24 апреля 2024, среда, 4:52

Белорусский стрелок завоевал «бронзу» на ЧМ в Испании

3

Юрий Щербацевич завоевал олимпийский пропуск, став обладателем «бронзы» мирового первенства.

Очередные комплекты наград разыгрывают сегодня участники чемпионата мира по пулевой стрельбе в испанской Гранаде, сообщает БелТА.

В стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м лежа белорус Юрий Щербацевич завоевал олимпийский пропуск, став обладателем бронзы мирового первенства с результатом 188,0 балла. Чемпионом планеты в этом виде программы оказался австралиец Уоррен Потент (210,0), а серебро у немецкого стрелка Даниэля Бродмайера (208,6).

В командном зачете в этой номинации сборная Беларуси заняла второе место, уступив первенство китайским спортсменам.

До этого на нынешнем мировом первенстве у белорусов было 3 награды. Команда в составе Сергея Мартынова, Юрия Щербацевича и Виталия Бубновича завоевала серебро в стрельбе на 50 м из малокалиберной винтовки, еще в одном командном турнире в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м Виталий Бубнович, Юрий Щербацевич и Илья Чергейко стали третьими, а в этой же дисциплине Виталий Бубнович стал обладателем бронзы в личном зачете.

За награды мирового первенства борются более 2 тыс. спортсменов из 93 стран. Планетарный стрелковый форум, который проводится раз в четыре года, продлится до 20 сентября