28 марта 2024, четверг, 16:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+67 +
врач психоаналитик, 17:53, 16.04

И еще одно замечание хочется добавить...Бойтесь людей маленького роста, особенно мужчин. Все они обладают больным самолюбием и заниженной самооценкой, которая постоянно толкает их каждый раз доказывать всем свое превосходство над остальными, свою неущербность. Такие люди во власти опасны вдвойне. Они используют безграничную власть, чтобы доказакть это остальным: бывшим друзьям, однокласникам, бывшим и настоящим женам...

Ответить
+25 +
Z, 18:21, 16.04

Т.е. агл по-вашему лучший президент (мужчина высокого роста)?

Ответить
+3 +
уцй, 18:26, 16.04

Лука в этом смысле антипод Путина?

Ответить
-5 +
врач-нарколог, 23:51, 16.04

Бойтесь людей маленького роста, особенно мужчин.
----------------------------------------------------------------------------
Хоббитов, что ли?

Ответить
-18 +
москалито, 17:54, 16.04

Вы сейчас оскорбили меня и многих моих друзей сказав, что Путин сидит в каждом россиянине. Тогда и Лукашенко сидит в каждом белорусе.
Таким заявлением Вы оскорбили также Ефремова, Макаревича, Шевчука, Ахиджакову и еще сотни известных и миллионы неизвестных россиян (минимум 50 000 человек в Москве, которые вышли на марш свободы) .
Извинитесь, пожалуйста, перед всеми нами, кто неравнодушен к событиям в Украине, кто всем сердцем и душой поддерживает СВОБОДНЫЙ народ Украины и ненавидит клику Путлера, Лукашенко и прочих.
Даже те, кто вначале восторженно кричал о аннексии Крыма, потихоньку приходят в себя и начинают критически относиться ко всему происходящему в Росии и в мире. А силу пропагандисткой машины испытали на себе все граждане бывшего СССР и гитлеровской Германии. Нелегко бороться с этим. Но время рассудит и я надеюсь, что народы России, Украины, Беларуси все же будут братьями, но СВОБОДНЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ.

Ответить
+94 +
Геннадий, 18:14, 16.04

Вы зря сердитесь. Я когда прочел, то представил путина в головах большинства российских работяг и в довольно большой прослойке интеллигенции. А многоуважаемых Ефремова, Макаревича, Шевчука, Ахиджакову и еще сотни известных и не очень, кто доказал словом и делом свою позицию к происходящему в Украине, Светлана Алексиевич уж точно не собиралась оскорблять. Я беларус, родственники живут в России. Когда бывал у них в гостях, видел до чего деградировал русский работяга. Представьте себе, как можно выпить 10 бутылок водки на двоих и без всякой закуски вообще (пили хозяин и один из гостей). Мировой рекорд выносливости к алкоголю. Далеко шагнула Русь Матушка по этой части. А в головах шовинизм - "Мы РУССКИЕ, вашу мать, мы непобедимы, кому хошь башку свернем!" Вот и сворачивают!

Ответить
+34 +
Назойливая муха, 18:25, 16.04

москалито, 17:54, 16.04

Пожалуйста, успокойтесь! Никто именно Вас не имеет в виду. Это идут клише, обобщения, никто ни на кого персонально не намекает. Я понимаю, когда говорят Россия и подразумевают Путин. В отношении Вас никто ничего не говорит. Рад, что Вы понимаете. Спасибо, что Вы понимаете! Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание!

Ответить
+45 +
Biathlete, 18:28, 16.04

Я уже когда-то писал, сходите на ваши русские сайты, форумы и т.п, почитайте как там массово гнобят Майдан, Украину, украинцев и расхваливают путена, оккупацию, аннексию, и таких там полным-полно. Да и Беларуси и беларусам там достается. Кто за этих то извинится? Многие русские откровенно пишут - "не поддерживаю путена, но двумя руками за аннексию Крыма" (т.е. путена все-таки поддерживают). Даже если не 100 % за путена и его бандитизм, все равно факт остается фактом - поддержка оккупации Украины (а будь на ее месте Беларусь, то и Беларуси) была бы огромная. Да и без поддержки путена русских с имперскими замашками очень много.

