25 апреля 2024, четверг, 13:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+129 +
оля, 14:45, 5.10

какой ужас

Ответить
+372 +
Пух, 15:29, 5.10

Ребята кто помладше и постарше тоже, помните - "все проходит", абсолютно все. Даже если уверен что жизнь закончилась и смысла никакого нет - оказывается это тоже проходит. Проверено лично, к счастью выжил после похожего. Лет через 5 сидишь на пляже в Испании и не помнишь с чего ваще загонялся. Депрессии вам показывают что так продолжать нельзя и заставляют вас изменить жизнь. В хорошем настроении никаких свершений не сделаешь, за границу не стартанешь, денег не заработаешь -- все повороты жизненные делаются от безысходности, в крайне плохом настроении. Правда в том что вы отличные работники и очень хорошие люди и можете иметь все что хотите. Вообще это беларуская атмосфера застоя, страха делает вас ленивыми, безынициативными, ни на что не годными баранами. исключительно система виновата -- полностью выдуманный мир - я поездил, такого бардака с серьезными лицами нигде не видел.

Ответить
+96 +
Да, 16:56, 5.10

Нужно самим шевелиться а то идиоты плодовиты а умные люди уходят т к не выдерживают.
Соболезнования близким и родным.

Ответить
+28 +
лариса, 17:54, 5.10

,Да вы что,действительно считаете что для всех остальных в мире стартануть за границу и заработать денег это и есть цель и смысл жизни?Вы что,читать не умеете?У ребенка конфликт в семье-это же сразу видно.Она в одно время и недовольна собой(видно по фотографии,ну не самая популярная девочка в классе),и претендует на большую любовь,большее внимание от окружающих.Подросток,что с него возьмешь.Только знаете:разговоры о том,чтобы дети"не загонялись",что их проблемы и не проблемы никакие,а вот у нас,взрослых-это всем проблемам проблемы-они не работают.Юный человек,услышав,что все это блажь и пройдет,просто включает в голове шум водопада и дальше можно уже не сотрясать воздух своими изречениями.Поверьте:дети нуждаются только в нашей любви.Безусловной,сильной и деятельной.Её не заменишь ни чем.

Ответить
+14 +
Алеся, 20:11, 5.10

Из записки не видно , что у нее был конфликт в семье.

Ответить
+9 +
наверно в этом, 22:57, 5.10

лицее психолог как штатная единица имеется и зарплату получает не понятно за что ...

Ответить
-5 +
vitas, 22:58, 5.10

А еще она забеременела.....
Но одна ....

Ответить
+3 +
Юля, 7:36, 6.10

Если с ребенком что-то случается, всегда хоть как-то виноваты родители!

Ответить
+45 +
Наташка, 19:19, 5.10

Как же прав пух.Отчаяние,безысходность это страшно,очень страшно.Это тупик.
Негатив сверху донизу.Жаль девчонку. Соболезнования родным и близким.

Ответить
+16 +
Хакс, 19:45, 5.10

Пух! Все умно описал. Молодец, поддерживаю!!!

Ответить
-13 +
xx, 22:05, 5.10

Сосудистая система..нужно спортом заниматся и улучшать работу мозга кровоснабжения..и все дипресии уйдут.

Ответить
+149 +
белАруска, 16:15, 5.10

Беднае дитя!
Мои соболезнования родителям девочки.

Ответить
+67 +
Д, 17:16, 5.10

Соболезнования нужно выразить всему больному обществу в котором нормальные единицы не выдерживают. Лечить нужно НАС..
Лучшие уходят..

Ответить
+26 +
56676, 20:31, 5.10

Это очередное подтверждение мирового лидерства Беларуси по суициду-самоубийствам...

Ответить
+211 +
Alessio Tacchinardi, 14:51, 5.10

Очень, очень, очень жаль .....
Соболезную всем родным и близким.

Ответить
+134 +
CKA, 14:51, 5.10

Ужастная трагедия. Соболезнования родителям.

