28 марта 2024, четверг, 17:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+35 +
За Французское вино!, 7:46, 19.05

Все понятно. Мужику НУЖНО держаться за должность. Не пойдет он против ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики. Но в частном разговоре с друзьями (если они у него есть) будет наверняка поливать всю "семейку" и жаловаться как ему тяжело работать.

Ответить
+5 +
Ещё не поздно.уже не рано, а я одна стою у ресторана, 10:27, 19.05

Минздрав опровергает, а я всё равно сегодня пойду и набухаюсь

Ответить
+3 +
если включать ,,,,,,,,,,, 11:54, 19.05

Вы, что инфузория? А как прекрасна жизнь "без набухаюсь"

Ответить
+10 +
Юзер, 11:01, 19.05

Занимаюсь фото на документы. Могу с уверенностью отметить, что почти половина мужчин и женщин с лицом хронического алкоголика...

Ответить
+53 +
Sterva, 7:46, 19.05

Коноразов, очнись!
11,14 это в месяц, тогда да. Не оправдывайся что ты вылечил людей и не скрывай настоящую цифру!
По деревням автолавки только и возят российскую водку, а это по всей Беларуси, и она нигде не учитывается в статистике!
Ещё самогон литров 5 в месяц, так что не гони пургу!
Может зря я это тебе открыл (обидно за враньё)!
Так что стихни!

Ответить
-6 +
Рыгоравiч, 9:59, 19.05

Ну если ты так квасишь то тогда да. Я например не пью совсем, и практически все с кем я общаюсь- тоже. И мне пох какая там статистика, если ты гавно и алконавт то кроме тебя в этом никто не виноват.

Ответить
+54 +
Как не опровергать?, 7:49, 19.05

Ну, ясное дело, опроверг. Позорно быть пропившими мозги. Да и Луку смущает факт быть диктатором самого пьющего народа в мире. И если даже расскажешь, что тебя выбрало 90 процентов населения, то не делает чести, что тебя так обожают пьяницы. Это стыдно - кумир пьяных людей с искорёженной психикой. Поэтому и надо срочно опровергать.

Ответить
+57 +
Серж, 8:02, 19.05

Вместо того, чтобы принимать какие-то меры, ведется сокрытие реального положения. В стране созданы все условия для спаивания людей! Вино-водочные отделы во всех продовольственных магазинах, в гипермаркетах алкоголь на самом видном месте, практически у входа, в огромном количестве и ассортименте, бери-не хочу. Доступность дешевого алкоголя поражает! Он стоит в разы дешевле, чем многие продукты питания, т.е. по сути человеку выгодней пить, чем питаться. Любые антиалкогольные пикеты власти запрещают, а их участников задерживают и судят за проведение несанкционированного мероприятия, а получить официальное разрешение от властей на проведения подобных пикетов невозможно. Любые попытки поднять этот действительно острый вопрос наталкиваются на преграду со стороны властей.
Всё это убеждает только в том, что государству выгодно спаивать население, поскольку от продажи алкоголя его представители имеют большую выручку, а людей превращают в пьяное и покорное быдло, которое не станет задавать лишних вопросов, а только каждый день будет толпиться у магазина в надежде сообразить на троих, четверых и т.д.

Ответить
+13 +
Чупака, 9:12, 19.05

Пора бы уже запретить выставлять водку и пиво ящиками в проходах торговых залов магазинах и гипермаркетах. Хочешь купить пиво или водку иди в специальный отдел вне торговой зоны, либо изолированное помещение со своей кассой и непрозрачными пакетами для упаковки алкоголя. А то получается пошел за хлебом, по пути к хлебному взял водку. А на кассе дети должны видеть, как взрослые берут корзинами пиво и водку. Когда профильные ведомтва начнут наводить порядок в этой сфере?

Ответить
+13 +
Bormotut, 10:19, 19.05

В первую очередь необходимо убрать из продажи дешевое "плодово-выгодное", креплёное пойло. Но тогда резко снизятся доходы в бюджет, что государству крайне не выгодно. Да и управлять пьяным, слабо соображающим сбродом куда-как проще. Так что все эти разговоры Минздрава из разряда "Пчёлы против мёда".

Ответить
-5 +
Alex uit Belgie, 13:21, 19.05

Вы знаете дело не в магазинах, а в головах.
Здесь, в Бельгии алкоголь стоит на зале (и ящиками тоже) во всех супермаркетах, и закупают его в приличных кол-вах. Есть так-же и свой процент асоциального элемента, но у них свои места тусовок (в глаза не бросаются). Откровенное распитие алкоголя в общественных местах наказывается приличным штрафом.
И культура пития абсолютно разная и если честно то и алкоголь другой (я сторонник вина и пива - Бельгия это Рай для таких :) )
И дети видят алкоголь, но не испытывают в нем некую сакральную потребность, как наш народец (что испытал и я на себе в 90-ые годы ;D )
Это как обвинять автомат в руках вооруженного человека. Кто принимает решение на выстрел..?

