18 апреля 2024, четверг, 17:10

Белорусская «молодежка» пробилась в элиту мирового хоккея

3

Хоккеисты молодежной сборной Беларуси (U-20) одержали четвертую подряд победу на чемпионате мира в Италии.

Команда обыграла своих сверстников из Норвегии со счетом 5:1 в группе А дивизиона I. Таким образом сборная Беларуси стала недосягаемой для конкурентов, досрочно одержали победу в турнире, что дает право в следующем году выступать среди команд элитного дивизиона, сообщает БелТА.

Подопечные Павла Перепехина уверенно переиграли своих прямых конкурентов за повышение в классе - сверстников из Норвегии - 5:1. Белорусы владели преимуществом на протяжении всего матча, что вылилось уже в три заброшенные шайбы в первом периоде. Их авторами стали Вячеслав Фадеев (14-я минута, 16, в большинстве) и Артур Буйницкий (19). Во второй 20-минутке Владислав Мисников (31) закрепил превосходство белорусов, а норвежцы тут же заменили голкипера. Когда в дебюте третьего периода Дмитрий Буйницкий (43) сделал счет 5:0, их визави фактически оказались деморализованы. Через некоторое время один из "викингов" заработал матч-штраф за грубую атаку соперника в область головы и шеи. Впрочем, с течением времени ситуация на площадке не менялась. Белорусская команда контролировала ход матча, но позволила норвежцам забить гол престижа.

До очной встречи как белорусские, так и норвежские хоккеисты одержали по три победы. Отечественная дружина была сильнее словенцев (6:1), итальянцев (4:2) и латвийцев (2:1). Скандинавы выиграли у команд Италии (3:0), Австрии (9:5) и Словении (2:1, по буллитам).

Независимо от исхода матчей заключительного пятого тура молодежная сборная Беларуси стала недосягаемой для соперников, гарантировала себе первое место и получила пропуск в элитный дивизион. В программе сегодняшнего игрового дня еще состоится матч молодежных дружин Латвии и Италии.

6. Словения - 1 (4; 8-22).

Заключительную встречу на ЧМ (U-20) в группе А дивизиона I молодежная сборная Беларуси проведет 20 декабря против соперников из Австрии (начало в 19.00 по минскому времени).

Чемпионат мира среди молодежных команд в элитном дивизионе в следующем году пройдет в Финляндии. Предыдущий раз сборная Беларуси выступала в элите на молодежном ЧМ-2007. После расставания с ней команде лишь с восьмой попытки удалось вернуться в группу сильнейших.