Ответить
+13 +
ТетяТотя, 20:46, 16.04

Вообще-то, этот "русский шовинизм и имперские амбиции" - болезнь всех, кто живут ( долгое время) в России или родились там.

Недавно приезжали родственники ( тетя - белоруска по крови и по рождению - вышла замуж в советские времена за россиянина) и двоюродная сестра ( соответственно рожденная в России от тети и ее мужа). В долгих разговорах - жалобы с их стороны, что ЗПЛ у медработников ( чем занимаются родственники) маленькие, приходится работать в три смены, пенсии маленькие, коррупция и т.д....

В итоге, разговор заканчивается тем, что тетя ( белОруска) говорит : "Мы ( россияне) вас ( нас белАрусов) "кормим" и содержим", а сестра ( получающая маленькую ЗПЛ, работающая в три смены, жалующаяся на кучу проблем), заявляет : "И все равно Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ РОДИНОЙ" ( невольно вспомнился анекдот про глистов)....

Так вот, когда я сказала, что "гордиться родиной и любить Родину" - немного разные понятия, похоже, меня не совсем поняли... Думаю, понятие "горжусь" вбивается в мозги при любых обстоятельствах, независимо от "поведения родины" в МИРОВОМ пространстве....

Даже, если раша ведет себя в МИРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ, как "слон в посудной лавке", истинные "патриоты" все равно "ей гордятся" ...

Ответить
+30 +
Ирина, 18:39, 16.04

Светлана Алексиевич не оскорбила вас. Она говорила о большинстве. А Россия возродится благодаря вот таким россиянам, как вы.

Ответить
+35 +
русские очнитесь...., 19:05, 16.04

...разница в том, что большинство белорусов не поддерживают Лукашенко, а почти все россияне с пеной у рта кричат Путину вслед "ЗИГ ХАЙЛЬ..."

Ответить
+18 +
ТетяТотя, 21:19, 16.04

"Никогда мы не будем братьми...!!!"...Ни по Родине...ни по матери...

Гениально!!!!

Ответить
+8 +
backkcab, 19:41, 16.04

Не буквализируйте. В каждом из нас дерутся два волка: хороший и плохой. Побеждает тот, которого мы кормим.

Ответить
+16 +
за Вас, 20:03, 16.04

Москалито, я всей душой за Вас, непонятно, почему вас минусуют, я тоже за Ефремова. Макаревича, Ахиджакову, Новодворскую и других прекрасных русских людей, и ЗА ВАС лично!!! И терпеть не могу остального быдла, возомнившего себя великодержавными русскими, именно среди этой тупой и истеричной массы тяжелей всего быть внутри, как Вам и вашим единомышленникам.
Пусть теперь и меня минусуют. (уж не тролли постарались с этими минусами - самое для них страшное, если светлые люди любой национальности подружатся друг с другом на фоне всей той мрази, что вокруг творится)

Ответить
+19 +
Киевлянин, 21:27, 16.04

Никогда украинцы не будут братьями с расеянами. Украинцы теперь скорее примут ислам и побратаются с неграми. 80% расеян лишены глаз, ушей а также обделены умственно - нация дебилов. Зачем нам такие братья. Слава Украине!

Ответить
+42 +
Михаил, 17:55, 16.04

Cветлана не совсем права. В людях сидит скорее не Путин, а "красный" совок. И, к счастью, не во всех, но в очень-очень многих.

Ответить
+28 +
добрый, 18:29, 16.04

Действительно,Светлана немного переборщила,сказав что Путин сидит в каждом россиянине.Но процентов на 90 она права.
И в отличии от нее, я еще несколько лет назад это понял и поэтому отказался от некоторых друзей россиян.Хотя в материальном плане я и пострадал,но зато сохранил свое достоинство.

Ответить
+9 +
nik_K, 18:48, 16.04

- То есть мы наблюдаем возвращение этого «красного человечка»?

A on nikuda i ne uxodil!

Vo mne ego iznachal'no nikogda ne bylo! Za chto vsegda pri sovke poluchal po golove.

