20 апреля 2024, суббота, 6:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+13 +
дед, 18:51, 21.02

А кому идут эти денежные средства? Владельцу авторских прав или в бюджет? Смысл?

Ответить
+2 +
владельцу, 21:09, 21.02

владельцу, а не деду.

Ответить
+4 +
а то ж, 21:55, 21.02

Вот именно, какой смысл, если государство поимело обоих предпринимателей...

Ответить
-29 +
Andi, 19:11, 21.02

Только уточняйте что 3,75 млн рублей не российских а белорусских :-) это около 250 баксов по курсу, а то сумма смотрится как-то не реально баснословной :-)

Ответить
+29 +
Сколько щастя в Витебске!, 19:13, 21.02

Вообще-то правильно. Но - мало.

Встаёт вопрос, маленький такой, частный вопросик: а этот очень справедливый суд в состоянии наказать, например, почти все туристические агенства единого государства России и Беларуси, сайты которых иллюстрированны украденными фотографиями со всего мира с грубыми нарушениями авторских и суверенных прав? Все на поверхности - на сайтах этих контор и даже не нужно нотариально это заверять - открой и смотри, воровство как норма ведения бизнеса.

Ответить
+14 +
ен, 19:37, 21.02

Васильки- отвратительный общепит, совковый...

Ответить
+5 +
Tik, 19:56, 21.02

Непонятно почему редакция взяла слово кража в кавычки. Вполне себе адекватный приговор сумма компенсации только маловата.

Ответить
-3 +
Tik, 20:10, 21.02

"а этот очень справедливый суд в состоянии наказать, например, почти все туристические агенства единого государства"
И наказывают, все кто не дурак давно фото покупают на фотостоках.
пара долларов и фото вполне легальное для практически любого использования. Так что "почти все" это преувеличение. В России лично у меня покупают довольно много. У нас в РБ почти нет.

Ответить
0 +
зарт арн, 20:24, 21.02

Жаль витебского предпринимателя. С ней связываться - мы заказывали фотосъемку свадьбы за 1600 у.е. в итоге получили чуть более 50 фотографий мрачного качества и смысла. В качестве отговорки было сказано, что мы мало понимаем в авторской фотографии и вообще сейчас шуттерсток иначе преподносит свадьбы.

Ответить
+15 +
шок и трепет, 8:18, 22.02

фотосъёмка за 1600 у(дивлённых) е(нотов)?? А не перестарались вы платить?

Ответить
+4 +
папа, 21:00, 21.02

ввести в Витебск миротворческие войска!

Ответить
+7 +
Tik, 21:05, 21.02

"Смысл?" Если в суд подает автор то автору.
Смысл в том что бы научится уважать чужой труд и чужую собственность. Без этого любая попытка построить "эурапейскую" Беларусь неминуемо приведет к построению очередного "совка".

Ответить
+1 +
alex-2, 21:50, 21.02

Если эти деньги перечислят автору, то нормально. А если в пользу государства, то возникают вопросы. Гос. органы решили погреть на этом деле руки? В чём выражается защита автора, если не в материальной компенсации?

Ответить
-3 +
а то, 21:53, 21.02

Государство получилакак всегда в дырявую казну 3 765 0000Ю, а что получила предприниматель Кристина Романова, затеяв судебную тяжбу и сдав коллегу...

Ответить
+7 +
Антон, 21:53, 21.02

Мало штрафа дали!!! Безмогзглые ИП открывая интернет-магазины считают что можно взять так просто и скопировать с другого сайта фото и тексты!!!

Сфотографировать одно фото в студии стоит в среднем 1$, затем нужно обработать фото - это ещё 1$! Если на сайте хоты 500 товаров и к каждому товару по 4 фотогфии... посчитайте какая сумма выходит!!!

Т.е. один платит такие бешенные деньги, а второй считает что можно просто нагло скопировать ?!! УМНИКИ, МОЗГАМИ ИНОГДА НУЖНО ДУМАТЬ !!!! не считайте себя самыми умными!!!

Кстати, это не первый случай! Наслышан такими случаями уже не один раз!

Ответить
+2 +
Бабуля, 22:48, 21.02

А если стоит фото со ссылкой на автора и на другой сайт, то это попадает под нарушение авторских прав или нет?

Ответить
+2 +
Нипал, 23:22, 21.02

Знаю Лапина... Поделом ему.

Ответить
+4 +
zaichiq, 2:36, 22.02

Смешно!
У нас так везде: зачем платить, если фотка лежит в гугле? Положили - значит сами и виноваты. Советский ген прочно прошился в нашей ДНК.
Бывало, что на выставках в рекламных материалах у конкурентов одни ти те же "плохолежащие в интернете" фотографии якобы их продукции. :)
Заказчик-автор обычно дает делитантские темно-засвеченное убожества, и приходится стягивать в Гуугло-картинках. Учредители посылают на три веселых буквы, когда предлагаешь оформить подписку на шаттере. Дорогуша, найдите самостоятельно что-то в интернете, вот ваш коллега спокойно работает и только у вас какие-то проблемы.
А если автор выставит претензию, то начальство чтоли возьмет вину на себя?

Ответить