Ответить
+185 +
Anel, 14:52, 5.10

Бедная дзяўчынка! Але, у нечым вельмі мудрая, не па гадам...

Ответить
+90 +
Алла, 16:57, 5.10

Шекспировским Ромео и Джульетте было 14-15 лет не случайно.В этом возрасте большая потеря и разочарование кажутся непоправимыми и нет опыта и недостаточно ума,чтобы понять:"и это пройдет" и блеснет еще свет в твоем окошке.
Бедные наши дети,живущие в мире,где все говорят о безысходности и бесперспективности нашей жизни.Где бездуховность диктует свои законы ,а думающие и глубоко чувствующие дети мечутся в поисках себя и своей будущей самореализации...Кто-то как-то справляется с этим,кто-то уходит...Безумно жаль эту ,безусловно,неглупую девочку...

Ответить
0 +
Юля, 7:45, 6.10

Не всегда дело в потере! Если нет нормальной семьи, близких людей, которые могут выслушать и поддержить, очень трудно справляться...

Ответить
+142 +
Иной, 14:57, 5.10

Как жаль, подросла бы, поумнела...

Ответить
+107 +
Любопытная бабуля, 15:11, 5.10

Усе шукаюць шчасця, кахання, разумення... Нехта знаходзіць хутка, а некаторым патрэбна шмат год. для таго. каб зразумець, што жыццё - гэта і ёсць шчасце... Жывіце, людзі, бо жыцце - гэта цуд! Памерці яшчэ паспеем...

Мае спачуванні родным і блізкім Дар'і... Няхай душа яе знойдзе спакой у іншым свеце...

Ответить
+134 +
белоруска, 15:11, 5.10

Система пожирает лучших. Не каждому дано выстоять в противоборстве с ней. Кто не прошел через это, не судите. Я вижу умную не по годам девочку, у которой не хватило сил жить дальше. Многие подростки максималисты, им сложно называть черное хотя бы серым.
Глубочайшие соболезнования родным и близким этой девчушки.

Ответить
+12 +
Иной, 16:50, 5.10

Система системой, но здесь, по-видимому, не то. Из её записи видно, что родители ей чего-то якобы недодали, да к тому же любовь какая-то неразделённая, думала, наверно, что из-за того, что недополучила что-то от родителей.

Ответить
+15 +
24 am, 18:32, 5.10

Родители "недодали" стандартно в этой ситуации - родительской любви,внимания,понимания,заботы.Это следствие "ваты" в головах и не способности понять потребности ребенка.А если ребенок у таких родителей еще и талантливый и с мозгами(на свою беду) то это превращается в разновидность пытки для этого ребенка.Он же видит какое общество вокруг но не видит поддержки и не знает как выбратся из этой ситуации.И в 15 лет попадает в тупик потому что даже люди намного старше попадают.
Она в принципе это и написала в своей записке.
Полохо что ей ни кто не сказал что она бы пережила всю чернь которая сейчас отыгрывает хозяев жизни.

Ответить
+69 +
jen, 15:13, 5.10

Среди огромного количества не обитаемых планет, и не родившихся людей, появляемся именно мы. МЫ ИЗБРАННЫЕ. Нельзя самолично зачёркивать этот шанс. Но как объяснить, это человеку в 15 лет????

Ответить
+24 +
Alexey, 15:16, 5.10

печально, а кто то лайкает эту запись ...

Ответить
+1 +
Любопытная бабуля, 10:31, 6.10

Она напbсала: "кідайце мне ня сцяну што-небудзь жалобнае", но стена закрыта для комментариев, вот и лайкают, добавляются в подписчики, хоть таким образом пытаясь выразить свою скорбь.

Ответить
+114 +
Избиратель, 15:21, 5.10

Очень жаль. Жалко, что не нашлось рядом человека, который смог бы переубедить. Иногда в жизни, что бы спасти человека от трагедии, достаточно пару тёплых слов. Возможно, вокруг нас находятся люди на грани, а мы не замечаем. Старайтесь по человечески относится к окружающим.

