28 марта 2024, четверг, 12:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 49
+110 +
старуха, 13:52, 2.09

Ну как почему ?----всё логично ---ЧУДО экономики свершилось !

Ответить
+8 +
Дзед, 21:26, 2.09

Всё дороже и дороже нам обходится заочное обучение директора совхоза в Горецкой с/хреновой какадемии !

Ответить
+2 +
1., 21:54, 2.09

Все чудо кончилось осталось назначить виновных Это игра в бэрика в таборе ее:-)

Ответить
+1 +
Бывший, 23:14, 2.09

Чуда в росте цены на бульбу нет. Все объясняется просто. Два года назад наш всенародно любимый объявил, что Беларуси выгодно садить не зерно, а как во времена СССР, бульбу. Пригородным колхозам заставил садить бульбу купив импортный севоматериал в Европе. Но, как обычно, наш гений просчитался. Хранения и сбыт бульбы и сбыт организован небыл. Поэтому само колхозное начальство предлагала населению себе собирать бульбу. А ту что собрал колхоз - сгрузили в бурты под открытым небом и она в течении месяца сгнила. Мой родственник навозил с полей более 20 тон бульбы, и потом всю зиму продавал на базаре.
В этом году наш всенародно любимый приказал колхозам вместо бульбы садить кукурузу на зерно. Мой сосед объехал весь район и не нашел колхозной бульбы. Только в соседском районе нашел такое поле, но чуть не нарвался на пулю - оно оказалось фермерское. Поэтому бульбы нет и не будет, колхозам приказана сеять царицу полей.
PS. В Беларуси раньше не садили кукурузу на семена, за наше холодное, дождливое лето оно не успевало полностью созреть. Кукурузу садили на силос, а на семена садили на юге СССР.

Ответить
+45 +
надя, 13:54, 2.09

Почему дорожает ? Да потому, что ее у нас больше всего на душу населения, чем в любой стране мира. Видимо это и является дефицитом по- лукашенковски.

Ответить
+86 +
Михалыч, 13:56, 2.09

Вспоминается старый анекдот. "Почему нет урожая?" - спросили у молодого лукашенко. "Не урадзился!" - говорит. "Ты же молодой специалист, придумай что-нибудь новое!"
- Ну не пасадзили...

Ответить
+35 +
hvedor, 15:19, 2.09

Термин "Ну не пасадзили" сейчас вооще определяет политическую и экономическую ситуацию в стране )))))))

Ответить
+28 +
Селедкин, 13:59, 2.09

Ну все же понятно: просто в Горецкой сельхозакадемии (Мугилевская губерния) стали готовить лукашистов-менеджеров (маркетологов) для "Эканомики Беларуси".

Ответить
+53 +
Багира, 14:02, 2.09

Керимов виноват, вы что не знали

Ответить
+24 +
777, 14:04, 2.09

Овощи белуруси ценятся за рубежом, продают их там за хорошие деньги. На половину этой выручки закупаются для населения китайские овощи и фрукты ужасного качества. И ОВЦЫ сыты и половина выручки от своей продукции в карман ТНП.

Ответить
+21 +
картофель в обмен на нефть, 14:28, 2.09

в прошлом году в магазинах продавали червивую размером со сливу картошку - представляю что тогда в этом году будет...да и так понятно что сейчас лучшее переберут и на россию отправят а нам самую худшую оставят

Ответить
+5 +
сказки не люблю., 18:31, 2.09

Где конкретно и за какие деньги продаются,не подскажешь? Белорусские гнило-радиоактивные овощи не то что люди,ОВЦЫ за километр стороной обходят.

Ответить
+5 +
нет, 22:39, 2.09

Не очень-то за рубежом и ценятся - радиация!

Ответить
+55 +
Big_Sister, 14:06, 2.09

Скоро даже ховаться в бульбе станет очень дорогим удовольствием!))

Ответить
+14 +
Sергей, 14:18, 2.09

Дальше будет хуже. Все годы люди сажали для свиней, а излишки продавались. В следующем году сажать картошку будет не для кого, а значит и продавать тоже нечего. Придется есть в 14-м году колхозную химию :(.

