29 марта 2024, пятница, 2:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Сны о чем-то большем

5

“На каком языке вы видите сны?” – спросил меня один из читателей.

Комментарии 5
+38 +
b.a., 16:02, 23.10

".....Они говорят на разных языках, но прекрасно понимают друг друга – просто потому что язык свободы – он для всех..." - отлично сказано, Виталий! Спасибо!

Ответить
+25 +
правда, 16:36, 23.10

"Я должен был ответить, что вижу сны по-русски и в ответ получить стандартный набор обвинений в предательстве, продажности, готовности за американские сребреники продать родной язык и великую страну…"

Если житель США видит сны на английском - это совсем не значит, что он англичанин. Если житель Мексики видит сны на испанском - это не делает его испанцем. Если житель Бразилии видит сны на португальском - это не делает его португальцем. И если негр из Кот-д'Ивура видит сны на французском - это не делает его французском.
Так вот как, даже если Портников видит сны на русском - это не делает его русским. Впрочем эта, казалось бы такая простая, мысль, но не приходит в головы имперским шовинистам в Раше, отставшим в моральном развитии лет на 100-200 от цивилизованного мира.

Ответить
+15 +
Харьков, 16:54, 23.10

Надеюсь, сюда зайдут сябры и мои земляки - завсегдатаи, с которыми хочется поделиться таким своим соображением.
Вопрос про сны и еще более одиозный: "А на каком языке Вы думаете?" - говорит только о нашем возрасте (простите, милые дамы!) и происхождении из советской страны, где - по-русски кое-как да на родном - как получится.
Ибо он сразу отметает свободное владене иностранными языками - раз.
И крайне важное: то, о чем говорит украинская сказка о самом быстром - о МЫСЛИ.
И вот осмелюсь утверждать: мыслим мы не словами (да-да, а в Библии "вначале было Слово", ведаю, но продолжаю), а образами, и только со временем научаемся (и дитя, и весь народ) переводить их в слова.
Но вот как раз мышление и образует тот строй, который и отличает грузина от украинца и т.д. То есть - сперва наш способ мышления, а потом на основе его и вырабатывается язык. Поэтому и древняя форма ХІІ века, для прочтения которой требуются специальные знания, и современная форма языка - а народ один. И даже когда народ говорит на другом языке в силу колониального положения, но не становится другим. ("До них вертають яничари - і гріх прощається синам!") Сводить же все к языку - филологизм. Жизнь-то шире.
Шановні мої земляки, це зовсім не означає, що я виправдовую нашу ситуацію на сході чи якимсь чином мірюся з нею. Але вважаю, що впадати у відчай - не варто!
Хоча отримати все і одразу і жити у вільній незалежній і патріотичній державі (ще й багатій та шанованій у світі) - хочеться всім і не старезним дідуганом, а якомога раніше.

Ответить
+7 +
Леша, 20:16, 23.10

У меня во снах вообще нет никаких языков. Как-то "безъязычным" способом информация воспринимается.
Если пытаться человека пристыдить ,мол сало русское ест , а на заграничные наклейки смотрит - пустая затея. И сало будет есть и на наклейки смотреть. Обречены вы совки, обречены. Есть такое понятие мощное - ВРЕМЯ. Оно уже не ваше и ничего вам с этим не сделать.

Ответить
+7 +
Вячеслав, 20:36, 23.10

никто не задумался? сны ни на каком языке Или это только у меня ? Стою на асфальте в лыжах Или глухие от рождения снов не видят? Или видят...по русски, глухие? А?

Ответить