24 апреля 2024, среда, 18:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Мы забываем, как это было 20 лет назад

20

В этом году в средствах массовой информации отмечался своеобразный 20-летний юбилей избрания первого, и пока единственного, президента Республики Беларусь.

Комментарии 20
+16 +
и подпись, 18:19, 18.07

И точна. Забыли, с этими новостями. Лукашенко всегда везло с международными новостями.

Ответить
+56 +
ДАЙмонд, 19:58, 18.07

Да нет, пан генерал-лейтенант, -не забыли! Напороли косяков не мало... Теперешние бы мозги , да в то время... Лично я горжусь тем фактом, что в то время был рядом с Зеноном! Это легендарный человек! Одно жаль, что тогда для победы надо было быть популистом колхозным, а не правдорубом интеллигентным...А через честь и достоинство тогда не каждый мог переступить.. Простите нас за то, что упустили тот шанс... Увы, но это так...

Ответить
+82 +
Алексей, 18:41, 18.07

Из всех зол выбрали ужас, 20 лет вычеркнуты из новейшей истории Беларуси, точнее, не вычеркнуты, а останутся самыми черными.
Что касается Лиозно, то машина была колхозника-вора Вани, самогон привез колхозник Санек, а стрелял пьяный замполит Витек.

Ответить
+35 +
алекс, 19:07, 18.07

Грустно......

Ответить
+31 +
Скрытый Гость, 19:50, 18.07

Противно

Ответить
+67 +
сяргей-паляшук, 20:12, 18.07

20.07.1994 г--- 24.11.1996г. лукашенко - Президент РБ
25.11.1996г--- ...... лукашенко , человек узурпировавший абсолютную власть в стране (диктатура). совершивший тяжкое государственное преступление и с помощью силы и фальсификации всех выборов удерживающий её. Рано или поздно, живой или мёртвый , но он будет осужден за свои тяжкие государственные преступления.Но наши многие лидеры-оппозиционеры почему-то стеяняются ( или боятся ) об этом открыто говорить.
И ЭТО НАДО ДОНЕСТИ ДО НАШЕГО "ПОТЕРЯННОГО" ПОКОЛЕНИЯ МОЛОДЫХ БЕЛОРУСОВ.

Ответить
+5 +
alex, 5:14, 24.07

А кресло и должность Лукашенко были созданы Кебичем под себя-любимого. Вот так содеянное зло возвращается, приумножившись.

Ответить
+110 +
ЯДвига, 20:20, 18.07

"Однако мы уже ничего сделать не могли. Народ сделал свой выбор. К глубокому сожалению, мои опасения и тайные страхи оправдались".
-------------------------------------------------------------------------------------------
Я сейчас выскажу свою, очень непопулярную, но зато искреннюю точку зрения, которая большинству не понравится: а что, уважаемый господин Гриб, свои тайные страхи и опасения вы держали в тайне от коллег? От депутатов, членов правительства? И только одного вас они одолевали? Если судить по интервью и статьям, то они одолевали если не весь Верховный Совет, то подавляющее большинство депутатов, так почему же вы все не препятствовали приходу к власти Луки? Почему не сделали ничего, чтобы не допустить этого?? Ничего не сделал Шушкевич, ничего не сделал патологический трус Шарецкий, ничего не сделал Конституционный суд?? Вы же все знали его, как облупленного, в отличие от народа! Так что за игры велись за политическими кулисами? Что за междусобойчик? Группа поддержки Луки - Гончар, Булахов, Федута и другие уговорили, что все будет хорошо, и Лука из-под контроля не выйдет? Ну, правильно: пробудившийся народ - это страшно и непривычно, проще договориться между собой, особенно когда издали благосклонно кивает Москва! Кто вел с ней переговоры? Вся та же "группа поддержки", которая была физически уничтожена почти в полном составе, за исключением Федуты? Тогда нечего на зеркало пенять: вы все, договорившиеся между собой, со всеми своими "тайными страхами и опасениями" элементарно ввели народ в заблуждение своим молчанием и бездействием, и практически кинули! Да, с народа, с тех, кто пошел голосовать во время второго тура, не снимается ответственность, но вы все, - бывшие тогда у власти, - отвечаете за произошедшее в сотни раз больше, тем более, что никто, повторяю, никто из вас не пишет всей правды, чтобы не демонстрировать свое грязное белье! Никто из вас пальцем не ударил, когда Лука нарушал Конституцию и устанавливал единовластие! Так что, будьте добры, имейте мужество взять на себя львиную долю ответственности за то, что сейчас происходит в стране!

