16 апреля 2024, вторник, 17:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+75 +
radevishs@mail.ru, 10:34, 10.09

Всё дело в хитрой башке с зачёсом.

Ответить
+13 +
зачес, 11:08, 10.09

А не поменять ли ему сторону зачеса? )))))))))

Ответить
+17 +
Вит Беларусь, 11:51, 10.09

Скорее в тупых бошках с зачёсами и без них у населения РБ... А можа так и трэба...., абы не было войны....

Ответить
+70 +
хххххххххххххххх, 10:37, 10.09

Власть привыкла кучеряво жить и отвыкать не собирается.

Ответить
+3 +
Сеня, 11:22, 10.09

)))) да они просто работать не умеют, что-то там украдут остальное в трубу вылетает. Пусть бы крали но остальное нормально использовали. А тут получается что кпд 5% в лучшем случае, а чаще всего отрицательный. Закупят оборудования и а линия товаров старая -- все на склад - пару лет пролежало, потом утилизировать надо.

Ответить
+24 +
ivan, 10:45, 10.09

потому что топ менеджеры привыкли вкусно есть и сладко спать и так должно быть вечно, а если цены на ресурсы снижаются, то компенсировать это должны обычные смертные. Вот и вся логика.

Ответить
+41 +
3214, 10:46, 10.09

Глупо делать какие то экономические расчеты в стране где действует один закон забрать у народа и поделить между собой.

Ответить
+7 +
undos, 12:06, 10.09

Глупо делать какие то экономические расчеты в стране где действует один закон забрать у народа и поделить между собой. Всё дело в хитрой башке с зачёсом.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А не нужно выбирать в президенты бродячих собак Шариков! И еще. Ни луканомика, ни путиномика к рыночной экономике никакого отношения не имеют, поэтому не поддаются расчетам и прогнозированию, а следовательно и планированию. Об их эффективности можно судить только по конкретным результатам по завершению бюджетного года. Планирование, существующее в Беларуси, ничем не отличается от прожектерства. На что похожа луканомика? Не вопрос! "Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!" Вспомните, из какого фильма эти слова, и кто их сказал?

Ответить
+2 +
Вася, 12:27, 10.09

вы прямо елей мне на душу пролили. на фоне тотального идиотизма. всё верно, только совсем тупые могут пытаться применять рыночные законы к нерыночной экономике. однако такое сплошь и рядом - показательно.

Ответить
+17 +
Розалия, 10:57, 10.09

лукашенковские шакалы от минфина и минэкономики имеют от продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке из российской нефти (а есть еще 2 миллиона беларуской которая прямиком продается на Запад) 55% -акцизы и 20 %НДС. Итого в бюджет с 1 доллара - 1-20%= 0,2 доллара + 0.8 * 55%=0.44 доллара. Итого 0,64 доллара. С 10 000 рублей 6 400 идет на силовиков, чиновников, сельхозворов.
Если скинуть луку и его камарилью (ментов сократить до совейских норм, т.е. в семь раз ровно со 150 000 до 21 500 и чиновников в десять раз, село не дотировать) то цена на топливо будет в районе 3 500 руб. за литр бензина

Ответить
+6 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 11:01, 10.09

— Привязка к курсу доллара, в принципе, оправдана: своего сырья в Беларуси нет, мы его покупаем за валюту, — считает экономист Лев Марголин.
ЭТО ЛОЖЬ
НЕФТЬ ДОБЫВАЕТСЯ В РЕЧИЦКОМ И СВЕТЛОГОРСКОМ РАЙОНАХ (ЭТО ЛИШЬ РАЗВЕДАННЫЕ ЗАПАСЫ) КОТОРЫХ БЕЛАРУСИ ХВАТИТ МИНИМУМ НА 1 ГОД СОБСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Ответить
+18 +
Без луки, 11:15, 10.09

Конюх у власти - в бюджете навоз!

Ответить
+8 +
Токарь, 11:16, 10.09

Ну вот еще нужно привязать к курсу доллара - водку , сахар , сигареты , молоко , мясо . Мы же богатые . У нас зарплаты ого го го . У нас же стабильное и процветающее государство . Живи и песни пой .

