26 апреля 2024, пятница, 20:38

Белорусский таэквондист Силла завоевал «бронзу» на турнире в Великобритании

6

Арман-Маршалл Силла завоевал бронзовую награду на международных соревнованиях Мировой серии Гран-при по таэквондо.

Они прошли в британском городе Манчестер, передает БелТА.

Призером престижных соревнований Арман-Маршалл Силла (№29 олимпийского рейтинга) стал в весовой категории свыше 80 кг. Драматично для белорусского спортсмена сложился полуфинальный поединок, в котором он проиграл немецкому таэквондисту Фолькеру Водзиху в дополнительном раунде (0:1). Впоследствии соперник стал победителем турнира. Сила же на пути к полуфиналу последовательно оставил не у дел спортсмена из Туниса Яссина Трабелси (11:2), итальянца Леонардо Басиле (7:1), а в четвертьфинале уверенно (13:5) победил Донг Мин Ча из Республики Корея, занимающего третье место в олимпийском рейтинге веса свыше 80 кг.

Арман-Маршалл Силла второй раз в сезоне завоевал бронзовую награду соревнований Мировой серии Гран-при по таэквондо. В сентябре он попал в призеры турнира, проходившего в Астане (Казахстан).

С ноября 2013 года Всемирная федерация таэквондо (WTF) осуществляет крупный проект, проводя турниры Мировой серии Гран-при. В этих стартах принимают участие только лучшие спортсмены, попавшие в топ-31 мирового рейтинга в различных весовых категориях. Всего в Манчестере соревновались более 200 атлетов из 56 стран мира. Успешное выступление на подобных турнирах позволяет добавить в свой актив достаточно большое количество рейтинговых баллов, которые впоследствии сыграют роль при квалификации на летние Олимпийские игры 2016 года.

Один из ведущих белорусских мастеров таэквондо Арман-Маршалл Силла в нынешнем году также завоевывал серебро рейтинговых соревнований серии Гран-при в Москве (в весе свыше 87 кг), золотую награду и звание чемпиона Европы в олимпийском виде программы таэквондо в весе до 87 кг на континентальном турнире в Баку (Азербайджан).