Ответить
+22 +
Бульбаед, 14:31, 2.09

Вот интересно куда колхозы и сельские жители будут девать картофель, ведь свинок, основных потребителей бульбы в результате АЧС осталось мало и увеличение поголовья хрюшек не предвидится. А если Россия откажется от закупки нашего картофеля, то все эти фермеры с их бешеными накрутками, а также СПК будут со своими ценами в ж.пе. Еще в июле сельское население выбросило в ямы сотни тонн картофеля из~за АЧС.Так чо не гоните пургу с ценами

Ответить
+5 +
belka, 21:31, 2.09

А сельские жители будут садить картошку только для себя, на пропитание. Подруга рассказывала.Раньше было три поля посадки жителями картошки. сейчас все вмещаются на одном, небольшом.Отучили сажать картошку из-за дороговизны обработки соток.В этом году у них за одну сотку надо заплатить 184000руб. Стоит ли овчинка выделки?Только для себя.Пургу с ценами будет гнать государство.Будете покупать заграничную, как мыло, по заоблачной цене.Или резиновые макароны кушать.Народ брошен на выживание и вымирание.

Ответить
+20 +
al, 14:36, 2.09

Виновата Африканская картофельная чума. :-(

Ответить
+14 +
он, 14:39, 2.09

Почему дорожает? Да потому что покупают её. Мне знакомая из деревни сказала, что не знают, что делать с картошкой, потому что свиней уничтожили. Вот и появились перекупщики, которые задирают цены, скупая её у крестьян. потерпите пока, не покупайте и цены упадут.Они должны упасть.

Ответить
+7 +
Наум, 14:57, 2.09

Новое слово в экономике, однако.

Ответить
+3 +
унылый тип, 15:42, 2.09

он... ты прав. Перекупы задолбали уже по всем направлениям.Тоесть спекулируют машинами, телефонами, запчастями, свининой и прочим.Вот теперь и до картофеля добрались.Власть у нас на перекупов не обращает внимания... бизнес по белоруски.А где же наши славные госконтроль, доблестные ОБЭП , разные инспекции? Или крышуют перекупщиков или откаты от них получают или для них колхозы делают участки под картофель, затем сдают на вымышленных лиц.В конечном итоге растут цены и страдает потребитель. Читайте Хартию господа власть держащие...

Ответить
+12 +
для он, 16:12, 2.09

Свиней кормят мелкой картошкой. Вы такую точно не будете есть)))))))))))А в этом году крупной то и нет. То что уродило мало отличается от того что сажали. Свиньи бы съели...

Ответить
+8 +
опять 25, 16:44, 2.09

Тоже самое и в прошлом году пели что не уродило... оставьте людям нормальной картошки! жэсточайше запретить вывоз в росиию!

Ответить
+19 +
пенсионерка, 14:41, 2.09

И не только картошка,и хлеб.А по БТ у нас усяго многа и даже через край!

Ответить
+27 +
Святослав, 14:41, 2.09

Здесь все просто! Тому, кто берется "за яйца", картофель сажать неудобно (одной рукой, ну какая тут производительность!!!).

Ответить
+18 +
DVIN, 14:44, 2.09

Да нет потому что взялись за Каримова вот и картофель подорожал. взялись за яйца -они пропали взялись за свиней их тоже не будет. ничего не умеют но за все берутся-результат предсказуем.

Ответить
+40 +
Завал, 14:50, 2.09

Сейчас очень сложно купить хороший и вкусный картофель. Я думаю, что никто сейчас серьёзно этим не занимается. Сортов нет, всё перемешано. Ну не может же во всём быть форменное безобразие, а в картофелеводстве расцвет. Завал и там.

Ответить
-1 +
Бабай, 15:31, 2.09

Как бы считайте сами
Реальная контрактная цена на поставку в РФ 6 руб. Без ндс
Башкиры говорят 3 будем брать .
Это все на месте в РБ
Я так думаю скормят картошку беларусам. Типо цена прывыше об'емов . Как на белкалии ))

Ответить
+6 +
nik_K, 15:43, 2.09

Прочитал статью и как будто очутился в 1999-ом. Брррр.... а чичас-то 2013! Не желаем жить по другому.....

