16 апреля 2024, вторник, 12:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+34 +
Гы-гы, 11:10, 14.08

А как же? Ведь дедывоевали....

Ответить
+28 +
Бенедзікт, 12:26, 14.08

Ваявалі, толькі расейцы не маюць да гэтага аніякіх адносінаў.
Тады там была Масковія.

А Смаленск, адкуль ўдзельнічала хуругва ў Грунвальдскай бітве, належыў ВКЛ...

Ответить
+94 +
лохи бездарные, 11:12, 14.08

это понятно -" роися вперде ", но токо и страны такой в те времена еще не было. А было княжество московское - и все. Тевтонов разбили литовцы с поляками.

Ответить
+16 +
Бенедзікт, 12:32, 14.08

Гэта яшчэ што...

Мне, колькі дзён таму, адстаўны расейскі палкоўнік на поўным сур'ёзе, апантана даводзіў, што Біблію напісалі ... расейцы.

Гэта нешта.

Ответить
0 +
Александр Поляков, 15:15, 22.08

Недавно один чел мне рассказывал, что Русские построили - внимание.... ВЕЛИКУЮ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ!!! Он по телику увидел, по РЕН-ТВ.

Ответить
+25 +
Памяркоуны, 12:46, 14.08

Не литовцы, а ЛИТВИНЫ.

Ответить
+91 +
лекс, 11:18, 14.08

бедная убогая страна......

Ответить
+43 +
partyzan, 11:20, 14.08

Сила есть - ума не надо! История - женщина капризная, какой стороной повернтся, такой и финал. Ну, не поворачивается она к русским передом!

Ответить
+81 +
S4Z, 11:25, 14.08

Каждый божий день ватники переписывают историю... Ботокс и вата в действии...

Ответить
+32 +
Vadim, 11:27, 14.08

Ну им же дальше всех идти было. Вот к 25-му и подтянулись как раз.
Сделали сэлфи на фоне битвы которая прошла 15-го.
На основании этих сэлфи историки сделали соответствующие выводы..

Ответить
+57 +
петро, 11:27, 14.08

Ох.і мура. Україна в той час входила в Литву. А москва в золоту орду.. орди там не було

Ответить
+155 +
Что-то не так!, 11:27, 14.08

В названии государства "Великое княжество литовское, русское и жамойтское" подразумеваются: литовцы - современные белорусы, русские - современные украинцы, жамойты - современные литовцы. Русь это, прежде всего, Украина. Московиты - современные русские, там и близко не стояли, они в это время лобызали сапоги своим ордынским хозяевам.

Ответить
+128 +
Максим, 11:28, 14.08

Действительно, Смоленские хоругви (полки) участвовали в этой битве, и, действительно, показали себя отличными воинами. Вот только нюанс - в тот момент они были подданными Великого княжества Литовского и к будущей России (в то время Великому княжеству Московскому) не имели никакого отношения.

Ответить
-142 +
Ли Чао , 11:28, 14.08

правильно сделали Россияне

Ответить
+58 +
afh, 11:29, 14.08

Это уже кирдык мозга.

Ответить
+95 +
Украинец, 11:29, 14.08

И здесь кража. Какое отношения ваша гребаная московия имет к Великому княжеству литовскому, которое в союзе с Польшей победило армию Тевтонского ордена в 1410 году.

Ответить
+50 +
ёрш колючий, 11:30, 14.08

П....деть! Не мешки воровать! Вот уже п....дуны- сказочники!

Ответить
+63 +
панiк, 11:34, 14.08

Татаро московцы не имея своей истории стремятся захапать чужую
И так во всем

Ответить
+42 +
Бг Гвозди бы делать из этих людей ! Не было б в мире кривее гвоздей., 11:34, 14.08

Как на поле Куликовом (Чудском , Грюнвальдском , Бородинском ...) прокричали Петухи
И в порядке бестолковом, вышли русские полки
Как дыхнули перегаром , за версту разит!
Значит выпили не мало !
Будет враг разбит !
А у россиян сплошь их заслуги и победы , особенно в ВОВ . Так например Севастополь обороняли например исключительно рюсские чудо-богатыри всю дорогу. И Грюнвальд без них не обошелся , плять.

