20 апреля 2024, суббота, 18:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+327 +
Ваня, 10:41, 23.05

Красава. Прекрасно она говорит, на: русском, украинском, а также на английском и немецких языках.
Подтверждения на википедии. А русских надо ставить на место. Яценюк вот говорит, что общаться с русскими будет через переводчика. Посмотрим сдержит слово или нет.

Ответить
+137 +
КАЛарады, гоу хоу!, 11:07, 23.05

З вялiкiм задавальненнем пачую даклад у Фюрэрабадзе на украiнскай альбо беларускай мове. Нахабныя арыйцы ужо зусiм з'ехалi з глузду

Ответить
+239 +
нг, 11:34, 23.05

Однажды я спросил знакомого, почему он не ездит в Польшу, а только в Россию...На что он ответил: "Поляки не знают русского языка и не хотят учить его..."
Вот аргумены маргинала....

Ответить
+32 +
инжынер зь менску, 13:37, 23.05

здымаю капялюш менавіта маргінала і хама

Ответить
+60 +
Sергей, 13:39, 23.05

Вся приграничная Польша отлично понимает русский язык. Наверное, не туда он ездил. Да и на Польском мы говорим и понимаем тоже нормально. Хотя, может это больше касается Бреста и Гродно.

Ответить
+33 +
Makhno, 18:32, 23.05

Яресько прожила в Америке почти всю жихнь и говорит по Украински и по Английски. Зачем ей русский ? Кстати Гонтарева -председатель Нацбанка Украины ихлагает публично свои мысли на Английском лучше чем на Украигском.В Раде внесен новый закон о госслужащих, где наряду с Украинским введено положение об обязательном знании Английского.

Ответить
+26 +
инжынер зь менску, 13:34, 23.05

правильно
только не русские это а хамы к стыду русских наверное тоже русские

Ответить
+19 +
уан, 16:53, 23.05

Каждый четвертый землянин китаец, но они почти все знают английский, хотя экономика у них повыше российской будет, да и атомное оружие у них тоже есть....

Ответить
+148 +
Яуген, 10:43, 23.05

Ермошиной; Ермаковой; Петкевич - брать пример! Только не дойдет...до таких...я о чем...

Ответить
+51 +
''Напэуна прэса?...", 11:11, 23.05

Успомнiлiся кадры з "Кауказкай палоннiцы" : Буттте люббезны паммедлленнее, я заппесэвайю....

Ответить
+234 +
петя, 10:46, 23.05

Молодец:!!!!! Русские ватники пускай учат языки или ждут перевода через переводчика Учить язык не ВОДКУ пить

Ответить
+30 +
інжынер зь менску, 13:43, 23.05

на то и ватники чтоб языки не учить
можно не знать языки и не быть хамом
всё дело в хамстве и неуважении к людям и самому себе

Ответить
+194 +
мужычок, 10:54, 23.05

Уважения к России в мире всё меньше. Русский язык опахабили враньём в промышленных масштабах , СМИ России как канализационный гейзер рассасывающие ничистоты во все стороны. Российские классики прошлых веков наверно перевернулись бы в своих гробах, узнай на службу какой идее нынешнее руководство России поставило русский язык.

Ответить
+35 +
Люстэрка, 15:58, 23.05

Русский язык и в прошлые века был орудием оккупации.

Ответить
+217 +
Аленка, 11:02, 23.05

Вот это министр, вот это я понимаю, человек, способный на иностранном языке провести доклад - это вам на "хау а ю, дети". То-то и бесят их министры наше руководство, которое и на русском-то с трудом изъясняется, не говоря уже о белорусском. Ну, а про всякие там английские, французские и прочие вражеские языки - так и речи нет, не по-нашему это, не по-колхозному!

Ответить
+165 +
Nikita, 11:13, 23.05

Просто наши страны, такие как Беларусь, Украина, Казахстан за годы СССР ну просто ооооочень сильно стали зависимы от Москвы по языковому и культурному принцыпу.
Особенно это видно на примере Украины, даже на Донбассе 100 лет назад говорили на украинском, просто с приходом совка началась жесточайшая руссификация населения, а потом еще голодомор в результате которого погибли миллионы украинцев, а на их место эшелонами завозили русских переселенцев. Вот так вот за годы СССР людей и приучили, что все мультики на русском, все фильмы на русском, вся пресса на русском. В Украине были пару украиноязычных каналов на ТВ чисто для галочки, но там специально показывали такую муть, что их никто никогда не смотрел. А в 1989 году вообще собирались уже оффициально ввести в СССр только один единый язык - русский. Язык -это первое, что отличает народы и нации между собой, Москва всегда боролась с другими языками. Сейчас всё меньше беларусов асоциируют себя с бел мовой и это ужасно.

