24 апреля 2024, среда, 16:35

Андрей Арямнов завоевал «бронзу» на чемпионате Европы

7

Олимпийский чемпион Пекина-2008 Андрей Арямнов успешно возвратился на международную арену после четырехлетнего перерыва.

На соревнованиях чемпионата Европы, который подходит к завершению в израильском Тель-Авиве, белорусский штангист выступил в весовой категории до 105 кг. В первом движении - рывке, Арямнов показал лучший результат - 184 кг (малая золотая медаль), а во втором упражнении - толчке, взял 212 кг и с суммой 396 кг занял 3-е место в итоговом протоколе, став обладателем бронзы в сумме двоеборья 93-го по счету континентального первенства по тяжелой атлетике. Чемпионом Европы в этой весовой категории стал россиянин Андрей Деманов - 405 кг (183 кг - рывок + 222 кг - толчок), а серебро у еще одного российского атлета Тимура Наниева - 404 кг (182 кг - рывок + 222 кг — толчок), пишет БелТА.

До сегодняшнего выхода на помост Андрей Арямнов, которому 17 апреля исполнится 26 лет, принимал участие в чемпионате Европы-2010 в Минске. Тогда борисовчанин стал победителем в весовой категории до 105 кг, но потом был дисквалифицирован за применение допинга. С тех пор Арямнов не принимал участия в крупных международных соревнованиях из-за травм, хотя и заявлялся на ряд турниров.

На нынешнем чемпионате Европы в активе сборной Беларуси еще две награды: Дина Сазановец (весовая категория до 69 кг) стала обладательницей золота, набрав в сумме двоеборья 245 кг (рывок - 115 кг + толчок - 130 кг), а Станислав Чадович (весовая категория до 62 кг) стал серебряным призером континентального форума с результатом 293 кг (135 кг + 158 кг).

Чемпионат Европы-2014 не является отборочным на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Розыгрыш олимпийских лицензий начнется на чемпионате мира нынешнего года, который пройдет в ноябре.