Ответить
+27 +
ДАЙмонд, 22:15, 18.07

ЯДвига, будьте обьективны! БНФ тогда не скурвился. Позиция у нас была четкая. К сожалению, в остальном Вы полностью правы...

Ответить
+24 +
ЯДвига, 1:02, 19.07

ДАЙмонд, 22:15, 18.07
Да, простите, БНФ - естественно, был исключением. Единственным, к сожалению.

Ответить
+8 +
сяргей-паляшук, 0:59, 21.07

Если бы Пазьняк не имел завышенную самооценку, если бы он хоть иногда прислушивался к мнению других--- у нас была бы совершенно другая , нормальная европейская страна..
А так имеем колхозное БЫДЛО-лукашенко с неограниченной властью( диктатурой).

Ответить
+14 +
Ганулька, 12:58, 21.07

Вы тысячу раз правы, Ядвига. Вы ответили на мой вопрос, который я постоянно себе задавала: как могли лучшие представители нашего народа (депутаты ВС) допустить такого человека к власти. Достаточно было озвучить данные, что кандидат - пациент психдиспансера, и включился бы красный свет. Но каждый думал о своих мелких интересах, не осознавая ответственности за судьбу страны.
А Шарецкий сдал нас, как стеклотару. У него то был запасной аэродром, сидит сейчас в Штатах.

Ответить
+50 +
Без луки, 20:50, 18.07

Голосовали не за лукашенко а против коммунистов.
У Позняка шансов не было, напугал всех до полусмерти. Прямой и бескомпромиссный, как копье... Убеждения- хорошо, стержень - хорошо, но надо быть хоть немного политиком

Ответить
+11 +
R.Starr, 21:32, 18.07

Ещё в начале девяностых я заметил что у Мечислава очень характер ная фамилия... И тем не менее, зная как советские военные и чиновники говорят, можно очень много прочитать между строк и я в этом убедился в очередной раз...

Ответить
+11 +
nik_K, 21:43, 18.07

I vybrali ego- pensionery!!! Ubedit' ix v oshibke bylo nevozmojno. Ix argumenty vsegda nachinalis' so slov :"Sam durak!" I chasto etim-je i zakanchivalis'.

Ответить
+17 +
alex-2, 7:44, 19.07

Простые люди из тех мест прекрасно знают инцидент с обстрелом машины Лукашенко. Всё элементарно! Люди "отдыхали" на природе. Захотелось покуралесить. По пьяни стреляли по бутылкам, ну и попали несколько раз по машине. Потом очухались: что же делать? Тут и возник гениальный план "покушения". Ха-ха! Какое к чёрту расследование после этого?

Ответить
+8 +
Сергей, 23:29, 20.07

Именно! Знакомый из Лиозно всегда говорит так.

Ответить
+13 +
чЭСНЫ, 0:03, 21.07

По случаю 20-летия единовластного правления председателя совхоза предлагаю в Конституции и во всех законодательных и т.п. правовых актах слово "президент" заменить на слово "пересидент".

Ответить
+7 +
LG, 22:38, 24.07

Я за него ни разу не голосовала. У меня хоть совесть чиста.

Ответить
+4 +
ascarot, 1:15, 25.07

зачем вы ругаете старого генерала. Вспомните, не только 1994, но и 93, 92, 91 года. Эти люди властью не обладали. После ГКЧП было всем понятно, что все "эти люди" только временно. Власть была у бандитов и бывшей номенклатуры, типа Санчуковского. Тогда "резали" под окнами, это было в порядке вещей. Народу было не до "демократий". И когда саша победил, большинство из этих генералов думало, что вот сейчас колхозник обламается и им , как спелая хурма, власть упадет в руки. Они так всерьез думали. Если бы хоть на процент они верили, что саша "всерьез и надолго"- вкатали бы под асфаль т в том 1994 году. Но, саша начал с них.
Я помню 90-е, особенно 1996 год, когда уже всем эти "генералам" стало понятно, кто такой саша. Помню растерянные, а не как сейчас наглые, лица полковников , майоров . Тогда можно было-сейчас НЕТ.
Сейчас, на фоне Украины, все кажется хорошо. Если не заморачиваться по предмету цифр инфляции. Есть независимость, есть чистота. А что дальше?
Кто хоть немного увлекается историей- ответ очивиден.

Ответить