24 апреля 2024, среда, 15:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+22 +
шк, 8:33, 28.10

Беларуси аместо аэс нужнг былобы проложить газопровод из клайпеды и построить еще оди трминал.

Ответить
+1 +
1969, 9:49, 28.10

Лучше реверсом, по нефтепроводу.

Ответить
+11 +
Хуйлы, ла-ла-ла-ла-ла ........., 9:49, 28.10

Малайцы, лiтоуцы. Кацапстан, сасi!

Ответить
+11 +
Нацыяналіст, 10:12, 28.10

Малайцы літоўцы! А вось беларусы не скарысталі свой шанс,калі яшчэ ў 90-х Зянон Пазняк прапаноўваў ідэю стварэння Балта-Чарнаморскага саюза. Не пляліся б зараз у хвасце цывілізаванага свету.

Ответить
-2 +
telefonica, 10:42, 28.10

Давайте посчитаем накладные расходы по переводу СПГ в трубный газ.

В ближайшие годы через СПГ-терминал будет импортироваться 540 млн куб. м в год (19–23% потребностей Литвы). Стоимость аренды судна-хранилища СПГ — 68,9 млн долларов в год. Это даёт накладные расходы, равные 128 долларов на 1000 куб. м газа. Стоимость инфраструктуры СПГ-терминала «около 600 млн литов» (236 млн долларов). Срок её службы — примерно 25 лет. Амортизационные расходы составят 9,4 млн долларов в год (без учёта дисконтирования) или 17 долларов на 1000 куб. м газа. Итого накладные расходы составят 145 долларов на 1000 куб. м газа

Сжиженный газ получается из трубного (цена которого для Литвы 328,9-365,5 долларов) путем сжижения. Грубо и примерно эта операция стоит 60 долл. за 1000 куб. м. Клайпедский порт (оператор по поставкам СПГ) должен иметь с этого дела прибыль. Положим 5 долл. на 1000 куб.

Итого: 329/366+145+60+5 = 539-576 долл. Это на 46-56% выше цены газа Газпрома

Цифры вверху без учетм фрахта (аренда танкера), перекачку в порту, стоимость хранения, расходы по отпуску продукта конечным потребителям (в т.ч. услуги распределительных сетей и компаний).

Это определено перамога и показанная москалям дуля.

Ответить
+9 +
василий палыч, 11:09, 28.10

Да ведь это совсем не Беларусь строит себе АЭС. Это Россия на нашей территории, российскими фирмами, за наши кредиты, взятые у той-же России, которые мы будем отдавать всё той-же России, построит станцию, на российском ядерном топливе, отходы которого, будут храниться на нашей территории. Вот и получается, что за эту бомбу замедленного действия будем расплачиваться опять мы и наше будущее поколение. А нам это надо? Может мы забыли Чернобыль, может нам мало горя и слёз?

Ответить
0 +
вопрос, 22:02, 28.10

Что-то непонятно: танкер с газом прибыл или плавучий терминал по морю доставили?

Ответить