25 апреля 2024, четверг, 13:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+73 +
я и ты, 13:40, 18.01

___Реликвия бывает очевидной, бывает не очень очевидной___

Попы объяснят, какой наряд на короле.
Не дойдет и после этого - предадут анафеме в лице омона.

Ответить
0 +
трус, 12:43, 19.01

Главные слова в интервью прозвучал, и они противоречат вашим выводам:
"Потому что я подвергаю это все скепсису, а он не подвергает. И тем победит всех. По вере вашей воздастся. Это слова золотые Спасителя. Каждому человеку воздастся по той его вере, по тому его отношению к этому предмету, который держит в своей душе".

Ответить
-211 +
СергейПодмосковье, 13:40, 18.01

Ах как хочется людям вашего толка хотя-бы зародить сомнение. Но верующие предупреждены о таких как вы ещё в ветхозаветные времена.

Ответить
+217 +
да-да, 13:46, 18.01

а о москальских попах-фарисеях Христос предупредил в Новозаветные времена...

Ответить
+3 +
читайте первоисточники " Новый Завет", 1:55, 19.01

вариант идолослужения, то о чём Иисус предупреждает в Евангелие.

Ответить
+86 +
православный атеист, 13:50, 18.01

На защиту своей бухгалтерии местный экзархат подтянул тяжелую артиллерию в лице московского патриархата.
Как бы краник не открыли после выпитого в дни разговения...

Ответить
+154 +
leonid, 14:15, 18.01

Не поклоняйтесь творениям рук человеческих!

Ответить
+126 +
точно, 14:25, 18.01

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли."
===============================

нарушают одну из главнейших заповедей...

Ответить
+4 +
лжехристианам, 1:57, 19.01

да . идолослужение - смертный грех

Ответить
+51 +
Бефар., 19:45, 18.01

В этих очередях стоят те, кто часто говорит :"Абы не было вайны." и оправдывает свою трусость, совковость и своё равнодушие. Они на Площадь не выйдут... Или я ошибаюсь ?

Ответить
+1 +
Лора, 0:10, 19.01

памыляецеся.

Ответить
+27 +
Вольный, 14:18, 18.01

...это про какой толк идет речь???....сомнения - прогресс человечества во всех сферах жизни......

Ответить
+17 +
ghj, 20:41, 18.01

Не сомневаются только идиоты

Ответить
+6 +
professor, 8:43, 19.01

СергейПодмосковье, 13:40, 18.01
---------------
Во-первых, откуда Вам, СергейПодмосковье, знать о толках людей? Во-вторых, сомнение - это основа прогресса, основа пути вперёд. В третьих, слепо верующий человек - уже не человек свободно мыслящий, но раб, как на то и указывает РПЦ в своих проповедях. И раб не думающий, не мыслящий, не живущий своей жизнью, но раб-животное, отправляющий лишь свои естественные надобности. Поел, попил, поспал, испражнился, если есть подобная ему рабыня, то совокупился, чтобы родить таких же рабов... И больше ничего. Человеком здесь не пахнет...
А предупреждены подобные рабы теми же служками церкви, чтобы, не дай Боже, люди не стали думать, размышлять, сравнивать. Ведь бизнес на вере родился не сейчас, а именно в ветхозаветные времена.
Вспомните, Иисус говорил, что любой человек может делать то же, что и Он Сам. Но, конечно же, это могут делать люди свободные, думающие, а не рабы, готовые целовать любую вещь, на которую им укажут попы.

Ответить
+248 +
Sергей, 13:42, 18.01

Как писал крупнейший знаток Средневековья Умберто Эко: если сложить все дошедшие до нас осколки креста, на котором был распят Христос, получится не один крест.
------------------------------------------------------------
В этом предложении скрыта вся правда о современной религии. В ней если чего-то нет, то это придумают или сделают. Бог и все что с ним связано, это не материальное ни в коем случае, это душевная материя. А люди, которые поклоняются материальным предметам.... ну что же, опиум для народа он и есть опиум. Может не пропустят, но я никого не хочу обидеть. Но, глядя в лица этих людей понимаешь, что им свобода не нужна, им нужно по-больше всяких штук, которым надо поклоняться. Уничтожают страну, детей, взрослых, будущее нации - они сидят дома. Привезли какие-то сомнительные штуки - вышли на мороз огромной толпой им кланяться. Сарабьянов в открытую сказал в интервью, что обман все это.

