16 апреля 2024, вторник, 15:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+42 +
Misha, 19:02, 30.09

Просто для информации, а прочитав решайте сами верить или не верить. Но в Бресте фирмой Вастега еще в первой половине 2013 года освоено производство оливок и маслин консервированных в жестяной банке. Как все понимают, тогда санкциями еще и не "пахло".
Сырьем действительно являются оливки выращенные в Испании, но с учетом "глубины переработки", а именно сопоставление затрат на стоимость оливок с затратами на их консервацию, упаковку, труд, энергоносители, конечный товар считается производством "Республика Беларусь". Такие нормы существуют по всем видам товаров.
Может конечно выглядит немного комично но криминала тут точно никакого нет.

Ответить
+9 +
Сеня, 19:26, 30.09

Они знали и заранее готовились.

Ответить
+18 +
Minski, 19:03, 30.09

Во.. и оливки уже в беларуси расти стали. Всё ок. :D Свой процентик с русского ивана-дурачков Сашка Рыгыч поимеет.
"Не "надул" москаля - день пропал зря".

Ответить
0 +
ёж, 1:28, 1.10

дядя вы...? (с)
на банке не написано, что они выращены у нас!

Ответить
+1 +
яна, 10:27, 1.10

На ИООО "Вастега" в Бресте испанские оливки перерабатывают и консервируют. А что там на каких-то этикетках все усмотрели, я не знаю. Разве для того, чтобы перерабатывать продукцию, ее надо обязательно у себя выращивать? Статья абсурдна

Ответить
+6 +
Vlad, 19:03, 30.09

Почему на банке оливок изготовленных фирмой Aceitunas Guadalquivir S.L. из испанской Севильи российский штрих-код?

Ответить
+7 +
вопрос, 19:44, 30.09

Статью ЧИТАТЬ не пробовали, или только на посмотреть картинки хватило?

"оливки изготовлены фирмой Aceitunas Guadalquivir S.L. из испанской Севильи и импортированы ООО «НовОлива» из села Кирилловка недалеко от Новороссийска, Краснодарского края РФ."

Ответить
+7 +
SPIKEY, 19:42, 30.09

Все жду белорусские ананасы и бананы.

Ответить
+9 +
Назойливая муха, 19:46, 30.09

Банки действительно очень похожи. Но нельзя на этом делать выводы, т.к. штрих код 4-81..... - это Беларусь, а штрих код 4-60... - Россия. Т.е. две банки имеют происхождение из двух разных стран. Далее, если в Беларусь или РФ завозятся свежие оливки из Испании, а затем проходят переработку в консервированный конечный продукт, то страной происхождения этого продукта будет Беларусь или РФ. Если импорт свежих оливок из Испании в РФ запрещён, то в Беларусь - нет. Попав в банки в Беларуси, оливки меняют товарную позицию по ТН ВЭД, становятся беларуским товаром. Никакого криминала в этом нет. Вот если докажут, что в Беларусь завозятся КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОЛИВКИ из Испании, где автоматически переупаковываются в местную тару, то тогда другое дело. Переупаковка не является переработкой и не может менять страну происхождения содержащегося в новой таре продукта.

Ответить
+10 +
Коля, 20:23, 30.09

В "Белорусскую тару" они упаковываются еще в Испании.

Ответить
0 +
Назойливая муха, 22:39, 30.09

В "Белорусскую тару" они упаковываются еще в Испании.
===================================================================================
Тогда должно возникнуть много вопросов к испанскому поставщику, особенно у полиции. Практикуется заказ " в свою тару", но на ней не должна значится страна происхождения "Беларусь", т.е. 4-81...., а Испания, беларуского д.б. только указание компании-импортёра. Что, кстати, присутствует на российской банке. На ней действительно путанница - указан производитель в Испании, код 4-60.... России, импортёр в России, а также рекламный логотип "Выращено в Испании"... Что выращено, свежие оливки или консервнные в банке в собственном соку?

Ответить
+4 +
nik_K, 19:53, 30.09

Na foto pokazany dve absolutno raznye banki a ne odna i taje.

Ответить
+9 +
лариса, 19:59, 30.09

Превращать испанские оливки в белорусские нет никакой необходимости,т.к.оливки,наряду с другими овощными консервами,не запрещены к ввозу в РФ.

Ответить
+5 +
Я лично выковыриваю косточки., 20:22, 30.09

Конечно, переработали. Правая банка - оливки С КОСТОЧКОЙ, а левая банка - уже БЕЗ КОСТОЧКИ.

Ответить
0 +
Александр, 20:53, 30.09

Даже если дело обстоит действительно так,то ничего страшного нет.Почему РБ может вести "нечистую" игру в отношении РБ,а мы нет?Каждый считает свои деньги.

Ответить
0 +
саша, 21:00, 30.09

где вы увидели москальский штрих код?

Ответить
+1 +
Енот, 21:13, 30.09

С любовью-значит опять мы Россию на.бали

Ответить
-3 +
Диктор, 22:11, 30.09

Если я все правильно понял, автор нашёл похожие банки и хотел преподнести так, будто в Беларуси перепечатывались часть этикетки. Но он так спешил слепить сенсацию, что просто опозорился.

Ответить
+4 +
автор дебил, 22:23, 30.09

автор дэбил, захотел сделать сенсацию там. где её нет. хартия тоже хороша, фигню всякую публикует

Ответить
0 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 22:47, 30.09

Я чет не догоняю, а в чем собственно говоря проблема? Я ценю эти самые оливки не за банку,(я ее не кушаю) а за их вкус, который может быть хороший или НЕ хороший. Вот и все!

Ответить
+3 +
Анастасия, 23:15, 30.09

Опишу ситуацию, как есть, так как к производству имею непосредственное отношение. Если кто-то пишет такие заметки и на них есть комментарии, значит, это интересно.. Так вот - в РБ, г.Брест еще весной 2013 года было запущено производство консервированных маслин и оливок. Это не простая перефасовка, так как сырье поступает в соляном растворе и для производства готового продукта оливок - необходимо вымачивать сырье, а для производства маслин - провести процесс оксидации, который занимает до 5 дней.
Банки на картинке - 2 разных продукта. Один, действительно, испанский, который поставляла по контракту в Пятерочку/Перекресток российская компания из Краснодара. Второй - белорусский продукт, который поставляет совершенно другая российская компания. Правильно написано, что повода до махинаций нет, так как санкциями не запрещен ввоз консервированных продуктов из Европы- только свежих.
Очень жаль, что люди, не разобравшись, делают не верные выводы и пытаются кого-то обвинять в обмане...

Ответить
0 +
aftar-loh, 0:22, 1.10

Анастасия, удачи Вам в развитии бизнеса. А афтаррр "сенсации" лохонулся. Не образованный глупый человек. Несчястный и зависливый неудачник.

Ответить
+1 +
Андрей, 23:55, 30.09

Если шутить, то: идут к "Успеху".
А если серьезно: если упаковали в банки в Беларуси, то сделано в Беларуси.

Ответить
0 +
сухарь, 3:47, 1.10

а выросли оливки в Доздах.

Ответить
+2 +
Мойра, 10:33, 1.10

Да, упаковано с любовью... Правда, правильно надо писать: "с Любовью, Надеждой, Марь Иванной (мастер участка)"...
И что тут неправильного? Всё верно.

Ответить