Ответить
+104 +
Моисей , 11:15, 23.05

Зачем ей говорить на этом полумонголотатарском, пусть они учат английский и украинский.

Ответить
+28 +
інжынер зь менску, 12:31, 23.05

ваша реплика не в тему
дело в том что хамов обязательно нужно ставить на место что и было сделано
а на русском можно и нужно говорить)
и даже з хамом ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ если не понимает)
а вот оценку языку не стоит выносить на эмоцыях
НЕ НАВРЕДИ САМОМУ СЕБЕ
есть русские люди общение с которыми огромное удовольствие
и если русский для них родной если они живятся им
если он часть их
разве можно походя ПУБЛИЧНО унижая их язык не задеть их и не обгадить самого себя
ПОДБИРАЕМ СЛОВА РАБОТАЕМ МОЗГОМ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Ответить
+86 +
yroshana, 13:17, 23.05

ІНЖЫНЕР ЗЬ МЕНСКУ
Зато эти самые русские, веками позволяли себе отношение к беларуской и украинской мове, как к быдло-деревенским языкам и они сделали всё, что бы страны не говорили на родных языках.
Большинство россиян и сейчас относятся к этим языкам, как к быдломове и некому деревенскому диалекту великого и могучего. Как это мудро с вашей стороны, быть толерантным к тем, кто гадит вам в душу. Я сам украинец, родом из Запорожья, все детсво провел на природе с селе у бабушки. И прекрасно помню, когда пошел в школу в городе, как училка лаковым голоском учила меня, что правильно надо говорить "считать до 100' а не рахувати до 100.
Еще сомневаюсь, что вы служили в советской армии,а я служил и могу сказать, как там относились к украиномовным. Так относились, что после армии солдат выходил уже полностью русскоязычным.
И как мову коверкали в учебниках, специально стараясь приблизить к русской. Розмова превращалась в бесiду, в убраннi - в костюмi, неменуче - необхiдно, лiтери - букви..

Ответить
+21 +
я, 13:42, 23.05

Так и есть. Реклама по радио, буквально на днях. Кахаю- люблю, танны- бясплатны....

Ответить
+12 +
Люся, 16:23, 23.05

я, 13:42, 23.05
Танны - дешевый, насколько я знаю.

Ответить
+25 +
minchanin, 14:20, 23.05

YROSHANA,
Вы правы, сейчас очень много спекуляций на тему языка. И таких, как у ИНЖЫНЕРА. Можно говорить на языке искусства, но нельзя общаться на языке ВРАГА, АГРЕССОРА и УБИЙЦЫ. Я хочу читать произведения русских писателей и поэтов на языке оригинала, очень люблю Лермонтова, но к сожалению более 50 лет мне навязывают язык врага. Прислушайтесь к дикторам радио и телевидения, на "беларуском" "наша перадача праДАУЖАЕЦЦА" -продлиняется (Дауги -длинный, Долгий - ПРАЦЯГЛЫ).

Ответить
+27 +
південьUA, 15:00, 23.05

Шановний пане, чом же Ви українською не висловили наразі свою думку, тим пач що білоруси зрозуміли б нашу мову не гірш за російську, пан ІНЖЫНЕР ЗЬ МЕНСКУ також(зрозумів би) Бажаєте поліпшити світ навкруги, або щось змінити - почніть із себе. Шануймося...

Ответить
+7 +
yroshana, 15:52, 23.05

пiвденьUA
чому я не висловився українською?
Бо в цьому і є проблема, що українською я розмовляв тільки до 7-8 років, а потім як потрапив до міста, мене завжди вчили говорити і писати російською. От і виріс я російськомовною людиною і українською мовою спілкуюся тільки якщо співрозмовник говорить теж українською.
Щодо того зрозуміли б білоруси чи ні, думаю що зрозуміли б, але читати їм все одне буде незручно.