Ответить
+116 +
Беня, 13:50, 18.01

зомби

Ответить
+2 +
грехопадение, 1:59, 19.01

разновидность сатанизма

Ответить
-41 +
Со стороны, 13:55, 18.01

Дары волхвов - это славянская реликвия!! Она не имеет никакого отношения к Христу. У славян свои боги, это поклонники Христа уничтожили наших волхвов и все упоминания о наших богах, огнём и мечом, подлостью и коварством заставили наших прадедов принять чуждую им веру, истребив при этом 12 миллионов славян.

Ответить
0 +
Edw@rd, 12:24, 19.01

Правильно и сделали )))

Ответить
+123 +
Феликс, 14:00, 18.01

Это очередной сбор денег попами, каждый хоть что-то бросит в скрыньку,

Ответить
+2 +
S., 11:02, 19.01

Они не "скрынькой" зарабатывают, а спаиванием народа.

Ответить
+69 +
henry, 14:02, 18.01

Што тут казаць---гэтыя "рэліквіі" ёсць дзікунства, якое не мая ніякага дачыненьня да Хрысціянства і сапраўднай Веры .Рэлігія- гэта абалонка без зьместу .

Ответить
+258 +
OldNew, 14:09, 18.01

... Приехал как то миссионер в глубинку, пригласил местных в клуб. Показывает собравшимся череп и говорит: смотрите, это череп Христа, когда ему было 10 лет. За тем достает еще один и: это череп Христа, когда ему было уже 20 лет. Все собравшиеся не скрывают восторг. Далее показывает еще один и говорит: а это череп Христа, когда ему было все 32 года ! Все зале в экстазе. В конце один из слушателей спрашивает у лектора: - Позвольте, а как это может быть у одного человека три черепа. Лектор: - Вы отдыхающий ? - Ну допустим. - Ну и отдыхайте, проповеди для колхозников

Ответить
+33 +
Ne filosof, 14:09, 18.01

Сергей. никаких сомнений.Земля плоская!

Ответить
+49 +
Denis, 14:14, 18.01

Чувство юмора способно заменить любую религию.

Ответить
-26 +
Batman, 14:18, 18.01

Им почаще нужно вспоминать предсказания Ванги.

Ответить
-75 +
Фёдор РФ, 14:22, 18.01

Золотые слова: "По ВЕРЕ вашей - будет дано Вам !" :)
Прежде , чем смеяться над людьми , которые просто идут и ДЕЛАЮТ то, во что ВЕРЯТ - я бы посоветовал тем людям , которые ни во что не верят , подумать над простым вопросом: "ПОЧЕМУ эти верующие люди стоят на МОРОЗЕ , а я никак не могу оторвать из ТЕПЛА свою пятую точку ?"

Ответить
+188 +
Денис, 14:28, 18.01

Если я верю в бога, это не значит что я верю этим зажравшимся мордам в рясах и, тем более, на их "мероприятия" никогда не пойду.

Ответить
-30 +
нат, 15:58, 18.01

Никогда не говори никогда.

Ответить
+14 +
anatoli, 15:09, 18.01

Потому, что это мне не надо.

Ответить
+109 +
нехта, 15:10, 18.01

Вы бы Федор не путали ВЕРУ с Идолопоклонством.

Ответить
+47 +
xw, 14:51, 18.01

Люди устали от такой жизни, они измучены, они пребывают в состоянии полной безнадежности. Во что верить, кто поможет? Цепляются за любую возможность обрести чудо. Мне кажется, что в этом и кроется секрет такого единения в этих очередях.

Ответить
+144 +
Денис, 15:06, 18.01

2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». Дорогие мои, когда вы открывали последний раз Библию? и открывали ли вообще, священное писание откроет вам глаза на это мракобесие которое происходит вокруг. Разьве Христос учил нас тому что с час нас окружает, Ряженные священники, все и вся освещающие за деньги и покланяющиеся не Богу, а идолам сотворенными руками человека.

Ответить
+78 +
да, 15:34, 18.01

протестантов, главное отличие которых от других христиан как раз в соблюдении ЭТОЙ ЗАПОВЕДИ шнобелевские чекисты подвергают гонениям, преследованиям, хотя протестантство - одно из ведущих направлений в цивилизованных странах, во многих является основным и "государственным", РПЦ дальше всех удалена от Бога, она только для православных атеистов.