Ответить
+29 +
EU, 8:03, 19.05

Сейчас и другие алкогольные лидеры пересмотрят свои места к снижению потребления и мы опять окажемся первыми!
А Минздраву нужно не с ВОЗ спорить,а на самом деле сказать правду из-за чего это происходит...
Самая главная причина алкоголизации населения это то,что этот бизнес в руках пересидента,это огромные деньги в карман АГЛобли!Поэтому у нас и нет никакой борьбы с алкоголизмом,нет ужесточения мер продаж,нет повышения(как на продукты) цен на дешевое пойло(бырло). Молодежь начинает пробовать алкоголь от безысходности,чтобы скрасить черноту и ложь нашей жизни.

Ответить
+3 +
гость, 8:03, 19.05

ВОЗ же минздрав. Последний рисует лучше любых художников статистику.

Ответить
+35 +
ю., 8:15, 19.05

Официальная лукостатистика говорит что средняя зарплата 600 долларов,но все знают что не более 300,....так и с алкоголем....да и 11литров это выше крыши!

Ответить
-4 +
Рыгоравiч, 10:03, 19.05

то что не более 300 знают только ленивые нищеброды которым лень жопу оторвать и попытаться хоть чуть свое положение улучшить, все кто работает знает что зп средняя гораздо более 600

Ответить
+29 +
пенсионер, 8:17, 19.05

Не надо опровергать. достаточно пройти возле магазинов и все станет ясно. Особенно жалко
молодых такая безысходность на лицах.

Ответить
+24 +
белорусы, 8:31, 19.05

В прошлом году называлась цифра 14-15 л чистого алкоголя на каждого жителя РБ. И власть её почему-то не опровергала. Напоминаю, что много лет подряд в начале года Совмин утверждал "норматив" увеличения производства спиртного в РБ - ежегодно 10% к имеющемуся объему.
То, что белорусы спились до безобразия ни для кого не секрет. Число алкоголиков за последние 20 лет увеличилось вдвое. Появился детский алкоголизм: свыше 20 тыс. детей и подростков стоят на учете как злоупотребляющие. Число алкоголиков напрямую зависит от количества выпитого спирта. Если 20 лет назад было 8 литров спирта, а сегодня больных стало в два раза больше, значит количество выпитого спирта приблизилось к 16 литрам на человека. Что16, что 17 - один черт. Не о чем спорить.
Геноцид, потому и ищет власть лазейки, чтобы выглядеть приличнее в глазах мира.

Ответить
+7 +
anjei, 8:39, 19.05

От плешча абы да пенсии досидеть. Да кто ты такое, чтобы оспаривать цифры авторитетного официального источника? Хватит бухать!

Ответить
0 +
Аккуратов, 8:57, 19.05

Все верно! Просто Минздрав не в курсе "перевалочной" деятельности сынков лукашенки, которые покупают импортное спиртное (как белорусские фирмы) и транзитят (через зеленый таможенный коридор) на Россию и Казахстан. Причем делают это не как сам лукашенко через фонд Эсембаева (вагоны около 600 стояли от Бреста до Орши под охраной внутренних войск Беларуси), а понемножку и постоянно. А вот ВОЗ имеет эти цифры и не зная о транзите в РФ и Казахстан принимает их за беларусские.

Ответить
-3 +
ihar(Minsk), 9:00, 19.05

Если идет упадок то народ трезвеет и должна быть уже какая нибудь революция.... Может он поехал опровергать то что у нас пьют больше...

Ответить
+14 +
миша, 9:03, 19.05

сосед пиво пьёт
Каждый божий день 1,5 литровая
По выходным от 3х литров
Только он один норматив всему подъезду делает

Ответить
-2 +
Рыгоравiч, 10:08, 19.05

кто то считать не умеет

Ответить
+6 +
василевс, 9:18, 19.05

Радует одно: мы - лидеры!!! Мы все-таки самые самые!!! А то начали на белорусов бочки катить....

Ответить
+3 +
daroha, 9:19, 19.05

канаразаў хлусіць. афіцыйная статыстыка апошнія тры гады фіксуе 15-16 літраў чыстага сьпірту на жыхара нашае краіны. лекары гавораць, што піць больш, чым за папярэднія гады, мы ня сталі - гаворка вядзецца, хутчэй, пра стабілізацыю аб'ёмаў спажываньня, але ад лічбаў 15-16 літраў ніхто не адмаўляецца. мне гэта патлумачыла галоўная лекарка менскага клінічнага цэнтру "наркалёгія-псыхіятрыя". нашыя нарколягі актыўна супрацоўнічаюць з замежнымі калегамі, у прыватнасьці, са швэдзкімі - які сэнс ім хлусіць? а вось нам, грамадзянам, атрымліваецца, усялякія канаразавы спакойна хлусяць.

