29 марта 2024, пятница, 9:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 74
+63 +
макс, 18:15, 24.03

А если экстраполировать до коли?

Ответить
+169 +
Михаил Андреевич, военный пенсионер, 18:37, 24.03


Мой комполка говорил, что брать в долг, это все равно что поссать в штаны на морозе: сначала тепло и хорошо, но зато потом!!! Вот я живу по такому принципу, чтобы не быть никому должным, а вот наше государство, кажется, нет…

Ответить
0 +
Москаль, 5:11, 25.03

Пора разрывать ,,союз,, надоело тащить вас и луку..выберайтесь сами...

Ответить
+17 +
Ага, 19:58, 24.03

и Вити

Ответить
+1 +
tr, 1:47, 25.03

"Каждый белорус должен около десяти зарплат"

********************************************************************************************

Каждый белорус должен около десяти зарплат своим детям и родственникам, но не этой своре уродов, обокравших белоруса за эти годы.

Ответить
+170 +
ником, 18:16, 24.03

Одно радует - конец этому будет!
Наркоман долго не живет.

Ответить
+119 +
Михаил Андреевич, военный пенсионер, 18:51, 24.03

Если речь идёт о твоём долге государству, то хоть умри, но плати.
Если речь идёт о долге государства тебе, то ты скорее умрешь чем его получишь. Я это про ограбление вкладов после развала Союза, и ещё многократно, уже при нашем «всенародноизбраном» намекаю!

Ответить
+52 +
Владимир, 19:48, 24.03

Больше молчите! И не радуйтесь что скоро фашизму придёт конец!За вас уничтожать его это делать никто не будет!Владимир Минск.

Ответить
0 +
1, 3:37, 25.03

100% -но у цыгана сука имунитет на долги Армян банк...вернет жо...

Ответить
+211 +
Революция 2015, 18:18, 24.03

Должен лука , а не Народ!!!

Ответить
+79 +
alla, 19:40, 24.03

Лично я никому ничего не должна .также . как и мои дети с внуками!

Ответить
+72 +
сантехник, 20:59, 24.03

Вы, Алла, правы - вы никому, ничего не должны, но.....отдавать будете через высокие цены на продукты, товары, через оплату проезда, через налоги, через квартплату и т.п. Вот если ничего этого не потреблять, то может и не будете расплачиваться за долги государства. Иначе надо искать другие пути не быть должником!

Ответить
-29 +
Семён.К., 21:16, 24.03

А я готов отдать своих кровно заработаных 4185 $ !!!!!Cкажите только куда нести !!! )))

Ответить
+15 +
А у меня никогда таких денег не было, 23:48, 24.03

Семён К, 21:16, 24.03 Правитель-ство этого только и ждёт. Правитель-ство только и может брать в долг, на другое нет ни ума ни желания?

Ответить
+1 +
Вэл, 8:18, 25.03

Объясняю для... Товарищ шутит!

Ответить
+179 +
DFCZ, 18:19, 24.03

Нужны ли тут слова? Это не тупик, это полный п-ц.

Ответить
+63 +
федот, 18:27, 24.03

снимайте штаны, товарищи, и идите на выборы!

Ответить
+43 +
Стаўпецкі, 18:48, 24.03

Это долг луки и его пособников - всех прикорытников и "силовиков". Вот они его и будут отдавать.

Ответить
0 +
Вэл, 8:20, 25.03

Отдавать они не приспособлены. Они приспособлены отнимать.

Ответить
+42 +
спец, 18:52, 24.03

перелом наступил в 2008 году, никто миссии даже не говорил что хватит, надо реформировать или уходить, все говорили о божестве в политике
всех все устраивало,в итоге элита страны превратила ее в колхоз
элита страны собирается здесь жить ? жить и боятся ? или уехать из страны?
элита погружает страну в хаос, крах и бездну
2015 год время решительных перемен!!!
страну спасет солидарность и смена настроений элит

Ответить
+65 +
михаил, 18:59, 24.03

Хочу вставить свои пять копеек: Если проанализировать внешний долг других стран мира, то по его величине на душу населения мы далеко не на первом месте, НО: самое паршивое в том, что все заемные деньги тупо проедены. Не потрачены на развитие производства, новые технологии, создание высокоэффективных рабочих мест, современное образование для наших детей.
А сам по себе внешний долг - ничего страшного. В той же Америке он гораздо больше, в Германии то же. Только качество этого долга совершенно иное.