Ответить
0 +
qwerty, 10:27, 19.01

Эй, верующий народ, а задайте-ка попам всего лишь два вопроса: Первый - в каком году была написана Библия? Второй - почему в Библии отсутствует период жизни Иешуа с 15 до 30 лет (цифры на год-два могут отличаться, не помню уже).
Ответ на первый вопрос - Библия в том виде, в котором мы ее знаем, была написана через 1000-1100 лет после того, как Иешуа ходил по земле. И как вы думаете, все ли заповеди Иешуа вообще дошли за тысячу лет в их истинном виде до момента написания Библии? Для примера - за последние 300 лет история славянских народов была вообще стерта из памяти потомков, мы забыли величие наших государств, ВОЛХВОВ и предков. (Причем за последние 20 лет успешно стирается даже история нашего государства - от величия ВКЛ до борьбы с московией). Так что же живого от истины Иешуа могло дойти за тысячу лет до момента написания библии, это при том, что в те времена письменностью владели (и могли читать) только власть имущие, попы в том числе.
П.с. где-то в библии мелькает момент, что Иисус был плотником. Подумайте на досуге, где в Палестине (современные земли Израиля) росли леса? В те времена пустыня никуда не девалась, а как известно деревья в пустыне не растут. Так где же он брал дерево? И вообще, вы можете представить Иешуа с плотницкими инструментами?

Ответить
+35 +
STAS, 15:17, 18.01

Подавляющее большинство верующих- это женщины и из них, думаю, подавляющее большинство одиноких... им просто нужна в жизни опора, вера , которая их поддерживает в этой жизни... веры в государство давно пропала, опоры на мужчин тоже, тем более на всех не хватает, а из оставшихся многие больше думают где и как забухать, а на таких тоже не больно оперёшся... вот и готовы верить во всё, чтобы им не сказал и не предъявил... если это даёт им жизненную поддержку, то никаких проблем не вижу с этой точки зрения, вот только с другой точки зрения, как этим пользуются?... Кощунство, к примеру, наживаться на беде и тем более жировать... плоть человеческая и дух слабы и очень сильно поддаются искушениям нажиться мерсами или ролексами и прочими мирскими атрибутами успешных и богатых людей за счёт других используя их слабости и беды...

Ответить
-8 +
артем, 15:22, 18.01

Вы все немножко ошибаетесь

Ответить
+71 +
Степанович, 15:24, 18.01

"... когда он их вынимал из тела Христова, из креста, он, конечно, же осознавал, что это уже реликвия..." -- Боже мой! и это рассуждает историк и верующий (сложно понять во что) человек!
Трудно представить себе, чтобы Иосиф Аримофейский, учившийся у Христа, снимая со креста Иисуса, думал о каких-то священных реликвиях в виде гвоздей и др. Ну, не нужны были ученикам Иисуса реликвии - сам Бог был с ними! И Христос не занимался сбором и дарением фетишей при своей земной жизни!
Можно предположить, что человеку свойственно желание иметь на память вещь принадлежавшую близкому и ушедшему человеку. Но на память, а не как реликвию священную. Да и выбрать гвоздь для этого? Странное предпочтение!.. Да и не было этого понимания священной реликвии при Христе!.. Католическая церковь только на Тридентском соборе 1545-1563 утверждает поклоннение реликвиям(при том, что в восточной церкви это вообще не развито - там поклоняются иконам). Но зачем это Католической церкви? Ее пугает набирающий силу протестантизм. Индульгенции не помогают. Надо найти что-то предметно-сакральное, мистическое, чтобы удержать народ. Здесь и появляются груды вещдоков и народ верит, объединяется, приветствуя Контрреформацию. Протестантизм все это упраздняет, заявляя, что это обман.
Товарищи! Читайте Библию и историю, только историю правдивую.

Ответить
+2 +
не буьте наивны, 2:09, 19.01

У нас Бог живой, а у этих на картинках, на обломках креста, в разных огнях....Лютер первый выступил против этого мракобесия.

Ответить
-65 +
Дима, 15:32, 18.01

Волхвы (мудрецы) - так написано в Библии. Для них самое ценное - это знания. Принеся дары Марии - они принесли символы или гербы своей науки или селения, где сами проживали. Цель - Иисус Христос должен был пройти у этих Волхвов (мудрецов) обучения. А ведь Волхвы были с востока. А ведь есть сведения, что Иисус был на территории нынешней России и продолжительное время...

