28 марта 2024, четверг, 15:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+126 +
петр, 13:05, 26.12

А что праздновать-то? Позор прошлого во время еще более позорного настоящего?

Ответить
+39 +
Гражданин, 15:34, 26.12

"Мы родом из Советского Союза, мы - братские славяне, пришло наше время укреплять и сохранять традиции наших отцов и дедов. Наша сила в единстве силы духа и силы воли", - сказал командующий, которого цитирует пресс-служба.
-------------------
А те украинские десантники, которые сейчас находится в зоне АТО, и по которым стреляют русские "братские славянские" десантники, что они скажут ?

Ответить
+10 +
Русский В. Шаманов! Поцелуй меня, беларуса, в дупу!, 20:12, 26.12

''Генерал-палкоўнік Уладзімір Шаманаў...'' - очередной ордынский дебил с промытыми мозгами и с идеей великой империи ''руSSкого мира'', но, естественно, под руководством, по их мнению, Кремля.

Ответить
+9 +
Суровый, 22:07, 26.12

Шаманов - дрянь редкостная. Солдафон с напрочь вымытыми ватной идеологией мозгами.

Ответить
+92 +
Ветеран ПВ, 13:11, 26.12

Типичные оккупанты со скандальной родословной!
Принесли столько горя и слез Афгану и другим!
Позор!!!

Ответить
+63 +
сбоводная беларусь, 13:18, 26.12

Долой окупантов

Ответить
+34 +
тито, 13:18, 26.12

так вроде не сезон в фонтане не поплаваешь...

Ответить
+25 +
саша, 13:19, 26.12

Может чтить память, а не праздновать..

Ответить
+88 +
Ирина, 13:25, 26.12

"Мы родом из Советского Союза, мы - братские славяне, пришло наше время укреплять и сохранять традиции наших отцов и дедов. Наша сила в единстве силы духа и силы воли", - сказал командующий, которого цитирует пресс-служба. ---- УБИРАЙТЕСЬ ОБРАТНО В СВОЙ СОВКОВЫЙ СОЮЗ!!!!!!!!

Ответить
+46 +
Нестор, 13:28, 26.12

ордена ленина и т.п. интересно, а в Германии есть военподразделения свастикокраснознамённые , ордена гитлера, медалей ,, за взятие Киева,, и ,, оборону Берлина,, имени гебельса ? или в рашке такой салют абсурда: Членин стоин на трупах царской семьи с триколором, а на плече у него сидит двуглавый орёл

Ответить
+23 +
Парамон, 13:44, 26.12

Хочуць заліць водкай ганебнае становішча імперыі, каб гэтага не бачылі з Крамля.

Ответить
+88 +
Андрей, 13:46, 26.12

Русские убийцы, убирайтесь с белорусской земли!

Ответить
+66 +
ПравДа , 13:46, 26.12

Лживые "друзья" нам не нужны!

Ответить
+47 +
Алёна, 14:25, 26.12

Прискорбно наблюдать, как славный город Витебск превращается в какой-то отстойник в стиле "рашка-говняшка". То газпромовская пьянка, то ряженые "казаки", то колорад-мэр, а теперь еще и это... Может пора очистить город (да и всю страну)?

Ответить
+45 +
hunter, 14:42, 26.12

А о 15 тысячах гробов во имя неизвестно чего г-н Шаманов так и не обмолвился?
Или мы что-то пропустили?
По -прежнему история ничему не учит.
Ждите тогда новые гробы, которые будут спровоцированы "русскими героями" и их "доблестными командирами".

Ответить
+42 +
Беларус, 15:02, 26.12

им делать на нашей земле НЕЧЕГО, убирайтесь ВОН , в свою россию.

Ответить
+10 +
Алексей, 16:01, 26.12

Вот уж где шаман с братками водки попьет.

Ответить
+28 +
Помним всё, 16:01, 26.12

Шаманов - это который участвовал в резне мирного населения Чечни?

Уже во время Первой Чеченской Войны, чеченцы прозвали Шаманова «второй Ермолов», ссылаясь на российского генерала Ермолова, известного своей твёрдой позицией по отношению к чеченцам во время Кавказской войны XIX века.

