25 апреля 2024, четверг, 10:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Новое Рождество

30

Через несколько дней мы увидим первое на постсоветском пространстве настоящее Рождество.

Комментарии 30
+124 +
Модест минский, 15:24, 4.01

А у нас Паша рязанский...

Ответить
+92 +
NST, 19:41, 4.01

Вот такими священниками стоит гордится, побольше бы нам таких!!! Вот где должны быть священнослужители- с народом, а не в теплых храмах, тогда и будет им вера. Украинцам можно гордится, что у них есть такие пастыри. Слава Украине!!!

Ответить
+182 +
Вадим, 15:30, 4.01

Церковь в Киеве как никогда оказалась рядом с простыми людьми. Это не какое-то бахвальство, а от души и по зову сердца. Увы, но РПЦ и филиалы на подобие Минска это не духовность и святость, а очередная властная структура. Я хожу в церковь, общаюсь с простыми как сам священниками и уверен, что хороших людей больше там, чем приспособленцев.

Ответить
+177 +
gui, 15:36, 4.01

а где ж ещё могли Русь крестить как не в Киеве. Там-то Русь и была. Не в Московии же.

Ответить
-61 +
777, 15:40, 4.01

Праздник Рождества - это исторический момент! Родился Иисус Христос, который был распят за наш грех. Именно после его воскресения образовалась первая община - эту общину Христос назвал своей церковью. Если ты не последователь Христа, и живёшь грешной жизнью, что тебе праздновать рождество? Кстати многие любят говорить так: У меня свой бог и он в душе"
А библия нам открывает, что Бог не в душе а в сердце. Так как если ваше сердце злое, то место Богу там нет. И судить священников, которые соблазняют других, будет Бог, а не вы. Впрочем каждого, кто так и не уверовал.
Из библии:
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин.3:17-18).

Ответить
+66 +
да-да, 16:50, 4.01

А библия нам открывает, что Бог не в душе а в сердце.
============================================

да вы, батенька, атеист, даже слово Библия, писать не умеете. Библия говорит другое:
Бог не в душе и не сердце, а в ДУХЕ.

Своим духом верующий человек общается с духовной сферой. Человек не может общаться с Богом посредством нашего ума или тела, верующий человек может иметь контакт с Богом только через свой дух. Бог дал человеку дух той же природы, что и Божий Дух. Бог и Сам может пребывать в человеке Своим собственным Духом: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Ним». (1Кор. 6:17)

«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоан. 4:24)

Ответить
+19 +
777, 17:15, 4.01

777, 15:40, 4.01 - ЭТО НЕ МОЙ ПОСТ !!! - Это очередной клон с моим НИКом.

Ответить
+60 +
eto ja, 15:44, 4.01

Да,уж!Зрители Б и путя ТВ насмотрятся на православного атеиста и православного гебиста в "главных храмах Минска и Москвы в совокупе с главными попами!Чур!Чур!Чур!"

Ответить
+128 +
Ramona, 16:31, 4.01

Честь и хвала этим смелым людям! А где ж были наши служители во время разгона ПЛОШЧЫ?

Ответить
+85 +
monroe, 17:31, 4.01

Они отвернулись от людей!Чем отвернули беларусов от церкви!

Ответить
0 +
вера, 13:12, 5.01

Наши дьяволу молились.

Ответить
+23 +
inlin, 17:16, 4.01

"По-моему, это намного хуже неверия, потому что человек неверующий еще может жить в ладу со своей совестью..."

Извините, Виталий, вы в своей статье примирили разные конфессии. Уважаю вашу позицию. А как насчет уважения моей позиции? Вы не поверите, еще как может неверующий человек жить в ладу со своей совестью и быть счастливым! Уверяю вас, что с совестью у меня все в порядке.

Ответить
+20 +
ГАНС, 17:21, 4.01

Вопрос ко всем кто в курсе событий.Есть ли в РПЦ РБ священники которые были или есть,против назначения Паши Рязанского(звучит как кличка) экзархом в Беларусь??????

Ответить
+100 +
ЯДвига, 18:31, 4.01

Отличная статья, не только умная, но и от души, от сердца! Да, к сожалению, Филарет Филарету - рознь. Но хочется верить, что Виталий прав, и истинное, новое Рождество после Киева будут праздновать Минск и Москва. С наступающим Рождеством, Украина!

Ответить
-36 +
Mnenepoh, 19:38, 4.01

Вот они, истоки религиозных распрей и воинственных противостояний, переходящих у ортодоксов в нетерпимость и враждебность.
Слово "истинное" рождество, "истинная" вера, "истинные" верующие и неистинные. Истинные спасутся, неистинные будут судимы. И, вероятно, уничтожкны судом "истинных".
Приходит на ум аналогии с радикальным исламом.
Давайте начинать уже сейчас судить "неистинных". Ведь мы взяли на себя право на "истинность". Это такое же право, как и у других, "неистинные" точно так же правы, как и "истинные". У каждого своя правда, и не важно, в какой части организма у них бог, в сердце, душе, голове или в селезёнке.
Истины не знает никто и ни у кого нет права заявлять, что его вера- истинная. Это глупо и преступно. Это путь к экстремизму.

