24 апреля 2024, среда, 19:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+48 +
Таможня, 9:24, 7.10

Да мы все понимаем. Просто деньги очень нужны.

Ответить
-23 +
Vic, 9:30, 7.10

По опыту скажу. Очень не маленькая вероятность что товар едет с польской "прокладки" с сильным занижением стоимости. Может я и не прав.

Ответить
+16 +
BY, 10:15, 7.10

Вы не правы...
В занижении стоимости нет никакого смысла, так как недовыплаты на таможне (пошлина как правило от 0 до 15%) компенсируются налогом на прибыль - 18%.

Прокладки в ЕС нужны только для того, что бы получить возможность осуществления предоплаты импорта (согласно нашего волшебного законодательства оплата может производиться толко по факту поставки товара в РБ, который без предоплаты мало кто отгружает - разве что только олигархам и гос.концернам)...

Поэтому предпринимателям приходится кормить еще и западные структуры, что бы обойти эти, скажем мягко, законы, принятые некомпетентными людьми...

Ответить
+10 +
Влад, 10:33, 7.10

От ты интересный. А то в Польше налоговой нет? Типо за 100 евро купили и за 90 продали?

Ответить
+10 +
Sергей, 10:54, 7.10

Я так понимаю, что "минусующие" данный коммент как минимум начальники отделов какой-либо таможни. Нет? Ну так нечего ставить свои оценки, не понимая в данном вопросе ничего. Несколько лет, проведенные в таможне, наглядно показали, что как с одной стороны, так и с другой хватает "безпредельшиков" и "хитросделанных". Наши доблестные органы могут в наглую отбирать, штрафовать и заявлять при этому в лице самых высокопоставленных лиц, что все по закону. И многие ведутся, потому что не верят, что их может целый начальник таможни обмануть и соврать про закон. Таможенники, упыри еще те. Но и обычные люди, пытаются очень часто по-левому оформить и провести товар. Поэтому одного гневного письма, мол "ай-яй-яй", меня тут обманывают не достаточно. В каждом случае надо разбираться, а не навешивать ярлыки. Что касается меня, то я всегда на стороне тех, кто пытается где-то схитрить, потому как работать в правовом поле, построенным нашими чиновниками невозможно.

Ответить
+23 +
надя, 10:17, 7.10

Бел таможня это вор в законе, а вор должен сидеть в тюрьме! Позорная работа!

Ответить
-1 +
Акциз, 20:20, 7.10

Поэтому я оттуда и свалил. С волками жить - падлой быть.

Ответить
+8 +
еророе, 10:29, 7.10

минскому подшипниковому хана вот чиновники и прикрывают зад предпринимателями типа они контрабандой подшипников довели завод до ручки

Ответить
+17 +
Vladimir, 10:40, 7.10

Наша таможня любит на все проводить корректировку таможенной стоимости. Дескать стоимость товара занижена, а вот реальная такая, и исходя из неё платите пошлину.
Таким методом происходит псевдо наполнение бюджета.

По итогу: снижается прибыль от реализации товара, и государство не дополучает налог на прибыль.
Более того, если импортер производитель и закупает сырьё и оборудование для себя. То происходит рост стоимости готовой продукции, а потом все удивляются почему беларуские товары такие дорогие и неконкурентоспособные.

Ответить
+10 +
пу, 12:13, 7.10

Однажды знакомая уехала замуж в Швейцарию. Чего-то ей вздумалось вести бабушкин буфет, стол и тп. Нужна бумага на таможню... Ломали голову - чего тут придумать. нарисовали текст, что все это куплено в магазине, художественной ценности не представляет и стоит 100 долларов. ляпнули штемпсель стеклотары , и чек из Короны. Перевели у нотариуса. Прошло на ура... И нет у них нефти, газа и живут , бюджет наполняют , не грабя и как живут... Хоть и бумаг глупых нужно кучу тоже. А у нас ... и бумаг куча, и грабят где нипоподя, а живем все равно в нищете при дворцах.
Кстати в истории считается одним из признаков феодального средневековья- это наличие грабительских таможень при каждой переправе или замке удельных князьков. Это тормозило развитие и передвижение товаров, технологий и услуг. Это , наряду с другими факторами, повлияло на бурный рост империй в свое время. Такие же причины двигали и создателями евросоюза , и плюсы условности границ в экономическом плане налицо... Кто стирает границы- получает конкурентные товары и цены ниже для потребителей.

Ответить
+8 +
анти, 12:37, 7.10

Обьезжайте беларусь стороной. Если так будут делать хотя бы 50% грузоперевозчиков и таможенники не будут пополнять бюджет как раньше,ох уверен я,шапки полетят и лука будет сам просить о том чтобы ехали через беларусь,еще и льготы какие-нибудь перевозчикам придумает!!

Ответить
+4 +
y575, 13:33, 7.10

В средние века были еще такие пираты - каперы. Им король разрешал безнаказанно грабить корабли определенных государств, и сбывать награбленное в своих портах, с выдачей 10-25% от выручки в казну.
Таможня - это то же самое что и каперство, только сухопутное. Морских каперов в конце концов однажды запретили. Очень уж сильно они подрывали всю торговлю. Пора бы уже подумать и о запрете таможен.
Отечественных производителей, конечно, нужно защищать в ряде случаев. Но, в первую очередь - от отечественных чиновников, а не от иностранных конкурентов.
Таможня же - производителей нисколько не защищает, но зато разогревает аппетиты чиновников.

Ответить
+1 +
Назойливая муха, 14:18, 7.10

Здесь неясны два вопроса - попадает ли Польша в список стран, для которых РБ применяет антидемпинговые пошлины, и продавал ли FAG свои подшипники польской фирме, или эта польская компания является только дилером FAG? Если Польша попадает в какой-то подобный список (судя по всему, что да), и подшипники были проданы компании на её территории, то страной происхождения будет считаться Польша. Если же подшипники поступили дилеру для дальнейшей реализации (т.е. не поступали в собственность польской стороны или не подвергались дополнительной переработке), то страной происхождения считается Германия. Чтобы подтвердить этот факт, необходим оригинал сертификата о происхождении из ТПП (Торгово-промышленной палаты) Германии. Никакие иные документы таможня не примет. На территории ЕС подобных проблем не возникает в связи с единым экономическим пространством, а вот с ТС сложнее. Я думаю, что получателю в РБ необходимо в этом случае срочно получить сертификат из Германии или убедить таможню в том, что польский отправитель - это дилер FAG.

Ответить
+5 +
Влад, 16:41, 7.10

Ога, по вашей логике если белорусская фирма купит в Африке бананы и отправит их в Россию, то страной происхождения бананов "будет считаться" Белоруссия? Какие бумаги надо взять чтобы " убедить" что Белоруссия "дилер" бананов ?

Ответить
+1 +
Дмитрий, 17:28, 7.10

Таможня даже не разрешает простым граждам Беларуси, провозить мясные продукты, под видом чумы. Вытресаю сумки только вперед.

Ответить