Ответить
+62 +
arelav, 15:23, 5.10

Жаль что не было с ней никого, кто помог бы ей понять что еще рано давать самооценку и закончить жизнь еще не сформировавшегося умом ребенку. Отсутствие духовного воспитателя и беспросветная бесперспективность системы , созданной существующей властью, не оставляет шансов на адекватность нашей молодежи.

Ответить
+44 +
Иной, 16:53, 5.10

Не надо об адекватности всей молодёжи. Другое дело, что система пытается гнобить как раз умных и адекватных.

Ответить
+2 +
ne soglashus', 7:30, 6.10

ne v sisteme delo.v takom vozraste ni o sisteme ni o politike ne dumayut.... Vse mi bili GENIYAMI nedoponyatimi,neoc'enennimi v 15 let.RODITELI,obrash'aite bol'she vnimaniya na svoih detei'(stirka,uborka,gotovka,KAR"ERA-podozdet-detei' poteryat' bol'no)

Ответить
+77 +
лицеист, 15:32, 5.10

В лицее при БГУ учатся дети либо одаренные, либо очень трудолюбивые... Последние, к сожалению, очень часто не справляются со всей нагрузкой, а особенно с тем, что рядом много людей, которым это легко, что дополнительно вводит в депрессию. А первые, ни для кого не секрет, всегда незаурядные личности, что не дает возможности предсказать их поступки. Поэтому таким детям, не смотря на их кажущуюся самостоятельность, нужно оказывать повышенное внимание.

Ответить
+16 +
Алетейя, 19:57, 5.10

" Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам." (Послание Евреям 10:24)

Ответить
+86 +
лазутчик, 15:34, 5.10

Родители! Больше уделяйте время детям! Вы и не подозреваете, что у них на душе! Зачастую нехватка внимания в раннем детстве приводит к плачевным результатам!

Ответить
+80 +
BY, 15:34, 5.10

Шкада ((.
Выдатная мова. Зараз гэтага не хапае ((.
RIP

Ответить
+80 +
Ежик в тумане, 15:38, 5.10

Боже мой какая непоправимая глупость. Как мне жаль ее маму которая наверняка растила свое солнышко в надежде выдать замуж, понянчить внуков. Подростки все такие, в мозгах жидкая субстанция с претензией на мудрость, высокопарные порывы и т.д., но мы то знаем что все проходит. Лучше бы учили детей не стихам-романтике, а банально трезво мыслить и что если у вас депрессия, то пора к врачу чинить химию в организме. Уж извините, дорогие, в 15 лет нет непоправимых проблем и быть не может. Соболезнования родным.

Ответить
+13 +
абсолютно, 16:14, 5.10

в мозгах жидкая субстанция с претензией на мудрость, высокопарные порывы и т.д.
------------------------------------------------------------------
это да. очень жаль, что никого не оказалось рядом. слова: кахаю. ненавиджу и адекватные условия, могут говорить о несчастной любви и невозможности привлечь внимание при помощи внешних атрибутов (что очень важно для подростков). думаю, система здесь поскольку- постольку, т.к. такие случаи есть во всем мире. соболезнования близким. страшная трагедия.

Ответить
+18 +
kukuruza, 17:43, 5.10

Так может рассуждать только тот, кто никогда не стоял на краю, когда уход кажется единственным правильным решением. Когда ты понимаешь, что миру без тебя будет только лучше и отчетливо видишь внутри себя этот полет. Задуманное тщательно скрывается (все равно никто не поверит), а мысль что-то кто-то может помочь вообще не приходит в голову...
Именно, завышенные ожидания родителей, вкупе с неумением выразить свою любовь к ребенку и нереальные для 15 лет нагрузки (помним - лицей БГУ!!!), могу запросто спровоцировать нервный срыв у кого угодно, а не только у 15 - летней девочки.