Ответить
+73 +
ЯДвига, 20:29, 4.01

Mnenepoh, 19:38, 4.01
Я про Фому, а вы - про Ерёму! Даже умудрились радикальный ислам пристегнуть, который к данной теме - как седло к кошке. И каким боком тут верующие, если речь идет о священниках? Можно ли считать истинным празднование Рождества или, скажем, Пасхи, если посредник между верующим и Богом - НЕ истинный священнослужитель, а тот, кто перед гонимыми захлопывает дверь храма, тот, кто вручает хоругви и ордена убийцам, и тот, кто, проповедуя христианскую любовь ко всему человечеству, половину людей готов травануть радиацией или уничтожить бактериологическим оружием, посчитав их государственными врагами? Я не религиозна, хотя, возможно, и верующая (а это - не одно и то же, как утверждал знакомый священник), поэтому к ортодоксам не отношусь. И к экстремистам тоже. Просто, на мой взгляд, Рождество - это гармония, а если священник вносит фальшивую ноту, то это уже дисгармония, и поэтому лучше обходиться без него. Портников же рассказывает совсем о других православных священниках, - об истинных, которые не фальшивы в своей вере, и доказывают это на деле. Такими считаю их и я. И, думаю, что не одна.

Ответить
+4 +
гэта яшчэ ня золак, 20:37, 4.01

Але ж свабода веры - свабода сумлення. А па-вашаму атрымліваецца, што вера - адно, а сумленне - іншае?

Ответить
+3 +
как, 21:48, 4.01

и не важно, в какой части организма у них бог, в сердце, душе, голове или в селезёнке.
======

а как можно рассуждать о религии, вере, Боге - не зная что это такое (или по крайней мере не изучая этот вопрос)? Главный учитель христианской веры - Библия, вам все-равно, в мочевым пузыре Бог или в селезенке, поэтому и несете с "умным видом" чушь.

Ответить
+25 +
Надежда, 19:55, 4.01

" бездушный ритуал намного хуже неверия, потому что человек неверующий еще может жить в ладу со своей совестью, а тот, кто верит ради проформы, совести лишен" Как верно сказано! И как обидно, что в этой показухе вся наша сегодняшняя религиозность.

Ответить
+7 +
шило в мешке, 21:25, 4.01

священник - это человек, который хорошо знает Закон Божий, оставленный нам Богом и учит нас жить в миру согласно зтому закону! он не посредник между Богом и нами - а помошник Богу на земле, который доносит до людей смысл Слова...
а жизнь человека это и семья и государство, с его политикой и экономикой... и человек во всём этом земном действе , делая это должен оставаться Божьим человеком, поэтому священник не может быть вне политики, вне социальных отношений, он должен быть с людьми и сверять дела людские со Словом ЕГО и объяснять людям где добро , где зло, помогать отличать богоугодные дела от богопротивных
...но это настоящие Священники, люди забодящиеся о душах людей и своеих душах..
...но согласитесь ведь священниками могут рядиться и слуги .....
поэтому всегда помним : по делам их узнаете их!
вот и сравним дела украинской церкви и эрьпеце

Ответить
+1 +
анон, 23:43, 4.01

это все плешивый виноват. из-за этого усатого троглодита мы увидим новое рождество, а хотим старое. в отставку!!! ШОС!!!!

Ответить
+7 +
mnenepoh, 23:56, 4.01

Сатанисты тоже считают себя "истинными" верующими.
Скажите, кто правее?
Чушь это всё. Каждый верит в своё и не надо считать себя более правым, чем другой.
А между богом и человеком не может быть посредников. Посредник тоже человек. И, как правило, тоже хочет сыто жрать, мягко спать и поэтому не может быть бескорыстным служителем коммерческой структуры под газванием"церковь".

Ответить
0 +
Не надо сомневаться, 10:51, 5.01

Прав тот, на чьей стороне ПРАВДА. Там, где фальшь( надел крест, а заповеди не исполняет), ложь, хитрость, корысть - тот неправ.

Ответить
0 +
Александр, 12:15, 5.01

+100500

Ответить
-1 +
joev, 4:50, 5.01

Религия опиум для народа... В ней уже нету никакой обходимости религия не развивается вместе с обществом... Даже Далай Лама об этом говорил...

Ответить
0 +
BDF, 9:31, 5.01

Религия появилась тогда, когда первый лицемер встретил первого глупца.
Вольтер.

Ответить
0 +
ляля, 10:37, 5.01

А в Беларуси очередной Павлик Морозов - иуда и предатель православных белорусов

Ответить
0 +
rjek, 11:06, 5.01

и город просыпается, но кажется что спит :)

Ответить
0 +
rjek, 12:05, 5.01

и город просыпается,но кажется что спит :)

Ответить