23 апреля 2024, вторник, 18:05

После тяжелого боя Виктория Азаренко уступила Серене Уильямс

79

Американка Серена Уильямс выиграла в финале US Open у белоруски Виктории Азаренко.

В финальном матче женского одиночного разряда US Open (призовой фонд — 25 526 000 долларов) американка Серена Уильямс (№1 ВТА) победила Викторию Азаренко (№2) — 7:5 6:7 (6:8), 6:1.

Американка выиграла первый сет, а затем уверенно начала вторую партию, ведя 4/1 и 5/3. Тем не менее, Азаренко сумела сравнять счёт - 5/5, после чего спортсменки обменялись брейками. На тай-брейке сильнее оказалась белорусская теннисистка. Поединок продолжался 2 часа 44 минуты.

На счету Виктории 6 «виннеров», 5 двойных и 12 невынужденных ошибок, а Серена 5 раз подавала навылет, допустила 2 двойные и 12 невынужденных ошибок, заработав при этом 15 активно выигранных очков. Вторая партия продолжалась 1 час 10 минут.

До финальной встречи US Open-2013 лучшая белорусская теннисистка поочередно обыграла немку Дину Пфиценмайер (99) - 6:0, 6:0, представительницу Канады Александру Возняк (323) - 6:3, 6:1, француженку Ализе Корне (28) - 6:7 (2:7), 6:3, 6:2, сербку Ану Иванович (15) - 4:6, 6:3, 6:4 и словацкую теннисистку Даниэлу Хантухову (48) - 6:2, 6:3 и итальянку Флавию Пеннетту (83) – 6:4, 6:2.

В этом году 24-летняя Виктория Азаренко выиграла первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» - открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, а затем была лучшей на соревнованиях в Дохе и Цинциннати. Всего за свою профессиональную карьеру, начавшуюся в 2003 году, Виктория 17 раз побеждала на турнирах под эгидой ВТА.

Виктория Азаренко второй раз подряд проиграла в финале открытого чемпионата США по теннису.