Ответить
+4 +
Иной, 20:10, 5.10

Прямо уж - нереальные нагрузки. Нагрузки как нагрузки. Не такие уж там гении в большинстве своём. И программа такая же, как в школе. Только вот олимпиадники больше занимаются своим предметом. Это да, но ведь не все участвуют в олимпиадах.

Ответить
-1 +
Андрюха, 22:27, 5.10

Всё зависит от крепости психики. Вы знали, что 1% людей на земле, больны шизофренией? Каждый сотый.
Еще куча людей с очень слабой психикой, которые не умеют держать себя в руках и быстро сдаются.
А есть наоборот люди с очень крепкой психикой, которые никогда не пойдут на самоубийство и вообще будут бороться за свою жизнь до последнего.
Да и вообще какие уж прямо там проблемы могли у неё быть?
Этой девочке следовало бы почитайть, про мексиканских рыбаков, которых унесло на лодке в океан 25 октября 2005 года, а нашел их рыбацкий траулер 9 августа 2006 года! Вот там ДА, у людей настоящие проблемы были! А у неё так, временные пустяки жизни....

Ответить
-86 +
-4°С, 16:25, 5.10

В Могилеве женщина выпала с шестого этажа, когда мыла окно.
По предварительной информации, 39-летняя могилевчанка мыла окно, оступилась, потеряла равновесие и упала. Женщину в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу...

Вот эту женщину жалко, а суицидницу нисколько не жаль.

Ответить
+41 +
lambqwer, 17:30, 5.10

Вот эту женщину жалко, а суицидницу нисколько не жаль.
------------------------------------------------------------------
не суди и не судим будешь.

Мае спачуванні родным і блізкім Дар'і...

Ответить
+12 +
узнаете себя?, 18:01, 5.10

Люди, страдающие алекситимией, не способны понять и разобраться в собственных чувствах и переживаниях, и поэтому, как следствие, им чужды эмоции других людей. Им чуждо сострадание, чуждо сопереживание и чужда жалость. Им не хватает интуиции и воображения. Личность таких людей характеризуется примитивностью жизненной направленности.

Ответить
+9 +
24 am, 18:37, 5.10

Идите полечите химию в организме гражданин.Кому кому а вам это точно требуется.Помогает стекломой повышенной плотности.

Ответить
+7 +
irina, 20:06, 5.10

-4°С - это температура вашего мозга?

Ответить
+25 +
x, 16:31, 5.10

Как же так... И никого не оказалось рядом, кто мог бы просто помолчать, но стало бы легче. Почему всегда так - в самый нужный момент такие люди оказываются совершенно одиноки? В чем-то здесь и наша вина, каждого из нас.

Ответить
+22 +
Собалезную, 17:06, 5.10

Невестка училась в этом лицее и жила в этом общежитии.Сын там учился и даже стал победителем международной олимпиады. Суровая школа, когда победителю республиканской олимпиады ставят на уроке 6 и говорят, что это ты там победитель олимпиады,а здесь ты на большее не знаешь. И все-таки не хотелось бы, что бы на это самое безусловно лучшее учебное заведение в стране падала какая-то тень.

Ответить
-3 +
колдун, 17:24, 5.10

у самоубийц незавидная участь, души застревают между мирами, и не туда и сюда тоже нет, до 300 лет будут так мыкаться ,пока души не переродятся !!!

Ответить
+14 +
x, 19:11, 5.10

Накаркаешь. Колдуй отсюда подобру-поздорову.

Ответить
-6 +
Иной, 18:05, 5.10

Причём здесь лицей? Девочка была несколько эгоистична, иначе бы подумала о родителях. Каково им теперь?
Я вот ВКонтакте как-то встретил некий форум, где куча малолетних дуриков обсуждала, какой способ самоубийства самый лучший. Посоветовал сесть голым задом на ежа. Жаль, конечно, молодая, но не более того.

