28 марта 2024, четверг, 14:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+93 +
sofa, 20:10, 31.01

Красиво!

Ответить
+17 +
Vика, 20:10, 31.01

Мне очень первый наряд нравится. Другие два по-моему както больше на русские сарафаны похожи, особенно последний. Была-бы богата то обязательно бы приобрела тот первый. Так что, жёны местных олигархов, дерзайте.

Ответить
+21 +
Гражина, 21:40, 31.01

А не обязательно быть богатой. Если у вас есть разумение как должен выглядеть ваш строй (то бишь, в высшей степени торжественно, в чем ходят на великие праздники - например на Пасху), обратитесь к мастерицам в Украине - мне например мой строй пошили на Волыни по выкройке, которую сделали в Ивано-франковске. Причем как для первых так и для вторых - костюм непривычный. Но делали с любовью. Говорили, что "робимо як для сестри" - делаем как для сестры. Мой строй - логойщина, собирался из фотографий и воспоминаний моей бабушки. Стоило все недешево - согласна, но и не так как у Valentino. Хотя... сдается мне девчонки-озорницы все равно в правильно суровые геометричные узоры вышивания стародавней Литвы засунули свои мотивы :))

Ответить
+7 +
Stefan, 0:33, 1.02

Пані можа пакзаць свой строй?

Ответить
+19 +
буд, 20:26, 31.01

Kpacibo !

Ответить
+2 +
Ната, 21:10, 31.01

Факт в том, что во всех русскоязычных обзорных статьях на фэшн-сайтах эта коллекция преподносится как дань русско-украинскому этносу.

Ответить
+18 +
вася, 21:16, 31.01

это не вышиванки! это - вариаци на тему. не более!

Ответить
+28 +
мастер макраме, 21:42, 31.01

Очень жаль , но к белорусским узорам , эти ,,вышиванки,, не имеют ничего общего, смесь русского и карельского, и даже немного финского, но не белорусского и украинского. Очень легко отличить. По крайней мере оленей , коней, орлов у белоруссов , никогда не было. Был различный спектр цветов , деревьев, звёзд, и прочих отличий, достаточно взять фото конца 19 века, и сравнить. Всё, не надо быть экспертом. Эти наряды смесь костромы, вологды + фантазии автора.

Ответить
+11 +
баба Геля, 3:07, 1.02

Не вводите людей в заблуждение,мастер макраме:*Ярила на коне* часто повторяемый узор в старых белорусских вышивках, еще в 1865 году русский фольклорист А.Афанасьев отмечал тот факт,что сильнее всего воспоминания о древних славянских богах, и в частности о Яриле,сохранились в Беларуси, где мастерицы изображали его в виде всадника.Кроме этого они ткали и вышивали и оленей, и других животных на рушниках и постилках,потому что ощущали себя частью живого мира,в котором есть враги и друзья.В интернете есть множество фотографий старинных работ,особо интересные - в книгах Михаiла Кацара, замечательного белорусского этнографа.

Ответить
+24 +
Марыся, 21:47, 31.01

Прыгажуні ў прагожым адзенні.

Ответить
-9 +
Stakh, 22:36, 31.01

Беларусов в Европе знают!

Ответить
+3 +
не по теме..., 11:26, 1.02

благодаря маразматику лысому и знают там Беларусь, да ещё в гипермаркетах польских знают ... и конечно благодаря политзаключённым знают Беларусь ...

Ответить
-3 +
ая, 22:59, 31.01

Модель тощая

Ответить
+2 +
Синдром Магницкого, 11:06, 1.02

Ой, девки, шо ща буде!
Русский царъ усех обяжет ходить в Дум(п)у у сарахванах!

Ответить
+3 +
баба Геля, 14:18, 1.02

Запросто,лекции о правильном дресс-коде уже прослушали и думцы,и сенаторы.Только представьте Вальку- Стакан в жемчужном кокошнике.

Ответить
+2 +
Svet, 14:51, 1.02

Добра выглядаюць дзяучаты!

Ответить