Ответить
+27 +
шахтер, 18:01, 16.04

В каждом человеке,а не именно россиянине,должен быть Господь.А Путин это очередной идол советского времени,сколько их уже было.Но в головах россиян что то произошло с блоком памяти.Но блок ненависти подогреваемый СМИ и именно Киселевым продолжает разростаться.У народа пропадает вера в Господа,она убивалась десятилетиями.Народ без Бога это ущербный народ,что мы и наблюдаем

Ответить
+24 +
jf, 18:11, 16.04

Я понимаю, что сказав про каждого россиянина, Алексиевич все-таки имела в виду большинство, это всего лишь образное выражение и обижаться на него не стоит. Другое дело, что воспринимается это все очень болезненно, нервы у всех на пределе. Ведь то, что большинство с безумным блеском восхищения в глазах смотрит на путина - это очевидно. Это правило, в котором имеются исключения.

Ответить
+25 +
Сеня, 18:17, 16.04

Неправда, ппосто им показывают абсолютную ложь. И заряжают такими настроениями. Россиянам вообще плевать на политику а им покажут что в эстонии марш фашистов в сша кризис шмизис а в украине режут русских- все по первому каналу а следом танцы со звездами. Вот и складывается впечатление что рф остров счастья.

Ответить
+16 +
тот кто не врет, 18:35, 16.04

да ксожалению во многих но не в каждом совсем не в каждом в основном в комунячьих ублюдках.

Ответить
+26 +
гость, 19:13, 16.04

Это не красный человечек, а коричневый ублюдок.
Название для новой книги.

Ответить
+11 +
Георг, 20:24, 16.04

Хотелось бы ответить Москалито.
Полагаю, Вы совершенно не там ждете извинений. И требование извиниться не поразмыслив о прочитанном и есть проявление "частички Путина" изнутри.
Не думаю, что названные Вами уважаемые люди разделяют такой подход.
Число участников "марша" само по себе впечатляет , хотя есть и другие цифры. Но даже это относительно числа жителей Москвы в пределах "математической погрешности", которой можно пренебречь (увы). А в глубинке, где другой социальный фон, даже рассматривать не приходится (2 раза увы).
Потребуйте извинений у тех, кто пустил в оборот термин "национал-предатели". Вас это не задело ?
Именно по этому с "братанием" будут вопросы теперь даже в перспективе.

Ответить
+13 +
м., 21:25, 16.04

На одном из форумов прочла, какая-то великорусская дама изрекла буквально следующее: "...эти хохлы выступают против Великого Русского Языка только потому, что им ума не хватает его выучить..." И в расчет не берется, что Украина - не российская территория. Им, "великой нации", все должны. Точка.

Ответить
+7 +
Георг, 21:27, 16.04

Какая прелесть ! На всякий случай попросите прощения у обидчивого "москолито", если нечаянно его сына (брата, свата, свояка....) по ошибке (не зная чей он родственник) подстрелят в Украине.

Ответить
+10 +
увы, 22:34, 16.04

такое впечатление, что нам даже под диктатом Луки завидует эта огромная темная злобная российская масса, а об украинцах и говорить нечего. завидует, что мы, хоть под гнетом правителя, вечного ставленника Кремля, но сами никому не завидуем, не лезем к соседям, нотаций им не читаем, не учим, как жить, а, главное, никому в голову не приходит бряцать оружием у их дверей, на память приходит рассказ из гулагского дневника одной репрессированной религиозной дамы. еле выжившей в тот страшный час: она из Молдавии, была мелкой помещицей, чего было достаточно для ее ареста и ссылки в Гулаг, так ее поразило, когда русские большевистские "освободители" ворвались в первый же аккуратненький кабачок и остервенело стали орать на удивленную молдавскую девушку официантку - ишь, как разжирели тут. пироги с мясом и колбаски уплетываете, мать вашу... , девушка даже не поняла за что тут ругают, неужели за колбасу, которую так легко самим сделать, надо только немного подпрячься,вырастить кабанчика - вот тебе и колбаса.
Рассказ из самой жизни.

Ответить
-6 +
россиянин, 23:58, 16.04

Путин сидит в каждом россиянине .
------------------------------------------------
Ну не знаю, не знаю, во мне, к примеру, без особых проблем ещё пол-литра и Медведев спокойно умещаются.

Ответить
0 +
Астраханка, 9:36, 17.04

Когда ни в душе, ни в сердце нет ничего своего, то пустое место очень быстро занимают всякие ущебные фюреры или просто питерская братва, как в вашем случае. И вы этим гордитесь, убогий?