Ответить
+18 +
Эдуард, 23:38, 24.03

За взятые в долг деньги Лука создает иллюзию благополучия , что бы удержаться подольше у власти и не попасть под суд за все злодеяния в политике и экономике! Затем он сбежит к украденным миллиардам , а отдавать долги придется народу.В этом преступная сущность этой власти.

Ответить
+45 +
Владимир, 19:02, 24.03

Неужели у этого сельского хлопца нет чувства самосохранения?
Неужели он не упадет на колени перед народом и не попросит прощения
за те глупые решения, которые принимали его ставленники?
Если этого не произойдет - он просто недалекий человек и предки
будут проклинать его многие столетия,
а белорусский народ - ВСЕГДА!

Ответить
0 +
Вэл, 8:22, 25.03

Не надо путать предков с потомками. Получается противоестественно.

Ответить
0 +
Евгений, 10:10, 25.03

вы, наверное имели в виду потомки

Ответить
+10 +
ирина, 19:07, 24.03

если учесть, что работающих, как минимум, в 3 раза меньше, то на душу населения приходится около 2,5 лет....

Ответить
+78 +
железяка, 19:08, 24.03

уважаемая Хартия! разместите видео того,что трындел этот гнус на всяких там собраниях 20,15,10лет назад...покажу бабушке которая на всё говорит: не может быть!!!

Ответить
+26 +
Да, какая разница, что он трындел?, 21:13, 24.03

Платить-то будешь ты, а не бабушка. Ей уже все равно.

Ответить
+11 +
хххххххх, 22:04, 24.03

Как сейчас помню, когда он говорил, что весь мир живет в долг и мы так будем.
Вот и набрался долгов. Это как у наркомана первая доза, вначале страшно, а потом уже только давай. Наступает стойкое привыкание и остановиться не возможно.

Ответить
+127 +
Ромыч, 19:08, 24.03

Совковая луканомика всегда только опиралась на дешевые энергоносители из рашкастана, постоянные бесплатные подпитки и гарантированный рынок сбыта в эту рашку. А получал он бесплатные кредиты в обмен на признание в любви "братскому народу". Диктатор действительно сотворил чудо с экономикой- это угробил её, залез в долговую яму, т.е растоптал её в пух и прах. И сейчас луканомика находится на уровне 1991 года. Это быдло чкловское постоянно обвинял народец и весь мир. Точно такую же идеологию использовали комуняки при совке. Действительно он болен шизофренией и болен очень серьезно. Страну спасать надо. Ещё, мне один знакомый рассказал из Минска, что сейчас там проводятся масштабные учения для подавления народных бунтов. Это происходит вот по этому адресу:
г. Минск, ул. К. Либнехта, 57. : В этом доме: Центр Повышения Квалификации Руководящих Работников и Специалистов МВД РБ УО,
Учебный центр МВД,

Каждый день - МУШТРА ; бьют в ЩИТЫ , как на площади ; далее идут команды - на поражение...и начинается СТРЕЛЬБА
Все учения проходят после 22.00.

Понимаете что это значит, это значит то, что диктатор готовит бойню для народа и он готов отдать приказ стрелять на поражение по нам. Янукович покажется ангелом по сравнению с белорусским диктатором. Белорусы это должны знать. Нам срочно необходимо что-то решать, ведь прольется кровь. А плешивый не перед чем не остановиться, чтобы остаться у власти.

Ответить
+8 +
Эдуард, 23:44, 24.03

Перед предыдущими выборами было тоже. Собрали уволенных по статье силовиков
( отморозков , иными словами) хорошо платили и тренировали разгонять митинги.
К силовому варианту свержения Лука готов. Он не сработает. Его нужно брать иными методами -"мягкой" силой....

Ответить
+50 +
Бефар., 19:22, 24.03

и что - опять терпеть эту плешивую мразь пять лет ? Хотите увидеть долг каждого удвоенный ?
Не лучше ли придушить причину повышения этого позорного долга !?

Ответить
-65 +
вопрос , 19:27, 24.03

а почему тогда сша должно 50 000$ на душу ? это не тупик?

Ответить
+1 +
nik_K, 1:22, 25.03

В отличие от вас, США могут этот долг "простить". Причём очень быстро!

Ответить
+1 +
папа римский, 7:45, 25.03

Поправочка-долг США это мировая проблема, ведь Германия стремится к тому же, только в масштабе Европы, с чем не согласна Россия. В этом суть современных проблем.

Ответить
+42 +
фыв, 19:30, 24.03

Я бы отдал свои десять зарплат. Но смысла ноль - плешивый конюх со своей козлиной бандой опять все бабки украдут.

