29 марта 2024, пятница, 18:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+29 +
Руслан, 14:21, 7.08

Да они щас в "борщевике" кладезь витаминов найдут. Благо у них все поля этим добром поросли.

Ответить
+26 +
василь, 14:28, 7.08

и чтобы все это полезное не убить - есть надо сырым ) что мало кто сможет!

Ответить
+15 +
старуха, 14:31, 7.08

почему тогда в Беларуси столько больных людей.... или это дразнилка для народа. была же статья " будем с урожаем зерновых , но без картофеля ".... может цены заоблачные будут... поэтому и расписывают свойства картофеля , как панацею от всех хворей...

Ответить
+24 +
Что-то не так!, 14:31, 7.08

С одной оговоркой, это все содержится в сыром картофеле. После термической обработки его полезность значительно сокращается.

Ответить
+30 +
тощий бюджетник, 14:38, 7.08

Конечно, полезен. Что же еще остается делать. Да и доверчивый ляхтарат надо как-то успокаивать и приучать к подножному корму.
Даешь бульбу вместо яблок и крапиву вместо апельсинов!
Еще кладезь витаминов - сосновые иглы. Вот заживем! Только боюсь, за вход в лес такую плату установят, что останется нам одна лебеда подзаборная.

Ответить
+13 +
ффф, 14:39, 7.08

половина людей любят мучное
а остальные - картофель

Ответить
+9 +
vv, 14:50, 7.08

Вперед за бульбой, господа! Поддержим отечественного производителя. И пусть дорогая, зато сколько витаминов. Непонятно, почему раньше молчали?

Ответить
+9 +
alex, 15:13, 7.08

врачи не так глупы чтобы относить картофель к полезным продуктам!!!в нем больше вреда чем пользы!!!

Ответить
0 +
Люся, 20:33, 7.08

alex, 15:13, 7.08
в нем больше вреда чем пользы!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Кто вам такую глупость сказал? Картофель очень полезен и, более того, целебен: поройтесь в информации! Другое дело, что им обжираться не надо.

Ответить
0 +
уася, 12:40, 8.08

Люся, биосистема! Бегом в тренажёру сгонять картофельную пользу!

Ответить
+5 +
Арина, 15:39, 7.08


Предки белоруссов ели картофель, сало, овощи по сезону или в заготовленном виде и, были здоровы! Те, кто писал выше, видно, едят хлеб произведенный пекарнями "Евроопта" и "Короны".

Ответить
+6 +
Что-то не так!, 16:42, 7.08

О каких предках Вы говорите? Картофель в Речи Посполитой появился в конце 17 века, а общедоступным столовым продуктом и того позже. Так что традиции поедания оного у нас не столь велики.

Ответить
+10 +
учитель-подвижник, 15:49, 7.08

Делим урожай картофеля:
Народу - вяршки! Уладе-корешки!

Ответить
+5 +
rz, 16:30, 7.08

в картофеле еще есть полезные аминокислоты, но правильно кто то выше написал, что будет польза если вы съедите сырой картофель.
Потому что при варке:
1. крахмал смешавшись с горячей водой превратился в клей, которая образует слизь в кишках (поэтому животик растет);
2. белки, витамины разрушились (не успокаивайте себя, что что-то осталось, если вы сварите хоть 1000 яиц - ни одно не проклюнется, жизнь закончилась);
3. минералы перешли в неорганическую форму которая не растворима в воде и не усваивается. так же в кипяченой воде образуется накипь.

неорганические минеральные элементы попадают в кровь, налипают на стенках сосудов - начинается аторосклероз, со всеми последствиями.
кишечник засоряется слизью , верхняя часть перестает хорошо впитывать полезные вещества из пищи, в нижней закупориваются выходы лимфы, забиваются "канализационные" протоки. и пошла грязь гулять и откладываться по телу. Организм пытается вывести это через кожу, появляется вонь и потребность в каждодневном душе, смене одежды. Печень не справляется с очисткой крови, грязная кровь пошла в голову - вот головная боль.
Слизь собирается в легких , пытается выйти через нос появляется насморк. Человек думает что простыл, начинет пить антибиотик. Организм получив сильную дозу яда временно останавливает вывод слизи из легких. Человек думает что выздоровел

Ответить
+8 +
nml, 16:32, 7.08

Помнится, в советские времена - как только что окажется в дефиците - как тут же "Сахар - белая смерть", "Кофе - черная смерть".... "Гречка - мелкая смерть"... Аж повеяло как-то ностальгией :)

Ответить
+3 +
по, 16:50, 7.08

Кроме картошки, в этой стране очень скоро, ничего не будет. Вот вам и реклама!

Ответить
+6 +
Sергей, 18:05, 7.08

А теперь пусть кто-то выяснит содержание полезных веществ в жаренной или вареной картошке. Кроме крахмала там ничего не будет, а есть картошку сырой люди не очень любят. Кстати, витамин С разрушается при взаимодействии с кислородом очень быстро, а при температуре более 40 градусов его совсем не становится. Так что в картошке, после ее приготовления, о нем и думать забудьте.

Ответить