Сколько можно петь эту грусную песню? "Экологическая точка зрения" отдельных продажных деятелей оплачена Газпромом. Ни о каком загрязнении грунтовых вод речи идти не может, потому что глубина бурения и надёжная защита скважины полностью исключают протечки. Прекращайте писать глупости и займитесь изучением технологии, чтобы не выглядеть на форумах полным профаном.

Ответить
-13 +
Разрыв, 15:37, 2.09

Прошу пояснить как можно защитить пространство гидроразрыва куда закачивается кислота.

Ответить
+7 +
psd, 16:37, 2.09

Там написано "защита скважины". Сам разрыв пласта осуществляется на глубинах, где никаких грунтовых вод нет и в помине. Технология совершенно безвредна, а весь бред о её мифической вредности распространяется, как и указано в статье, российскими жуликами.

Ответить
-1 +
Вася, 16:43, 2.09

для начала давайте уточним - какая именно кислота туда заливается? Какой хим.состав?

Ответить
0 +
Алена, 14:01, 2.09

нику, 12.23
А что еще немцам, влезших по уши в северный поток, говорить?

Ответить
-30 +
георгий, 12:24, 2.09

очередной бред какого-то западенца-неуча, националиста, великого экономиста.

Ответить
+20 +
сосед, 13:12, 2.09

соседи с востока проспитесь и проснитесь - на дворе 21 век - пора браться за работу а не за бутылку

Ответить
+31 +
Макс, 12:28, 2.09

Полякам хоть хватило ума засекретить масштабы разработок. Судя по поставкам оборудования и реагентов, там предполагается выкачивать значительные объёмы. Кремль укакается, когда узнает о планируемом размахе.
Может кто знает, насколько глубоко проговаривалась Обамой тема строительства в Прибалтике терминалов для приёма сжиженного газа? В прессе ничего нет, а прибалтийские источники загадочно молчат. Я так понимаю, что некоторые американские компании собираются начать тягать его в Европу уже в ближайшие пару лет.

Ответить
+16 +
4rexer, 13:37, 2.09

В Клаипеде уже строится терминал. В конце 2014 планируется завершить

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 20:47, 2.09

Обама на встрече с руководителями стран Балтии дал гарантию на поддержку обеспечения энергетической безопасности Прибалтики от миллеро-путинской шушеры. Первый терминал таки да заработает в 2014 году.

Опер из народа.

Ответить
+25 +
Сергий, 12:30, 2.09

Ну а кто против....добывайте и копайте глубже.....время расставит все по точкам.....

Ответить
-25 +
Иван, 12:33, 2.09

а доходы тех районов Польши, на территории которых началась добыча уже выросли на 10-15 процентов, уровень заработной платы вырос на 15-20 процентов. Но не только это стало
_______________________________________________
Не хочу комментировать этот бред , скажу только одно. В настоящее время в Польше работает только одна опытная сланцевая скважина , производительностью 8000 куб в сут. За такой объем Беларусь платит Газпрому около 1000 $
Наверно одна скважина подняла доходы и зарплату. Хорошо когда гласность , писать можно всякую лабуду , ни чем собственно не рискуя

Ответить
+10 +
зооморф Лось, 12:53, 2.09

на сважине работаешь?
напиши как на самом деле

Ответить
-17 +
Экон, 13:14, 2.09

Но пробурено около 50 скважин и скоро они начнут давать отдачу. 50 *8000=400 000 куб в сут или 146 000 000 куб в год . Это ничтожный объем , в 68 раз меньше чем Польша покупает у России (10 млрд куб в год ) Поэтому что бы отвязаться от России , нужно покрыть буровыми установками огромную территорию (3400 скважин , 12.5 кв км - это площать гидроразрыва от одной скважины) и затратить только на бурение 72 млрд $ . (стоимость бурения 1 сланцевой скважины в Польше около 20 млн $) . Думаю с учетом будущих отчислений на экологию , проект не рентабельный

Ответить
+10 +
daddy, 13:23, 2.09

А вы фэнтастику писать не пробовали? У вас получится.

Ответить
-5 +
Экон , 14:43, 2.09

daddy, 13:23, 2.09 - +9 +
А вы фэнтаст..........