Ответить
+50 +
василий, 11:35, 14.08

наш пострел везде поспел!!! И Великая Римская империя существовала благодаря "русским храбрым легионам" и Александр Македонский это псевдоним предка путина!! Какая чушь будет следующей???!!!

Ответить
+4 +
1984, 23:58, 14.08

Не волнуйтесь, некоторые российские "ученые" высказывают мнение, что этруски - предки русских! Так что, дальше-больше!

Ответить
+19 +
длит, 11:36, 14.08

По всей видимости, теперь все россияне будут искренне полагать, что белорусы, которые на самом деле отколовшиеся позднее русские, из единой русской нации, были под командованием московских князей.

Ответить
+39 +
Віктар Малочка, 11:37, 14.08

"Малайцы". Наступным рэпартажам павінна быць, як маскоўскія людзі сумесна з Калумбам адкрылі Амерыку і г.д.

Ответить
+20 +
оптимист+, 11:37, 14.08

ну конечно,как же без рашки,как только она появилась так с тех пор и по сей день и воюет со всем миром .да как оказалось 300 спартанцев это на самом деле рашкины витязи,а спартак и его войско-московский десант для освобождения угнетённых рабов.

Ответить
+14 +
321_, 11:38, 14.08

А много их там было, этих руSSких полков?

Ответить
+12 +
nerguss, 12:28, 14.08

Был смоленский полк, который практически весь погиб, но он выступал под рукой Витовта, а Смоленск был в составе ВКЛ в общем-то)) Мелкое княжество на востоке и рыпнуться боялось

Ответить
+43 +
Одесса, 11:40, 14.08

Всю жизнь воруют чужую историю и приписывают себе победы.Азиатские вавары блин..

Ответить
+29 +
1514, 11:44, 14.08

Фу! Не историки, а истерики! "А Мирский замок--уникальнейшее творение русских зодчих!" Задолбали!

Ответить
+32 +
Ампиратр Николай Вторый , 11:46, 14.08

Я всегда знал, что русские отличаются большой наглостью, но не думал, что настолько!
Это из той же оперы, что и два года назад, когда какой-то представитель русского монархизма всё причитал, что в Беларуси мол не отмечали должным образом 200-летнюю годовщину "Отечественной войны 1812 года", а ведь это наша общая борьба и какое должны испытывать счастье и гордость беларусы, что они тогда были в составе "Великой Русской Империи"!

Ответить
+49 +
Артем, 11:47, 14.08

Да в жопе тогда москали сидели и вылазили оттуда только для того, чтобы орде лизнуть между булок, пока татары распространяли свою наследственность с русскими женщинами. Как шавки объеденные блохами. Полки отважные... тьфу, какая мерзость!

Ответить
+24 +
!!!, 11:49, 14.08

Пойду опрашивать русских знакомых, знают ли они о своей славной победе,а точнее, знают ли они вообще,что это такое

Ответить
+21 +
Саша, 11:49, 14.08

Вот это поворот! :)

Ответить
+29 +
АнтиЛу, 11:49, 14.08

А ещё более особую стойкость русские полки проявили в битвах при Херонее, Фермопилах и в Марафонской битве.

Ответить
+37 +
Имя изменено, 11:51, 14.08

Суки, хрен вам, мы знаем кто победил. А вас там не стояло, вы по юртам сидели.

Ответить
+51 +
Юзік Крулеўскі, 11:52, 14.08

А што вы хацелі! У рускіх усё крадзенае -- ад "А" да "Я": і мова, і назва краіны, і тэрыторыя, і гісторыя, і міфалогія...
На ўсіх мапах, напрыклад, горад Себеж (цяпер Пскоўская область) адзначаны як этнічная БЕЛАРУСКАЯ тэрыторыя, гэтая тэрыторыя была у складзе Вялікага княства Літоўскага, Рэчы Паспалітай, Полацкага намесніцтва, Віцебскай губерні, колькі дзён у складзе БССР...
А вы пачытайце іхнія цяперашнія пуцевадзіцелі і сайты... Валасы дыбам устаюць... Чытаем такія пэрлы:

"....В начале 16 века, во времена бесконечных набегов на наши земли польских и литовских завоевателей царь Иван 3 сумел-таки добиться перемирия с королём ..."
"....Но после смерти Ивана 4 старые враги – польские паны, шведские феодалы вновь стали нападать на Русь. Ложью и обманом им удалось захватить часть территорий государства российского. Иностранные захватчики начали насаждать католическую веру, строить костёлы и монастыри".
Гэта такая гісторыя ў Себежа! А рэальна што? Беларусы (тады літоўцы, альбо літвіны) адваёўвалі СВОЙ жа горад! То бок для рускіх Себеж --Крымнаш!!!!