Ответить
+31 +
:-), 16:28, 18.01

Дима, откуда такие сведения?

Ответить
+2 +
Dima fantastic, 2:14, 19.01

Дима, что вы несёте, Иисус Христос Богочеловек, какое обучение должен был пройти Господь у человеков)))), я бы побоялся писать такие сказки

Ответить
+20 +
No way in hell, 15:42, 18.01

Удивительны негодования "Федора из РФ" и иже с ним по поводу комментов, якобы высмеювающих чувства верующих. Если и высмеиваится кто, то те кто в принципе сам не знает зачем это ему надо и истинная ли это вещь, "а што, схажу хужа ад гэтага ня будзе", лишь бы отметиться. Более того добавлю, что настоящий христьянин не будет ждать, пока не привезут и не покажут ему очередное религиозное "шоу", а сам всегда найдет время и съездит в те места, где хранятся, дорогие его сердцу реликвии. А настоящая ли это вещь или эрзац и подделка, эт дело третье

Ответить
+83 +
экс-БССР, 15:56, 18.01

"Дары волхвов"-это рекламная акция РПЦ после падения рейтинга за последние годы(Pussy Riot,квартира Главпопа Гундяева и пр.).Как бонус для постоянных клиентов в бизнесе.Чем РПЦ и является по сути.БПЦ -это филиал.

Ответить
+35 +
kluver, 19:52, 18.01

Омаров и устриц поп Повный тоже хотел в качестве даров приподнести.
Анекдот в тему.
Выпали испытания на долю одному человеку, решил он в религии найти успокоение, пришел в церковь православную, а ему там: не там стоишь, неправильно крестишься, где ты сука раньше был, почему мало подаешь и т.д. Вышел он, сел на лавочку, не знает что дальше делать и тут рядом с ним сам Господь Бог появляется, спрашивает: "Что выгнали? -Да, выгнали -А меня сын мой туда уже давно не пускают"

Ответить
+31 +
Mih.Bar., 16:51, 18.01

Згодны цалкам з вамi i дадам : здавён пераканауся у тым, што НЯ ВЕРНIКI непараунальна (!) лепш ведаюць Эвангельле, Стары й новы запаветы ды Гiсторыю ня толькi Хрысьцiянства але рэлiгiй , папярэднiц хрысьцiянства чымся вернiкi ..Нейкiм узорам такога НА СЁНЬНЯ шалёнага правага славiя з*яуляецца мая цётка са сваiмi так бы мовiць аднадумцамi. Былая камунiстка - актывiстка на сёньня лiтаральна звар*яцела на Маскоускiм праваслауi . Так, на МАСКОУСКiМ ! Усе ж астатнiя рэлiгii - варожыя НАМ ! Дарэчы такi самы поп (на сьвятара ня цягне). Адзiнае што магу сказаць, гэтае правае ды слаунае воiнства (на шчасьце iх там мала) месьцiцца у Баранавiцкiм раёне. Але маё веданьне й досьвед сьведчыць аб ужо Маскоуска - лукашысцкай з*яве на нашай, быццам Эурапэйскай краiне. Цыбулiнамi - шышакамi , зусiм не уласьцiвымi НАШАЙ спрадвечнай храмнай архiтэктуры ЗАПАСКУДЗIЛI лепшыя мясьцiны . Вось такi мой боль.

Ответить
+1 +
помним Никона и царька Алексея, 2:18, 19.01

Сколько они крови наших предков пролили. Раньше в Литве кацапами детей пугали.

Ответить
-34 +
Дима, 17:16, 18.01

Библию просто надо понимать логично, а не буквально. Ну какие могут быть дары от учителей (волхвов, мудрецов), неужели золото? А с 14 до 29 лет о судьбе Иисуса почти ничего не известно. Ответ - он учился. Как найти учителей? Интернета ведь нет. Но есть символы, гербы. Про то, что был именно в россии - само понятие ВОЛХВЫ - это древне русское слово и распространено больше в России. Другие данные нужно собирать по крупицам.

Ответить
+1 +
миранда, 11:08, 19.01

как хорошо выдумывать и добавлять слова к Библии. да?

Ответить
-8 +
анна, 17:16, 18.01

по вере вашей воздастся...... я ловлю себя на мысли что не надо много знать и думать Примитивным жить проще.

