24 апреля 2024, среда, 18:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Вымывание мозгов

15

Бегство интеллектуалов на руку Кремлю: без думающих граждан Россию нетрудно превратить в азиатское феодальное государство

Комментарии 15
-34 +
!, 15:42, 16.09

Интеллигенция всегда была важной частью режима, для этого ее и создал Сталин. Власти нужно, чтобы интеллигенция давила народ, а их разборки между собой власть мало когда волновали, если только не нападали на власть.

Ответить
+18 +
Елена, 17:25, 16.09

Стоп.Стоп.Кого создал Сталин?Где и когда интеллигенция должна была давить народ?Что то не догоняю.С этого места по подробнее.....

Ответить
-12 +
?, 20:03, 16.09

Нет желания писать лекции. Если вы считаете, что интеллигенция не занимается тем, что давит народ, то чем она, по-вашему, занимается, когда хочет силой заставить граждан читать какие-то книжки в библиотеке, которые устарели еще до того, как были напечатаны, потому что в реальной жизни произошло уже много событий, которые в написанном не учтены? Взрослые люди - не школьники, которым нужно дать базовые знания о предмете, которые практически никогда не устаревают, к которым только нужно все время добавлять что-то новое. Взослые люди решают реальные проблемы в реально времени, а не анализируют нужно было отдать Ленинград немцам во время ВОВ или нет, да еще скандалы устраивать из-за этого здесь и сейчас. Взрослые люди могут пошутить над чем-то произошедшим ранее, потому что от этого прошлое все равно не изменится.

Ответить
-9 +
!, 20:24, 16.09

Сталин собрал всех деятелей культуры, даже пытался как можно больше вернуть обратно из зарубежья, чтобы они его восхваляли, прославляли существующий строй, для чего сделал их элитой и добавил к ним пропагандистов все масей, вот и получилать интеллигенция, которой нет ни в одной стране мира.

Ответить
+30 +
ПЕНсионерка, 16:10, 16.09

Особенно много уезжает ученых - естественникоов, технарей и айтишников. Все новое и перспективное отслеживается специальными агентами-рекрутерами, ученым, а иногда целым лабораториям делается предложение, и ученые охотно уезжают, имея на руках многолетние контракты и все гарантии для плодотворной научной работы. В любом ведущем университете мира полно русских специалистов, они довольны своим выбором, так как реализуют себя в науке полностью. Это десятки тысяч (я изучала вопрос досконально) в год. Россия быстро катится вниз во всех сферах. Что посеешь, то и пожнешь.

Ответить
+1 +
nik_K, 16:59, 16.09

Possia pokatilas' v 90-x, kogda celye nauchnye kollektivy torgovali noskami na baraxolkax. Togda - je ves' kostyak nauki i uexal.

Iz Belarusi uchenye poexali massovo v 1985-1992 godax. I injenery toje.

Ответить
0 +
жо...а, 20:38, 16.09

Скоро Рогозину даже батут некому будет сконструировать.

Ответить
+13 +
ника, 16:44, 16.09

К большому сожалению, у нас этот процесс идет давно, скоро останутся две категории: пенсионеры и власти!

Ответить
+10 +
Vasa, 17:41, 16.09

Роиssя и так уже сплошной "Узбекистан"..

Ответить
+10 +
Сергей #, 19:06, 16.09

одно хорошо - в долгосрочной перспективе о разработке современного оружия Россия может забыть.

Ответить
+2 +
G, 19:51, 16.09

Вот только не надо про Узбекистан. Это традиционное общество и в его традициях чтить мудрость. Узбек-хан был просвещённый правитель, покровительствующий учёным.

Ответить
-2 +
н, 21:02, 16.09

Макаревич - это не интеллигенция (интеллигенция это не бла-бла-бла), интеллигенция это физики и конструктора, промышленники и т.д.Иначе говоря парни которые создают в высшем понимании это слова (не стоят за станками), такие люди не опасны для режима, но вот ирония, в России с ними ещё хуже...Беспрепятственно добывать нефть..врятле.. американцы и китайцы, которые выкачивают мозги со всего мира та не считают...

Ответить
-2 +
!, 22:54, 16.09

Интеллигенция - это те, кто боится собственного народа, а инженеры, физики, конструктора не боятся народа, так как с ним работают, поэтому никакой иронии к рабочим у конструкторов, физиков и инженеров нет. Так что кто стоит за станком, и те, кто за ним не стоит, но считают себя народом, против тех, кто народ обзывает быдлом. Вы думаете, что режим боится бла-бла-бла? Режим по дурости своей боится, чтобы о нем плохо эти бла-бла-бла что-то не сказали, а нужно бояться, чтобы народ им плохо не сделал, где не только рабочие, но и инженеры, физики, конструктора, которые на эти бла-бла-бла чхать хотели, у них свои счеты с властью, так как есть собственные интересы.

Ответить