Асланбек Аслаханов, отставной генерал МВД и советник Владимира Путина по Чечне, назвал Шаманова «мясником» и «проклятием чеченского народа»: «Чеченцы говорят о Шаманове, как о чуме, упавшей на их головы».

В ходе боевых действий в Чечне Шаманов отдал приказ, согласно которому запрещалось выпускать мирных жителей из зоны боевых действий. Однако этот приказ нарушил Руслан Аушев, что значительно смягчило последствия этого приказа Шаманова для мирных жителей. Тем не менее, в октябре 1999 года по приказу Шаманова был перекрыт выход беженцев из Чечни в западном направлении. Федеральные СМИ сообщили, что блокпост Кавказ откроется 29 октября 1999 года; к утру там скопились тысячи человек, но блокпост открыт не был. Вместо этого был осуществлен налет авиации на территорию, где находились беженцы, что повлекло гибель десятков человек. Второй подобный инцидент произошёл в селе Катар-Юрт, которое было объявлено зоной безопасности, точно так же, как пропускной пункт Кавказ. В село были допущены беженцы, но после входа туда группы боевиков оно было подвергнуто бомбардировке и обстрелу тяжелой артиллерией; адекватных мер для обеспечения безопасности гражданских лиц при этом предпринято не было. Погибло не менее 150 человек. Этот факт был удостоверен Страсбургским судом, возложившим на Шаманова ответственность за этот эпизод. По мнению некоторых свидетелей Шаманов при этом прямо запрещал выпускать людей, а по направлявшимся из села беженцам велся огонь.

Ответить
+14 +
откуда ноги ростут, 16:38, 26.12

точно так же действовали в Афганистане. Косили всех и детей и стариков.

Ответить
+22 +
azhbeta, 17:07, 26.12

И это чудовище пожаловало к нам на так званый праздник - в честь убийства мирный Афганских граждан, а потом чеченских?! Помним, помним, как шли потоком ж.д. транспортом авто из Чечни в Москву и охрана четко знала - это машина для генерала Шаманова, а это для кого-то другого и все это собственность чеченского народа, которую прибирала к рукам российская армия-оккупант.
А теперь они видите ли скорбят о погибших в той позорной войне в Афганистане. Да рот бы не открывали, кто вас звал туда и сколько горя вы принесли афганскому народу, что теперь весь мир не может разобраться и навести там порядок в этой разрушенной вами стране.
А еще хотелось бы узнать: что там делают украинские десантники. Хотя нет сомнений в том, что это вата в погонах десантников из Лугандона, да еще и в генеральских. До дожили!
Такой же деятель как Шаманов, а мы, народ Беларуси просим вас убираться с нашей земли. Пошли вон оккупанты! Хватит того, что вы сделали с Украиной!

Ответить
+23 +
333, 16:04, 26.12

пошли вон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-5 +
Вася, 20:16, 26.12

да-да, щас пойдём, не волнуйтесь так, ведь мы ж е вежливые человечки.

Ответить
+23 +
Помним всё, 16:06, 26.12

Human Rights Watch попросила российское правительство провести расследование о роли Шаманова в "зачистке" (так русские называют массовые убийства людей без суда и следствия) Алхан-Юрта, которую HRW назвала «резнёй». По данным организации, в ходе "зачистки" было убито 14 человек при обстоятельствах, позволяющих говорить о внесудебном убийстве. Также сообщается, что Шаманов пригрозил расстрелять жителей Алхан-Юрта, просивших его прекратить убийства. Позже он снял с себя ответственность за нарушения во время зачистки заявив, что российские солдаты делают «священное дело.
В интервью «Новой Газете», данном им в июне 2000 года, Шаманов признал, что имели место некоторое случаи мародерства со стороны российских солдат, он также заявил, что мнение о нём, как о «жестоком генерале» он рассматривает как комплимент. Генерал заявил, что в Алхан-Юрте был устроен специальный коридор для выхода мирных жителей, который действовал неделю. По его мнению, те, кто им не воспользовался, сами сделали свой выбор и подвергли себя опасности быть убитыми при штурме. Тем не менее, он отверг обвинения в нарушениях прав человека в зарубежных средствах массовой информации. В 2004 году в интервью газете «Washington Post», Шаманов отклонил обвинения назвав их «сказками», предположив, что организации по защите прав человека сами привезли в Алхан-Юрт тела и сфабриковали «мясорубку» (типичное русское наглое враньё).

