28 марта 2024, четверг, 22:01

Канада и Россия встретятся в финале ЧМ по хоккею

26

В Праге (Чехия) завершились полуфинальные матчи 79-го ЧМ по хоккею, в которых сборная Канады обыграла хозяев турнира команду Чехии - 2:0, а Россиия обыграла США - 4:0.

В первом полуфинале канадцы постепенно наращивали свое преимущество, забросив по одной шайбе в первых двух периодах. Голами отличились Тейлор Холл (9-я минута) и Джейсон Спецца (30). Затем североамериканцы сконцентрировали свои усилия на сохранении преимущества и не позволили сборной Чехии ни разу поразить свои ворота, пишет УНИАН.

В свою очередь, матч Россия - США получился куда более упорным и первые два периода прошли в равной борьбе с переменным успехом. А в заключительной 20-минутке россияне переиграли соперников. На 48-й минуте счет открыл отличным кистевым броском Сергей Мозякин, спустя 3 минуты Александр Овечкин воспользовался ошибкой американских защитников и удвоил преимущество своей команды, на 56-й Вадим Щипачев завершил многоходовку своей команды броском в пустые ворота, а на 59-й минуте Овечкин и Евгения Малкин вышли вдвоем на пустые ворота соперника, распасовали шайбу и Малкин забил последний гол.

Таким образом, в воскресенье в матче за бронзовые медали сыграют США - Чехия, а в финале Россия - Канада.