Ответить
+3 +
irina, 11:02, 6.10

Не плюйте на чужое горе, иначе в своём захлебнётесь.

Ответить
-2 +
Иной, 12:21, 6.10

А я не плюю. На горе её родителей не плюю. Девочка принесла большое горе своей матери. Могу понять самоубийц, больных раком и испытывающих невыносимые боли, но в данном случае речь об этом не идёт.

Ответить
+9 +
Serega, 18:14, 5.10

А вот давайте тень положим. Может преподаватели ее довели.

Ответить
+7 +
не унизить человека, 18:15, 5.10

Последний комментарий и есть ответ на все происшедшее с этой впечатлительной и остро ранимой девочкой, т.к. лицей при БГУ - это "суровая школа, когда победителю республиканской олимпиады ставят на уроке 6 и говорят, что это ты там победитель олимпиады,а здесь ты на большее не знаешь".

Ответить
+38 +
Небеса, 19:03, 5.10

Несколько раз перечитала прощальные слова.. Боже, насколько жаль, несчастный, непонятый, недолюбленный ребенок! Ребенок, отличающийся от большинства ( видно и по мыслям и по мове), ребенок, не справившийся с этим миром, ребенок, который уже устал.. Никто не заметил, не помог, прошел мимо.. Больно!!!

Ответить
+31 +
irina, 20:00, 5.10

Прочитала её письмо и мурашки побежали по телу.
Прощай, милая добрая девочка.

Ответить
+33 +
Бабуля, 20:11, 5.10

Помните,как ответил герой фильма ,,Большая перемена" на вопрос что такое счастье? Счастье-это когда тебя понимают.Давайте не будем искать виноватых.А просто помолчим. Соболезнование родным и близким.

Ответить
+15 +
Алла, 21:06, 5.10

Фильм "Доживем до понедельника".Кстати,один из лучших фильмов о школе и детском взрослении.

Ответить
+6 +
Vladimir, 10:30, 6.10

Порассуждать о детской психолгии на форуме, все горазды.. А вот мой совет каждому родителю: Не стесняйтесь проявлять побольше любви и внимания к своим детям, именно в этом подростковом возрасте! Разговаривайте с ними обо всем на свете! Об
искусстве, музыке, политике, науке и о самых насущных вещах.. И никаких интернатов, в таком хрупком возрасте! Дети воспринимают это как свою ненужность...

Ответить
+18 +
Знахарка, 20:40, 5.10

Паслухай,вядзьмак,можа падскажаш нам за што лёс такi? Колькi мыкацца нам? На колькi правiцель застрау? А душа дзяучынкi,так раптоуна пакiнуушай гэты свет,у руках Божых.Спачуванне родным i блiзкiм.

Ответить
+17 +
Н.Н, 22:14, 5.10

В !5 лет воспитывать уже поздно.Надо просто стараться понять своего ребёнка,вспомнить себя в его возрасте и быть всегда рядом на ментальном уровне,а по мере возможности и на физическом.Обращать внимание на его комплексы,вместе стараться от них уходить,а если невозможно,то....Вспомните Анжелину Джоли и Брэда Питта и их отношение к решению их ребёнка поменять пол.Они согласились ему в этом помочь,я думаю в надежде, что пока они будут искать способ качественно это сделать,ребенок повзрослеет и передумает.А если не передумает,то флаг ему в руки.Пусть делает,как считает нужным.Это реплика не в чей-либо адрес.Родным, не нашедшей себя в это мире, девчушки огромное сочувствие!Это такая трагедия потерять любимого ребёнка,такая боль,что трудно найти слова,чтобы поддержать их.

Ответить
+2 +
Ганулька, 11:26, 6.10

Лучше бы училась в обычной школе, но без депрессий, задолбали уже эти ваши лицеи, как будто все счастье жизни состоит в школьной зубрежке.

Ответить