Как говорят языком трепать не мешки ворочать .А не проще ли указать что вас не устраивает ? Культурные люди пытаются опровергать , а не бросать примитивные реплики . Все цифры перед вами, которыми манипулировать не так просто . К сожалению образованных людей на этом сайте очень мало .

Ответить
+32 +
zet, 12:36, 2.09

Китай тоже не отстаёт, так как там есть значительные запасы сланевого газа. Они уже начали пректировать газо-транспортную сеть под это дело и выделили деньги на разработку отечественного оборудования.

Ответить
-27 +
Пермяк, 12:37, 2.09

Статья - политическая спекуляция или рассуждение диванного эксперта.

Ответить
+9 +
Makhno, 13:21, 2.09

Вот именно -время расставит все по точкам.....А статья хорошо задела проплаченных...что даже кроме мычания и злобной слюны уже и выдавить из себя не могут. Те кто ставит на фекалии животных...а не на развитие собственной экономики всегда в ж...е. Заказывает музыку тот КТО ПЛАТИТ...а не тот кто это г...о продает.

Ответить
+26 +
стоп аэс, 12:40, 2.09

Люди дело делают, и за это их можно уважать. Беларусам нужно не сопли жевать, смотря в рот расее, а быстро развивать свою энергонезависимость, благо все для этого есть.

Ответить
-9 +
Бутч, 12:51, 2.09

благо все для этого есть. Торф и дрова ?

Ответить
+12 +
нннн, 12:54, 2.09

Беларусам может и надо. Но только вот есть одна усатая заноза, которая ни о чем не соображает.

Ответить
+24 +
Elly, 12:44, 2.09

С самого начала было ясно, кто кошмарит народ бреднями о вреде добычи сланцевого газа. Не суждено сбыться мечте российских жуликов о мировом господстве.

Ответить
+23 +
долой Газпром!, 13:07, 2.09

Причём они так этим увлеклись, что не замечают, что над ними все смеются.

Ответить
+6 +
!, 17:42, 2.09

А фильм Газлэнд тоже русские жулики в США сняли ?

Ответить
+25 +
Zmitro, 12:48, 2.09

Отличная статья! Постоянно слежу за этой темой.

Ответить
+4 +
!, 17:39, 2.09

Тема хорошая, только глупость написана . Сколько пройдет времени , когда начнут добывать . Ведь свистопляска идет 10 лет , Тестовая скважина в Польше не в счет . На то она и тестовая , что бы определить а стоит ли вообще связываться . Польша не Америка , они доллары не печатают

Ответить
-2 +
prudence, 18:11, 2.09

Не увидел в статье никакой глупости. Изложенные факты соответствуют действительности, выводы тоже вполне разумные, так что, неизвестный критик, не надо наговаривать. Добыча сланцевого газа, безусловно, не избавит Европу полностью от поставок Газпрома, но позволит существенно их сократить, что благотворно скажется на экономике. Тема национальной энергетической безопасности сегодня очень актуальна для многих стран Восточной Европы, которые испытывают давление с востока. Беларусь тоже в их числе. Польша имеет все шансы стать региональным геополитическим лидером, вокруг которого могли бы сплотиться менее экономически развитые страны региона. Хочется пожелать польским братьям успехов в деле добычи сланцевого газа, а восточным соседям желаю поменьше совать нос в чужие дела и сконцентрироваться на своих национальных проблемах, например, коррупции.

Ответить
+2 +
Лаврентий , 21:53, 2.09

prudence, 18:11, 2.09 Не увидел в статье никакой глупости. Изложенные факты соответствуют действительности
++++++++++++++++++++++++++++++++
Вы вероятно тоже не знаете что :

В Польше на сегодня работает только одна тестовая скважина сланцевого газа с производительностью 8000 м3 в сут .

http://www.charter97.org/ru/news/2013/8/29/74743/

А автор пишет , что доходы тех районов Польши, на территории которых началась добыча сланцевого газа уже выросли на 10-15 процентов, уровень заработной платы вырос на 15-20 процентов. Разве это мог написать человек , который имеет хоть малейшее представление о чем пишет .
_______________________________________________

Ответить
-1 +
ака Вася Рогов, 23:03, 2.09

Лаврентий,

для вас и таких же как вы троллей объясняю:

8тыс м3 в сутки в тестовом режиме - это информационная утка. Сколько реально добывается - тайна за семью печатями. А эта тайна будет поддерживаться для того, чтобы в один, цитируя одного недалекого типа-руководителя, "прэкрасны мамент" рубануть контору миллера с её необоснованными ценами.

