29 марта 2024, пятница, 18:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+34 +
Mason voice, 8:20, 25.02

Высокотехнологичную промышленность? Инвестиции в РБ?
Михаил, о чем Вы заикнулись? О прописных истинах?
Здесь колхозно-аграрная экономика с промышленными извращениями а ля МАЗ или МТЗ... А инвестиции после случаев со кондитерской фабрикой "Спартак" и Баумгартнером сюда уже не пойдут никогда... Во всяком случае при нашей жизни точно нет...

Ответить
+12 +
Владимир, 14:52, 25.02

А когда было хорошо при этом клоуне и дураке!Только одна его крылатая фраза надо затянуть пояса!Почти двадцать лет террора и не одного хорошего года! Владимир Минск.

Ответить
+30 +
ова, 8:23, 25.02

Инвестиции-чужие деньги,деньги никто просто так не дает. Своим ,твари ,дайте нормально работать и приносить прибыль.

Ответить
+23 +
Эрих Хунахир, 8:36, 25.02

Вот какая цуда-эканомiка: без вливаний из России все рушится. А своей головой и кошельком жить не пробовали?

Ответить
+26 +
Arex, 8:41, 25.02

О чем вы говорите?! Какая высокотехнологичная экономика с низкологичным руководством? Какие инвестиции могут быть если правительство не сдерживает собственных обещаний и меняет правила на ходу или даже задним числом. А самое худшее, что мы теряем, а может и не имели никогда, кадры, имеющие достаточную культуру производства, чтобы работать на сложных производствах.

Аграрно-сырьевой придаток на задворках Европы - вот наш удел, к великому сожалению, на данный момент. И кроме излишней болтовни нет ни единого намека на то, что государство собирается поменять этот курс.

Ответить
+19 +
gelog54, 8:42, 25.02

Я помню,когда он стоял у рычагов власти.Ничем себя не проявил.У нас уже 20 лет тяжёлых.

Ответить
+15 +
klaus, 13:11, 25.02

- Суровые годы уходят - Борьбы за свободу страны. - За ними другие прихо-одят - Они будут то же трудны!

Ответить
+25 +
боб, 9:24, 25.02

а кто хочет инвестировать если кругом одно кидалово! правильно НИКТО.

Ответить
+29 +
нищими легче управлять, 9:36, 25.02

Может лучше ужасный конец - чем этот ужас без конца!?

Ответить
+14 +
бел, 9:39, 25.02

Экспроприировать экспроприаторов! Взять у батьки, вовы, коли, васи и т.д. Думаю, что такая сумма для них не проблема. Взять в займы и беспроцентно. Они что, не патриоты своей Родины?

Ответить
+45 +
святая прОстота! , 11:12, 25.02

Господин Чигирь!
Современная экономика и белорусская экономическая модель -- абсолютно несовместимые вещи. Эффективное высокотехнологичное производство не предусматривает в своей основе дилетантизм, коррупцию, безнаказанное казнокрадство, повсеместное кумовство и распределение хлебных должностей среди "своих", пересаживание в очередное руководящее кресло проштрафившихся чиновников и т.д.
По меньшей мере, наивно рассчитывать на то, что бесправные и нищие квалифицированные специалисты, подвешенные на крючок краткосрочных контрактов, будут создавать интеллектуальный продукт ради того, чтобы их бесчисленные "руководители" могли отчитаться за свою баснословную зарплату и еще выше подниматься вверх по руководящей служебной лестнице. Добровольно умные люди рабами не становятся, а принуждение, угрозы и шантаж -- не лучшее условие для любого творчества.
Нужно сменить всю модель, но, как Вы понимаете, это не в интересах зажравшейся бюрократической верхушки.

Наталья Шульга, кандидат химических наук,
Бывший старший научный сотрудник

Ответить
+13 +
саша., 11:31, 25.02

А когда он был легкий?Зарплат не платят.Скоро пенсии перестанут платить.

Ответить
+24 +
экономист, 11:57, 25.02

Имея экономическое образование и понимая ,что еще ни одна экономика в мире, находясь в таком плачевном состоянии, не поднималась без иностранных инвестиций, я, по своей наивности . ждала первые 10 лет правления КОЛХОЗНОЙ БАНДЫ в БЕЛАРУСИ, что они ,убогие умом ,наконец поймут это. Но увы. Целью их правления было не созидать , а воровать. Поэтому мы с катастрофической скоростью приближаемся к КУБЕ и СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ. С чем я ВАС ,ГРАЖДАНЕ БЕЛАРУСИ. и ПОЗДРАВЛЯЮ. Голосуйте и дальше досрочто за БАНДУ и будет всем нам,, счастье,,...