Войска, находившиеся под руководством Шаманова также подозреваются в мародерстве и грабительстве в других местах в ходе второй чеченской кампании, в том числе в селе Катыр-Юрт

Ответить
+17 +
Помним всё, 16:08, 26.12

В марте 2000 года Шаманов выразил симпатию к подозреваемому в военных преступлениях полковнику Юрию Буданову, назвав его одним из своих лучших командиров и заявил: «Уберите свои лапы с образа русского солдата и офицера». Позже он приехал в Ростов-на-Дону, чтобы защитить Буданова в ходе судебного разбирательства и выразить свою с ним солидарность. В конечном итоге, Буданов был осужден за похищение и убийство молодой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, совершённом им в марте 2000 года. 21 сентября 2004 года, Шаманов, уже будучи губернатором Ульяновской области, поддержал просьбу о помиловании Буданова, вызвав тем самым гнев в Чечне.

Ответить
+13 +
Виктор, 17:09, 26.12

Главное, чтобы не забыли домой свалить после мероприятия, а то вдруг случайно засидятся на пару лет!

Ответить
+14 +
azhbeta, 17:13, 26.12

Неужели чеченцы простили этому садисту-мяснику все?

Ответить
+5 +
Российские головорезы!!!!!, 18:47, 26.12

Будьте вы прокляты!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+5 +
vir, 22:09, 26.12

Гэты "Шаманов" бараніў праступніка - забойцу й гвалтоўцу "Буданова" - абодва з Парашкі й абодва маjuць татара-мангольскія прозьвішчы... Але ніколі Літва, як і Жамойць ня былі акупаваны татарамі... Ўчасна ўсе стане на свае мейсцы, як і вернуцца назвы дзяржаў, якія нам перайначыў "Кремль". У перакладзе з татарскага - "Кремль - укрепление на возвышенности". Сама "Московия" (да гэтага быў "Московский У'лус", які ўваходзіў у склад Залатой Арды - дзяржавы Чынгызідаў аж да 1700 року. "Московия" у "Росию" перайменавана Петрай І толькі ў 1721 року. "Белоруссия" - з чога ўтворана - "Беларусь" joсьць назва маскоўска'я. Парашка, як маje быць стане, як і папярэдне, "Московский Улус".

Ответить
+7 +
Читаем между строк, 22:19, 26.12

"Мы родом из Советского Союза(Империи Зла), мы - братские славяне(варвары), пришло наше время(воевать?) укреплять(империю Зла) и сохранять(империю Зла) традиции(имперские замашки) наших отцов(НКВД) и дедов(ГПУ). Наша сила(зло) в единстве силы(силы зла) духа и силы(силы зла) воли", - сказал командующий, которого цитирует пресс-служба.

Ответить
+4 +
Segnis, 22:29, 26.12

"Мы родом из Советского Союза, мы - братские славяне, ПРИШЛО НАШЕ ВРЕМЯ укреплять и сохранять традиции наших отцов и дедов. Наша сила в единстве силы духа и силы воли". Читайте внимательно - ключевая фраза - "пришло наше время".

Ответить
+4 +
Люстэрка , 0:07, 27.12

Шаманов и Буданов упоминаются в фильме Юрия Хащеватского ''Лоботомия''. Показан механизм захватнических войн России последних лет. Грузинский и украинский сценарии идут к нам. Надо сделать всё, чтобы остановить оккупантов. Надо знать, на что они способны (хорошо и четко показано в фильме), чтобы не питать иллюзий и не тратить драгоценное время на ''за что? почему? не может быть!''
А быть готовым морально и физически и сразу действовать, чтобы защитить себя, свою семью, свое имущество, свою землю.

Ответить
0 +
S., 8:54, 27.12

Это рекогносцировка. Значит скоро уже.

Ответить