Ответить
+8 +
Гудмэн, 15:50, 2.09

Судьба 5 млн тонн не удостоена строки в Белстате.
Нет такой строки в отчетах Белстата - сгнила. Поэтому просто прочерк. А был ли мальчик?

Ответить
-2 +
как то так, 16:01, 2.09

унылый тип, 15:42, 2.09
Пока вы будете оптовиков называть перекупщиками - не будите хорошо жить, т.к. не понимаете сути правильной торговли...

Ответить
+5 +
Унылый тип, 16:31, 2.09

Зато прекрасно теперь живёте вы купи~продай, покупать за бесценок, накручивать цены и перепродавать~ не мешки таскать господин оптовик, понимающий торговлю как средство наживы...

Ответить
+4 +
как то не так, 16:49, 2.09

Скупят оптовики всю и продадут соседям в разы дороже а нам что останется? то что свиньи не съели?

Ответить
+3 +
Чапа, 16:43, 2.09

За что бы ни взялись эти,,,, рукавадители ,,,,, через несколько лет это становится убыточным и не рентабельным,,Вот так за эти годы государство Беларусь превратили в мусорную кучу и попрашайку ,,,,За это скоро и понесете ответ ,,,,

Ответить
+8 +
странник, 16:43, 2.09

Картофель дорожает и будет в обозримом будущем дорожать по мере того, как будет сокращаться участие непосредственно сельского населения в ее производстве. В этом секторе была самая низкая себестоимость производства картофеля. Однако дискриминация этого сектора и бездумная ценовая политика привели к тому, что крестьяне скоро вообще перестанут выращивать картофель.

Ответить
+2 +
вапр, 16:56, 2.09

Да, картошка выросла такая, что только на корм свиньям, а свиней уже уничтожили.

Ответить
+6 +
Эрих Хунахир, 18:01, 2.09

Но беларусов ведь еще не всех уничтожили.

Ответить
+7 +
фунтик, 17:21, 2.09

Хватит всем этой бульбы!Не паникуйте.Всех свиней казнили.Кто её есть то будет?

Ответить
+18 +
Хмель., 17:32, 2.09

Мне повезло. Имею свой дом в городе. Имею каждый год 600кг картофеля с 1,5 соток,т.е. близко к лучшим мировым показателям. Технология выращивания проста. Делаю мотоблоком канавку,ложу туда перегной и отборные семена от прошлого урожая. И плюс прополка. Жуков собираю. Один раз,когда выводятся личинки, обрабатываю химикатами. На выходе много,вкусно и экологически чисто. Теперь вопрос: Может мне в Президенты податься?

Ответить
+5 +
Просто я, 18:25, 2.09

Нет, только в министры сельского хозяйства. Причем Российской Федерации.

Ответить
+5 +
fhf, 17:40, 2.09

а что картошка комбикорм тоже подорожал и это во время урожая бабушкина крынка для народа вместо масла выпускает смалец жирное молоко исчезло сприлавков так что будем есть гнилую картошку и запивать отгоном молока

Ответить
+5 +
ДЕД ТАЛАШ, 18:03, 2.09

..рапс...и только рапс...вот достояние страны а картошка ...
в дифиците..)) потому и дорожает..пейте еште ВАНЮЧИЙ РАПС!!!

Ответить
+3 +
Эрих Хунахир, 18:03, 2.09

Как же нам теперь бульбашами зваться?

Ответить
+6 +
бульбаши, 18:46, 2.09

будем тепереча ИУДАшами звацца!

Ответить
+8 +
zz9zzzzzzzA, 18:06, 2.09

До тех пор, пока все не перестанут думать, что технология выращивания картофеля "посадил-выкопал", до тех пор и урожаев не будет и цены будут расти.

Ответить
-3 +
Sergey, 19:52, 2.09

Как бы и нормальные цены,уже превышают те что здесь... На днях в магазине(оптовой продажи) видел цены на картошку. Мешок 50 поундов стоил 7$,обычная. За 15 поундов молодой жёлтой картошки 9$. Это не самые умереннуе цены,можно купить дешевле. В розничой торговле в магазинах 10 поундов от 3$ до 5$. Поунд (lb) приблизительно 500 гр

Ответить
+6 +
Свой, 21:13, 2.09

Сергей, язык не заболел "поунды" вместо простого "фунты" говорить?

Ответить