Ответить
+3 +
москалито, 7:46, 17.04

Здорово! Весь спектр суждений. От здравого смысла до брызганья слюной. Постараюсь описать свой взгляд на положение в России и ответить на некоторые спорные вопросы, выдвинутые в полемике:
1. Далеко не все обычные россияне поддерживают аннексию Крыма и вмешательство в дела Украины. Правда, в основном, у кого врожденный или приобретенный иммунитет к пропагандистской машине. Но повторюсь - ситуация меняется.
2. Хоть и не в тему, но затронута тема алкоголизма россиян. По роду своей работы много езжу по всей России и по миру. В России пьют, ногда много. Но, откройте глаза, найдите в Москве днем пьяных во дворах. И во многих городах их нет. Люди работают. Исключение - село и загнивающие города. Работы нет, дела нет, и пьют. Пьют в основном не из-за генетической тяги к алкоголю, а от безисходности. Откройте свои глаза в Минске. Меня и моих друзей поражает кучки хронов в каждом дворе, в середине рабочего дня. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА. Улыбнуло про 10 бутылок водки. Геннадий, погуглите насчет смертельной дозы алкоголя. Или водка без спирта, или ваши друзья из железа (будем из них гвозди делать :))). А кто нибудь пил с немцами? По мне так лучше 10 бутылок водки.
3. По поводу сайтов и форумов - а кто отменял трольство? Если пропагандистская машина запущена на полный ход, то кроме оболваненных идиотов, там сидят множество специально обученных "зеленых человечков" от инета. А если почитать и украинские сайты? Лично читал, что выгнали с работы, отжимают бенедеровцы бизнес и все из-за того что говорю по русски. ЧИтая это на украинском сайте я должен этому верить? А вы верите что все написанное в рунете правда?
А в конце хочу сказать:
В 90-е я активно участвовал во всех мероприятиях в Минске. Крест, который стоит в Куропатах нес на своих плечах от м-на Восток до Зеленого луга. получал дубинками на нескольких акциях. Правда все это в прошлом. В 2010 я уже не жил в Минске, а жаль.
Я вижу свое маленькое дело в том, чтобы донести всю правду моим коллегам и друзьям, объяснить им реальное положение дел, как в Беларуси, так и в Украине. . И отношение постепенно у людей меняется. Кстати, это то, чем должны заниматься НОРМАЛЬНЫЕ белорусы по поводу Лукашенко. Вдумчиво, методично и терпеливо объяснять родственникам, друзьям, коллегам, и даже соседу алкоголику всю пагубность его правления и реальное положение дел. Этим должны заниматься и партии, которых пруд пруди а толку нет. КАЖДЫЙ ДЕНЬ пробуй объяснить другому что черное это черное, а белое это белое. Объясни, что такое жить достойно, с богом в душе, с разумом в голове и с добром в сердце.
А у таких как ТетяТотя хочеу спросить: " А ВЫ ЛИЧНО ЧТО СДЕЛАЛИ ЧТОБЫ ЖИТЬ ЛУЧШЕ?". И, именно от Ваших таких фраз и попахивает национализмом.

Ответить
0 +
Дед, 12:26, 17.04

Я никак не могу убедить своего дедушку, что Лукашенко не лучший вариант для будущего нашей родины, но он на все мои против, всегда отвечает одним ЗА : мы при лучшем и не жили. Так что не его вина в этом, это целые поколения должны поменяться, чтобы в головах выработалась с рождения единая цель, единое братство. Ну и воспитание конечно необходимо. Поэтому мы о политике перестали почти разговаривать, потому что это переносится на наши взаимоотношения, а это уже лишнее.

Ответить
0 +
литвинелло, 12:51, 17.04

Юрась, тебя трудно не узнать. Ну что тебе сказать: ни убавить, ни прибавить. В точку!

Ответить
0 +
NNN, 11:25, 17.04

Не видать нам демократии, пока не выдавим из себя раба. Процесс может затянуться на 1-2 поколения или еще дольше, если будем оставаться в социокультурном поле России. Но и отчаиваться не стоит - вода камень точит.

Ответить