Ответить
+13 +
Luk, 17:49, 18.01

Не имей других богов кроме меня! Бог это - отец, сын и дух святой.

К какому богу относятся дары???

Ответить
-3 +
Edw@rd, 12:46, 19.01

Бог это бог.
Дух святой это дух святой, ангелы.
Сын это человек, великий пророк.

Слова библии о троице. Ибо трое свидетельствуют на небе доказывающие триединство, позднейшая вставка 16 века сделанная книгопечатником Эразмом Ротердамским в своих последних версиях библии сделанная под давлением церкви. В более древних рукописях в том числе греческих отсутствуют эти слова.

Догмат о троице был принят в 4 веке на никейском соборе под влиянием греческого язычества где практиковался культ триады, трех более значимых божков.

А в 21м веке мы имеем возможность практически наблюдать языческие храмы повсеместно.

Ответить
+36 +
Василий, 18:00, 18.01

Интересно,где эта вся байда болталась до 15 века?Господа присяжные,объясните несведущему.

Ответить
+1 +
Василий, 2:20, 19.01

в кремле хранилась

Ответить
+28 +
Тот самый , 18:04, 18.01

Представьте, что тысяча человек поцеловали "Дары Волхвово" - это как тысяча человек в ресторане пили бы с одной кружки

Ответить
+14 +
ага, 19:46, 18.01

Санстанция отдыхает в сторонке...

Ответить
+15 +
Аида, 19:16, 18.01

Ясного ответа на вопрос: "Что за дары привезли в Минск"? я от историка-реставратора не услышала. Когда я приношу ювелиру камень и прошу определить его ценность, меня не интересуют скудные теологические познания мастера. Не интервью, а сплошные общие слова ни о чём, по существу - ноль. Всё же хотелось бы услышать человека " в теме".

Ответить
+2 +
Олюшка, 9:52, 19.01

По существу человек ответил, что эти дары - вещь более чем сомнительная.

Ответить
+2 +
Аида, 14:25, 19.01

Олюшка-солнышко, я хотела прочесть мнение искусствоведа и реставратора о том, к какому времени относятся привезённые дары, их историю. В материале этого нет! Владимир Сарабьянов - профессиональный историк, но он не профессиональный человековед, и его слова о вере человека и его отношениях с Господом - это всего лишь его дилетантское мнение. Неужели у нас нет профессионалов, которые могут дать ясный ответ на вопрос "что это за дары", когда изготовлены?

Ответить
+39 +
чел без прав, 19:49, 18.01

...Пустое это дело торчать на морозе полсуток, чтобы поклониться и обслюнявить некие цацки. Больше толку было бы если бы эти верующие вышли против безпрАвия и беззакония, и бАндитского режима.

Ответить
+2 +
Вера против рабства, 0:55, 19.01

Настоящее православие - оно о себе не кричит и в глаза назойливо не лезет. Оно всегда внутри человека и не требует доказательств существования Бога.

Ответить
+4 +
veliar, 23:37, 18.01

Бог не нуждается ни в каком поклонении и ни в каких поклонниках. Как творец мира Бог наделяет материальные формы свойствами и свободой, предоставляя их самим себе. Те кто поклоняются кому либо или чему либо, впадают в грех идолопоклонства, становятся рабами своих идолов, и отрекшись от свободы, тем самым грешат против Бога. Чудеса же, которыми сопровождаются такие поклонения, могут и бесы творить, чтобы укрепить грешников в их заблуждении.

Ответить
+2 +
vint, 2:11, 19.01

За 8 часов (стояние в очереди) можно сделать хотя бы одно доброе дело. Мне кажется это более праведно.

Ответить
+1 +
рЯбинович, 10:55, 19.01

Православные греки, которые почему-то не усыновляют сироток, которых православные славяне производят, а делают это больше католических западных граждан. Эти святыни похоже не шибко помогли Греции разобраться с кризисом в стране. А мы православные водку жрем впереди планеты всей! А по хамовитости в быту и сервисе мало кому уступаем. Впрочем, в этих очередях все больше женщин, нашенский мужик, в отличие от мусульманского куда менее рационален, и верой совсем не крепок, да и не желает быть крепким. Может и наступит день когда славяне возьмутся за голову и душу свою?

Ответить
0 +
ГОСТЬ, 11:24, 19.01

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА.

Ответить