Опер из народа.

Ответить
+11 +
Странник, 13:08, 2.09

Вот критика и не совсем обоснована! Это достаточно перспективное направление в плане энергетической независимости особенно у кого есть залежи сланцевого газа! Особенно если работать на перспективу, запасы сланцевого газа во всем мире составляют 200 трлн. куб. м.!

Ответить
-10 +
valery, 13:47, 2.09

Cтрого говоря, пока гора родила мышь. Дебит 8 000 м3 в сутки, т.е. 8 т. нефтяного эквивалента. Такие скважины в промышленной добыче даже не используют - эксплуатация получается на порядок дороже, чем стоит добытое сырье.

Ответить
+18 +
ск, 13:51, 2.09

Конечно слацевый газ в ближайшее время не заменит на 100 % природный в Польше, но согласитесь это лучше чем строить не кому не нужные ледовые дворцы в поселках, и резиденции!

Ответить
+15 +
kalendych, 14:23, 2.09

Надеюсь, Польша и Украина покажут всем соседям пример в деле добычи сланцевого газа. Для Восточной Европы это могло бы стать залогом быстрого роста экономик и дальнейшего развития регионального рынка. В противном случае Россия будет делать всё возможное для экономического и политического удушения государств, которые она хочет видеть своими колониями. Сланцевый газ - это не только топливо, но и верный путь из рабства к свободе и процветанию. Дапамагай вам Боже, шаноўныя саседзі!

Ответить
+2 +
Прав да, 14:58, 2.09

А в Беларуси запасов сланцевого газа нет? Лука еще не нашел? А то бы набил себе карман... Конечно эти деньги у него не ушли бы в бюджет, а только в собственный карман.

Ответить
-7 +
Михалыч, 14:58, 2.09

Это бред, а не технология, вызывает землетрясения, разрыв и загрязнение подземных источников.

Ответить
+6 +
Елисеич, 15:27, 2.09

Пока она вызывает только разрыв мозга у газпромовских троллей.

Ответить
+4 +
Вася, 16:50, 2.09

феерический бред. Землетрясения зарождаются поз земной корой. Большинство очагов землетрясений возникает близ поверхности Земли. Согласно научной классификации, по глубине возникновения землетрясения делятся на 3 группы: «нормальные» — 33 — 70 км, «промежуточные» — до 300 км, глубокофокусные — свыше 300 км.
гидроразрыв сланцевых пород происходит на глубине пару км.

Ответить
-7 +
Не правда ли, 15:27, 2.09

Сланцевые сказки ...

Ответить
-9 +
георгий, 15:39, 2.09

очень много знающих и разбирающихся в добыче сланцевого газа среди минусовщиков.

Ответить
+6 +
бел., 15:54, 2.09

Ой, как интересно, ой, как хорошо! Виват Польша!

Ответить
+2 +
Никанор, 16:53, 2.09

В общем то беда ,,,В,,,землю господа ,,,,под давлением закачивается вода отравленная дерьмом ,,,,Вот и думайте ,,,,что хотите но это дерьмо остается,,,, там где раньше было чисто ,,, Газ любой он горит и набивает карманы сиюминутных воров ,,,,, или бюждет страны если там нет воров,,,,, Так что экология скажет свое слово лет через пяток после добычи ,,,А пока толком сказать никто не может и врут каждый в свою пользу ,,,,

Ответить
+1 +
Леопольд, 17:09, 2.09

Хватит бредить. Описание технологии с примерами, расчётами, выкладками, подробными технологическими документами и заключениями настоящих, а не липовых экологов, есть в открытом доступе в интернете. Если владеете английским языком, сможете всё сами прочитать. Там же есть анимационные материалы, которые позволяют даже дебилу понять суть технологии и убедиться в её безвредности.

Ответить