29 марта 2024, пятница, 18:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Минжилкомхоз утвердил новую форму жировки

13

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси установило новую форму извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Комментарии 13
+25 +
sd, 10:43, 20.09

минжилкомхоз ...............................................
снабсбытстройтрест .....................................
С-О-В-О-К

Ответить
+59 +
Интересующийся, 10:49, 20.09

Объясните, пожалуйста, откуда слово "жировка". Как оно появилось в отношении квитанции об оплате услуг. Кто жирует? Как жирует? Почему жирует? Уместно ли употребление этого слова в отношении оплаты за коммунальные услуги? Потому, что создается впечатление, что сотрудники некоторых служб, которые просто не добросовестно выполняют свои прямые служебные обязанности... "жируют".

Ответить
+29 +
busy, 11:29, 20.09

Как задолбал этот Минжилкомхоз! Моему дому 24 года, но ни одного раза не было ремонта. Складывались домом, чтоб подкрасить подъезд, сделать дверь в подвал, пробить засоренные сточные трубы, подсыпать дорогу перед домом, и т.д. А эти трутни все повышают и повышают, за "какие-то работы в далеком будущем" - капремонт, техобслуживание. Постоянно оплачиваем за уборку территории и внутридомовых вспомогательных помещений, управленческие расходы, освещение вспомогательных помещений, противодымная защита, обслуживание контейнерных площадок, налоги и обязательные платежи, дератизация, амотизационные начисления. Вот такая жировка в Червенском районе. Из всего этого выполняется ЖКХ только - обслуживание контейнерных площадок.

Ответить
+30 +
любознательный, 11:31, 20.09

Значит грабить будут.

Ответить
+7 +
Leros, 11:43, 20.09

В том смысле, как вы сказали вполне уместно, если вкладывать в него иронический смысл. Но это петросянщина и так называемая "народная этимология" (ср. произведения Лескова: "мелкоскоп", "нимфозория" и т.п. На самом деле существует две сравнительно приемлемые версии происхождения этого просторечного слова.

1) От слов "ЖИлищный Расчет" - большевики в 20-30 гг. обожали аббревиатуры.

2) От итальянского giro (обращение, оборот (ср. гироскоп или автожир (уст. вертолет), а здесь - в финансовом смысле)), что может означать (и означает сейчас во многих европейских языках) любой денежный перевод или соответствующий документ -поручение.

Ответить
+16 +
Владимир, 11:49, 20.09

Слово жировка они придумали воры сами!Они же и жируют! Министерство жилищно коммунальных услуг это преступный синдикат который на государственном уровне занимается по отношению народа Белоруссии бандитизмом, и рэкетом! Ремонты не делают по 20-30 лет!Владимир Минск.

Ответить
+32 +
ххххххххххххххххххххх, 12:31, 20.09

И, что нам это даст. В графу полная стоимость можно писать, что угодно (например, ДРОВА) и каждый месяц жильцы будем оплачивать 30% (например КУЙ), а государство - тыкать пальцем в эту графу и плакать мало-мало ещё-ещё платите. Этот процесс будет длиться до бесконечности. За 20 лет у чиновников подросли дети, появились внуки. Все хотят хорошо жрать и жить.

Ответить
+40 +
Стары i нягеглы., 12:37, 20.09

От словейка "дератизация" я под стол выпал.
Да, если бы не Коты в подвале, то крысы бы были величиной со средний танк.
Так что не жиркомхвост рулит, а семейство кошачьих.
Причём бесплатно!
По велению сердца, токмо!

Ответить
+2 +
124, 19:49, 20.09

и желудка

Ответить
+21 +
nataly, 14:46, 20.09

Рассказываю для молодежи про "жировку".
После войны - в конце 40-х и в 50-х годах квитанции квартплаты заполнялись под копирку
химическим карандашом. Тогда еще не было шариковых ручек (они только появились в
США). А химические карандаши - это были такие карандаши, которые писали как-будто
чернилами только если их "послюнить". Бланки квитанций изготавливались специально
как бы "промасленными" для того, чтобы карандаш не слюнить. Поэтому выглядели эти квитанции "жирными" и народ их прозвал "жировками".
В младших классах за использование химического карандаша учителя ставили двойки, ну а дети его очень любили! Послюнишь - и пиши!

Ответить
-1 +
беларус, 15:07, 20.09

Наконец то все будет по закону и качество услуг на международном уровне.

Ответить
+19 +
Одни вопросы ?????????????????????????????????????????, 17:13, 20.09

Думаю, что мы давно уже оплачиваем более 50% услуги ЖКХ. А нам лапшу на уши вешают что за нас платит государство большую часть? Так и с газом и электричеством. Просто правительству нужны новые дворцы. Нравится людям роскошь и всё тут? Да так сильно нравится, что ничего с собой поделать не могут? Не до народа? Что то тут не так.

Ответить
+8 +
Helena, 19:17, 20.09

А какого размера будет сей документ, он в почтовый ящик влезет? А как же с экономией, теперь ведь бумаги надо будет больше тратить. И к чему мне номера договоров и названия организаций?

Ответить