Ответить
+19 +
Андрей, 19:43, 24.03

Я должен только правильно воспитать своих детей. Все !

Ответить
+18 +
vvv, 19:43, 24.03

сейчас уже не важно кто должен, важно кто будет отдавать........... наши дети

Ответить
+23 +
Ага, 19:57, 24.03

Вінен гр. Лукашэнка, якому грошы і давалі.

Ответить
+76 +
BelyRus, 19:59, 24.03

Если кто-то одалживает деньги нелегитимному проходимцу, который не имеет права подписывать государственные документы, то это проблема кредитора, а не Народа Беларуси.
Моя семья НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!!

Ответить
+49 +
Это ты себя так утешаешь?, 21:33, 24.03

Глупость полная. С твоей семьи ничего никто и не требует. Просто твоя семья не получит зарплату, не получит пенсию, не получит пособие. Твоя семья заплатит в магазине в два раза больше за ВСЁ. Теперь ты понял, как ты и твоя семья расплатитесь?

Ответить
-12 +
BelyRus, 22:09, 24.03

Зарплату я плачу себе сам. На копеечную пенсию мне плевать. Любое пособие обходится себе дороже, всегда перебивался и дальше не помру. Одеваюсь за границей, продукты покупать стараюсь у частников. Водку НЕ ПЬЮ!
Еще аргументы есть?

Ответить
+23 +
МАКАР, 22:41, 24.03

Получите: подоходный налог, квартплата, акцизы на бензин, транспортный налог. В цене на продукты у частников уже заложен налог в пользу государства. Вы, уважаемый будете платить, хотите вы этого или нет. Только выезд на ПМЖ в другую страну избавит вас от этого.

Ответить
+13 +
Как же ты крут!!!, 22:42, 24.03

Зарплату ты платишь себе исходя из общей прибыли твоего предприятия, которое зависит от экономической ситуации в стране (НДС, налоги). Неужели, ты будешь процветать, когда в стране объявят дефолт? Не неси чушь. Похоже, что ты не платишь себе зарплату, а являешься глупым малолеткой, решившим повыпендриваться.

Ответить
0 +
Андрей, 0:59, 25.03

Ну что же так категорично-то сразу. Вполне себе возможно сделать так как он. Теперь смотрите. У него своя фирма в другом государстве. Покупает еду, заправляется он там. Здесь же он не платит ничего, кроме как квартплаты, ну и платы за владение авто, хотя авто можно оформить на иностранное юр. лицо, тогда здесь он будет платить только квартплату. Единственный косяк - подача в налоговую каждый год в марте декларации о совокупном годовом доходе и если подоходный уплаченный за бугром выше наших ставок и со страной есть соглашение, тогда здесь он не платит ничего и совсем. Можно не подавать ничего, учитывая расторопность наших налоговиков большая вероятность, что его никогда и не спалят, но если спалят мало не покажется. Я сам стараюсь не кормить эту банду проходимцев. Плачу только квартплату, мобилу, интернет, за авто. На машине здесь не езжу почти, все больше как-то на велосипеде, еда и прочие расходы за бугром, если что из пром. товаров и покупаю здесь, то только у частников, в основном это ширпотреб б/у для хобби и авто, покупка с рук. Во всех странах, включая ЕС все дешевле, могу пару раз в месяц и смотаться, овчинка стоит выделки. Так что подводя итог, имея фирму в другом стабильном государстве, он будет процветать и кормиться там, а здесь только минимальные расходы на квартиру и очередные поборы.

Ответить
+10 +
Эдуард, 23:52, 24.03

Есть! Будешь ездить по убитым дорогам, не сможет приехать к тебе скорая , т к ни кто не захочет работать там где мизерная зарплата и нет машин в рабочем состоянии. В больницах не будет современного оборудования. И т.д... Потому что пол бюджета начнет уходить на выплату долгов.Косвенно это коснется все население страны , кроме того кто к этому привел.

Ответить
+31 +
777-12, 20:12, 24.03

Мне вот это по правде понравилось, Лукашенко это ту'пик )))) Он не только ту'пик, ту'пик это очень мягко сказано )))))

Ответить
+7 +
d13d, 20:18, 24.03

Это те кто работали и получали зарплату должны! А кто груши околачивал в рваных штанах и ботинках каким боком к проблемам лукаша????

