19 апреля 2024, пятница, 22:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Где заканчивается Европа?

9

Москве, возможно, придется отказаться не только от претензий на Беларусь и Украину, но и от Курска со Смоленском.

Комментарии 9
+36 +
dmi, 10:36, 12.06

Было бы замечательно !

Ответить
+7 +
меркаваньне, 12:06, 12.06

Граница Европы и ордынской Маскалии пройдет по Брянщине и Смоленщине, когда они вернутся в Великолитву или Кревию (Беларусь).

Ответить
+57 +
Дмитрий, 11:26, 12.06

Все верно. Смоленск всегда был белорусским городом. Кёнигсберг (Калининград) - вообще немецкий город. И наша церковь всегда была греческой православной, а не русской. Крым, Донецкая и Луганская область всегда были и будут украинскими, часть территорий около Санкт-Петербурга были финскими. Так что официальные "русские" земли заканчиваются на границе с Украиной, Беларусью (со Смоленском), Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией с ее землями до 1939 года, а не там, где люди не знают русский язык.

Ответить
+38 +
Падре Роман, 11:34, 12.06

Я знаю ответ. Европейская цивилизация заканчивается там, где стояла последняя ратуша. Вот и все.

Ответить
+15 +
Знаток, 11:54, 12.06

Согласен, Падре! А это значит, там, где действовало МАГДЕБУРГСКОЕ ПРАВО, которое ликвидировала чужие земели Екатерина 2!

Ответить
+6 +
Дзед-Барадзед, 12:12, 12.06

Если рассматривать с точки зрения просто геграфических координат, то Витебская Ратуша, как символ городского (Магдебургского) Права, - самая восточная в мире. На-сколько известно, на территориях современных Смеленщины и Брянщины Ратуш нету. То есть не потому ,что они ныне - разрушены. Так бы их можно было отстроить наново со своего родного фундамента после присоединения этих территорий к Беларуси.

Ответить
+10 +
Дзед-Барадзед, 17:31, 12.06

Хотя, вру.

Магдебургское Право имели в том числе такие населенные пункты ВКЛ и Речи Посполитой, как Смоленск, Рославль, Себеж, Белый, Дорогобуж, Красный, Стародуб, Мглин, а также Невель. Все они находятся на беларуских землях, которые сейчас временно оккупировала Маскальская Орда, то есть на территории современного Ордостана. Ведь в Московии никогда не было и не могло быть в принципе Магдебургского Права.

Ответить
+6 +
Мастер, 12:37, 12.06

Идеальное определение!!!!!!!
Возьму его на вооружение и все советую:)

Ответить
+12 +
Константин, 13:01, 12.06

Все российские историки удивительно слабы на память и «дружно забывают» факт, который заставляет совершенно иначе взглянуть на Куликовскую битву. А именно: в 1373 году (за 7 лет до битвы) Ольгерд бескровно захватил Москву в состав ВКЛ, всадил в кремлевскую стену свое копье – как знак теперь вечной принадлежности Москвы ВКЛ, а также подарил москвичам пасхальное яйцо как символ единства.

Таким образом, Дмитрий Ольгердович являлся для Московского княжества «генерал-губернатором», куратором новой территории ВКЛ (так как вотчина Дмитрия Ольгердовича – Брянщина – и лежала погранично с Московским княжеством). И Дмитрий Донской был его вассалом.
В 1382 году произошло восстание в Москве. Народ в Москве восстал против Дмитрия и выгнал его в Кострому вместе с женой (отобрав у жены все ценности), восстание возглавлял внук Ольгерда юный князь Литовский и Русский Остей, после битвы поставленный ВКЛ как правитель Москвы. По просьбе Дмитрия Донского Орда пришла на помощь: прибыл царь Тохтамыш со своими войсками, подавил восстание, вырезал всех «бунтовщиков» и вернул на московский трон Дмитрия Донского, подтвердив его ярлык на княжение.
Так видно московиты подтатарами и остались по сей день головой...

Ответить