19 апреля 2024, пятница, 7:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+12 +
as, 19:50, 8.02

Это объясняется тем, что противоположная сторона кора толще, что делает ее более трудной для расплавленного внутреннего материала, чтобы вытекать на поверхность на спутника Земли.

================
разумеется толще, а как вы хотели? На то она и физика, чтобы действовать даже в космосе. Есть такая сила - называется центробежной. Так вот в силу этой силы, более толстая часть коры луны как бы "бежит" от центра вращения - Земли. Именно по этой причине мы и видим всего одну - более "легкую" ее сторону.
Наконец то ученый мир начинает прозревать. Так недалеко и до земной коры добраться, в частности до т.н. "прецессии", которая связана в первую очередь с неоднородностью этой самой коры. Глядишь, там и до т.н. "ледниковых периодов" доберуться...

Ответить
+8 +
Aleg, 21:48, 8.02

Скажу вам по секрету, что центробежной силы нет в природе (придумана для удобства в вычислениях). Есть только и только гравитация. Если попытаетесь спорить просто спросите себя об источнике этой силы.

Ответить
+2 +
Леня, 7:12, 9.02

Очевидно, инерция.

Ответить
+2 +
as, 8:40, 9.02

скажу вам по секрету - эту силу проходят еще в школе...
И работеат она еще как! Если бы этой силы не было, то Луна была бы повернута к нам более легкой своей половиной. Источник этой силы - момент вращения. Чем он больше - тем больше центробежная.
Если бы природа центробежной силы была только в гравитации, то Луна формировала бы всего один "приливный горб" на Земле - со своей стороны. Но их ДВА. Один - со стороны Луны, другой с противоположной. Как то так...

Ответить
-2 +
Кто бы сомневался. , 11:46, 9.02

Разумеется, что банан большой, а кожура еще толще, что делает ее более трудной для оборзения. И вытекает то изнутри шкуры, если хорошо нажраться наркоты.

Ответить
-19 +
zzz, 20:11, 8.02

Даниель Корсо: «Беларусь – это нормально, это не Россия»

Нападающий «Юности» Даниель Корсо сравнил Беларусь и Россию.

– Некоторые мои друзья из Канады думают, что Беларусь такая же, как Россия, поэтому я постоянно доказываю им обратное. Беларусь – это нормально, это не Россия! Здесь все по-другому. Это абсолютно разные страны.

Да, здесь за хоккей платят меньше денег, чем в России, но здесь – как в Европе, – сказал Корсо.

Ответить
+22 +
Дед, 20:57, 8.02

темной стороны Луны, которая обычно не видна с Земли
-------------------------------------------
Обычно это как?
Она вообще не видна с Земли.

Ответить
-1 +
Дед, 21:38, 8.02

Дед не настаящы.

Ответить
+2 +
стакан, 22:47, 8.02

зависит от полноты налитого стакана

Ответить
+11 +
Катя, 21:00, 8.02

"""Но с лунной орбиты, астронавты также могут увидеть дальнюю сторону Луны"""
Как давно астронавты летают по лунной орбите!?

Ответить
+1 +
марвин, 3:29, 9.02

Тоже заметил... посмеялся

Ответить
+4 +
Телеманка, 21:02, 8.02

Мне показалось, там не только кратеры, а вся поверхность словно покрыта сеткой из рельефа, который справа похож на звезду.

Ответить
+1 +
астро, 1:58, 9.02

да действительно, символ звезды просматривается довольно чётко

Ответить
0 +
леонид4624, 23:15, 8.02

Почему все снимки луны в черном свете, и како спектор отраженного луча света от луны и как он отличается от солнца
Пока

Ответить
+1 +
Вот вам, и вот вам!, 12:16, 9.02

патамушта спектор отраженного луча чорного цвета! Вот!

Ответить
+7 +
вуншпунш, 23:39, 8.02

Синхронное вращение луны?Да так написано в школьных учебниках. Но Луна вообще не вращается вокруг своей оси, идёт вращение вокруг общего центра масс ,как если бы два человека взялись за руки и начали кружится вокруг дерева.

Ответить
+1 +
Андрей, 6:46, 9.02

Вы не правы. Два человека кружась вокруг дерева постоянно бы меняли направление (своего носа например) к сторонам света. Следовательно вращались бы в пространстве вокруг своей оси. А если людей зафиксировать, т.е. нос бы смотрел всегда на север, то дерево глядя на вас видело бы ваш перед и зад.Нарисуйте на бумаге и вы все поймете.

Ответить