Ответить
-2 +
саша, 9:19, 19.05

думаю тут дело в том что у нас в тихую ростет темный бизнес реэкспорта

Ответить
+5 +
белоруска, 9:31, 19.05

Сегодня уже не редкость, когда молодые люди хвастаются друг перед другом, сколько дней они уже "бухают". Три дня, четыре дня, неделю...
"Три дня бухаю" - раздалось над моим ухом в субботу в магазине Виталюр. Оглянулась. Рядом стоял бесформенный, ожиревший до безобразия, молодой парень, а возле него суетилась симпатичная молодая девушка. Толстяк указывал ей, что еще положить в корзинку. Как она только терпит эту воняющую перегаром груду жира? Или просто от нищеты терпит за пайку очередного богатенького сынка?
То, что нас спаивают, не подлежит сомнению. Все известные мне хорошо устроившиеся прикорытники имеют недвижимость или бизнес в странах Евросоюза. Там детки у многих. Понятно, что эту страну и её народ они беспардонно грабят всеми возможными способами. Жить здесь они не собираются. Цель одна - отнять и украсть всё, что можно.

Ответить
+8 +
Владимир, 9:43, 19.05

У нас нет не какова Министерство здравоохранение! Жарко имеет звание генерала НКВД! И вся эта структура в белых халатах коррумпирована с головы до ног! Во всех больницах лекарств нет кормят помоями в палатах по 8 человек положено 4 человека В приёмных покоях сидишь по часу чтоб увидеть врача. Им надо носить не белые халаты, а красные балахоны! А нация уже давно спилась! Не для кого не секрет.Владимир Минск.

Ответить
0 +
""", 18:18, 19.05

Это да, министерства нет, а вот врачи есть...но их становится всё меньше на душу населения(((

Ответить
+8 +
"интеллигентный" дом, 9:47, 19.05

На моей площадке в "элитном" доме ЧЕТЫРЕ (!!!) алкоголика. Все они мужчины трудоспособного возраста. У остальных непьющих соседей среди самых близких родственников еще трое имеют алкогольную зависимость. Тоже мужчины, из них двое закодировались, и тоже трудоспособного возраста. Это я только о живых алкоголиках. Об уже умерших даже не упоминаю. Число явно злоупотребляющих в подъезде (35 квартир) до полутора десятков. К счастью, пьющих женщин в нашем подъезде нет.
Напоминаю: пьющий мужчина передает будущему сыну алкогольную зависимость с вероятностью 80-85%, особенно при дешевизне и легкой доступности алкоголя. Это исследования шведских ученых, которым стОит доверять. Это не наша коррумпированная "наука".
Разрешение на продажу спиртного лицам, достигшим 18 лет, резко увеличивает вероятность алкоголизации молодежи. После 21 года шансы остаться здоровым возрастают многократно.
Так что наша "заботливая" власть знает, что делает: уже сегодня спаивает на поколения вперед, чтобы "бизнес" процветал.

Ответить
+4 +
arelav, 10:21, 19.05

Да настоящая бичарня, по всем закоулкам , у подъездов, под балконами даже, наблюдал как жрут пойло , то которое и в статистику не попало.

Ответить
+6 +
pavel, 10:24, 19.05

Минздрав считает все население, это и младенцев и детей, а ВОЗ только от 15 лет, вот поэтому у них и такая статистика

Ответить
+3 +
alex-2, 11:29, 19.05

Самый верный способ снизить потребление и алклголя, и продуктов питания - ДОРОГОВИЗНА! Безошибочный вариант! Проверено на себе. Питание становится более однообразным, а из алкоголя - изредка пиво. Может это и лучше, здоровее? Будем стройными, подтянутыми, без вредных привычек, но... и без блеска в глазах.

Ответить
0 +
""", 18:24, 19.05

Не-а, я за вредную привычку - покушать вкусно. Ну, гурман я, что поделать?))) А блеск в глазах будет после подорожания ого какой))))) от голода и злости...

Ответить
+4 +
Антон, 12:39, 19.05

Как работник общепита скажу- пьют все, это ужасно просто. Особенно молодежь. Посмотрите в каком состоянии люди едут в метро на работу какой перегар в вагоне. Непьющая нация смешно((((( Это общенациональна якатастрофа. Люди давайте с этм бороться!!!

Ответить
0 +
Вика, 18:39, 19.05

Борьба с алкоголем в совке приводит у наихудшему результату.
Просто надо правду говорить и ввозить хорошие недорогие ... вина, пиво, безалкогольное пиво...
Пьют много и в Европе, но алкоголиков там мало. И пьяные добрые, а в беларуси злые...не знаю почему

Ответить
+1 +
алко тестер, 13:04, 19.05

Как минимум надо сделать с 11 до 19 часов и строго в спецмагазинах отдельных. А то вчера не хотел выпить а на кассе стояла моя любимая водочка 0.25 л. и я не выдержал.

Ответить