18 апреля 2024, четверг, 20:53

Максим Мирный вышел в 1/8 финала парного разряда Australian Open

Максим Мирный продолжает победную серию на открытом чемпионате Австралии по теннису (призовой фонд - $31 млн).

Сегодня в матче 1/16 финала мужского парного разряда Мирный вместе с испанцем Фелисиано Лопесом обыграл в двух сетах интернациональный дуэт Рохан Бопанна (Индия) / Даниэль Нестор (Канада), посеянный под седьмым номером – 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 13 мин. В стартовом матче белорусско-испанская пара в напряженной борьбе переиграла австралийский тандем Люк Сэйвилл / Джеймс Дакворт - 7:6 (7:1), 6:7 (5:7), 6:2.

Максим Мирный в 19-й раз играет в Мельбурне. Его лучшим достижением в парном разряде является выход в финал в 2007 году в дуэте с Йонасом Бьоркманом из Швеции, когда они уступили титул лучшей паре планеты американцам Бобу и Майку Брайанам.

В соревнованиях смешанных пар Максим Мирный будет играть с представительницей Австралии Ариной Родионовой. В первом раунде их ждет встреча с американкой Эбигейл Спирс и мексиканцем Сантьяго Гонсалесом.

Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко, занимающая сейчас 44-е место в мировом рейтинге, сегодня не играет. В поединке 1/16 финала 24 января ей предстоит встретиться с чешской теннисисткой Барборой Захлавовой-Стрыковой (23-е место в рейтинге ВТА). До этого они встречались между собой трижды, и во всех поединках победа была на стороне Виктории Азаренко. Их последняя встреча произошла год назад на старте Australian Open, тогда белоруска выиграла в двух сетах - 6:1, 6:4.

На нынешнем турнире Виктория Азаренко уже одержала две победы – над американкой Слоан Стивенс (32) – 6:3, 6:2, и восьмой ракеткой планеты Каролин Возняцки – 6:4, 6:2.

Виктория Азаренко в десятый раз выступает на Australian Open и дважды становилась триумфатором этих престижнейших состязаний (2012, 2013).

Открытый чемпионат Австралии-2015 завершится 1 февраля.