Ответить
+43 +
эждщз, 20:29, 24.03

У власти колхозные бездари неучи и бездельники результат известен заранее. Крах наступает везде и во всем

Ответить
+70 +
alex-2, 20:42, 24.03

Все страны кому-то должны. Обидно, что все кредиты Луки пущены не на дело, а на популизм! Ничегошеньки не изменилось в стране за 20 лет! Только долги стали больше. Наступает час, когда белорусы физически не в состоянии обслуживать режим. Люди нищают и с них уже трудно что либо взять! Что тогда делать самозванцу? Вешаться? Объявлять территорию РБ зоной бедствия? Ждать гуманитарную помощь из Европы? Скоро мы к этому придём. Почему Лука не уходит в отставку как не справившийся с управлением страной? Это ясно даже слепому ! Кроме того он подлежит уголовному преследованию за физическое уничтожение политических противников.

Ответить
+26 +
Завтра, 21:28, 24.03

К сожалению, виноваты в этом всем мы, граждане Беларуси! Не стоит забывать, что по Конституции президента выбирает народ, а тот уже действует от его имени.... Другими словами, с нашего с вами попустительства происходят все "Это". Все в нашей жизни только в наших руках. МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ ЗА ЭТО! Не нужно ждать помощи от кого-то, начните с себя! Завтра строится уже сегодня!

Ответить
+8 +
Мы не выбирали., 22:11, 24.03

Завтра, 21:28, 24.03, если Вы говорите правду, то виноваты Лидка - борщеварка и Лозовик. Кстати видел рекламу по БТ, что тётка - дикторша, такая пожилая уже, (не помню фамилию) будет лепить ей человеческое лицо. О себе бы позаботилась.

Ответить
0 +
Вася, 7:32, 25.03

вы чо всерьёз думаете что с этих клоунских фигур, включая сипатова будет спрос? они - никто, всё что они умеют делать в жизни - воровать. вы начнёте их судить а они будут зенками хлопать не понимая что вы от них хотите.

Ответить
+16 +
Daariy, 21:28, 24.03

А что если нам продать наше (всенародноизбранное чудо) на органы? Глядишь и долги спишут, а не хватит, так всю семейку им втюхать. Пусть в кунст - камере выставят.

Ответить
0 +
Попробовать можно., 2:17, 25.03

Вот только не заплатят вам за это ни гроша.

Ответить
+30 +
Из-за океана, 22:14, 24.03

Граждане белорусы, вы терпеливы до непростой носит. Власть, во главе с агл, над вами просто издевается, а вы вместо того, чтобы взять в руки вилы все уповаете на кого-то и бьете челобитные. С таким подходом к проблемам быть вам вечными рабами.

Ответить
+2 +
леонид4624, 22:21, 24.03

Краткое определение. Мородерство при принятии политических решений привело к сокращению социального развития по всему Государству .
По поводу долга, я никому недолжен как и многие другие. ..
Хотелось бы отметить что РБ повторяет путь исчезнувших народов Америки . Суть там пьяницы гонялись здесь банки . Да и это неважно.
Важно другое, кто инвестировал деньги на создание фашизма и условий для третей мировой.
Похлопаем им.
А по поводу долга.
У ково из вас есть золотй унитаз в самолете который охраняет армия и другие службы , я про границы РБ и выполнение взятых обязатнльств перед гражданином и тд
Пока

Ответить
+4 +
Бригадир, 22:25, 24.03

Я должен только своим родителям!.., остальные идите на ЙУХ!

Ответить
0 +
Увы., 2:18, 25.03

Вот и тебе скажут то же самое, когда за зарплатой придешь.

Ответить
+10 +
Зерошпиль, 23:47, 24.03

Пылающей тропой мы идём к коммунизму, товарищи! Да будет пиз.ц и всеобщее пробуждение!

Ответить
0 +
Вася, 7:33, 25.03

нет, будет просто пи...ц. ваше время истекло.

Ответить
+24 +
тутэйшы, 23:56, 24.03

А знаете, я вот подумал, я рад, что живу в это время, я поучавствую, желает того сипатый или нет, в его свержении и возрождении моей страны, не зря нас выбрало время, друзья, время какашек ушло, пора потянуть ручку сливного бачка... я всегда буду против..

Ответить
+2 +
Андрей, 1:11, 25.03

Я в последнее время замечаю, что народец полностью утратил доверие к власти, страну трясет от девальваций, народ обдирают до нитки вводя услуги и ставки соизмеримые с тарифами в ЕС, оправдывая это все тем, что во всем мире за это платят, забывая упомянуть о уровне доходов иностранных граждан. Настало время уходить верхушке в отставку, повторить путь Ельцина. Это был бы наименее кровопролитный вариант. А так будет площадь, революция, российская армия и украинский сценарий. Я обращаюсь к этой так называемой власти, подумайте о народце хоть один раз за все время своего правления, не топите нашу прекрасную и так многострадальную страну в крови. Если у вас осталась хоть капля здравого смысла, просто уйдите.