Ответить
+10 +
Талаш, 12:29, 25.02

О какой-то модели экономики говорить не приходится. Все потуги направлены на удержание власти. Вот к примеру Гомсельмаш. Долгов почти $0.5 миллиарда, прибыли последние 20 лет не было. А если дорожки подмести и рабочих в новые спецовки нарядить так и Лукашенко не грех пригласить на "флагман" экономики.

Ответить
+17 +
citizen..., 12:38, 25.02

"...нужно найти примерно семь миллиардов"
В прошлом пять, в этом - семь, в следующем - одиннадцать. Прогрессия, однако.

Ответить
+7 +
а, 14:37, 25.02

Семь миллиардов и будет как раньше. Кто заинтересован в этом? Тот кто "инвестирует", а точнее отмывает по старым схемам. Наивных простачков- иностранцев уже обокрали, новых не найти.

Ответить
+7 +
сосед, 13:36, 25.02

Не волнуйтесь, Вовчик поможет. Он своих не бросает. Было ж сказано, что он должен подставить плечо. Пусть попробует не подставить.

Ответить
+4 +
an_anatoliy, 14:30, 25.02

cвятая прОстота! , 11:12, 25.02 - +15 +
...добровольно умные люди рабами не становятся, а принуждение, угрозы и шантаж -- не лучшее условие для любого творчества. Нужно сменить всю модель, но, как Вы понимаете, это не в интересах зажравшейся бюрократической верхушки.

Наталья Шульга, кандидат химических наук,
Бывший старший научный сотрудник
______________________________________________________________________
1. Опыт сталинских шарашек доказал, что умные индивиды, чтобы выжить, готовы творить даже за баланду. Таков человек.
2. Модель сменить нельзя. Не существует она по определению. Что бы что-то сменить, надо что -то иметь. Это я вам вынужден писать, как бывшему научному сотруднику.
3. Экономика нашей страны - это экономика БССР. Но есть некоторые отличия.
- отсутствует " железный занавес",
- нет гарантированного Госснабом и его территориалными управлениями планового снабжения ресурсами,
- нет гарантированного Госпланом сбыта произведенной на территории страны готовой продукции,
- отменены ст. 151 и 150 " уголовная ответственность за спекуляцию и предпринимательство " УК БССР,
- уголовно не наказуемы операции купли - продажи иностранных валют, что позволяет домашним хозяйствам, предпринимателям и предприятиям элементарно выживать в параллельном с властью Луки мире,
- отсутствует Правительство, как орган профессионального управления секторами экономики страны. А то, что им называется, является де - факто отделом в администрации Луки,
- отсутствует международно признанные институты законодательства и политического представительства народа Беларуси - местные, региональные и центральный парламенты страны,
- отсутствует международно признанный институт Главы исполнительной власти и государства - президент страны.
Это не все, но - главное. После 1994 года мы вернулись в БССР образца 1963 года, но без тех относительных плюсов, что были тогда. Вы то сами, бывшие сотрудники советской науки понимаете, что на что нужно менять ?

Ответить
+10 +
ответ Анатолию от 14.30, 15:28, 25.02

Чтобы иметь выбор умных людей для сталинских шарашек, нужно изначально иметь подготовленные кем-то кадры (чего давно нет) и огромный человеческий массив (чего тоже нет). На единицах (не юных, кстати) и в шарашках экономику уже не вытянуть и поколение грамотных специалистов не вырастить.
Что до меня, то я ушла без колебаний и сожаления. Предоставила возможность ученым из "своих" напрячь весь свой потенциал. Никакая тюрьма и шарашка не заставит меня работать на имидж этих людей. Не нужно путать прошлый день и сегодняшний. Это некорректно во всех отношениях.
Поинтересуйтесь, что создают те, кто работает сегодня за баланду или за новую элитную квартиру. Желаю успеха в поиске!

Н. Шульга.

Ответить
-1 +
alex-2, 18:32, 25.02

Какая к чёрту экономика! Выборы скоро!

Ответить