Ответить
+24 +
Святлана, 17:21, 23.05

Усё зручна чытаецца і разумеецца. Нашы мовы падобныя адна на адну, бо аднаго паходжання. )

Ответить
+17 +
azhbeta, 19:02, 23.05

Згодна з Святланаю. Таксама ўсё зразумела, пішыце сваёй моваю, шануйма нашы мовы.

Ответить
+1 +
інжынер зь менску, 21:27, 23.05

вельмі зручна і зразумела
маё шанаваньне
дарэчы згодзен з вамі на ўсе сто адсоткаў
а наогул я ўздымаў трохі іншы бок праблемы

Ответить
+14 +
Стары i нягеглы., 14:39, 23.05

ІНЖЫНЕР ЗЬ МЕНСКУ, 12:31, 23.05
есть русские люди общение с которыми огромное удовольствие
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И шшо, есть такие?!
Не веру!
Ни разу не веру!
Таких, рази тока из "Красной Книги" извлекать надыть!
Да и там их - полтора человека!

Ответить
+44 +
беларус, 15:52, 23.05

/////////ІНЖЫНЕР ЗЬ МЕНСКУ, 12:31, 23.05/////////////
Позволю себе не согласиться и вот почему. Я пять лет прожил в Украине. Выучил украинский язык и, если украинец со мной разговаривал на украинском языке, я с ним так же на украинском. В дальнейшем мне пришлось шесть лет жить в Германии и я выучил немецкий язык и не пытался с немцами общаться "на пальцах" или войдя в магазин отвечать "КУКЕН" на вопрос "Что Вас интересует?" Как ни странно, но последним языком оказался родной-беларуский. Со школы мало что помнилось. Выучил. Теперь, если я нахожусь на территории Беларуси, я, с иностранцами (россиянами) разговариваю только по беларуски. Если не знают языка страны пребывания, то предлагаю английский или немецкий. Но никогда не буду, на моей земле, подстраиваться под них. Едите в чужую страну-думайте, как будете общаться с ее жителями.

Ответить
+3 +
koresh, 0:02, 24.05

+++++

Ответить
+146 +
!, 11:16, 23.05

Она не сказала, что НЕ ЗНАЕТ русского языка - она сказала, что НЕ ГОВОРИТ на нем.

Ответить
+14 +
инжынер зь менску, 13:53, 23.05

менавіта так
абавязкова трэба разумець што выраз не гаварыць на якойсьці мове азначае толькі жаданьне выкарыстоўваць найбольш камфортны інструмент камунікацыі для поўнага разуменьня што зьяўляецца павагай да суразмоўніка
у данным выпадку гэта канечне была трапная рыторыка каь асадзіць хамства
павага

Ответить
+111 +
Марыля, 11:26, 23.05

Малайчына жанчына! Сапраўдная ўкраінка! Калі ўжо беларусы скажуць:"Не будзем болей пісаць і казаць на мове ворага? Жыве Беларусь!

Ответить
+79 +
ales', 11:30, 23.05

МАЛАЙЧЫНА !

Ответить
+122 +
беларус, 11:40, 23.05

Рашисты достукались, что разговаривать на русском языке уже становится неприличным.

Ответить
-1 +
інжынер зь менску, 13:29, 23.05

да не в том же приличие чтобы не говорить или говорить на СВОЁМ КОМФОРТНОМ или МОЁМ) ПРИВЫЧНОМ языке
и вы по сути туда же)
требование или пожелание в языке коммуникации по меньшей мере должно быть принципиальным и обоснованным во всяком случае уважительным и доброжелательным в противноим случае будет хамством
а хамов всегда нужно ставить на место не теряя трезвости ума желательно изящно

Ответить
+21 +
Люстэрка, 16:05, 23.05

Если бы в 1945 году победил Гитлер, то сейчас вам было бы комфортно и привычно разговаривать на немецком языке.
Привычка - дело наживное.

А мова нацыі адна. І гэта прынцыповае пытанне.
Паважаныя беларусы! Нацыя існуе, пакуль існуе і ўжываецца мова гэтай нацыі. Мова жыве, калі на ёй размаўляюць людзі. А людзі - гэта Вы.