Ответить
+28 +
такая вот у них история, 11:53, 14.08

Врунишки завистливые.

Ответить
+35 +
MikiMaus, 11:54, 14.08

Вся история России высосана из пальца.

Ответить
+44 +
Александр, 11:56, 14.08

Не было там маскалей... Уже все под сябя хотят перепесать. Еще пускай книгу бытия полистают и перепишт: что сад Эдема находился в России, Адам и Ева русские...
Грюнвальдская битва 1410 г. , решающая битва
Большой войны 1409—11 между ВКЛ и Польшей
с одной стороны и Тевтонским орденом с
другой.
Произошла 15.7.1410 около населенных
пунктов Грюнвальд и Таненберг на территории
ордена (теперь Варминско-Мазурское воев.,
Польша). Являлась решающим этапом войны,
план которой был разработан польским королем
Ягайлом, великим князем литовским Витовтом на
Берестейской встрече в 1409 г. В июле 1410
армии союзников (около 30—40тыс. чел.)
соединились в районе Козиница и двинулись на
столицу ордена Мальборк (Мариенбург). 15 июля
они были вынуждены принять бой на открытой
местности с крестоносцами (около 15—20
тыс. чел.). Армия крестоносцев (входили также
рыцари из Германии, Англии, Франции,
Швейцарии,Чехии и пр. стран) включала в себя 51
хоругви, армия ВКЛ и Польши (входили также
татары союзного Витовту хана Джелал-от-Дина и
наемники) — из 90 хоругвей, 40 из иx
принадлежали ВКЛ (Берестейская, Волковысская ,
Витебская, Городенская, Дорогичинская,
Ковенская, Лидская, Мстиславская,
Новагародская, Пинская, Полоцкая, Смоленская,
Стародубская, Троцкая и пр.). Крестоносцы
заняли более удобную для атаки позицию на
возвышенности. Перед боевыми порядками
крестоносцев стояли пушки и арбалетчики. Армии
союзников размещались 3 линиями на берегу р.
Марша. Битва началась атакой 1-и линии крыла
Витовта и помещенных на ее правом фланге татар.
Атакуючых встретили пушечным огнем, потом
против иx трогало левое крыло армии
крестоносцев, ситуация склонилась на иx
пользу. Верные своей излюбленной тактике, татары
организовали ложные побеги. Вслед за ими
отступала 1-я линия армии ВКЛ, кроме 3 хоругвей
со Смоленской земли (Мстиславской,
Смоленской и недостоверной принадлежности)
во главе со мстиславским кн. Лугвенам. Нажатие
крестоносцев остановили 2-я и 3-я линии войск
Витовта. Одновременно 1-я линия поляков
атаковало правое крыло крестоносцев. Атака была
неуспешная, крестоносцы еле не захватили вял.
королевский флаг. Положение исправилось из
введением 2-и польской линии. После бы часов
напряженной битвы силы ордена начали
откатываться к своему лагерю. Стремясь
пераламіць ход битвы, вел. магистр ордена Ульрих
фон Юнгинген повел в наступление последние 16
хоругвей резерва. Яны прорвали фронт и вышли в
тыл польской армии, но были окруженный i
уничтоженный, погиб и сам вял. магистр. В руки
союзников попали укрепленный лагерь
крестоносцев и все иx флаги. Поражение
Тевтонского ордена в Грюнвальдской битве
обусловила итог войны в целом. Согласно
Торуньскому миру 1411 во владение Польши и
ВКЛ отошли Добжинская и Жемойтская земли.
Мощь ордена была подорвана.

Ответить
+5 +
1, 12:37, 14.08

>Еще пускай книгу бытия полистают и перепишт: что сад Эдема находился в России, Адам и Ева русские...

А зачем переписывать?
рпцы и так уверены, что Христос был руским.

