19 апреля 2024, пятница, 18:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+47 +
сапраудны, 12:34, 1.01

Вось наш сапраудны алфавiт! А зусiм нiякая не кiрылiца.

Ответить
+8 +
Байковед, 12:35, 1.01

Древнебелорусские тексты написаны преимущественно общеславянской кириллической графикой.Белорусская латиница основывается на польской. Благодаря тому, что польский в плане фонетики для белорусского, наверное, самый ближайший из языков польская латиница прекрасно адаптировалась к белорусскому языку. Из алфавита были только исключены две буквы для носовых гласных (в белорусском нет носовых).Где-то в начале ХХ в. в белорусской латинице произошли изменения.

Ответить
+59 +
Mix, 12:36, 1.01

Памаги Божа нашей краине

Ответить
-9 +
а разве, 14:42, 1.01

Петр Алекесееич того...тогда еще Могилевскую губернию не прибрал к рукам? 1750-й год, однако....Кажись. уже и не Петр...И не Екатерина 1-я...Граждане, может кто на память подскажет - лень ей-богу в учебник заглядывать да еще 1-го января...

Ответить
+20 +
на памяць, 15:32, 1.01

Не, у 1750 годзе над намі панаваў Аўгуст Трэці з Саксонскае дынастыі, Магілёў быў адным з найбуйнейшых гарадоў ВКЛ, а да першага захопу Рэчы Паспалітае заставалася 22 гады...

Ответить
+24 +
And, 12:51, 1.01

Treba perahodzic yf lacinku

Ответить
+67 +
ЯДвига, 14:04, 1.01

Главное, не допустить до памятника Криштаповича, чтобы буквы наждаком не затёр! А иначе ляснется вся его "огородная" конструкция происхождения белорусов!

Ответить
-10 +
JERZY, 15:40, 1.01

Так, а что там написано? Пожалуйста, обьсните.

Ответить
+9 +
aivan, 16:38, 1.01

Особенность в том, что надпись сделана на белорусском языке, но латинскими буквами.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
В чём тут особенность, так писал Ф.Скарына, а вот с чего был составлен латинский алфавит, вот это вопрос особенный.

Ответить
-1 +
А что неясного, 19:00, 1.01

да с глаголицы слямзено, с глаголицы. Ну у вас же есть чувство языка. 'глаголица' - от слова глагол - посыл. действие. То есть как бы определялось сразу, ЗАЧЕМ нужны письмена. Латиница - писали латинцы, кириллица - упрощенный вариант глаголицы под славянские языки, разработанные по преданию братьями-монахами Кириллом и Мефодием. Ну по названиям же понятно.

Ответить
+7 +
Студиозус, 16:43, 1.01

Во блин. Игар Ляксандравич , оказывается, РАБОТАЛ. Курган восемнадцатого века? Интересно.

Ответить
+15 +
Оберлохман, 18:54, 1.01

Неужели нельзя показать вид спереди? Чтобы можно было прочитать
самому. Жыве Беларусь!!

Ответить
-21 +
Сергей, 19:12, 1.01

Вообще то использовали и руны и арабскую вязь для записи старославянских говоров и наречий.
Однако восточнославянские языки изначально писались на кириллице, и не стоит вдаваться в крайности и транслитерировать на чуждый фонетически алфавит.
Лучше кириллицы для русского и белорусского и украинского языков быть не может.

Ответить
+2 +
Сергей, 19:14, 1.01

Сейчас столько глупости вылазит, и выдается якобы историческими фактами. Нечто подобное произошло в Узбекистане, когда их перевели с кирилицы на латиницу. Хотя на самом деле оба алфавита чужды узбекскому языку.

Ответить
+1 +
Сергей, 20:13, 1.01

И кириллица, и латиница - буквенные письменности, восходящие к греческому алфавиту.
Для славянских языков кириллица более естественна, потому что изначально для них и создавалась. Латиница же является более подходящей для западных языковых групп. Пример чешского и польского показателен - слишком громоздкие конструкции на латинице для передачи фонетического строя западнославянских языков.

Ответить
+1 +
Я., 22:35, 1.01

Дык эта во...А на общепонятный язык перевести кто~нить можа???

Ответить
0 +
череда веков, 7:55, 2.01

Я,22.35,1.01 -=== Вот и мне так кажется. История - на то она и история. История и пишется только по ей понятным законам. Зачем мудрствовать, лукавя с сами собой? Зачем постоянно корректировать язык по чьей-то прихоти? Сколько людей, столько и мнений. Сегодня кому-то взбрело в голову одно, завтра кому-то - другое: и вновь всё переделывать-переписывать! Языки, как и всё вокруг нас, со временем течёт и изменяется, трансформируется во что-то новое. Каждое поколение людей оставляет свой отпечаток и на языке - это мне кажется нормальным.

Ответить