25 апреля 2024, четверг, 17:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Астрономы нашли древнейшую известную звезду

10

Астрономы из Австралийского национального университета и Массачусетского технологического института обнаружили звезду, возраст которой составляет 13,7 миллиарда лет.

Комментарии 10
+3 +
Nn, 14:07, 10.02

Так у нее ядро просто не взорвалось, поэтому и железа нету. То есть это молодая, а не древняя звезда, так как датировка на количестве железа снаружи основана.

Ответить
-2 +
Альбэрт из Нальчика, 17:04, 10.02

Современные астрономы определяют состав звезд по спектральному анализу. Допустив 5% искажения спектра из-за расстояния и других накладок, можно предположить, что допущенная погрешность может составить до 4 миллиардов лет, а это совсем другая история.

Ответить
+1 +
DV, 22:46, 10.02

Откуда цифры?

Ответить
+9 +
adidas, 14:09, 10.02

Поскольку во время Большого взрыва образовались только легкие элементы (водород, гелий и литий), а остальные появились позже, в недрах первых звезд, то чем больше в составе звезды железа, тем она в целом древнее

здесь наверно оговорка? Правильно наоборот-чем больше железа, тем звезда моложе

Ответить
+2 +
ФилЛ, 16:31, 10.02

Нет, правильно. В звезде в результате колосального давления и высоких температур происходит слияние атомов лёгких элементов (термоядерная реакция), в итоге получаются более тяжёлые элементы. И так происходит, пока не дойдём до железа. Поэтому и получается, что чем больше железа, тем звезда старее.

Ответить
+1 +
Вундеркиндрен, 16:49, 10.02

Нет, не правильно! В результате когнетивного диссонанса не может произойти слияние. Оно возможно только в результате общей диффузии матрицы вселенной (по Фельдману). А так, она не может иметь такой возраст ядра. Читайте матчасть!

Ответить
-3 +
Cerber, 16:32, 10.02

Вы до сих пор верите в Большой Взрыв, придуманный математиками буквально на кончике пера?

Ответить
+4 +
Шелудивая Масса, 14:10, 10.02

О майн гот, опять эти австралийцы! Постоянно находят уникальные астрообъекты :)

Ответить
+6 +
Дударев К.И., 15:02, 10.02

Потом от куда то появилось железо. От куда то. Это как?

Ответить
+5 +
Вэл, 17:27, 10.02

Ученье - свет, да и ученых - тьма.

Ответить