Ответить
+9 +
Андрій Кулик, 12:43, 14.08

Ви не справедливо судите - вони старіші від Адама і Єви. Всі люди нащадки Адама, а москалі так і залишилися в стані того перегною з якого створили перших людей. Чому свідченням є їх спосіб мислення.

Ответить
-25 +
Koloradka, 11:56, 14.08

Логично, ведь белорусов тогда небыло.

Ответить
+27 +
Беларус, 12:00, 14.08

Редакции. Добавьте в артикул краткую справку о битве. Вы же знаете катастрофу со знанием истории у нас в стране. Не будет лишним.

Ответить
+25 +
ю., 12:04, 14.08

Ну и лицемеры...Хорошо что еще не сказали про московские российские или ордынские полки полки неграмотный народ съел бы и это ... Вравнье.вранье,махровое вранье из века в век!

Ответить
+21 +
Сергей, 12:05, 14.08

Из русских (или россиян, кто знает, как они сами сейчас себя называют ) там только монголо-татары и были. :-)

Ответить
-32 +
Ян, 12:06, 14.08

Не,победили беларусы.Правда,их тогда ещё не существовало.Но победили Беларусы.

Ответить
+23 +
очень старый человек, 12:06, 14.08

Ни одного лапотника с триколором или с другой какой тряпкой ,я не видел.

Ответить
+40 +
Николай, 12:21, 14.08

Так смотришь, через год/другой встанет вопрос ребром о "защите" угнетенных "русских поляков", их же там мучают запрещенными продуктами питания, не дают разговаривать на русском языке, и вообще - от сиськи "россии-матушки" оторвали... Надо спасать, срочно отправлять гуманитарный конвой!

Ответить
+9 +
Андрій Кулик, 12:31, 14.08

Польське військо короля Ягайла мало 50 хоругв, зокрема: головні і надвірні – Велика хоругва Землі Краківської, хоругви гонча, прибічна, Святого Юрія; земельні – познанська, сандомирська, каліська, сєрадзька, любельська, ленчицька, куявська, львівська, вєлюнська, перемиська, добжинська, холмська, подільська, галицька; хоругви мазовецьких князів Земовіта і Януша; приватні – архієпископа гнезненського, єпископа познанського, каштелянів краківського, сремського, вісліцького, сондецького, воєводів краківського, познанського, сандомирського, сєрадзького, ленчицького, войніцького, маршалка коронного, підкоморія краківського, генерального старости Великопольщі, Добіслава з Олесниці, Спитка з Ярослава, чашника каліського, Доброгоста Сьвідла, чашника коронного, підканцлера коронного, Міколая Кміти, роду Грифів, Міколая Закліки, Яна Єнчиковіча, під стольника краківського. У війську були наймані чехи, моравани, сілезці, швейцарці і польські ленники (Господарство Молдавське, Князівства Мазовецьке, Плоцьке, Бєльське, Поділля).

Військо Великого князівства Литовського, Руського і Жемайтійського великого князя Вітовтао мало 40 хоругв, зокрема: хоругви земські – троцька, віленська, гродненська, ковенська, лідська, мідницька, смоленська, смоленсько-оршанська, смоленсько-мстиславська, полоцька, вітебська, київська, пінська, дрогицька, мєльницька, новгородська, берестейська, волковиська, кременецька, стародубівська; приватні – великого князя Вітовта, князів Зигмунда Корибута, Лінгвена Семена (найняті в Новгороді і Пскові), Юрія Лінгвеновича; хоругви татарські (правдоподібно 7) на чолі з ханом Джелал ад-Діном, сином хана Тохтамиша. Загальна чисельність близько 11-12 тисяч воїнів

Муха: "Ми орали".

Ответить
-5 +
Илья, 12:38, 14.08

Не россияне, а русские, и не российские полки, а русские.

Ответить
+4 +
1984, 0:29, 15.08

Вот именно, "русские", а кто подразумевался тогда под "русскими", тебе, Илья, известно? Нельзя же так грубо подменять понятия. Это элементарное шулерство!

Ответить
+5 +
Волиняка, 16:41, 14.08

А на боці Тевтонців проти "рАссєян" воювали батальйон "Нахтігаль", УПА і "Правий сектор"!

Ответить