Ответить
+4 +
All, 11:29, 10.09

Ничтожные вы людишки, строящие свое богатство на народной нищете, и залатывающие на ней дыры своей убогой псевдоэкономики...

Ответить
+14 +
Вячеслав, 11:34, 10.09

- Почему нефть дешевеет, а цены на горючее растут? -
- Это РБ, детка )))))) -

Ответить
+12 +
Вячеслав, 11:40, 10.09

Дух "предпринимательства" всех заразил. В советском союзе это называлось "фарцовка". Аналогичный вопрос - почему вещь из Китая стоит 10 $ (с доставкой до двери) в Киеве - 15$ в Москве - 30$ а в Минске - 50 $ ?

Ответить
+13 +
pingvin, 11:46, 10.09

наше правительство не является предметом первой необходимости.

Ответить
+4 +
60.4, 11:49, 10.09

Быть хитрым не значит быть умным.

Ответить
+14 +
111, 12:00, 10.09

Лев Марголин или говорит глупость или не думает, что говорит.
"Так что в любом случае и рост цен становится явлением постоянным".
Он не СТАНОВИТСЯ постоянным, а ЯВЛЯЕТСЯ постоянным. В РБ - в силу проводимой денежной политики - на протяжении последних 30 лет, начиная с советского дефицита, оборотной стороной стороной которого был черный рынок, где все цены были выше государственных в 2 - 3 раза, продолжая первыми "независимыми" правительствами первой половины 90-х, когда готовая инфляция достигала 2600%, и потом уже все годы нашего "всенародно любимого лучезарного", когда годовая инфляция ни разу не была меньше 115%, а иногда достигала 208% и даже 351%. Так что экономический террор населения был, есть и будет дальше, а инфляционный налог наши люди будут платить еще очень долго, причем даже того не осознавая. а правительство будет по телевизору рассказывать безграмотному люду, что "у вэтам гаду на удалось пабароць инфляцию", забывая при этом сказать о том, каков был прирост денежной массы и сколько денег через этот механизм украдено у людей.

Ответить
+2 +
са, 12:38, 10.09

и когдаш подавицца гады

Ответить
+3 +
хм, 12:46, 10.09

рашка продает Беларуси нефть дёшево
или снова половина уходит на растворители в карман папыколи

Ответить
-2 +
автолюбитель, 13:12, 10.09

Стоимость 92 1usd=10100, в банке 1 usd~10500. Кто неправ?

Ответить
+6 +
Дима, 13:34, 10.09

Воры и мошенники! Пусть, вслед за топливом, зарплаты к доллару приравняют... Зла уже не хватает... Да прибудет восстание народа!!!

Ответить
+7 +
сосед, 15:30, 10.09

Очень правильно в некоторых комментариях было указано, что понятие экономика и РБ, прямо противоположное понятие. Беларусь к мировой экономике не имеет никакого отношения и разглагольствования некоторых экономистов про мировые цены на углеводородное сырье и ценами на нее у нас, это на уровне, одна бабка сказала.
Уважаемый господин Морголин, уж кто, кто, а вы должны знать, что Беларусь, находясь в Таможенном союзе, получает нефть из братской России на внутренние нужды без таможенных платежей. Это порядка 400 долларов за тонну. А 92-й бензин на заправке стоит порядка 1300 долларов за тонну.(За тонну, прошу заметить, а не за литр с учетом удельного веса) В разницу эту входят налоги, акцизы, транспортировка, процессинг и др. Так что говорить о мировых ценах и ценах у нас, здесь просто неуместно. Ну а как следствие этого повышение цен на все виды товаров и услуг. Ну а так как в республике расчет производится в рублях, это резко увеличивает денежную массу, что и приводит к очередному скачку инфляции. Так что все закономерно.

Ответить
+2 +
аляксей 131, 19:20, 10.09

не,ну давайте тогда зарплаты пусть каждый день индексируются по отношению к доллару раз такое дело)

Ответить