29 марта 2024, пятница, 10:47

ЧМ по хоккею: Какая боль. Канада — Беларусь 9:0

134

Национальная сборная Беларуси по хоккею проиграла команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею — 9:0 (4:0, 2:0, 3:0).

Матч состоялся 14 мая в Праге, пишет БелаПАН.

Состав сборной Беларуси: Лаланд; Усенко — Коробов, Калюжный — С.Костицын — А.Костицын; Стасенко — Евенко, Дрозд — Стась — Гаврус; Шинкевич — Горошко, Кулаков — Степанов — Ковыршин; Лисовец — Демков, Ефименко — Китаров — Волков.

Хет-триком в составе Канады отметился Тайлер Сегин, дубли на счету Брента Бёрнса и Райана О’Райлли, по шайбе забили Тайлер Эннис и Джейсон Спецца.

Это третья очень крупная победа канадцев на ЧМ-2015: на групповом этапе со счетом 10:0 была обыграна Германия и со счетом 10:1 — Австрия. Всего со старта турнира канадцы одержали восьмую победу подряд.

Сегодняшнее поражение — самое крупное в истории встреч Беларуси и Канады в официальных матчах. Ранее антирекордным считался полуфинальный матч на Олимпиаде-2002, где белорусы проиграли со счетом 1:7. Кроме того, это самое крупное поражение белорусов на чемпионатах мира.

В целом в официальных матчах белорусы канадцев ни разу не обыгрывали. Две победы Беларуси над Канадой зафиксированы в товарищеских матчах.

На групповом этапе Беларусь выиграла у Словении (4:2), Дании (5:1), США (5:2) и Норвегии (3:2) и проиграла Словакии (1:2, в овертайме), России (0:7) и Финляндии (2:3 по буллитам). В группе В белорусская сборная с 14 очками заняла четвертое место. Форвард Алексей Калюжный занял шестое место в списке бомбардиров — 10 очков (5 шайб, 5 голевых передач).

Четвертьфинал пока остается непреодилимым этапом на чемпионатах мира для сборной Беларуси. Всего в плей-офф белорусы выходили четырежды.

Соперник сборной Канады по полуфиналу определится в матче Финляндия — Чехия.

Вторую полуфинальную пару составят сборная США, которая в четвертьфинале сегодня обыграла Швейцарию — 3:1, и победитель матча Швеция — Россия.