Ответить
+1 +
інжынер зь менску, 16:58, 23.05

у данным выпадку камфортная мова гэта мова выступоўцы якае добра ведае рускую мову але кажа як кажа і ў гэтым яе ПАВАГА да аўдыторыі
а звычны язык гэта патрабаваньне журналістаў-хамаў
яны разумеюць гэта як непавагу да сябе-такіх-вялікіх а на самой справе выявляюць звычайнае ХАМСТВА
Казаць на сваёй роднай мове да іншамоўнае аўдыторыі гэта ёсьць ПАВАГА
гэта НАТУРАЛЬНА гэта НЕПАВІННА ВЫГЛЯДАЦЬ нейкай позай
У расейскім менталітэце ўсё перакручана
Пакуль што гэта выглядае і ёсьць адлупам хамству
Таксама добра

Ответить
+9 +
Люстэрка, 19:33, 23.05

А калі б яе кітаец спытаўся на кітайскай, яна што, па-кітайску павінна адказваць??? Бо яму камфортна???
Што датычыцца гэтага выпадку, яна паставіла хама на месца і правільна зрабіла. Гэты журналіст - прадстаўнік краіны-агрэсара, які забівае і рабуе суайчыннікаў спадарыні міністра. Ніякай павагі не можа быць да акупантаў!
Расейскія журналісты, якія перакручваюць факты, хлусяць з экранаў, робяць з украінцаў монстраў, гэта ўвогуле не журналісты, а прапагандысты. Гэта інфармацыйныя войскі крамлёўскай улады. На іх сумленні смерці і калецтвы мірных жыхароў і падманутых імі "дабравольцаў з Расеі", якія наглядзеліся выдуманых жахаў пра Украіну, што вырабляюць гэтыя прапагандысты, і паехалі забіваць украінцаў у іх уласнай хаце.

Ответить
+38 +
ангар 18, 12:36, 23.05

Никогда не сомневался в Силе и Мудрости - ЖЕНЩИН!, Огромное Спасибо !, за очередное тому Подтверждение! , как всегда - Снимаю шляпу!

Ответить
+72 +
Слава Украине!!, 12:38, 23.05

Молодец, милая Наташенька! Всё она умеет и на всех языках говорит, просто она хотела показать рос.вате, что она их презирает за то, что рос. фашисты развязали войну на востоке страны и каждый день погибают её соотечественников!
Хоть бы нам одну такую замечательную женщину в правительстве!!! Ни одного человека в правительстве такого НЕТ! Белоруса -- патриота! Лука всех уничтожил!

Ответить
-20 +
инжынер зь менску, 13:32, 23.05

разделяю эмоции
и всё же это вопрос хамства и морали
а не патриотизма или национализма
скорректируйте свою позицию)

Ответить
+5 +
нет слов, 19:12, 23.05

Полностью Вас поддерживаю.
Удачи Украине в продвижении к европейским ценностям и безвизовому режиму!

Ответить
+39 +
343, 13:03, 23.05

Низкий поклон этой милой женщине.

Ответить
+33 +
не о чем говорить, 13:23, 23.05

не то что не говорю по-русски, а с русскими поддерживающими агрессию в Украине о чем говорить. Для таких русских путлер всегда прав и они им гордятся. А разговаривать с людьми поддерживающих ленина, сталина, гитлера, путлера просто противно.

Ответить
+5 +
Читатель, 14:03, 23.05

Жаль только, что переводчица подкачала. Вместо того, чтобы сказать "I don't speak Russian", полностью исказила смысл, переведя "There is no Russian interpretation" (Нет перевода (доклада) на русский язык.

Ответить
+11 +
mitr, 16:14, 23.05

Умничка!!!!
Вернула журналюг на ихнее законное место

Ответить
+16 +
Игорь, 17:50, 23.05

С начала они требуют человека разговарить на русском, а потом лезут в его страну с оружием "защищать" русскоговорящих.

Ответить
+20 +
спасать себя, 19:38, 23.05

Требование "говорить по-русски" означает, что после этого вашу страну они начинают считать своей. И ваш дом своим. И ваши деньги своими. Которые надо отобрать. А вас унизить, растоптать.
Поэтому надо давать отпор. Если не хотим, чтобы как на Донбассе, в наших квартирах поселились пьяные "ополченцы", наши машины отжали, а в подвалах появились камеры пыток для тех, кто осмелится заявить о себе как о беларусе.

Ответить
+5 +
azhbeta, 19:20, 23.05

Перестала работать российская школа, заговорил российский штык.

Ответить
+8 +
иван, 20:30, 23.05

красава!!!

Ответить
+1 +
сын партызана, 6:18, 24.05

Вельмі цудоуна зрабіла пані
з расейскімі журналістамі.
ПАВАЖАЮ!

Ответить