Ответить
+1 +
петр, 11:32, 25.03

В этих головах здравого уже ничего не осталось, только жажда власти! Давайте рассудим, какая ситуация у нас в стране сложилась:
1. АГЛ более 30 % голосов не наберет: это знаем мы, это знает и он.
2. Лидка скажет, что АГЛ победил, набрав более 80 %: в этом не сомневаемся мы, в этом не сомневается и он.
3. Будет ли Площадь - вопрос есть, но: мы морально готовы выйти и сказать: Уходи!, он предполагает такую возможность, поэтому ресурсы для подавления Площади усиленно готовятся
4. Если будет Площадь, то будет бойня: мы в этом не сомневаемся, он нам это обеспечит, возможно с применением огнестрельного оружия
Итог: он неутешительный! АГЛ будет избран на новый срок, люди безвинно пострадают! Но ведь и дальше так жить невозможно! Извечный вопрос: что делать?!

Ответить
+1 +
Валерий Бортко, 1:42, 25.03

Должен около 10 зарплат, а пенсионер (в большинстве случаев) более чем 20 пенсий! Теперь многие начнут понимать какую экономику мы построили и модернизируем!

Ответить
0 +
Прощай навсегда., 2:21, 25.03

Ну, будь против. Кто тебе мешает-то? Вот только твоё благосостояние тебя уже не застанет.

Ответить
0 +
Правда, 7:52, 25.03

Тупик это следствие. Дело то в гребной системе. Совок давно сгнил и теперь мы имеем жалкую кучу дерьма вместо страны.

Ответить
0 +
Семен, 9:10, 25.03

Мае 10 заробкаў у Драздах і Мар'яліва. Трэба аддаць даўгі? Хай па цаглінцы адкалупваюць і прадаюць.

Ответить
+7 +
неровнодушный пенсионер, 9:37, 25.03

20 лет назад , под радостные вопли ,выбрали директора отстающего совхоза, обещающего "бороться с коррупцией".
Упыря, который гарантировал обеспеченную жизнь, не зная, что это такое. Который шёл по костям обеспечивая себе ТРОН и шикарную жизнь себе и своей семейке.
Люди! Почему не подумали, как может привести к хорошей жизни человек понятия не имеющий, что это такое!
За свои ошибки теперь приходиться дорого платить, ведь у нас украли 20 лет жизни, в этом дерьме выросло целое поколение, искалечено много судеб.
Поэтому ..."резать не дожидаясь перетонита, к чёртовой матери".

Кстати, никогда ни я, ни мои близкие не голосовали за это....

Ответить
0 +
илья, 11:35, 25.03

Надо как-то провести народный опрос: Кто не голосовал за АГЛ на выборах 2010 года? Вот интересненький результат будет!:)

Ответить
0 +
партизан, 10:27, 25.03

Как бы это до наших памяркоруных, живущих лозунгом: "Абы не было вайны!", донести, что за их пямяркоунасть будут расплачиваться их дети и внуки, и, видимо, внуки внуков!?
Это же как гениально нужно руководить страной, что бы каждый беларус остался должен 4185 долларов США, вместо 148?! И отдавать будем мы, с нас последние штаны сдерут для этого! Ведь вы не думаете, что "гениальный руководитель" раскупорит свои счета в ОАЭ и распродаст все, что ему на тот свет не забрать, для того что бы отдать долги?!

Ответить
+3 +
ликвидатор аварии на ЧАЭС-пенсионер, 11:24, 25.03

Сколько живу в Беларуси всю жизнь должен кому то . Сначала должен был отслужить в СА , затем должен был устранять последствия аварии в Чернобыле, не говоря уже про субботники, воскресники, мзду за строительство библиотеки. Когда же моя Родина даст мне что то взамен, а то особенно в последнее время всё больше наровит отобрать и обмануть , а если возмутишся то и посадить.

Ответить
+1 +
Виталий, 11:28, 25.03

Не переживайте, каждый американец должен 53 851 долларов

Ответить
0 +
Гневус, 12:45, 25.03

А не пошли бы они лесом с такими заявлениями ?
Уж лучше тогда в другую страну уезжать на ПМЖ.

Ответить